Конспект совместной деятельности взрослого и детей в подготовительной группе с учетом интеграции образовательных областей

Конкурсы
Конспект совместной деятельности взрослого и детей в подготовительной группе с учетом интеграции образовательных областей
Анастасия Дель
Содержимое публикации

Конспект

совместной деятельности взрослого и детей в подготовительной группе

с учетом интеграции образовательных областей

Разработала

воспитатель дошкольного учреждения «Детский сад 28»
Дель А.А


Осинники


2019-2020 учебный год

Тема: « Осенний букет»

Форма проведения: интегрированное занятие

Программа: Программа "От рождения до школы" под ред. Н.Е. Вераксы

Классификация: совместная деятельность взрослого и детей, осуществляемая в ходе непосредственно образовательной деятельности ( занятия )

Интеграция образовательных областей:

“Познание” – развитие у детей познавательных интересов, интеллектуального развития детей, формирование целостной картины мира, расширение кругозора детей.

“Социализация” – развитие игровой деятельности, приобщение к моральным правилам взаимоотношений со взрослым и детьми.

“Коммуникация” – развитие свободного общения со взрослым и детьми.

«Чтение художественной литературы» - приобщение к словесному искусству, в том числе развитие художественного восприятия и эстетического вкуса.

«Художественное творчество» - развитие продуктивной деятельности детей (аппликация, художественный труд), развитие детского творчества.

 

Форма организации детей: групповая.

Предварительная работа: совместная деятельность воспитателя и детей:

беседы об осени;

рассматривание иллюстраций в детских книгах;

сезонные наблюдения в природе.

Задачи:

закреплять знания детей об осенних явлениях в природе;

развивать воображение, память, речь ;

формировать интерес к окружающему;

совершенствовать умение передавать в аппликации пропорции и пространственные особенности объектов, предметов;

расширять представления детей о деревьях, кустарниках;

совершенствовать умение определять дерево, куст по представленному листу;

совершенствовать коммуникативные навыки, устанавливать межличностное доверие, развивать эмпатию и интерес к партнерам по общению;

создавать доброжелательную атмосферу.

Демонстрационный материал к занятию:

засушенные листья деревьев ( клена) и кустарников ( белый шиповник, розовый шиповник, малина, декоративный виноград, черноплодная рябина);

иллюстрации с изображением осенней природы;

иллюстрации с изображением деревьев и кустарников

Раздаточный материал к занятию:

подносы (по количеству детей);

клеенки (по количеству детей);

засушенные листья деревьев ( клена) и кустарников ( белый шиповник, розовый шиповник, малина, декоративный виноград, черноплодная рябина) ;

пластилин

стеки (по количеству детей)

Методические указания к проведению:

1. Организационный момент.

Воспитатель: Ребята, послушайте, пожалуйста, стихотворение

Золотой дождь

Листья солнцем наливались.

Листья солнцем пропитались.

Налились, отяжелели,

Потекли и полетели,

Зашуршали по кустам,

Поскакали по сучкам.

Ветер золото кружит,

Золотым дождём шумит!

Какое время года описано в стихотворении?

Ответы детей: Осень.

Так про осень написала поэтесса из Украины Марина Лесовая.

2. Выяснение представлений детей об осени “Что я знаю об осени?”

Цель:выявить умение детей оценивать свой багаж знаний, нацелить на тему деятельности, активизировать интеллектуальный потенциал ребенка.

А какое  сейчас время года?

Ответы детей: Сейчас тоже осень.

Да, за окном у нас  осень.

А какие осенние месяцы вы знаете?

Ответы детей: Сентябрь, октябрь, ноябрь.

Молодцы.  В сентябре осень только начинается. Появляются первые жёлтые листочки на берёзах, клёны расцветают жёлтой и красной листвой. Про такую осень говорят – ранняя осень.

В октябре все деревья наряжаются в осенние наряды, начинается листопад. Про такую осень говорят  – золотая, пышная .

 А в ноябре листвы на деревьях совсем почти  нет, идут частые холодные дожди , наступают морозы, выпадает первый снег. Такую осень называют поздней.

У осени свои краски .

Какие краски золотой осени вы знаете?

Ответы детей: Красные, жёлтые, оранжевые, зелёные, пурпурные, теплые, багряные, золотистые.

А сейчас какая осень  на улице ?

Ответы детей: Золотая осень.

Правильно , сейчас середина осени – октябрь.

А теперь посмотрите на эти картины – такую осень нарисовали художники. Какие краски используют художники?

Ответы детей : Красные, жёлтые, оранжевые, бордовые и др.

 А как ещё их можно назвать?

Ответы детей: Нарядные, веселые, теплые, волшебные, праздничные.

 Вот молодцы! Художники почувствовали необыкновенный жар пылающей, нарядной осени, посылающей нам прощальный привет, желающей порадовать нас, и нашли такие краски, которые передали их удивление, радость от увиденного в природе, восторг её красотой! Это праздник радости и светлой грусти, красоты и прощания. Скоро зима.

3. Динамическое упражнение «Листья»
Представьте, что мы сейчас находимся в осеннем парке….….

Листья осенние тихо кружатся,

Листья нам под ноги тихо ложатся.

И под ногами шуршат, шелестят,

Будто опять закружиться хотят.

(Дети кружатся, расставив руки в стороны.

Приседают.

Движения руками влево и вправо. Снова кружатся на носочках.)

4. Игра “Угадай дерево”.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, листопадом закружило много листьев с разных деревьев и кустарников. Давайте найдем с какого дерева или куста эти листья.
Дети берут по одному листу и определяют, какому растению он принадлежит.

5. Творческая работа (аппликация из осенних листьев).

Воспитатель: Ребята, давайте соберем из наших листьев осенний букет.
Он будет напоминать нам о таком прекрасном времени года- осени.
Сейчас я прикреплю к листу картона « вазу» в которой будет находиться букет.
Из листьев какого дерева или кустарника, по- вашему мнению может получиться красивая ваза?

Ответы детей: Из кленовых.
Предлагаю сегодня для закрепления аппликации на листе использовать пластилин.

Для этого я отщипну стекой небольшой кусочек пластилина и скатаю из него шарики

( размером не больше горошины) Прикрепляю шарики на обратную сторону листа, а потом лист прикрепляю к картону. Ваза готова. Теперь давайте сделаем цветы из листьев.
Лепестки у цветов одинаковые. Давайте сначала сделаем лепестки, а потом соберем их в цветы.
Возьмите лист черноплодной рябины и украсьте его листом белого шиповника. Соедините листья между собой при помощи пластилина….
Детям предлагается разнообразный изобразительный материал.

Подчеркнуть, что для выполнения общей работы необходимо уметь договариваться.

6. Пальчиковая гимнастика

«ОСЕННИЕ ЛИСТЬЯ»

Раз, два, три,                                                   (Загибают пальчики,  начиная с большого.)

четыре, пять,

Будем листья собирать.                       (Сжимают и разжимают кулачки.)

Листья березы,                  (Загибают пальчики,  начиная с большого.)

Листья рябины,

Листики тополя,

Листья осины,

Листики дуба мы соберем,

Маме осенний букет отнесем.   («Шагают» по столу средним и указательным                        

                                                                         пальчиками.)

7. Итог.

Рефлексия деятельности детей.

Вопросы воспитателя:

– Из чего вы сделали осенний букет?
– Нравится ли вам ваш букет?
– Кому бы вы хотели подарить его?
– Как вы выполняли работу?

Оценка результата:

Воспитатель: Ребята, мне понравилось, как вы договаривались сегодня, порадовали ваши знания об осени, о деревьях и кустарниках.

У нас царила доброжелательная атмосфера доверия и взаимопомощи, именно поэтому у нас получилась такая замечательная работа. Вы все большие молодцы!
Давайте наш букет подарим всем, кто приходит в нашу группу.

Мы разместим его на стенде « Наше творчество», где любой желающий сможет полюбоваться им.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Конкурсы для детей
Конкурсы для детей
Конкурсы по для дошкольников «Самолеты»
Конкурсы для детей
Конкурсы по для 1 класса ««День друзей» (про дружбу)»
Конкурсы для детей
Конкурсы по для дошкольников «Знакомство с профессиями»