Конспект занятия по формированию лексико-грамматических категорий.

Конспект занятия
Конспект занятия предназначен для работы с детьми старшего дошкольного возраста. Задачи решаемые в ходе занятия: 1. Обогащать предметный, глагольный, словарь признаков по теме «Посуда». Работа с многозначными словами. 2. Формировать навык образования относительных прилагательных от имен существительных. 3. Формировать навык правильного употребления предлогов в речи. 4. Формировать умение подбирать слова – антонимы. 5. Закреплять умения строить сложноподчиненные предложения. 6. Формировать умение аргументировать собственное суждение. 7. Развивать общую моторику, координацию движений с речью. 8. Развивать творческое воображение. 9. Формировать умение классифицировать предметы посуды. 10. Воспитывать умение внимательно слушать инструкцию, ответы друг друга.
Ольга Валерьевна Казакова
Содержимое публикации

Занятие по формированию лексико – грамматических категорий.

Тема: «Посуда».

Задачи:

Обогащать предметный, глагольный, словарь признаков по теме «Посуда». Работа с многозначными словами.

Формировать навык образования относительных прилагательных от имен существительных.

Продолжать формировать навык правильного употребления предлогов в речи.

Формировать умение подбирать слова – антонимы.

Закреплять умения строить сложноподчиненные предложения.

Формировать умение аргументировать собственное суждение.

Развивать общую моторику, координацию движений с речью.

Развивать творческое воображение.

Формировать умение классифицировать предметы посуды.

Воспитывать умение внимательно слушать инструкцию, ответы друг друга.

Оборудование: предметные картинки по теме «Посуда», пластмассовые стаканы и чайные ложки по количеству детей.

Ход занятия:

Организационный момент.

Ребята, мы находимся с вами в царства царя – Самовара.

В его царстве много посуды.

Сядет тот, кто назовет предмет посуды.

Основная часть.

2.1. Образование относительных прилагательных

Вся посуда в царстве изготовлена из разных материалов.

- Стакан из стекла, значит, он какой? – Стеклянный.

Ложка из дерева какая?

Ваза из хрусталя

Блюдце из фарфора

Тарелка из пластмассы

Нож из металла

2.2. Подбор слов- антонимов. «Наоборот».

Посуда в царстве была разная. Давайте поиграем в игру «Наоборот».

Была посуда большая, была и какая? Маленькая.

Легкая и … тяжелая

Высокая и…низкая

Новая и … старая

Хрупкая и … прочная

Темная и …светлая

Чистая и …грязная

2.3.Предложно- падежные категории

- Посуда в царстве, как и дети в детском саду, любит играть.

Давайте поиграем с ложкой и стаканом.

- Положите ложку в стакан. Куда положили ложку?

- Достаньте ложку из стакана. Откуда достали ложку?

- Положите ложку под стакан. Куда положили ложку?

- Достаньте ложку из-под стакана. Откуда достали ложку?

- Положите ложку на стакан. Куда положили ложку?

- Снимите ложку со стакана. Откуда сняли ложку?

- Подержите ложку над стаканом. Где держите ложку?

- Положите ложку около стакана. Где лежит ложка?

2.4. Составление сложно – подчиненных предложений.

Расхвасталась посуда в царстве Самовара. Каждая говорит, для чего она нужна.

Логопед выставляет предметную картинку, а ребенок называет, зачем нужен данный предмет посуды.

Для чего нужна сковорода?

Кастрюля?

Нож?

Чайник?

Кружка?

2.5. Динамическая пауза

2.6.Многозначные слова. Части – целое.

- Из каких частей состоит чайник?

-У кого или у чего тоже есть ручка, стенки, дно, носик, крышка?

2.7. Развитее творческого воображения.

Однажды в царство Самовара приехали гости из – за границы.

Приехала шоколадная вилка. Стала она хвастаться: «Хорошо быть шоколадной вилкой!»

-Скажите, почему шоколадной вилкой быть хорошо?

Но, чайник Ворчун изо всех сил кричал: «Безобразие, очень плохо быть шоколадной вилкой!»

- Скажите, почему шоколадной вилкой быть плохо?

Аналогичная работа с бумажной сковородой.

2.8. Классификация видов посуды.

В честь заграничных гостей Самовар устроил бал. Вся посуда пришла во дворец.

В кухне собралась вся кухонная посуда. В столовой - столовая посуда.

В чайной зале - чайная посуда.

Скажите, какая посуда собралась в кухне? В столовой? В чайной зале?

3. Итог занятия

Вот так и жила посуда в царстве Самовара. Живет и сейчас.

Тут и сказочки конец, а кто слушал молодец.

Оценка деятельности детей.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Учителю-дефектологу
Презентации по учителю-дефектологу для дошкольников «Кто такой учитель-дефектолог?»
Учителю-дефектологу
Презентации по учителю-дефектологу для дошкольников «Звук Рь в словах»
Учителю-дефектологу
Разное по учителю-дефектологу для дошкольников «Особенности речевого развития детей с ДЦП»
Учителю-дефектологу
Учителю-дефектологу
Разное по учителю-дефектологу для «Творческое развитие детей с ОВЗ»