Методические рекомендации к проведению урока ИЗО в 4 классе

Планирование
Методические рекомендации к проведению урока ИЗО в 4 классе по теме «Зарисовки животных» помогут педагогу организовать творческий и познавательный процесс. Материал содержит четкий план урока, практические приемы изображения зверей и птиц, а также идеи для беседы об их анатомии и повадках. Урок развивает не только художественные навыки, но и наблюдательность, любовь к природе. Готовые рекомендации экономят время на подготовку и гарантируют достижение образовательных целей. Используйте эту разработку для проведения яркого и результативного занятия по изобразительному искусству.
Стриха Ирина Вячеславовна
Стриха Ирина Вячеславовна
Содержимое публикации

Конспект урока изобразительного искусства в соответствии с ФГОС в 4 классе

Разработала:учитель начальных классов

МБОУ СОШ №50 г.Краснодар

Стриха Ирина Вячеславовна

Тема: Зарисовки животных.

Цель:научиться выполнять зарисовки животных

Задачи урока:

Иметь представление о значении зарисовок с натуры для создания творческих работ. Эмоционально воспринимать произведения анималистического жанра и выражать свое отношение к ним на примере работ Е.Чарушина, А.Дюрера.

Уметь делать зарисовки животных по представлению.

Уметь оценивать свою работу.

Формирование УУД:

Познавательные действия: анализировать и обобщать, делать выводы, оперируя предметами и образами;

Регулятивные действия: совместно с учителем определять цель действий; работать по предложенному плану; учиться оценивать успешность своего задания, признавать ошибки

Коммуникативные действия: высказывать свои мысли, аргументировать. Вступать в беседу;

Личностные результаты: развитие самостоятельности в поиске решения различных изобразительных задач.

Зрительный ряд: Иллюстрации Е.Чарушина, А.Дюрера.

Ход урока:

Создание проблемной ситуации.

Учитель записывает тему урока на доске, демонстрирует рисунки животных первобытных художников и просит ответить на вопросы:

-Практически все художники могут рисовать портреты, пейзажи, натюрморты, а вот животные даются не всем, несмотря на то ,что сегодня очень много учебных заведений, где обучают рисованию.

-Рассмотрим рисунки животных. Они были созданы приблизительно 25 тыс. лет назад первобытными охотниками, хотя, как вы понимаете, учебных заведений тогда не было.

-Что вас удивляет? (Удивляет то, как красиво смогли нарисовать животных первобытные люди).

2.Формулирование проблемы.

-Какой вопрос у вас возникает? (Как научиться рисовать животных?)

3.Актуализация знаний.

-Как вы думаете, как же удавалось первобытным людям так точно передавать образ животных? Что вы уже знаете по этому вопросу? (Они наблюдали за животными на охоте и поэтому так хорошо знали их повадки и облик)

-Да. Действительно, у первобытных художников была возможность постоянно наблюдать за животными, ведь охота была их главным занятием.

- Посмотрим, как поступали художники более позднего времени.

4. Поиск решения проблемы (открытие нового знания)

-Вспомните, что такое зарисовки? ( Это наброски фигур с натуры)

-Посмотрите на иллюстрации рисунков художника А.Дюрера. Как вы думаете, а как ему удавалось делать такие точные зарисовки животных, например собаки?

(Может у него была собака, он наблюдал за ней и рисовал ее.)

-А вот перед нами на иллюстрации Евгения Чарушина. Удивительно трогательный медвежонок. Он еще такой маленький, что многое в природе ему не знакомо. А вот удивительный котенок. Как точно художник изобразил пушистого котенка, который притаился, наблюдая за бабочкой, уши торчком, глаза широко раскрыты. Сколько любопытства в его взгляде! Нельзя не удивляться, глядя на него.

5. Выражение решения проблемы.

Учитель обращает внимание на проблемный вопрос урока и предлагает детям ответить на него. ( Дети отвечают)

6. Применение знаний.

-Посмотрим внимательно на особенности формы тела кошки. При рисовании животного необходимо знать анатомическое строение. В основе построения рисунка лежат уже изученные формы (цилиндрические, конические, шарообразные)

Учитель выполняет педагогический рисунок на доске с комментариями своих действий.

Намечаем сначала направление и основные границы больших частей будущего рисунка, учитывая величину туловища. Затем уточняем контур и намечаем более мелкие детали, учитывая масштабность фигуры. Одновременно можно нанести и основные тональные пятна. На заключительном этапе окончательно передаем объем, подчеркиваем отдельные места, не теряя при этом цельности восприятия.

Рассмотрите еще раз внимательно фотографию животного и сделайте в альбоме зарисовки кошки, если хотите, то в разных ракурсах. (Дети выполняют задание)

7. Итог урока. Рефлексия.

Учитель предлагает ученикам оценить свою работу.

-Задание выполнено в полном объеме? Без ошибок?

-Ты выполнил работу самостоятельно или с помощью? С чьей?

-Как бы ты оценил свою работу? (дети отвечают)

8. Домашнее задание.

-Подбери сказку о животных, выполни зарисовки зверей-персонажей сказки.

-Принести альбом, краски, кисти.(записывают)

9. Организация конца урока.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
ИЗО
Конспект занятия по изо для дошкольников «Веточка вербы»
ИЗО
ИЗО
Конспект занятия по изо для «Конспект занятия на тему «Зимний лес»»
ИЗО