Тема: «Светлая Пасха».
Вид НОД: Тематическое занятие.
Тип НОД: Формирование новых знаний и представлений.
Цель: Познакомить ребенка с христианским праздником, прививать знания ребенком русских национальных традиций.
Задачи:
Развивающая:
Развитие умений рисовать пальчиками волнистые и зигзагообразные линии.
Развитие навыков связной речи, накопление, обогащение и расширение словарного запаса по заданной теме.
Обучающая:
1.Формирование знания о главном празднике в христианской культуре, особенностях его празднования.
Воспитывающая – воспитание положительного отношения к занятиям, привитие интереса и уважения к русской национальной культуре и ее традициям.
Литературный ряд: тексты закличек.
Музыкальный ряд: аудиофайл с колокольным звоном, мелодия русской народной песни «Во поле береза стояла».
Зрительный ряд:
Оборудование: яйца из пенопласта по количеству детей, пальчиковые краски, колокольчики, настоящие яйца, игрушки для формирования сильной направленной воздушной струи (петушки).
План:
Орг. момент – 1мин.
Беседа – 3 мин.
Физминутка – 1 мин.
Практическая часть – 4 мин.
Рефлексия – 1 мин.
Составитель: логопед Иванова Инна Николаевна.
Этап | Деятельность педагога | Деятельность воспитанников | Задача на этап |
Орг. момент | Ребята, сегодня я вас познакомлю с новым праздником. Он называется «Светлая Пасха». Он празднуется весной, когда все расцветает, природа оживает, появляются новые листочки, травка, появляются первые цветы – подснежники. А какие праздники знаете вы? - Праздник «Новый год», «День рождения». - А почему, ребята вам запомнились эти праздники? - Вы наряжали елку, получали подарки, и вам было весело. | Дети вспоминают названия праздников, отвечают педагогу. | Развитие памяти, внимания. |
Беседа | - Праздник «Светлая Пасха» тоже очень веселый и радостный. Во-первых, сначала обязательно нужно разбудить солнышко. Педагог раздает детям игрушки (петушки) на развитие речевого дыхания и силы выдоха и произносит закличку: - Солнышко – ведрышко, загляни в окошко! Солнышко, нарядись, красное, покажись! Еще, в этот праздник дети всегда качаются на качелях. - Солнышко мы разбудили, а теперь разбудим свой язычок, покачаем его на качелях. - Ах, качели, ах, качели! Подхватили, полетели, Оторвали от земли, прямо в небо унесли! Перехватывает дух, сердце замирает! Вверх – ух, вниз – ух, все в глазах мелькает! На Пасху люди всегда наблюдали за погодой, т.к. считали, что если в праздник идет дождь, то год будет урожайным. - Посмотрите, ребята, какая сегодня погода? А какого цвета небо? Есть ли на небе облака? Педагог помогает детям отвечать на вопросы: - Сегодня светит солнышко (идет дождик), дует теплый ветерок и т. д | Дети тренируют силу выдоха, повторяют за педагогом текст заклички. Дети выполняют артикуляционное упражнение. Отвечают на вопросы педагога одним словом, или предложением. | Развитие речевого дыхания и силы выдоха.
Формирование навыков связной речи. |
Практи-ческая часть. | - На Пасху люди дарят друг другу разукрашенные, нарядные яички. Что такое яйцо – это символ новой жизни. Если птица высиживает яичко, согревает его своим теплом, то из него со временем выводится птенец. - Сегодня мы раскрасим яйца, сделаем их нарядными и красивыми и подарим друг другу. Педагог показывает образец выполнения задания и говорит о том, что линии могут быть прямыми, волнистыми и зигзагообразными, озвучивает выбор цвета краски. После выполнения задания, педагог обязательно положительно оценивает работы детей и предлагает подарить яйца друг другу. | Дети рисуют пальчиками, проводят волнистые и прямые линии, ставят точки, запятые и др. элементы. | Развитие мелкой моторики, развитие восприятия цвета. |
Физми-нутка | В праздник обязательно звонят колокола. Включается аудиофайл с колокольным звоном, детям предлагается встать в круг. Педагог раздает каждому ребенку колокольчики большие и маленькие. Педагог обращает внимание на то, что большие колокола и колокольчики звонят «бом, бом», а маленькие «динь – дон», предлагает детям побегать по кругу. - Сначала звонят большие колокола и колокольчики: - Бом, бом, бом, бом. Педагог четко выделяет последний звук в слове – звук «М». - У кого большие колокольчики, ребята, поднимите ручки вверх, позвените ими. Затем звенят маленькие колокольчики. - У кого маленькие колокольчики, поднимите руки вверх. Они звенят: «Динь-дон», повторите за мной. Педагог следит за правильным произнесением звуков «М», «Н». | Дети двигаются под музыку, звонят в колокольчики, правильно произносят слова. | Развитие фонематического восприятия, формирование правильного произнесения звуков: «М», «Н». |
Рефлек -сия | Педагог приглашает детей к столу и предлагает поиграть в игру. Детям раздаются вареные яйца. Педагог говорит о том, что с давних времен люди стучали яйцом по яйцу, чтобы узнать, какое яйцо крепче. После того, как все яйца разбиты, педагог предлагает угоститься ими, предварительно очистив: - Когда мы очищаем яички, мы убираем все старое и ненужное в новой жизни, и все обиды забываем. | Дети стучат яйцом по яйцу, очищают их и угощаются. | Закрепление знаний о праздничных традициях. |