Проект на тему: «Транспорт»

Планирование
Проект «Транспорт» для детей в области социальной педагогики и психологии направлен на расширение представлений о видах транспорта как средствах передвижения. Материал содержит готовые методические разработки, игры и занятия, которые помогают не только изучить классификацию транспорта, но и развить социальные навыки, мышление и безопасное поведение в городской среде. Практические задания проекта способствуют адаптации ребенка к окружающему миру, формированию коммуникативных умений и основ логики. Этот образовательный ресурс станет отличным помощником для педагогов и воспитателей в организации увлекательного и полезного учебного процесса. Используйте этот проект для проведения эффективных и современных занятий с детьми.
Якубова Айруханум Эмировна
Якубова Айруханум Эмировна
Содержимое публикации

Муниципальное Дошкольное Образовательное Учреждение«ЦРР-детский сад №28 «Якорек»








Проект

На тему: «Транспорт»

Воспитатель:
Якубова А.Э.






Каспийск 2019г.

Актуальность:
Все дети любят кататься на транспорте, знают названия многих видов транспорта, но в речи не наблюдалось слов, обобщающих названия этого транспорта. В течение недели были запланированы мероприятия на закрепление и уточнение представлений детей о видах транспорта.

Проблема:

Недостаточный словарный запас – дети называли весь транспорт машинами, не умели классифицировать по видам транспорта, не знали его назначения.

Недостаточный уровень коммуникативных навыков

Низкий уровень творческой активности

Цель проекта:

Расширять представления детей о видах транспорта, как о средствах передвижения.

Задачи проекта:

Познакомить детей с разными видами транспорта. Уточнить и расширить представления детей об основных видах транспорта (автомобиль, поезд, электричка, автобус, трамвай, троллейбус, о профессии «водитель», о правилах безопасного поведения в транспорте и около него. Учить сравнивать виды транспорта между собой (автобус, троллейбус, трамвай; поезд, электричка; автомобили легковой и грузовой). Учить отгадывать загадки о видах транспорта.
Развивать мелкую моторику, согласованность в движении обеих рук.

Продолжительность проекта:1 неделя

Участники проекта:

Дети 3-4 года, родители, воспитатель, педагог дополнительного образования по ИЗО.

Вид проекта: познавательно- творческий.

Предполагаемый результат: - развитие игровой деятельности на основе сотрудничества- дети различают и называют разновидность транспортов и их назначение.

Интеграция направлений:
«Физическое развитие»;

«Познавательное развитие»;

«Речевое развитие»;

«Художественно – эстетическое развитие»;

«Социально – коммуникативное развитие».

I этап- «Выбор темы»

Цель:
формирование мотива у детей к предстоящей деятельности, постановка цели и задач, подборка необходимого материала по теме проекта.

Содержание:

Подбор методической и художественной литературы

Подбор дидактических игр.

Дид.игра «Заплатка»

Дид.игра «Найди тень»

Подбор атрибутов к сюжетно- ролевым играм.

Подбор подвижных игр.

Подбор настольных, настольно- печатных игр.

Разработка конспектов НОД, совместной деятельности с детьми.

Работа с родителями по взаимодействию в рамках проекта.


С детьми обсуждались следующие вопросы:

Что знаем?

Что хотим узнать?

Как узнаем?

Машины бывают разные.

Едут по дорогам.

У них есть колёса и кузов.

За рулём сидит шофёр.

Без взрослых выходить на дорогу нельзя.

У светофора 3 цвета.

Почему на машинах стоят мигалки?

Как переходить улицу?

Почему самолёты летают?

Почитаем стихи, рассказы.

Расскажет воспитатель.

Спросим у мамы и папы.

II этап – сбор сведений.
Цель:
Формирование лексико-грамматических средств языка и связной речи.

Содержание работы по образовательным областям:

«Речевое развитие»

-Беседа на тему «Транспорт - зачем он нужен?»

Беседа «На чем передвигаются родители?»

Рассказ воспитателя «Правила поведения в автобусе»

Беседа на тему «Правила дорожного движения».

3этап «Выбор проекта»

- Заучивание стихов
- игровые упражнения по теме «Транспорт»
-чтение художественной литературы: Я. Тайца «На улице нашей машины, машины…» О. Чернорицкой По дороге машина бежит, А.Барто « Грузовик»

«Познавательное развитие»
-Просмотр иллюстраций с транспортом
Дидактические игры: «На чем поедем?», «Машины на нашей улице», «Подбери ключик к машинке».
- подвижные игры: «Цветные автомобили». «Воробушки и автомобили».

«Машины едут по улице».
«Художественно-эстетическое развитие»
- лепка «Железная дорога», «Машины» аппликация «Грузовик», «Автобус»

Конструирование «Ракета»

Игра с железной дорогой
«Физическое развитие»
- эстафета водителей.

Социально-коммуникативное развитие

-Беседа: «Правила дорожного движения»

Целевые прогулки: наблюдение за транспортом на дороге около д/с.

За автомобилями, привозящие продукты в д/с.

Игры га прогулках: «Юные пажарные», «Вертолётчики»

- Сюжетно – ролевая игра: «Автобус», «Поезд»

4этап-реализация проекта
Цель:
Обобщение знаний и представлений детей о различных видах транспорта, его классификации и назначении.

Развитие речи-«Рассматривание игрушек- машины, самолёты,корабли»

Социально - коммуникативное развитие- «Пассажирский транспорт»

5 этап «Презентация»

Оформления выставки «Виды транспорта»

Работа с родителями

Консультация для родителей «Причины детского дорожно-транспортного травматизма».

Муниципальное Дошкольное Образовательное Учреждение«ЦРР-детский сад №28 «Якорек»








Конспект открытого занятия по ознакомлению с окружающим миром в средней группе

На тему: «Транспорт»

Воспитатель
Якубова А.Э.





Каспийск 2019г.

Цели:

Формировать представление о транспорте и его видах;

Дать информацию об истории появления транспорта;

Развивать умения выделять отличительные признаки предметов и объединять их в группы по существенным признакам:

Тип занятия: изучение нового материала.

Оборудование: картинки с изображением разного вида транспорта.

Ход занятия:

Беседа

Воспитатель:

Скажите мне, ребята, а любите ли вы путешествовать? (Ответы детей)

А кто мне скажет, где вы бывали? (Ответы детей)

Как же вы туда добрались, это же очень далеко? (Ответы детей: на машине, на поезде и так далее)

А как одним словом можно назвать предметы, которые помогли вам попасть в нужное место? (Транспорт)

Вы, наверное, брали с собой какие-то вещи? Ведь мало ли, что может понадобится в путешествии? (Ответы детей)

Для чего же нам нужен транспорт? (Перевозить людей, грузы)

История возникновения транспорта
Воспитатель:
А вы знаете, ребята, что очень-очень давно человек передвигался только пешком, и все что ему нужно было перенести, все грузы он носил на себе.
Как вы думаете, легко ему было носить все тяжести на себе? Да, это было очень тяжело.
Прошло время, и на помощь человеку пришли лошади, ослики, а в жарких странах еще и верблюды, и слоны.

Животные значительно облегчили жизнь людям. Потом человек стал строить лодки из дерева, а с изобретением паруса – корабли. Человек смог плавать по рекам, морям и даже океанам. Потом появился паровоз, он мог перевозить огромные грузы и большое количество людей на огромные расстояния. Но рельсы можно было проложить не везде, и изобретатели придумали автомобиль.
С тех пор виды транспорта постоянно совершенствовались. Машины становились мощнее и быстрее. Потом появились первые самолеты, подводные лодки, ракеты и еще множество различных видов транспорта.
Путешествие в страну сладостей
Воспитатель:
Ребята, а вы знаете, что транспорт делится на виды? Вот мы с вами и узнаем, какие бывают виды транспорта.
Сегодня к нам в гости пришли Маша и Медведь, они немного расстроены. Они хотят отправится в Страну Сладостей, где много-много сладостей. Путь туда долгий и трудный и без нашей помощи им никак не справится.

Поможем Маше и Медведю? (Ответы детей)
Тогда, давайте, начнем. Итак, Маша и Медведь отправились в путешествие. Долго они шли, и вот перед ними дремучий лес, деревья так часто растут, что похожи на стену.
Что же делать? Какой транспорт им поможет? (Вертолет, самолет, воздушный шар). Правильно, а вертолет, самолет и воздушный шар, какой это вид транспорта?(Воздушный)
Физкультминутка
Ребята, вы немного устали, давайте немного разомнемся:
Руки ставим мы вразлет: (Руки в стороны.)
Появился самолет. (Полетели как самолеты.)
Мах крылом туда-сюда, (Наклоны влево-вправо.)
Делай «раз» и делай «два». (Повороты влево-вправо.)
Раз и два, раз и два! (Хлопаем в ладоши.)
Руки в стороны держите, (Руки в стороны.)
Друг на друга посмотрите. (Повороты влево-вправо.)
Раз и два, раз и два! (Прыжки на месте.)
Опустили руки вниз, (Опустили руки.)
И на место все садись! (Сели на места.)

-Маша и медведь перебрались через лес и продолжили свое путешествие. Как вдруг перед собой они увидели большое озеро. Озеро оказалось широким и очень глубоким.

- Что же делать? Как перебраться через озеро (Переплыть на лодке, корабле, катере и т. п.). Молодцы, какой это вид транспорта? (Водный)

- Вот и озеро осталось позади. Маша и Медведь продолжили свое путешествие. Но вдруг возникла перед ними пещера.

- Как сквозь нее пройти, что может помочь нашим героям? (Метро). Какой это вид транспорта? (Подземный)

-Маша и Медведь преодолели пещеру, и перед ними раскинулось широкое поле. Как быть? На чем ехать? (Ответы детей). А какой это вид транспорта? (Наземный).
Вот Маша и Медведь добрались до страны сладостей. Какой транспорт им помог в пути? (Воздушный, водный, наземный и подземный).
Закрепление изученного материала.

Игра “Доскажи словечко”

Не поедет без бензина

Ни автобус, ни (машина).

Едет он на двух колесах,

Не буксует на откосах,

И бензина в баке нет.

Это мой (велосипед).

Без разгона ввысь взлетает,

Стрекозу напоминает.

Отправляется в полет

Винтокрылый (самолет)

Тучек нет на горизонте,

Но раскрылся в небе зонтик.

Через несколько минут,

Опустился (парашют)

Подведение итога занятия

Ребята, мы сегодня с вами помогли Маше и Медведю добраться в Страну Сладостей и познакомились с различными видами транспорта. Давайте вспомним на каких видах транспорта мы с вами сегодня путешествовали. (Ответы детей)

Маша и Медведь говорят вам огромное спасибо и хотят вам подарить небольшой подарок.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Социальная педагогика, психология
Воспитание детей по социальной педагогики, психологии для дошкольников «О поддержке и обучении родителей детей с отклонениями в развитии»
Социальная педагогика, психология
Разное по социальной педагогики, психологии для 11 класса «Взаимоотношение в романе Гарри Поттер»
Социальная педагогика, психология
Социальная педагогика, психология
Социальная педагогика, психология
Конспект занятия по социальной педагогики, психологии для «Тренинг для педагогов «Я женщина»»