Конспект урока по изобразительному искусству

Конспект занятия
Тема урока: «Мамин платок» Цель урока: обучение основам создания узора Павлово-посадского платка Задачи: -познакомить с особенностями платка - формировать умение воспринимать искусство украшения предметов окружающего мира - развивать эстетический вкус воображения, память, образное мышление на основе наблюдения и фантазии
Мухаметова Наиля Маснавиевна
Содержимое публикации

Организационный момент

Давайте вспомним некоторые правила вежливости на уроке:

На уроке будь старательным,

Будь спокойным и … внимательным.

Говорите чётко, внятно,

Чтобы было всё … понятно.

Если хочешь отвечать –

Надо … руку поднимать.

II Постановка учебной задачи

Ребята, посмотрите на слайд, вы видите несколько картин, как вы думаете, что их объединяет(у всех есть платки)

- Посмотрите, какие узоры вышиты на этих платках? (цветы, орнамент)

- Выберите, какой платок вам больше нравится, и расскажите о нём. (Ответы школьников).

- Еще с глубокой древности самым желанным подарком для женщины был платок. Его дарил хозяин дома, отец, брат или жених в знак добрых чувств, любви, внимания.

- Посмотрите на экран, что это за платок, откуда он?

- Надо разгадать, для этого мы с вами послушаем  стихотворение, в нем прозвучит название города, где родилось искусство украшения платков и шалей. Будьте внимательны.

Здесь цветут розы и хризантемы,

Греет душу нам каждый цветок,

Это нас вдохновляет бесценный

Яркий Павлово-посадский платок.

Если будете Вы в Подмосковье,

Загляните в святой уголок,

И у Вас расцветет в изголовье

Яркий Павлово-посадский платок.

И возить его станут по миру,

Завязав в нем любовь в узелок,

Восхитит и Париж и Гавану

Яркий Павлово-посадский платок!

- Кто запомнил, как называется город-Родина платка и где он находится?

- Давайте вместе прочитаем город Павловский Посад Московская область 

- Кто мне сможет помочь сформулировать тему и цель урока?

- Тема урока появится на слайде.(«Мамин платок»)   

-А почему именно так звучит тема? Что вместе с платком мы подарим маме?

- Какую цель мы поставим?

- Правильно молодцы!

-Итак, что мы должны сделать на уроке?( Познакомится с русским «Павло-посадским» платком, его орнаментами, узорами и попытаемся выполнить композицию на своем платке)

- Ребята, какие узоры характерны платку? (цветы, главный любимый цветок-роза, а еще пионы, ромашки, незабудки, много листьев и травинок).

Рисуют

Сегодня вы попробуете нарисовать вариант росписи женского платка с помощью красок. Вам сегодня встретятся термины – «мотив» и «акцент». Посмотрите их определения.

Мотив – часто повторяющийся элемент оформления. Мотив может быть сказочным, листьевым, пейзажным, городским, даже портретным.

Акцент – наиболее яркая часть изображения. Чаще всего акцент бывает в центре картины, и он подчёркивается особой освещённостью, выделением нужных фигур.

Раскраска головного платка, выбор цвета для него, должны передавать облик хозяйки платки, её характер и даже внешность. Для этого нужно подобрать тон, теплый или светлый. Давайте вспомним какие цвета относятся к теплым тонам, холодным

-Молодцы, давайте подумаем какие тона – холодные или тёплые – понадобятся для следующих знакомых вам образов.

- Какие оттенки вы выберете, чтобы нарисовать платок для снегурочки?

- Какие оттенки вы выберете, чтобы нарисовать платок для русской матрёшки?

Когда вы рисуете карандашом, то в самом начале работы необходимо сначала распланировать размещение объектов на листе бумаги, обозначить, где будет находиться центр узора или орнамента, определить оформление каймы платка, его углов.

Вы уже знаете, что карандашные линии будут проступать сквозь акварель. Можно в этом случае использовать такой приём: наметить места для каждой изображаемой детали очень лёгкой карандашной линией.

- Сначала подумайте, каков будет основной мотив вашей композиции, и где вы расположите её акценты. Вспомнили что означают эти определения.

Для рисования узора платка можно использовать две кисточки – большую и маленькую. Начинайте рисовать крупной кистью, позволяющей быстро положить основной цветовой фон. Лучше сначала изобразить всё то, что требует использования большой кисти, а затем, когда фон несколько подсохнет, заменить её маленькой для проработки деталей. Не набирайте на кисточку много воды, так рисунок будет дольше сохнуть. Закрашивайте фон не спеша, лёгкими движениями, выполняя движения кисточкой по рядам. Начните с верхнего ряда и постепенно спускайтесь всё ниже, до самого края.

Не выбирайте для фона густой, тёмный тон. Сделайте его светлым, лёгким. На таком фоне потом удобнее будет рисовать узор. Кроме того, надо чтобы он успел подсохнуть.

Ребята,пока наш фон подсыхает давайте узнаем историю платка

- Какова же история, откуда пришла на Русь традиция покрывать женщинам голову красочным пестрым платком.

В древние времена голову покрывали платами (кусок ткани), полотенцами-убрусами. Ткались они крестьянками дома на станках

В нескольких деревнях Московской области стали производить платки  более чем 200 лет назад, потом эти деревни стали одним поселением и получили название Павловский посад, а платки –павлово-посадские.

Кашемировые шали производили из пуха тибетских коз в Рязанской и Воронежской областях .

Знаменит стал пуховый платок из Оренбуржья. Для его производства используется шерсть коз

До сих пор платки не утратили своей популярности. Их носят не только на голове,  но и надевают на плечи, повязывают на шею, пояс, шьют одежду.

Существуют различные техники украшения платков: вышивка нитями разного цвета, роспись красками, набивными узорами.

- В давние-давние времена тончайшие шелковые платки и шарфы привозили купцы из Индии, Турции.

- Но в России климат суровый, зимы студеные, ветра колючие. Более 200 лет тому назад пришла мысль владельцу ткацкой фабрики наладить выпуск ярких шерстяных шалей. Надевали теплую шерстяную шаль поверх шапочки, распускали красиво углы и зимой на улице как будто лето расцветало.

Физминутка

Завершение самостоятельной работы

Вам осталось изобразить на подсохшем фоне нужный рисунок. Для рисования мелких фрагментов, например, деталей цветочных узоров, удобнее будет работать маленькой кисточкой. Имейте в виду ещё одну особенность акварельных красок: при высыхании они становятся светлее, бледнеют.

Чтобы краски не растекались, набирайте на самый кончик кисти небольшое их количество.

Чем сильнее вы будете нажимать на кисть, тем толще получится линия.

(Школьники продолжают самостоятельную работу.)

Не нужно торопиться выполнить свою работу полностью, вы можете доделать её дома.

Итоги

Итак, ребята убираем рисунки в сторону.

-Ребята, чем мы сегодня занимались?

- Давайте вспомним полное название платка.

- Из какой ткани выполняются платки и шали?

- Назовите элементы узора Павловских платков.

- Какое настроение навевают на вас эти работы? (Радость, ожидание чуда, приятные ощущения и т. д.)

- Что вам понравилось в этих работах? (Они очень красивы, грамотно выполнены, паспарту выделяет работу, соответствуют настроению).

- Позвольте, мне открыть наш выставочный зал (располагаем работы у доски на полу).

- Отбросим в сторону переживания и неудачи,

Ведь на уроке мы опять

Все работали на пять!

Рефлексия

Принимайтесь за приведение вашего рабочего места в порядок

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
ИЗО
ИЗО
Планирование по изо для дошкольников «Творческий проект "Золотая хохлома"»
ИЗО
Планирование по изо для 1 класса «"Рисуем лето"»
ИЗО
Конспект занятия по изо для дошкольников «Подсолнух»