Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
центр развития ребенка - детский сад № 25
«Золотой ключик» города Дубны
Московской области
Конспект
Интегрированнойнепосредственной образовательной деятельности по ознакомлению с природой
«Путешествие в зимний лес»
для детей старшей группы
Составила воспитатель Новикова Е.П.
Дубна, Московская обл.
2019
Программное содержание
Цели: знакомство с обитателями зимнего леса, обобщение и закрепление знаний о мире живой и неживой природы в зимний период, обогащение словаря образными словами и выражениями, формирование грамматического строя речи, воспитание заботливого отношения к природе.
Задачи:
Познакомить детей с птицей клест (внешний вид, питание, выведение птенцов).
Закрепить знания о правилах поведения в лесу.
Закрепить знания о зимующих и перелетных птицах.
Расширять представления детей о том, как дикие животные приспосабливаются к изменениям погодных условий.
Продолжать учить детей устанавливать связи: зависимость состояния лесных жителей от условий среды и степени удовлетворения потребностей.
Развивать познавательный интерес к жизни птиц и диких животных.
Развивать доказательную речь.
Обогащать словарный запас детей новыми словами и выражениями.
Развивать у детей наблюдательность на примере опыта с семенами ели.
Воспитывать у детей заботливое отношение к природе и интерес к птицам.
Оборудование: доска, мольберт, аудиозапись, аудиоколонка.
Демонстрационный материал:
Письмо-снежинка, игрушка снеговик. Картина зимнего пейзажа с магнитными картинками (бабочка, цветок, лягушка, ласточка, снегирь, белый заяц, лось.) Динамическая модель: медведь в берлоге, белка в дупле, мышиная семейка, спящий ежик; два дерева (ель, дерево без листьев); картинки птиц: кукушка, ласточка, жаворонок, сова, воробей, снегирь, сорока , дятел, синица. Картина «Клесты на ели.
Раздаточный материал: семена ели, снежинки, капельки , индивидуальные карточки « Кто чем питается? (по количеству детей)
Предварительная работа:
беседы: «Перелетные и зимующие птицы», «Кто как зимует», «Правила поведения в природе»; рассматривание картин с зимними пейзажами изготовление кормушек для птиц, ежедневная подкормка, наблюдения за птицами ; д/и «Прилетели птицы...»; Рассматривание иллюстраций о зиме, зимних явлениях, зимних развлечениях. Чтение произведений о зиме; знакомство с пословицами, стихотворениями о зиме; разгадывание загадок о зимних явлениях. Беседы о животных, составление описательных рассказов, заучивание стихотворений о зиме, знакомство с народными приметами и пословицами.
Структура и методы проведения
Ι)Вводная часть -3 минуты
а) Приветствие
б) Сюрпризный момент – письмо от Зимы
в) Отправление в воображаемое путешествие по зимнему лесу.
ΙΙ) Основная часть -20 минут
а) Встреча со снеговиком, повторение правил поведения в лесу;
б) Первая полянка. Д/игра « Чего не бывает зимой»
в) Вторая полянка. Уточняем, как и кто зимует в лесу. Д/игра «Найди по следам» Работа с динамической моделью. Индивидуальная работа по карточкам « Кто, чем питается».
г) Физкультминутка
д) Продолжение путешествия. Д/ игра «Зимующие – перелетные». Знакомство с птицей клест.
е) Наблюдение за семенами ели в лесной лаборатории.
ΙΙΙ) Заключительная часть – 2 минуты
а ) Встреча с зимой.
б) Анализ занятия. Прощание с лесными жителями и хозяйкой. Сувениры на память.
в) Возвращение в д/с ,обобщающие слова воспитателя.
Ход занятия
Звучит музыка Чайковского из сюиты «Времена года».
.Воспитатель: - Здравствуйте, уважаемые наши, гости! Мы рады вас всех видеть. Давайте поздороваемся друг с другом, громко скажем: «Доброе утро!».
Приветствие:
Доброе утро, солнцу и птицам,
Доброе утро, улыбчивым лицам,
И каждый становится добрым, доверчивым
Пусть доброе утро длится до вечера!
Воспитатель:- А сейчас ребята я загадаю Вам загадку:
-Звонкая погода,
Снега кутерьма,
Это время года
Мы зовем…
Дети: Зима.
Воспитатель: - Правильно, молодцы! (Тихо звучит музыка).
Белые, белые, снежные,
В форточку письма влетают,
Кружатся — тихие, нежные,
И тают, тают, тают…
2. Сюрпризный момент.
Посмотрите, какая большая снежинка залетела к нам в гости! Она не простая — волшебная! Давайте-ка ее рассмотрим.
Это же письмо . Сейчас я вам прочту его:
Зима прислала нам письмо,
В снежинках-звездочках оно.
Так начинается письмо: "Я не была у вас давно . "
Красивый почерк у Зимы,
Письмо читаем дальше мы:
"Пора нам встретиться, друзья,
Вам без меня прожить нельзя.
Как на санях не покататься?
Как не слепить снеговика?
Ну как, ребята, вам остаться
Без снежной горки, без катка?
Я белоснежная Зима,
Я вам построю терема
И сад, и лес посеребрю,
Большую ёлку подарю.
В лесу найдёте вы меня,
Среди сугробов прячусь я…
-Ребята, зима хочет с нами встретиться и приглашает нас к себе в гости в свой сказочный зимний лес. Вы готовы к путешествию? Тогда садитесь удобнее, закройте на минутку глазки, а я произнесу волшебные слова:
-Раз, два, три, четыре, пять
Надо глазки закрывать,
Полетели, закружились
И в лесу все очутились.
Дети открывают глаза .В руках у воспитателя игрушка снеговик.
-Посмотрите ,кто нас встречает. Конечно, это Снеговик. Он поможет нам найти Зимушку.
Снеговик
-Я веселый снеговик с детства к холоду привык. Меня к вам зимушка послала, чтобы я вам помог дорогу к ней найти. Мы пойдем по нашему сказочному лесу, по пути увидим много интересного. Но, для начала, я хотел бы узнать, знаете ли ВЫ, как вести себя в лесу.
На прогулку ходим только с взрослыми.
Не шумите в лесу.
Не ломайте ветки деревьев.
Не пугайте и не забирайте животных домой.
Покормите птиц зимой.
Не оставляйте мусор.
Снеговик: - Ах, как я рад, ребята, что вы знаете правила поведения в лесу. Пойдемте со мной на волшебную полянку... Посмотрите внимательно и скажите, чего или кого не может быть в зимнем лесу?
Дети:
не может быть бабочек на снегу, они все спрятались (снимает бабочек, кладет в корзинку);
не цветут цветы на снегу, все осенью завяли и высохли (убирает цветы);
не может гулять по снегу барсук, потому что он осенью наел много жира и уснул в норе до весны (снимает с доски барсука);
лягушек тоже не может быть на снегу, как только осенью вода станет холодной, они сразу ныряют на дно реки или озера и зарываются в ил, как будто спрятались под одеялом, и будут там спать до весны (убирает лягушку);
ласточки не может быть в зимнем лесу, потому что она перелетная птица, улетела осенью в теплые края. Ласточки питаются насекомыми, а зимой в лесу их уже не найти (снимает с доски ласточку);
серых зайцев в зимнем лесу не бывает, они надели зимние белые шубки (убирает серого зайца).
Снеговик: давайте, ребятки, посмотрим, какой порядок навели вы на моей волшебной поляне. Кто же тут остался?
Дети: белка в зимней серой шубке , лиса, снегирь на рябине, белый заяц, лось, питающийся ветками, дятел, достающий личинок жуков-короедов, сова, которая ест мышей.
Снеговик: Замечательно вы рассуждаете. Пойдем дальше по волшебному лесу. Вот и еще одна волшебная поляна.
На второй магнитной доске зимний пейзаж, на котором видны следы разных животных, большой сугроб - берлога медведя, маленький сугроб под пеньком - норка ежика.
Снеговик: Что вы здесь видите?
Дети: снежный сугроб.
Снеговик: Посмотрите внимательно, почему из сугроба идет пар?
Дети высказывают догадки. Вам помогут мои загадки
Летом бродит без дороги,
Между сосен и берёз,
А зимой он спит в берлоге,
От мороза прячет нос
(медведь)
Воспитатель: Снеговик, а можно мы посмотрим, кто, кто там спит, но сделаем это тихонечко, чтобы не разбудить хозяина берлоги. Кто это дети? (Открывает клапан динамической модели).
Дети: Это медведь, он спит.
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, кто еще прячется в зимнем лесу? Посмотрите внимательно, что нам может об этом подсказать?
Дети: Следы на снегу. Может быть, кто-то есть в дупле? Возможно, кто-то спрятался под пеньком?Загадки:
Кто по ёлкам ловко скачет
И взлетает на дыбы
Кто в дупле орехи прячет
Сушит на зиму грибы.
(Белка)
Как колючий колобок
В этом домике зверёк
Его в руки не возьмёшь
Потому что это — …(ЁЖ)
Домик мой уютный – норка,
Здесь сложила зерна горкой.
В шубке серой меховой,
Хвостик тонкий озорной
. На головке крошки-ушки,
Многие зовут Норушкой.
Поскребусь, пока ты спишь,
Ведь, недаром, же я – (Мышь)…
Дом - глубокая нора,
Ночь - рабочая пора,
Корм - лягушка, черный жук,
Там в лесу живет... (барсук)
БАРСУК
Воспитатель открывает клапаны динамической модели и показывает белку в дупле, мышиную семейку, спящего ежика, барсука.
Снеговик: Какие вы наблюдательные гости, все видите, замечаете, может, мне еще поможете? Найдите любимую еду для каждого животного.
На индивидуальных карточках дети стрелками соединяют животное и еду. ( Например, медведь - мед, мышь - колосок пшеницы и т.д. Дети выполняют задание под музыку).
Воспитатель: Проверьте друг друга, никто не ошибся? Если у вашего товарища задание выполнено правильно, то нарисуйте на его листе солнышко, которое улыбается, а если вы заметите что-то неверное, нарисуйте солнышко, которое грустит. Молодцы, вы все чудесно справились.
Физкультминутка.
Мы немножко отдохнем, встанем, глубоко вздохнем.
Впереди из-за куста смотрит рыжая лиса.
Мы лисичку обхитрим, на носочках пробежим.
Руки в стороны, вперед, на опушке зайка ждет...
Зайка прыгал под кустом, приглашая нас в свой дом.
Руки вниз, на пояс, вверх, убегаем мы от всех.
Хватит детки нам играть — путь пора нам продолжать.
- Спасибо ребята, мы с вами хорошо отдохнули, а теперь давайте отправимся дальше.
Снеговик: - Нам кажется, что в лесу очень тихо, но вы прислушайтесь
( аудиозапись «голоса птиц»).
- Что вы услышали ребята?
Дети: - Голоса птиц.
Снеговик : - С приходом зимы многие птицы улетают в тёплые края, но есть птицы, которые остаются зимовать, их называют зимующие птицы.
Пойдем дальше, вот два волшебных дерева, что вы можете про них сказать?
Дети: - здесь мы видим елочку под снегом и голое дерево без листьев.
Снеговик: - Правильно. А рядом на доске целая стая птиц, посмотрите, кто это?
Дети: Кукушка.
Снеговик: - А это кто?
Дети: - Снегирь.
Снеговик: Что вы можете сказать про кукушку, какая это птица?
Дети: Перелетная.
Снеговик: А снегирь?
Дети: Зимующая.
Снеговик: Внимательно посмотрите на птиц и разместите их на эти деревья, зимующих - на елочку в снегу, а перелетных - на зимнее дерево без листьев.
Дети рассаживают птиц на деревья под музыку.
Снеговик: Назовите, кто оказался на дереве?
Дети: Кукушка, ласточка, жаворонок.
Снеговик: Какие это птицы?
Дети: Перелетные.
Снеговик: - Назовите птиц, которых посадили на елку.
Дети: - Воробей, снегирь, сорока, синица, дятел.
Снеговик: - Ребята, какие это птицы?
Дети: Зимующие.
Снеговик: - Порадовали вы меня, ничего не перепутали.
Воспитатель Снеговик, а что это за птицы сидят на елочке?
Картина "Клесты на ели".
.Снеговик: - Это птицы клесты. Обратите внимание на клювы этих птиц. Они особенные, похожи на инструмент - клещи. Поэтому их и назвали - клесты. У клеста специально такой клюв, чтобы удобно было доставать себе корм. А питаются клесты семенами еловых шишек. Посмотрите на шишку: чешуйки плотно прижаты, они прячут семена до тех пор, пока созреют. Клесты своим удивительным клювом отрывают чешуйки и достают семена - свое любимое лакомство. На что похожи клювы этих птиц?
Дети: Похожи на инструмент - клещи.
Воспитатель: Для чего нужен птицам такой клюв?
Дети: Он нужен, чтобы доставать пищу, семена из шишек ели.
Воспитатель: Как называются эти птицы?
Дети: Птицы называются клесты.
Воспитатель: Снеговик, а почему, клювы у этих птиц одинаковые, а оперенье разное.
Снеговик: - Яркий - это самец клест, а пестренькая птичка - самочка-клестиха. Как вы думаете, что сейчас делает самочка?
Дети: Сидит в гнезде.
Снеговик: Она не просто сидит, а согревает своим теплом яйца - высиживает птенцов. Не удивляйтесь, дорогие гости, клесты выводят птенцов зимой, когда кругом мороз и снег. Крохотным птенчикам - клестятам - не страшен холод и голод, их согревают своим теплом клесты - родители, а корма много, потому что много шишек. Вы не забыли, чем питаются клесты?
Дети: Семенами еловых шишек.
Снеговик: Что же это за семена такие удивительные? Пройдем в мою лесную лабораторию.
Дети садятся за столы. На белых салфетках у каждого семена ели. Рассмотрите семена.
Что вы увидели?
Дети: Орешек и крылышко.
Снеговик: Как вы думаете, что съедает клест?
Дети: Орешек.
Снеговик: Правильно, ребята, клесты - удивительные птицы - они помогают сажать леса; когда они едят, то многие семена падают на землю, а весной прорастают и из них вырастают маленькие елочки. Дети, а как вы думаете, для чего семенам нужны крылышки?
Дети высказывают свои предположения.
Снеговик: Конечно, в природе так устроено, семена легкие - с крылышками. Как шишки созреют, чешуйки раскроются, подует ветер и разнесет семена далеко вокруг по всему лесу и вырастут потом маленькие елочки очень далеко от мамы-ели. А теперь, дорогие гости, вы увидите, как полетят семена.
Снеговик имитирует ветер и семена разлетаются. Что это вам напоминает?
Дети: Семена летят как вертолетики.
Снеговик: Замечательные у нас сегодня гости, ну а вот и хозяйка Зимушка-зима.
Зима Я рада приветствовать Вас мои друзья. Понравилось Вам у меня в гостях? (ответы детей)
Кого же вы встретили по дороге? (ответы детей).
Спасибо Вам, ребята, что заглянули в мой зимний дом. Приходите ко мне чаще.
Снеговик: - А я благодарю вас, ребята за вашу работу, за ваше примерное поведение, за ваши знания правил, за вашу активность. Мне с вами было очень приятно и весело, мы отлично провели время.
А на память мы хотим подарить вам небольшие сувениры (дети получают сувениры ).
Воспитатель : Ну что же, дети, нам пора возвращаться домой. Закрывайте глазки , а я произнесу волшебные слова:
Раз, два, три, четыре, пять
Надо глазки закрывать,
Полетели, закружились
И в саду все очутились.
Вот мы и дома. Спасибо всем за наше удивительное путешествие. Надеюсь, что знания, которые мы сегодня с вами получили , будут нам полезны.