Тема: «Краски осени»
Вид НОД: Тематическое развлечение
Тип НОД: Закрепление знаний и умений
Цель: Закрепление знаний об осени и развитие положительных эмоций от совместной деятельности
Задачи:
Развивающая:
Развитие умений и навыков слушать и отвечать на поставленные вопросы, развитие двигательной активности.
Развитие психических процессов - внимания, мышления, зрительного и слухового сосредоточения, координации движений.
Развитие коммуникативных навыков, вызывающие чувство радости от общения и взаимодействия с друг другом.
Обучающая – закрепление представлений детей об осенних изменениях.
Воспитывающая – воспитание любви и бережного отношения к природе.
Литературный ряд: Стихотворение «Листики осенние».
Музыкальный ряд: аудио запись для соревнований и фоновая.
Зрительный ряд: Осенние иллюстрации.
Оборудование: Разноцветные листья из картона, корзинка с фруктами-муляжами, фрукты (яблоки) для сюрпризного момента.
План:
Орг. момент – 1мин.
Беседа – 3 мин.
Физминутка – 1 мин.
Практическая часть – 4 мин.
Рефлексия – 1 мин.
Составитель воспитатель Ноздрина Анжелла Ратмиловна
ФИО воспитателя, специалиста
Этап | Деятельность воспитателя | Деятельность воспитанников | Задача на этап |
Орг. момент | Звучит фоновая музыка. Стук в дверь. В группу заходит «ОСЕНЬ». В: Посмотрите ребята кто это к нам в гост и пришел? Правильно ребятки, а давайте поздороваемся. В: -Здравствуй «Осень золотая»! | «Осень» Дети здороваются | Развитие умения слушать и отвечать на поставленные вопросы |
Беседа | Осень: - Здравствуйте, ребята. Меня зовут Осень. Я очень рада, что закончилось лето и наступила моя (осенняя) пора! В садах и огородах поспел урожай и листики стали как солнышки - золотые. Еще хочу вам сказать, что я большая модница и за свой сезон несколько раз меняю наряды. (Показывает осенние иллюстрации) Мои листики сказочно перевоплощаются в какие цвета? Я очень люблю радовать людей своими красками! В: - Ребята, а вы рады, что осень к нам в гости пришла? «Осень» предлагает детям поиграть и раздает по два листика каждому ребенку. Танец с листиками. | Смотрят и слушают гостью. Дети рассматривают иллюстрации желтый красный оранжевый Да Берут листики встают в круг | Развитие зрительного и слухового сосредоточения , Закрепление представлений детей об осенних изменениях Воспитание любви и бережного отношения к природе |
Физминутка | «Мы листики осенние» Мы, листики осенние, На веточках сидели. Ветер дунул, полетели. Мы летели, мы летели. И на землю тихо сели. Ветер снова набежал. И листочки все поднял. Повертел их, покружил. И на землю опустил. | Повторяют движения за осенью Показывают листики друг другу Кружатся Бегут по кругу за «Осенью» Приседают встают кружатся бросают листья на пол. | Развитие внимания, мышления, зрительного и слухового сосредоточения, координации движений. |
Практическая часть | - Осень. Ой, ребята, как хорошо у нас получилось. А может, еще с вами поиграем? -Осень предлагает детям игру «Соберем урожай» (Воспитатель помогает осени рассыпать муляжи фрукты. Дети под музыку вместе с осенью собирают урожай в корзинку. Игра повторяется 2 раза) -Осень: Ой, как вы весело собирали. Молодцы! В: - Ребята, а какие фрукты вы собирали в корзину? -Осень: Какие вы умнички! Я так рада, что к вам пришла! Мне очень понравилось с вами играть. Вы такие веселые, дружные. Я хочу вас угостить своими плодами. Пришел угощения час, но сначала пойдемте, вымоем ручки. | Да Собирают фрукты в корзину Яблоки, груши, сливы, апельсины. Дети радуются, хлопают друг другу в ладоши. Дети показывают Осени как они умеют намыливать руки мылом, смывать его, втирать руки полотенцем. Садятся за стол. | Развитие коммуникативных навыков, вызывающих чувство радости от общения и взаимодействия с друг другом, Развитие умения слушать и отвечать на поставленные вопросы, развитие двигательной активности |
Рефлексия | В: -Ребята, надо поблагодарить Осень. За угощение и подаренное нам настроение. Осень. Мне пора, до следующего года. - До свидания, ребятки! В: -Дети вам понравился наш праздник? | -Дети говорят Осени - «Спасибо» До свидания!!! Машут руками. Да, хлопают в ладоши. | Развитие умения слушать и отвечать на поставленные вопросы. Развитие коммуникативных навыков, вызывающих чувство радости от общения и взаимодействия с друг другом |