«В стране невыученных уроков»
Цель:Продолжение работы над частями повести «В стране невыученных уроков»
Задачи:
Развивать мышление, внимание речь;
Развивать познавательный и эмоциональный интерес к работе с текстом;
совершенствовать навыки чтения, его правильность и осознанность.
Оборудование:учебники, дневники, рабочие тетради
Ход урока.
Организационный момент.
Актуализация знаний.
- Вернемся к повести «Как я влиял на Севку», кто еще не рассказал характеристику героев?
- Какую повесть мы начали изучать?
- Что интересного вы подчеркнули для себя из этого повести?
- Как вы думаете, почему Витя попал в Страну невыученных уроков?
Повторение и закрепление материала.
Чтение 9 части:
- Где ожидал приговора «преступник»? (его заключили в квадратные скобки)
- Какие чувства испытывают сейчас наши герои?
- Какую историю рассказал своему хозяину Кузя?
- Какова была последняя просьба подсудимых?
- Что должен был сделать Витя, чтобы его желание было исполнено?
- Справился ли он с заданием?
- Какие правила забыл Витя Перестукин?
- Как отреагировал Кузя на невежество своего хозяина?
- Как вы относитесь к Вити?
- Нужно ли учить правила по русскому языку? Почему?
Чтение 10 части:
- О чем мы узнали из 10 главы?
- Кто прочел приговор?
- За что предлагает казнить Виктора Перестукина Запятая?
- О чем думает Витя в этот момент?
- Кого он обвиняет в этой ситуации?
- Какой урок Виктору Перестукину хотела дать Запятая? (Запятая очень важна, даже может жизнь спасти)
- Нужно ли учить грамматику? Почему?
Чтение 11 части: (чтение вслух 11 главы)
- Для чего появились огромные часы?
- Почему именно в 12 часов должно быть принято решение?
- Почему Вите казалось, что часы стучат слишком громко и идут быстро?
- Как вел себя Кот?
- Кто по-прежнему переживал и сочувствовал Перестукину?
- Как вела себя Запятая?
- Почему она не разрешила подсказать Вите?
- Что предложил Кузя? Кого на помощь он хотел позвать?
- Что решил Витя? Почему он отказался от помощи географии?
- Какой важный совет услышал Витя в последние минуты?
- Что помогло избежать смерти?
- В какой момент у вас появилось чувство уважения к Виктору Перестукину?
Чтение 12 части:
- Как отреагировали Восклицательный знак и Кузя?
- Как изменилась Запятая?
- Объясните слова Запятой: «когда даешь своей голове работу, всегда добиваешься цели»
- Какое обещание дал Запятой Виктор Перестукин?
- Как вы думаете, выполнит ли он свое обещание?
- Какое пожелание высказали Восклицательный и Вопросительный знаки? Прочитайте это.
- Как вы думаете, жители замка простили Витю?
- Что значит «облагородить» Кузю? (сделать его воспитанным)
- За что ценил Витя своего Кузю?
- какой вывод сделал себя Виктор Перестукин? Почему он плохо учился? Чем он занимался на уроках?
Итог урока.
- Почему вдруг Вите стала неинтересна прежняя его жизнь в школе?
- Какими положительными качествами обладает Виктор Перестуки. Открываем рабочую тетрадь на стр.26 № 3.
- От чего следует избавиться Вите? Какие качества следует развивать?
- Как вы думаете, скоро ли Виктор удастся вернуться домой?
- Интересно ли вам было читать повесть?
- В чем особенность этой книги? (Много юмора, повествование идет от лица ученика Виктора Перестукина и поэтому повесть понятна)
- Как вы думаете, как автор относится к своему герою?
- Как путешествие в Страну невыученных уроков может помочь вам на уроках русского языка?
- В какой части решается судьба Перестукина? Как вы думаете на этом закончатся приключения Вити Перестукина?
Домашнее задание.
- Нарисовать, как вы представляете себе Страну невыученных уроков и ее жителей.