Конспект занятия в старшей группе «День Победы».
Вид занятия: фронтальное занятие.
Образовательные задачи: учить составлять сложноподчинённые предложения с придаточными предложениями причины (потому что), выражающими желательность и нежелательность действия (я хочу чтобы..) Расширить лексический словарь и кругозор по теме. Учить детей правильно отвечать на вопросы, быть внимательными к деталям, обогащать через речь личный опыт детей знаниями об окружающем, пополнять лексику разнообразием слов, закрепить умение выражать свои мысли полными предложениями.
Коррекционно-развивающие задачи: развивать слуховое восприятие, внимание, память, логическое мышление; развивать зрительное восприятие; развивать глазомер.
Воспитательные задачи: воспитывать в детях чувство гордости за свою родину, за свой народ, уважение к ветеранам Великой Отечественной войны, желание помогать и заботиться о них.
Ход занятия.
Вводная часть.
- Какие праздники мы празднуем весной. (8-е марта, Пасха, День Победы). Когда мы отмечаем праздник День Победы? (9-го мая.)
- Много лет назад, в 1941 году 22 июня, когда наши мальчики и девочки были маленькими на нашу страну напали фашисткие войска. Через 4 года нашему народу удалось одержать Победу, теперь каждый год 9 мая все отмечают день Победы.
- Сегодня будем говорить о Великой Отечественной войне 1941 года и учиться правильно отвечать на вопрос почему? И составлять длинные предложения со словами потому что.
Основная часть.
- Почему войну называют Отечественной. (Дети: «Войну называют отечественной, потому что все люди поднялись на защиту Родины».)
- Кого мы поздравляем в День Победы. Почему. (Дети: «Мы поздравляем с Днём Победы ветеранов войны, потому что они завоевали нам победу в этой войне».)
- Какие рода войск участвовали в войне. Почему.
- В войне участвовали лётчики, потому что враг напал на нас с воздуха.
- В войне участвовали танкисты, (Дети: «В войне участвовали пехотинцы, артиллеристы, моряки, пограничники, врачи, медсестра».)
1. Гимнастика для глаз
Смотрим вправо – никого, Резко перевести взгляд вправо – влево.
Смотрим влево – никого.
Раз – два, раз – два – Выполнить круговые вращения глазами.
Закружилась голова.
Глазки закрываем. Зажмурить глаза.
Глазки отдыхают. Погладить брови.
Как откроем мы глаза Резко перевести взгляд вверх – вниз.
Вверх посмотрим, да – да – да.
Вниз ты глазки опусти,
Вверх опять их подними.
Пальцами погладь глаза, Мягко погладить веки указательными пальцами.
Отдыхать пришла пора.
2.Игра “Почемучка”.
Почему в войне участвовали моряки. – Потому что они защищали нашу Родину на море.
Почему в войне участвовали лётчики.-
Почему в войне участвовали врачи.-
Почему в войне участвовали медсёстры.-
Почему в войне участвовали партизаны.-
Почему в войне участвовали разведчики.-
3. Договаривание предложений.
Я хочу что бы никогда не было войны, потому что на войне убивают, плачут дети и женщины, люди становятся инвалидами, лишаются дома и имущества, матери теряют своих детей, родных и т.д.
4. Как мы отмечаем День Победы.
– В больших городах проходят парады с участием ветеранов войны.
Вечером в День Победы в 18.55 наступает минута молчания.
- Как вы думаете, как ещё чтят память павших воинов.
- Существует много памятников, где горит вечный огонь. К этим местам возлагают цветы.
- Сейчас я загадаю вам загадку, а вы подумайте, что ещё обязательно бывает в День Победы.
Грянул гром,
Веселый гром,
Засверкало все кругом!
Рвутся в небо неустанно
Разноцветные фонтаны,
Брызги света всюду льют.
Это праздничный ….(Салют).
- Событиям войны посвящены фильмы, картины, книги, песни.
- Почему мы скорбим в этот день? (Дети: «Потому что много людей, участвовавших в войне, погибли».)
Заключительная часть.
- Ребята вы молодцы много знаете об этом празднике.
- Я надеюсь, что вы всегда будете помнить об этом великом празднике, о людях, которые защищали нашу Родину.