Конспект ООД по развитию речи во 2 младшей группе «Сказки в гости к нам пришли»

Конспект занятия
Конспект ООД по развитию речи во 2 младшей группе «Сказки в гости к нам пришли»
Волкова Татьяна Александровна
Содержимое публикации

Конспект ООД по развитию речи во 2 младшей группе «Сказки в гости к нам пришли»

Задачи:

Формировать диалогическую речь, учить отвечать на вопросы.

Учить узнавать и называть персонажей из сказок, передавать по показу игровые действия.

Активизировать речевые высказывания.

Упражнять в правильном употреблении падежных форм существительных (Род. пад. существ.)

Развивать произносительные навыки, интонационную выразительность речи, ритмичность движений.

Воспитывать интерес и любовь к народным сказкам.

Материал: Запись песенки «Паровоз», персонажи сказок «Колобок», «Теремок», «Репка», «Курочка ряба (настольный театр), конфеты(сюрприз), крупный строитель

Дидактическая игра «Составь овал» (разрезн. 2 - 4 части)

Ход занятия.

1.Сюрпризный момент

- Ребята, вы любите сказки?

- Любим.

- Сказки живут в волшебной стране – за лесами, за полями, за высокими горами. Живут и очень волнуются, они думают, что вы их забыли. А вы сможете их узнать?

- Сможем.

-Хотите поехать в гости к сказкам?

Садитесь в поезд (включается запись песни )

- Набирает поезд ход,

Машинист глядит вперед.

Держимся мы друг за друга

И никто не отстает.

Дети встают в паровозик, держась друг за друга и за паровоз.

Воспитатель вместе с детьми поет песню «паровоз», при этом они делают один круг по группе.

Поезд останавливается на сказке «Колобок».

2.Дидактическая игра «Назови героя»

- Не лежалось на окошке,

Покатился по дорожке…

- Кто покатился по дорожке? (Колобок)

- Кто испек Колобка? (Испекла Бабушка)

Кого встретил Колобок в лесу?  (Зайца, волка, медведя, лису)

- От кого ушел Колобок?  (От зайца, волка, медведя, лисы)

- Кто съел Колобка?   (Съела Колобка лиса)

- Давайте вспомним песенку, которую пел Колобок.

Дети вместе с воспитателем поют песенку Колобка.

_ Хотите поиграть с героями сказки

3.Динамическая пауза

Зайка скок-скок-скок (дети прыгают, как зайки)

Мишка топ-топ-топ (дети топают, изображая мишку)

А лисичка хлоп-хлоп-хлоп (дети хлопают в ладоши)

- А теперь ребята, сядем в поезд и поедем дальше в другую сказку.

Гудит большой паровоз У-у-у. маленькие вагончики ему отвечают у-у-у-у. Дети повторяют за воспитателем.

4.Дидактическая игра «Назови сказку»

- Вот мы с вами приехали в другую сказку. Скажите, ребята, что за сказка?

В этом домике живет

Очень маленький народ:

Мышка, лягушка, зайчонок, лиса,

Серый волчок – вот чудеса!

Только Мишка им помог

Развалил их … (Теремок)

- Правильно, ребята. А кто в теремочке живет?  (Мышка – норушка, лягушка-квакушка, зайчик - побегайчик,  лисичка - сестричка, волчок - серый бочок и большой медведь).

- А кто же сломал теремок?

- Правильно, ребята, медведь сломал теремок.

Давайте поможем построить новый теремок

Дети из крупного строителя строят домик.

5 .Пальчиковая гимнастика

Тук да тук, молотком (Кулачком стучат по кулачку)

Мы построим новый дом.

Дом высокий (руки вверх вытянуть),

Дом с окном (руки вместе и развести),

С острой крышей и трубой (Руки вверх сделать как крышу)

В доме мы живем с тобой (Обнимаются дети).

- А теперь давайте сядем в поезд и поедем в следующую сказку. Едем  с горки на горку, с горки на горку, мчится наш поезд вперед.

Дети двигаются по группе.

6.Дидактическая игра «Помоги героям найти свое место»

- Посмотрите, а теперь мы приехали в какую сказку?

Дети, а какая это сказка?

- Правильно, мы попали в сказку «Репка».

Что же случилось с героями сказки? Они поссорились, спорят, кто за кем будет репку тянуть. Надо их правильно расставить.

- Кто посадил репку? (Дед)

- Кого позвал Дед? (Бабку).

- Кого позвала Бабка? (Внучку)

- Кого позвала внучка? (Жучку)

- Кого позвала Жучка?  (Кошку)

- Кого позвала Кошка? (Мышку).

Дети располагают героев сказки по порядку.

- Вот теперь все хорошо.

- Проверим колеса. (Стучат кулачками по коленочкам)

- Садимся в поезд и едем дальше.

Напеваем песенку «чух-чух-чух-чух, ту-ту-тут».  (Повторяют слова за воспитателем.

Дальше дети двигаются по группе.

7.Дидактическая игра «Назови правильно»

- Кто же в этом домике живет? (Курочка, Дед, Баба, мышка).

- Какая это сказка? («Курочка Ряба»)

- Почему же Дед и Баба грустные ? (Мышка разбила яичко, которое снесла Курочка).

- Что же делать? (Надо им помочь – собрать яичко)

8.Дидактическая игра «Собери яичко»

Дети собирают геометрическую фигуру из 2-4 частей

- Сколько красивых получилось яиц. Дед и Баба очень рады.

- А теперь, ребятки, нам пора возвращаться в детский сад. Давайте сядем в поезд и поедем, припевая песенку «чух-чух-чух». Дети встают в паровозик, держась друг за друга и за паровоз. «Возвращаются в группу»

9.Подведение итогов.

- Ребятки, вам понравилось наше сказочное путешествие. (Понравилось).

- В каких сказках мы побывали? Кого видели? («Теремок», «Курочка Ряба», «Репка», «Колобок»).- Какое у вас настроение? (Радостное, веселое).

- Вы молодцы. Очень добрые дети – помогли героям построить новый теремок, помирили героев сказки «Репка», помогли Деду и Бабе. И у меня для вас есть сюрприз – это волшебные конфеты. Они помогут вам вырасти добрыми и дружными.  Каждый ребенок получает конфету.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Русский язык
Уроки по русскому языку для 6 класса «Технологическая карта урока»
Русский язык
Разное по русскому языку для дошкольников «Дидактическая игра "Четвёртый лишний"»
Русский язык
Оценка знаний по русскому языку для 3 класса «Проверочная работа по русскому языку "Имя существительное"»