Урок русского языка "особенности написания приставок на з,с"

Конспект занятия
Цели урока: Формирование навыков и умений определять правильное написание приставок на З, С; развивать умение самостоятельно мыслить, рассуждать, обобщать материал, делать выводы. Задачи урока: 1. Образовательные: • выявить условия выбора согласных з – с на конце приставок; • формировать навык написания приставок, оканчивающихся на –з, с; • развить умение формулировать определение понятий; • обогащать словарный запас учащихся; • совершенствовать орфографические умения. 2. Развивающие: • осуществление системно-деятельностного подхода; • развитие критического мышления; • развитие внимания; • формирование УУД (личностных, регулятивных, познавательных): • развитие умения формулировать и доказывать свою точку зрения; • развитие умений анализировать, сравнивать, обобщать; • развивать умение применять новые знания; • развитие творческих, речевых способностей учащихся; • формирование логических умений; • развитие умения опираться на уже известное, на свой субъективный опыт; • развитие умения формулировать проблему. 3. Воспитательные: • воспитание интереса и уважения к русскому языку; • воспитание ценностного отношения к слову; • развитие коммуникативных УУД: • создание благоприятной атмосферы поддержки и заинтересованности, уважения и сотрудничества
Екатерина Викторовна Емельяненко
Содержимое публикации

Тема: Особенности написания приставок на З//С

Цели урока: Формирование навыков и умений определять правильное написание приставок на З, С; развивать умение самостоятельно мыслить, рассуждать, обобщать материал, делать выводы.

Задачи урока:

Образовательные:

выявить условия выбора согласных з – с на конце приставок;

формировать навык написания приставок, оканчивающихся на –з, с;

развить умение формулировать определение понятий;

обогащать словарный запас учащихся;

совершенствовать орфографические  умения.

Развивающие:

осуществление системно-деятельностного подхода;

развитие критического мышления;

развитие внимания;

формирование УУД (личностных, регулятивных, познавательных):

развитие умения формулировать и доказывать свою точку зрения;

развитие умений анализировать, сравнивать, обобщать;

развивать умение применять новые знания;

развитие творческих, речевых способностей учащихся;

формирование логических умений;

развитие умения опираться на уже известное, на свой субъективный опыт;

развитие умения формулировать проблему.

Воспитательные:

воспитание интереса и уважения к русскому языку;

воспитание ценностного отношения к слову;

развитие коммуникативных УУД:

создание благоприятной атмосферы поддержки и заинтересованности, уважения и сотрудничества

                         

Планируемые  результаты:

   Личностные:      1) уважительное отношение к языку;

  2) стремление к речевому самосовершенствованию;

                                3) пополнение словарного запаса;

 4) способность к самооценке на основе критерия успешности;

Метапредметные:   1) овладение изучающим видом чтения;

                                    2) умение воспроизводить прочитанный текст;

                                    3) способность свободно, правильно излагать свои мысли в устной форме;

                                    4) взаимодействие с окружающими людьми в процессе совместного выполнения задачи,

                                     участия  в обсуждении;

Предметные:        1) развитие творческой самостоятельности;

                                2) владение разными видами речевой деятельности;

                                3) способность свободно, правильно излагать свои мысли в устной форме

  4) способность участвовать в речевом общении с соблюдением норм речевого этикета

Тип урока: изучение нового материала.

Оборудование урока: компьютер, интерактивная доска, презентация в программе «PowerPoint», раздаточный материал для учащихся.

ХОД УРОКА

Организация начала урока.

Прозвенел звонок для нас,

Все зашли спокойно в класс,

Встали все у парт красиво,

Поздоровались учтиво,

Тихо сели, спинки прямо.

Все с улыбочкой вздохнем

И наш урок начнем.

Добрый день, дорогие ребята, я рада приветствовать вас на уроке русского языка.  

На уроке будь старательным

Будь спокойным и внимательным.

Все пиши, не отставая,

Слушай, не перебивая.

Говорите четко, внятно,

Чтобы было все понятно.

Если друг стал отвечать,

Не спеши перебивать.

Русский язык – самый красивый и богатый язык в мире. Наш язык – живой. В нем очень много слов, правописание которых нам с вами пока еще не известно. Но с каждым новым уроком мы становимся грамотнее и мудрее. Сегодня поговорим о приставках. А о каких? Немного позже…

Давайте запишем дату и тему нашего урока

2.Актуализация опорных знаний

1)Фонетическая минутка. (работа с карточками )

Подберите парный согласный:

[ б ]

[ в ]

[ г ]

[ д ]

[ ж]

[ з ]

[ л ] [ м ] [ н ] [ р ] [ й,]

Вывод: на какие группы делятся все согласные звуки?

2)Языковая игра с мячом «Замена звуков». Я бросаю вам мяч, вы ловите его, я называю слово, замените начальный согласный парным ему глухим или звонким, назовите новое слово и возвращайте мяч мне.

Дом - том, балка - палка, тело - дело, плеск - блеск, кости-гости, год - кот, почка-бочка, горка - корка, злой - слой, шалость - жалость, колос - голос, жар - шар, доска - тоска, точка - дочка.

3).Словарный диктант

Безболезненный, взмахнуть, испортить, бесполезный, безвредный , раздать , разменять, рассориться, распилить.

Ребята, с чем вы столкнулись когда писали словарный диктант?

Какие проблемы вы увидели при написании этих слов ?

К проверке данного задания мы вернемся чуть позже

Так, что же мы заметили? При чем здесь приставки и звонкие- глухие согласные?

В некотором царстве, орфографическом государстве,

Жили-были согласные, звонкие и глухие. 

Дружно жили, не тужили. Но однажды …    

Заспорили звонкий З и глухой С…

Кто главней?

Кому стоять на конце этих приставок?

З кричал, что звучит сильнее,

С убеждал, что без него тоже не обойтись.

Дело чуть не дошло до драки…

А ведь не будет добра, коли меж своими вражда!

Кто-то посоветовал обратиться к мудрецу,

 Которые всё на свете знал и даже писал правила

Для жителей государства.

3.Оглашение цели урока

-  Исходя из темы, определите цели урока.

- Определить, когда пишется буква з на конце приставки, когда –с.

- Научиться грамотно  писать слова с данными видами орфограмм

4.Этап усвоения новых знаний и способов действий

Сейчас мы с вами попробуем выступить в роли мудрецов. Попробуем разрешить спор между жителями орфографического государства и сформулировать правило правописания з и с на конце приставок.

  беззвездный                расписание

   безбедный              испуг

разгромить                   раскрасить

изловить                       всплакнуть

Давайте составим план исследования.

- Выделить в словах приставки.

- Подчеркнуть в словах  согласную, на которую оканчивается приставка, одной чертой, и согласную, с которой начинается корень, двумя чертами.

- Сравнить, как пишутся приставки в первом столбике и во втором.

- Какой вывод можно сделать?

АЛГОРИТМ РАССУЖДЕНИЯ

З или С ?

смотри на следующий после приставки согласный

если звонкий если глухой

пиши З пиши С

БЕС

ВОС

РАС

ИС

НИС

БЕЗ

ВОЗ

РАЗ

ИЗ

НИЗ

Вывод: От чего зависит написание З, С в конце приставок? (от звонкости и глухости следующего за приставкой согласного).

Приставки на З пишутся перед звонкими согласными, приставки на С перед глухими согласными.(фраза про Степку)

- Степка,хочешь щец?

- ФУ!

- Давайте познакомимся с правилом, которое предлагают нам авторы учебника(с.110)

Есть маленькая группа слов, которая пишется с буквой з. Это здесь, здание, здоровье.

Обрати внимание

На ЗДЕСЬ, ЗДОРОВЬЕ, ЗДАНИЕ.

З нельзя в них отделить,

Чтобы смысл не повредить

5.Работа по теме урока

5).Работа с синонимами. (выполняется устно)

Слово учителя: перед вами слова, к каждому из которых вам необходимо подобрать синонимы с приставкой БЕС или БЕЗ.А что такое синонимы?

Тихий, неслышный - бесшумный

Непорядок, хаос, кавардак - беспорядок

Лентяй, лодырь, балбес, шалопай, шалопут, повеса - бездельник.

Немой, молчаливый - безмолвный.

6).Прочитайте пословицы. Как вы понимаете смысл этих изречений.

(формулировка учащихся): какая задача стоит перед нами? Что нужно сделать для того, чтобы верно выполнить задание?

У сильного всегда бе..сильный виноват.

Глупый осудит, умный ра..судит.

Спишите пословицы, графически обозначив выбор орфограммы.

!!!Объясните написание букв СС в словах бессильный, рассудит.

Вывод: на стыке приставки и корня пишется две СС и ЗЗ, если одна из них относится к приставке, а другая к корню.

6.Физминутка

Ча, ча, ча

Ча, ча, ча (3 хлопка по бедрам)

Печка очень горяча (4 прыжка на двух ногах)

Чи, чи, чи (3 хлопка над головой)

Печет печка калачи (4 приседания)

Чу, чу, чу (3 хлопка за спиной)

Раз, два - встать пора

Раз, два - встать пора,

Три, четыре - руки шире,

Пять, шесть - тихо сесть,

Семь, восемь - лень отбросим.

Тише, тише, высоко

Прыгай на носках легко.

Вот мы руки развели,

Словно удивились.

И друг другу до земли

В пояс поклонились!

Наклонились, выпрямились,

Наклонились, выпрямились.

Ниже, ниже, не ленись,

Поклонись и улыбнись.

7.Закрепление знаний

Упражнение из учебника

8). Творческий диктант.

Заменить существительное с предлогом прилагательным с приставками на з (с) . Распределить в два столбика: без-, бес- ( работа на карточках с взаимопроверкой)

1. Ребенок без забот (беззаботный)

2. Небо без звезд (беззвездное)

3. Жидкость без цвета (бесцветная)

4. Дорога без конца (бесконечная)

5. Плач без звука (беззвучный)

6. Движение без шума (бесшумное)

7. Шоколад без вкуса (безвкусный)

8. Вход без платы (бесплатный)

9. Ребенок без помощи (беспомощный)

10. Океан без предела (беспредельный)

11. Облако без формы (бесформенное)

12. Пустыня без воды (безводная)

9).«Перфокарта»

С + З-

1 +

2+

3-

4-

5+

6+

7-

Восстановить текст

Ручей иссох

Иззябнуть на холоде

Беззвучный смех

К бескрайнему морю

Вскарабкаться на гору

Водопад низвергается

8).Домашнее задание

1.составить десять словосочетаний, в составе которых есть слова с приставками на З,С;

2.написать небольшую сказку, используя слова с приставками на З и С

9).Подведение итогов. Рефлексия.

В чем состояла задача сегодняшнего урока?

От чего зависит написание З, С в конце приставок?

С какими трудностями вы столкнулись в процессе работы над темой урока?

Какой вид деятельности вам показался наиболее интересным?

Молодцы ребята!

Вы справились с заданьями

И блеснули знаньями

А волшебный ключ к ученью:

Упорство и терпенье,

Чтобы всё вам не забыть,

Лучше вспомнить, повторить.

Повторенье – мать ученья, так уж говориться,

И для усвоения лучше повториться.

Тест

- Наступило время провести тест, и разобраться, как вы  поняли  тему урока.  Выбери правильное утверждение обведи букву:

П.   Приставки со словами пишутся  слитно

Г.   Приставки со словами пишутся  раздельно

Я.   Приставка служит для образования   новых слов

Л.   Приставка служит для связи слов в предложении

К.   Предлоги пишутся слитно со  словами

Т.   Предлоги пишутся раздельно со  словами

Ь.   Предлог – часть речи

Я.   Предлог – часть слова

- Какое слово получилось? (пять). Вот вы сами себе поставили оценку. А у кого не получилось?

    Музыка фоном

(у детей на партах шарики разного цвета)

 Оцените свои впечатления от сегодняшнего урока. Если вам все удалось, все понравилось, то вкладываем в «коробку настроения» шарик красного цвета, а если вам всё понравилось, но не всё получилось,  ёщё допускаете ошибки – синего, если у вас остались неразрешимые проблемы, вам нужна помощь -  жёлтого

Заключительное слово учителя.

    В заключение хочется пожелать, чтобы жизнь каждого из нас изо дня в день наполнялась делами добра, которые приносят чувства счастья и радости.

Всем спасибо за вниманье,

За задор и звонкий смех,

За огонь соревнованья,

Обеспечивший успех!

Вот настал момент прощанья,

Будет краткой наша речь,

Говорим мы: «До свиданья!»,

До счастливых новых встреч!

Спасибо за урок

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Русский язык
Русский язык
Русский язык
Конспект занятия по русскому языку для «Мамин праздник - 8 марта»
Русский язык
Оценка знаний по русскому языку для 3 класса «Карточки "Слова с разделительным Ь и Ъ знаком".»