Викторина "Природа вокруг нас"

Разное
Этот конспект направлен на воспитание интереса и бережного отношения к природе родного края, развитию любознательности, познавательного интереса у старших дошкольников.
Евдокимова Надежда Михайловна
Содержимое публикации

Викторина для дошкольников «Природа вокруг нас!»

Этот конспект направлен на воспитание интереса к природе родного края, развитию любознательности, познавательного интереса у старших дошкольников.

Цель: обобщение знаний детей о растительном и животном мире, воспитании любви к родной природе.
Задачи:
Образовательные:систематизировать знания детей по экологии;
формировать целостное представление о живой и неживой природе; обучать дошкольников способам познания окружающего мира.
Воспитательные: воспитывать бережное отношение к природе, животному и растительному миру; воспитать гуманное, эмоционально-положительное, бережное, заботливое отношение к миру природы и окружающему миру в целом, развивать чувство любви к объектам природы;
закрепить умение работать в команде.
Развивающие:развивать познавательный интерес к миру природы;
развивать умение сравнивать, воспитывать в детях умение логически
мыслить, правильно формируя выводы.
Демонстрационный материал: картинки с изображением животных, птиц, деревьев, муляжи змеи, гнездо птицы
Методические приёмы: игровая ситуация, рассматривание иллюстраций, физкультминутка, подведение итогов.

Ход занятия:

Воспитатель: Дорогие ребята, гости, приглашаю вас на викторину о природе:

«Здесь знает каждый, ты и я, Природу обижать нельзя!»


Богат, прекрасен и бесконечно разнообразен удивительный мир природы нашего родного края. Где бы вы ни были: в лесу, на лугу, на берегу реки – повсюду вас окружают загадки и таинства природы. Сегодня мы попытаемся открыть несколько страничек этого мира, проведем с вами викторину «Природа вокруг нас». В викторине примут участие две команды.
Первая команда – «Лунтики», вторая команда – «Светлячки». Дорогие участники сегодня вы должны показать свои знания, навыки и умения, вас ждут сложные конкурсы и интересные вопросы, но вы же у нас умницы, и мы верим, что вы справитесь с заданиями.

Давайте вспомним правила нашей игры:

Нельзя подсказывать командам во время игры и перебивать своих товарищей на вопросы могут отвечать только те, кто первым поднял флажок. За каждый правильный ответ отвечающий получает балл. Тот кто к завершению викторины наберет наибольшее количество баллов является победителем.

Если команда, отвечающая на вопрос, затрудняется или дает неверный ответ, то отвечает другая команда, то есть соперники.

Нужно быть очень внимательным и терпеливым.


1 Конкурс «Путешествие по лесным тропинкам»

Прежде, чем мы отправимся по лесной тропинке, вспомним правила поведения в лесу.

Если в лес пришел гулять,

Свежим воздухом дышать,

Бегай, прыгай и играй,

Только, чур не забывай,

Что в лесу нельзя шуметь,

Даже очень громко петь.

Испугаются зверушки,

Убегут с лесной опушки.

Ветки дуба не ломай,

Никогда не забывай

Мусор с травки убирать.

Зря цветы не надо рвать!

Из рогатки не стрелять,

Ты пришел не убивать!

Бабочки пускай летают,

Ну, кому они мешают?

Здесь не нужно всех ловить,

Топать, хлопать, палкой бить.

Ты в лесу всего лишь гость,

Здесь хозяин-дуб и лось.

Их покой побереги,

Ведь они нам не враги!

Воспитатель: В лесу надо ходить по дорожкам, чтобы не вытаптывать, не мять траву, цветы, чтобы нечаянно не наступить на жучков, паучков. Вот по таким дорожкам мы сегодня с вами будем гулять.

Воспитатель: Ребята, давайте прогуляемся по этой тропинке. (На тропинке лежит змея). Посмотрите, змея греется на солнышке.

А вот и первое задание для команды «Лунтики»: Как поступить в данной ситуации? Можем мы пройти по этой тропинке?

Дети: По этой тропинке идти нельзя. Она может нас ужалить. Подумает, что мы хотим убить ее или обидеть ее малышей.

На самом деле змея добрая. Она может ужалить, если мы ей наступим на хвост или на спину, не заметив ее в траве.

Воспитатель: Правильно. Давайте лучше свернем на другую тропинку, а змея пусть еще погреется на солнышке. А, что у нас здесь такое на дереве? Да это же гнездышко птичек, а внутри есть маленькие яички.

Воспитатель:Вопрос для команды «Светлячки»: Можно ли подходить к гнезду?

Дети: К гнезду нельзя подходить близко. По нашим следам их могут отыскать и разорить хищники: куница, змея.

К гнезду нельзя прикасаться, иначе птицы-родители могут насовсем покинуть гнездо. Птенчики тогда погибнут. Здесь можно пройти, но очень тихо.

Молодцы!

Воспитатель: Ребята, скажите, а что такое лес?

(ответы детей)

Воспитатель: Лес-это не только много деревьев. Это кустарники, трава, ягоды, грибы, насекомые, птицы, звери. Леса бывают разные. Лес, где растут березы, называют…

Дети: березняк, березовая роща.

Воспитатель: Как вы назовете лес, где много дубов?

Дети: Дубрава.

Воспитатель: Как вы назовете лес, где растут ели? Сосны?

Дети: Ельник, еловый, сосновый бор, сосновый лес.

Воспитатель: А что такое смешанный лес?

Дети: Лес, где растут сосна, береза, осина, липа, дуб, рябина, ель, клен и др. деревья.

Конкурс №2 Командам нужно рассортировать еловые и сосновые шишки.

Команда «Лунтики» отбирает еловые шишки, а команда «Светлячки»- сосновые.

Воспитатель: Молодцы, ребята! А мы с вами продолжаем наше путешествие.

Ведущая: Ребята, а кто же в лесу главные жители деревьев? (Ответы детей)

Поговорим о птицах. Много птиц живёт в лесу, но не всегда их можно увидеть, чаще   всего мы слышим их пение.

 —  Какие бывают птицы?  (Перелётные и зимующие).

Вопрос команде «Лунтики»: — Что значит – перелётные? Назовите их. ответы детей)

 Вопрос команде «Светлячки»: Что значит – зимующие? Назовите их. (ответы детей)

Воспитатель: Ребята, посмотрите на этот стенд. Наш следующийконкурс «Отберите зимующих и перелетных птиц».

На полу расположены картинки зимующие и перелетные птицы (картинки птиц надо разделить на 2 группы).

Воспитатель: Ребята, мы с вами подошли к берегу реки. Сейчас по мостику мы переправимся на другой берег реки. Дети, а кто знает название реки, которая протекает в нашем поселке?

Дети: река Ворона.

Воспитатель: А какие рыбы водятся в реке Ворона?

Дети: Щуки, караси, лещи, плотва, окуни, сомы, налимы, судаки, лини, язи, голавли, пескари и др.

(Переправа через мост сохраняя равновесие)

Воспитатель:

Ребята, мы перешли с вами через реку и оказались на лесной опушке. Но почему здесь так тихо? Посмотрите вокруг: что-то здесь не так.

Дети: На поляне мусор.

Как же нам исправить ошибки людей?

Дети: надо убрать мусор.

Воспитатель: Природа благодарна тем, кто её оберегает. Сейчас вы услышите птичьи голоса. Попробуйте узнать, какая птица поёт,

конкурс «Узнай птицу по голосу».

Первой угадывает команда «Светлячки».

1 Дятел Кукушка

2 Грач Воробей

3 Синица Соловей

Воспитатель: Продолжим наше путешествие.

Сейчас мы поговорим о природе нашего края. Как называется посёлок, где мы живём?

Дети: Инжавино.

Воспитатель. Да. На территории нашего района есть специальное место, где охраняется всё живое: растения, птицы, рыбы, звери. Что же это за место?

Дети: заповедник.

Воспитатель: название заповедника связано с названием реки, которая протекает по его территории: «Воронинский». В нашем заповеднике есть растения и животные, которые занесены в Красную книгу. Что это за книга?

Дети: книга, где записаны названия редких растений и животных.

Воспитатель: Знаете ли вы, какие животные обитают в нашем крае?

Конкурс «Природа нашего края».

На столах вы увидите раскраски с изображением животных, птиц. Выберите и раскрасьте, только тех животных, которые есть в нашем крае?

Первыми отвечают «Лунтики».

Молодцы.

Воспитатель:Перед вами плакат. На нём знаки по охране природы. Объясните эти знаки.

Конкурс «Объясните знаки».

По 3 знака.

Воспитатель: Молодцы, ребята. Вы выполнили сложные задания. Пока жюри подводит итоги, давайте мы ещё раз вспомним правила поведения в природе:

1.Нельзя разорять гнёзда и норки.

2.Не трогать и не брать домой детёнышей, птенцов.

3.Не оставлять мусор.

4.Собирать грибы, осторожно срезать ножом, чтобы не повредить грибницу. Оставлять нижнюю часть ножки в земле.

5.Не сбивать несъедобные грибы, они нужны жителям леса: белочкам, ежикам, птичкам. Даже мухоморы нужны деревьям, они питают корни деревьев.

6.Правильно собирать лекарственные растения, оставляя корни в земле.

7.Не делать надписей на деревьях.

8. Не рвать цветы в большие букеты.

9.Не разрушать муравейники, муравьи – санитары леса. Помните: вы пришли в гости к природе. Не делайте ничего такого, что считали бы неприличным делать в гостях.

Викторина наша закончена. Жюри объявляет итоги.

Технологическая карта

Образовательная область «Познание»

Раздел:«Формирование целостной картины мира»

Тема «Природа вокруг нас»

Цель: обобщение знаний детей о растительном и животном мире родного края, воспитание бережного отношения к природе.

Планируемые результаты: знает представителей животного мира родного края, правила бережного отношения к природе, адекватно использует вербальные и невербальные средства общения, устанавливает причинно-следственные связи между явлениями природы.

Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация», «Социализация».

Виды деятельности: игровая, двигательная, коммуникативная, познавательная, трудовая.

Билингвальный компонент:Красная книга России.

Средства реализации: картинки с изображением животных, птиц, деревьев, муляжи змеи, гнездо птицы, макет поляны, бытовой мусор, презентация «Животные нашего края», мультимедиа, знаки «Береги природу».

Организационная структура игрового занятия

Этапы деятельности

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Мотивационно-побудительный

Приветствие детей, напоминание темы, правил проведения викторины, выбор жюри

«Здесь знает каждый, ты и я,
Природу обижать нельзя!»

Приветствуют гостей и команду

Организационно-поисковый

Стихотворение «Если в лес пришел гулять…»

Объявляет конкурс «Путешествие по лесным тропинкам»

Организует беседу по вопросам: Что такое лес?

Лес, где растут березы, называют…

Как вы назовете лес, где много дубов?

Как вы назовете лес, где растут ели? Сосны? А что такое смешанный лес?

Рассуждают, предлагают решение ситуации, делают выводы

Отвечают на вопросы.

Рефлесивно-корригирующий

Подводит итоги викторины, награждает команды

Выражают свои эмоции.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Конспект занятия «Красоты Каспийского моря»»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Проект Тема: «Огород мы посадили. Лук – лучок мы там растили»»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для 3 класса ««Золотое кольцо России»»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Приключение Деда Мороза»