Урок русского языка во 2 классе.
Тема урока:
Наблюдение над однокоренными словами. Определение корня слова.
Цель урока:Формирование у учащихся умения распознавать однокоренные слова и выделять корень слова.
Тип урока: Открытие нового знания.
Учитель МБОУ «Школа№60» г. Ростов-на-Дону Клепка Наталья Викторовна
Этапы урока | Ход урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формирование УУД |
I.Этап мотивации. Самоопределение к деятельности. Цель: включение учащихся в учебную деятельность на личностно значимом уровне. ΙI. Актуализация знаний. Цель: готовность мышления и осознание потребности к построению нового способа действия. | – Добрый день, ребята! Посмотрите, как ласково светит солнышко. Давайте и мы повернемся друг к другу, пожмем руки, улыбнемся и с хорошим настроением примемся за работу. Могут даже у ребят Сбыться все желания, Нужно только, говорят. Приложить старания Девиз нашего урока: «Знаем - повторим, не знаем- узнаем!». Сегодня на уроке мы… (слайд №9) Откройте тетрадь. – Что надо записать? (Дату.) Комментированная запись числа. – Какую запись должны сделать дальше? – Напишите слова «Классная работа». Задание: прочитайте слова. Что общего у каждой группы слов? походка, поездка, пошел, повез зубок, лесок, глазок, дубок вода, езда, леса, коса голос, голосочек, голосок, голосище, заголосить Как назовем последнюю группу слов?(однокоренные слова) Слайд №13 Докажите(алгоритм подбора однокоренных слов) Слайд №14 Рассмотрим новый кадр на киноплёнке в учебнике перед упр. 116. – Чему удивился Петя Зайцев? – Что такое корень? (Подземная часть растения.) Слайд №15 – Какое ещё значение слова кореньвам известно? (Часть слова, есть и ещё значение словакорень, например, корень зуба, волоса, ногтя– внутренняя, находящаяся в теле часть чего-либо.) – Оказывается, у слова кореньнесколько значений. Вспомните, как называются такие слова. (Многозначными.) – Как вы думаете, какое значение слова кореньнам больше всего интересно? (Корень слова.) | Организует актуализацию требований к ученику со стороны учебной деятельности. Создаёт условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность. Устанавливает тематические рамки. Организует уточнение типа урока и называние шагов учебной деятельности. Организует актуализацию умений в определении однокоренных слов , их признаков, составлении алгоритма | Проговаривают стихотворение Составляют алгоритм | Коммуникативные: умение планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками Регулятивные: осуществлять действия по заданному плану Познавательные: Уметь анализировать, сравнивать Уметь выбрать основания и критерия для сравнений, классификаций объектов Уметь находить ответы на вопросы, опираясь на свои знания. Коммуникативные : Инициативно сотрудничать в поиске и в сборе информации |
Пробное действие | - Прочитайте слова Выделите корень в каждом слове? Все слова однокоренные, ведь у них одинаковый корень. Нет, а почему слово пол не будет однокоренным? | Организует выявление места затруднения. Организует фиксирование во внешней речи причины затруднения. | Под руководством учителя выявляют место затруднения. Проговаривают причину затруднения с помощью учителя. | |
III. Выявление места и причины затруднения. Цель: выявление и фиксация места и причины затруднения. Построение проекта выхода из затруднения. | - Ребята, что же такое корень слово? После ответов учеников на доске появляется план: 1. Что такое корень слова? 2. Однокоренные слова. 3. Значение корня. - Давайте подберем однокоренные слова к слову пол. Для этого нам понадобится алгоритм действий. Слайд №20 – Что мы сейчас делали? (Планировали свою деятельность.) | Организует работу по интерактивной доске | Составляют алгоритм действий. | Познавательные: Уметь анализировать, сравнивать Уметь выбрать основания и критерия для сравнений, классификаций объектов Уметь находить ответы на вопросы, опираясь на свои знания. Коммуникативные: Инициативно сотрудничать в поиске и в сборе информации |
ΙV. Первичное закрепление с проговариванием. Цель: применение нового знания в типовых заданиях | - Найди и обозначь корень, проговаривая алгоритм (работа в группах) Слайд № 24 Физминутка «Ладошка» – Запишите эти слова. Как они называются? (Однокоренными.) – Что такое однокоренные слова? (Слова, у которых общий корень, значение которого присутствует во всех словах.) – Выделите корень значком. Фронтальная работа. Слайд № 25-27 – Без какой же части не бывает слова? (Без корня.) – Почему? (В корне заключён главный смысл слова, без корня слово не имеет смысла.) – Что выражает корень в однокоренных словах? (Общий смысл однокоренных слов.) – У однокоренных слов есть общая часть – один и тот же корень. – В корне заключён общий смысл однокоренных слов. – От него образуются другие слова. – Сравните свои выводы с текстом в рамке учебника после упр. 117. – Что для вас было новым? Непонятным? 2. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. Упр. 116 – развивается умение находить общую часть однокоренных слов. Опора на алгоритм. – Какая общая часть есть у этих слов? – Что общего у них в значении? – С каким словом они все связаны? Докажите это. – Какой корень в слове? Упр. 117 – развивается умение находить корень и обозначать его в словах. Физминутка. На зарядку солнышко | Организует работу в парах Организует фронтальную работу Организует реализацию построенного проекта в соответствии с планом. Организует подводящий диалог. Организует самостоятельную работу. Организует самостоятельную проверку по эталону. | Работают в парах Под руководством учителя выполняют составленный план действий. Работают самостоятельно. Выполняют самопроверку по эталону. | Регулятивные: оценивание качества и уровня усвоения материала Познавательные: умение осознанно и произвольно строить речевое Коммуникативные: Развиваем умение слушать и понимать других. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами. Оформлять свои мысли в устной форме. Умение работать в паре. |
V. Включение в систему знаний. Цель: повторение учебного содержания, умение применять новые знания | Выборочный диктант. -Внимательно послушайте текст. Выпишите только однокоренные слова, выделите корень. У леса стоит деревня. Деревенские ребята любят собирать лесные ягоды. А мамы потом готовят ягодный пирог. Проводится взаимопроверка работ учащихся. - Молодцы, ребята. Вы справились с заданием. Сделаем вывод, что такое корень и однокоренные слова. Последнее задание. Сейчас посмотрите на доску. Из предложенных вариантов выберите только правильный ответ. Тест по теме «Корень слова». Слайд №32. | Коммуникативные УУД Развиваем умение слушать и понимать других. - Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами. Познавательные: -умение находить ответы на вопросы, опираясь на своизнания. Регулятивные: -планировать свои действия с поставленной задачей. Личностные результаты Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности. | ||
VΙ. Итог урока. Рефлексия учебной деятельности. Цель: соотнесение цели урока и его результата, самооценка работы на уроке, осознание метода построения нового знания. | - Какая была цель нашего урока? – Ответили мы на вопрос: что такое корень и однокоренные слова? Самооценка. Сегодня на уроке: Я научился… Было интересно… Могу похвалить себя…. Больше понравилось… Мне показалось важным… Для меня было открытием… | Организует выполнение работы по самооценке деятельности на уроке. | Отвечают на вопросы учителя. Рассказывают, что узнали, знают, смогли. | Личностные УУД: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности. |
VΙΙ. Домашнее задание. | 1. Задание № 2, тема 9 в Рабочей тетради. 2. Упр. 100 («Дидактический материал»). П. Придумайте сказку про корень. (По желанию.) |