Конспект НОД по заучиванию стихотворения Ксении Быковой «Апрель»

Конспект занятия
Конспект непосредственно образовательной деятельности по развитию интонационной выразительности речи у детей старшего дошкольного возраста. Заучивание стихотворения Ксении Быковой «Апрель»
Севрюгина Наталья Юрьевна
Содержимое публикации

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 41

КОНСПЕКТ

НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО РАЗВИТИЮ ИНТОНАЦИОННОЙ ВЫРАЗИТЕЛЬНОСТИ речи У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

составитель:

воспитатель

СЕврЮГИНА наталья Юрьевна

г. сарапул – 2016

Конспект непосредственно образовательной деятельности по развитию интонационной выразительности речи у детей старшего дошкольного возраста

Составитель:

воспитатель Севрюгина Наталья Юрьевна

МБДОУ д/с № 41

г. Сарапул Удмуртская Республика

Заучивание стихотворения Ксении Быковой «Апрель»

Возрастная группа детей: подготовительная группа

Тема НОД: заучивание стихотворения Ксении Быковой «Апрель»

Цель: создать условия для заучивания детьми стихотворения

Коррекционно-образовательные цели:

Уточнение и расширение словаря по теме «Весна».

Коррекционно-развивающие цели:

Развитие связной речи, ре­чевого слуха, зрительного внимания, памяти, творческого вообра­жения.

Развивать у детей умение подбирать глаголы, существительные и прилагательные

Коррекционно-воспитательные цели:

Формирование навыков самостоятельности, инициатив­ности. Воспитание любви к природе, поэзии.

Воспитывать интерес к происходящим изменениям в природе.

Задачи:

Продолжать совершенствовать художественно – речевые исполнительные навыки детей при чтении стихотворения;

Помогать детям, осваивать выразительные средства языка;

Уточнять высказывания детей, учить высказывать предположения и делать простейшие выводы;

Формировать умения быть доброжелательным и корректным собеседником.

Интегрируемые образовательные области – «Познавательное развитие», «Социально – коммуникативное развитие», «Художественно – эстетическое развитие», «Физическое развитие».

Оборудование:

Иллюстрации весны, листы бумаги, простой карандаш, опорные картинки, мнемотаблица для заучивания стихотворения. Материал для выполнения коллажа.

Ход НОД:

Организационный момент

Воспитатель: Дети, посмотрите, что я вам принесла!

- А знаете ли вы, что сундучок волшебный?

- Чтобы его открыть нужно, отгадать загадку.

- Послушайте загадку

Метель затихла, ветры смолкли,

У елей чуть блестят иголки.
А Дед Мороз садится в сани,
Ему пора прощаться с нами.
Ему на смену, величаво
Идёт красавица одна.
О ней вы знаете немало,
Зовут красавицу …
(Ответы детей)

2.Сюрпризный момент

Воспитатель:

- Давайте же посмотрим, что лежит в сундучке.

-Что же нам принесла весна?

(Ответы детей)

Составления синквейна

- Скажите, пожалуйста, а какой бывает весна? (Ответы детей: теплой, грязной, дождливой)

-Скажите, а что бывает весной с погодой? Какие изменения, действия происходят?

(Ответы детей: тает снег, капает капель, бегут ручьи?)

-А что вам нравится в весне?

(Ответы детей: Весной можно пускать кораблики. Весна красивое время года и т.д.)

-Как мы назовем весну по-другому?

(Ответы детей: Время года)

-Скажите, когда наступает весна?

(Ответы детей)

3. Игра на развитие интонационной выразительности и ритма, высоты голоса.

-А сейчас давайте проговорим предложение: «К нам пришла Весна» в разном темпе. (Быстро, медленно, в среднем темпе, нормально)

-А теперь эту же фразу, но с интонационной выразительностью повествовательного, восклицательного и вопросительного предложения.

Воспитатель: Представьте, что подул свежий весенний ветерок, и мы с вами вдохнем этот воздух, насладимся весной

- Вдох носом, выдох через рот.

Кратковременный.Долгий (губы трубочкой).

4.Игра на эмоциональную выразительность

Воспитатель:Сейчас я вас буду спрашивать, а вы отвечайте этим же предложением, только подумайте, с какими эмоциями вы ответите.

-Заблудились мы в лесу? - Заблудились мы в лесу.

(грустно или весело?) (грустно)

- Закричали все: «Ау!»? - Закричали все: «Ау!»

(громко или тихо?) (громко)

- Никто не отзывается? - Никто не отзывается

(печально или радостно?) (печально)

- А эхо откликается? - А эхо откликается!

(бодро или уныло?) (бодро)

Воспитатель: Давайте поиграем в игру «Эхо». Разделимся на две группы. Одна группа кричит со мной громко, а другая прячется за дерево и повторяет, как эхо, тихо последние слова предложения три раза.

1-я группа 2-я группа

- Заблудились мы в лесу! - В лесу, в лесу, в лесу!

- Закричали все: «Ау!» - Ау, ау, ау!

- Где же ты, Весна? - Весна, весна, весна!

- Мы ищем тебя! - Тебя, тебя, тебя!

5.Мотивация детей на предстоящую деятельность

- Весна прекрасное время года!

- Как вы думаете с помощью чего можно рассказать об этом времени года?

- Все верно ребята. Стихотворение можно сочинить или заучить.

- Как вы думаете, а для чего нужно учить стихотворения?

Ответы детей

6.Чтение стихотворение Ксении Быковой «Апрель»

- Садитесь удобно и внимательно послушайте.

Мы раскрыли окна,

Распахнули дверь.

Солнечный и мокрый

К нам пришел апрель.

Забурлил ручьями,

Зазвенел, запел,

Первыми скворцами

На березы сел.

7.Вопросы по тексту стихотворение

-Как называется стихотворение?

-Назовите автора стихотворения?

- Вам понравилось стихотворение?

-О чем говорилось в этом стихотворении?

8. Объяснение значений малознакомых слов

- Как вы понимаете, выражение «Солнечный и мокрый к нам пришел апрель»

(Ответы детей)

- Как вы понимаете, выражение «Забурлил ручьями. Зазвенел, запел»

(Ответы детей)

9.Физкультминутка

По ходу стихотворения дети выполняют соответствующие движения.

Мы раскрыли окна, - (руки вверх)

Распахнули дверь. - (руки в стороны)

Солнечный и мокрый - (руки вверх, вниз)

К нам пришел апрель. -(правую руку вперед)

Забурлил ручьями, ( руками заводят «моторчик»),

Зазвенел, запел,

Первыми скворцами –(взмахи руками, имитация прилета птиц)

На березы сел. (приседание) повторить 3 раза.

10.Повторное чтение стихотворения с упором на заучивание и составление схем к тексту.

Воспитатель:

-Сейчас мы с Вами вместе попробуем зарисовать схемы для дальнейшего заучивания этого стихотворения (приложение).

- Какие символы мы можем нарисовать на строчки

«Мы раскрыли окна

Распахнули дверь»?

(Ответы детей)

- Как мы изобразим: «Солнечный и мокрый

К нам пришел апрель»?

(Ответы детей)

Следующие строчки: «Забурлил ручьями

Зазвенел, запел»

как вы предлагаете изобразить?

(Ответы детей)

- И последние строчки:

«Первыми скворцами. На березы сел» как изобразим?

(Ответы детей)

11.Повторное чтение стихотворения К. Быковой

Воспитатель:

«АПРЕЛЬ»

Мы раскрыли окна

Распахнулидверь

Солнечный и мокрый

К нам пришел апрель.

Забурлил ручьями

Зазвенел,запел

Первыми скворцами

На березы сел.

12.Чтение стихотворения детьми с опорой на схему. Затем без схемы.

- Кто первый желает прочитать стихотворение с опорой на схему?

- Предлагаю поиграть в игру «Ты начни, а я продолжу». Для этой игры нам понадобиться двое желающих, один начинает стихотворение, а второй его продолжит.

- Молодцы вы справились с этим заданием!!

13.Итог занятия

- Скажите, пожалуйста, что вам понравилось на занятии больше всего?

- Расскажите, что нового вы узнали?

- Ребята, вы меня очень порадовали, все запомнили стихотворение, читали выразительно!

- А в волшебном сундучке, что-то еще лежит, да это открытка, от кого же она, давайте прочитаем (дети читают и узнают, что эту открытку прислала Весна – красна, и попросила сделать коллаж по этому стихотворению и подарить детям младшей группы).

Дети выполняют коллаж

Приложение

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Литературное чтение
Конспект занятия по литературному чтению для дошкольников «"Путешествие в сказку"»
Литературное чтение
Конспект занятия по литературному чтению для «Я - оратор!»
Литературное чтение
Разное по литературному чтению для дошкольников «Заучивание стихотворения с использованием мнемотаблицы»
Литературное чтение
Разное по литературному чтению для 1 класса «Викторина по произведению Э Успенского "Вниз по волшебной реке"»
Литературное чтение
Конспект занятия по литературному чтению для 1 класса «Введение»