Конспект организованно образовательной деятельности по познавательному развитию «Птицы - какие они?» с элементами экспериментирования в старшей группе

Конспект занятия
Цель: Формирование обобщенного представления о птицах, как живых существах, живущих на земле, воде. Задачи: • Закрепить представления детей о птицах: тело покрыто перьями, есть два крыла, две ноги, хвост, несут яйца, высиживают птенцов. • Закрепить умение сравнивать птиц с другими животными, используя карточки – символы. • Закрепить знания о зимующих, перелётных водоплавающих птицах Башкортостана. • Уточнить представления об условиях жизни, корме птиц и роли человека в жизни зимующих птиц. • Продолжать учить детей участвовать в экспериментальной деятельности, развивать способности в познавательной активности, любознательности, а так же мыслительные способности: сравнение, обобщение. • Развивать интерес к живой природе, навыки моделирования и самостоятельной работы. • Воспитывать у детей заботливое отношение к птицам, ко всему живому, желание помогать птицам, оберегать их.
Саитова Светлана Олеговна
Содержимое публикации

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

Детский сад № 27 «Надежда» городского округа город Октябрьский

Республики Башкортостан

Конспект организованно образовательной деятельности по познавательному развитию

«Птицы - какие они?» с элементами экспериментирования в старшей группе

Светлана Олеговна Саитова,

воспитатель первой квалификационной категории

г. Октябрьский,2015г.

Цель: Формирование обобщенного представления о птицах, как живых существах, живущих на земле, воде.

Задачи:

• Закрепить представления детей о птицах: тело покрыто перьями, есть два крыла, две ноги, хвост, несут яйца, высиживают птенцов.

• Закрепить умение сравнивать птиц с другими животными, используя карточки – символы.

• Закрепить знания о зимующих, перелётных водоплавающих птицах Башкортостана.

• Уточнить представления об условиях жизни, корме птиц и роли человека в жизни зимующих птиц.

• Продолжать учить детей участвовать в экспериментальной деятельности, развивать способности в познавательной активности, любознательности, а так же мыслительные способности: сравнение, обобщение.

• Развивать интерес к живой природе, навыки моделирования и самостоятельной работы.

• Воспитывать у детей заботливое отношение к птицам, ко всему живому, желание помогать птицам, оберегать их.

Предварительная работа:

Цикл познавательных бесед о птицах: какая птица, какой корм любит, как важно помогать птицам зимой; составление описательных рассказов; рассматривание иллюстраций; чтение рассказов, сказок и стихотворений о птицах (В. Бианки «Грачи весну открыли», «Лесные домишки», сказка «Гадкий утенок», «Кукушка»), отгадывание загадок о птицах; дидактические игры «Придумай рассказ о птице по схеме», «Кто как голос подаёт», «Найди лишнюю птицу в каждом ряду», «Найди жилища птиц». Наблюдения на прогулке за птицами; рисование и выполнение аппликации по теме «Птицы»; участие воспитанников в интернет - конкурсе «Птицы Башкирии». Знакомство с материалами энциклопедий; разучивание физкультминуток и стихотворений о птицах; презентация о птицах; привлечение родителей к изготовлению кормушек, альбома «Что ест птица». «Накорми птиц правильно»

Оборудование:

Мультимедийный комплекс, аудиозапись с голосами птиц, картинки – самолёт, гнёзда птиц, птицы, воздушный шарик, перья птиц, мнемотаблица, веер; на каждого ребёнка: тарелочка с кусочками хлеба, стаканчик с водой, пшено, семечки, сухие ягоды, верёвочка, салфетки, дерево, ножницы, пипетка, лист бумаги, карандаш, тазик с водой крем для рук.

Методы и приёмы:

- практические: физкультминутка, приготовление корма для птиц, работа с перьями.

- наглядные: рассматривание.

- словесные: беседа, вопросы.

Ход занятия. Организационный момент:

-Здравствуйте, ребята! Сегодня на улице пасмурно, а в нашей группе светло и весело! А весело от наших светлых улыбок, ведь каждая улыбка - это маленькое солнышко, от которой становится тепло и хорошо. Поэтому я предлагаю вам чаще улыбаться друг другу и дарить окружающим хорошее настроение! У меня хорошее настроение и я хочу передать его вам, улыбнитесь друг другу и передайте ваше настроение гостям.

- Наши умные головки

Будут думать много, ловко.

Ушки будут слушать,

Ротик четко говорить.

Ручки будут хлопать,

Ножки будут топать.

Спинки выпрямляются,

Друг другу улыбаемся.

Воспитатель:

- Ребята почтальон принес нам письмо, а в нем загадка: они летать умеют, их пух и перья греют. Кто это? (птицы) (Слайд1-разные птицы).

Воспитатель: Ребята, прислушайтесь, что это за звуки?

Дети: Поют птицы.

Воспитатель: О чём нам поют птицы, хотите узнать? Для этого предлагаю отправится в лабораторию Царства птиц и стать орнитологами. А вы помните кто такие орнитологи?

Дети: орнитолог – специалист, изучающий птиц и их распространение.

В конверте есть ещё волшебное перо, которое поможет нам. Как взмахну пером, вокруг себя вы повернитесь и в орнитологов превратитесь. Мы с вами в научной лаборатории.

Воспитатель: Взрослые ученые орнитологи приготовили для вас задания.

-Кого мы называем птицами?

Дети: Птицы - это такие животные ,которые умеют летать.

-Как отличить птиц от других животных? А в этом нам помогут карточки. (Слайд 2– мнемотаблица.)

Дети: У всех птиц есть два крыла, две ноги, тело покрыто перьями, птицы несут яйца.

Воспитатель: На какой вид транспорта похожа птица при полёте? (ответы детей) (Слайд 3- самолёт и птица).

Воспитатель: У человека давно зародилась мечта взлететь в небо, наблюдая за полётом птиц, человек изобрёл много летательных аппаратов, в том числе и самолёт.

- Как вы думаете, похожа птица на воздушный шарик? (ответы детей) А чем?

Дети: внутри шарика воздух и он летает по воздуху.

Воспитатель: Птица подобна воздушному шарику. В её теле много воздуха, поэтому птицы лёгкие и могут летать. (Слайд 4-воздушный шарик и птица)

-А когда птица не летает, прерывает полёт? (Она опускается на землю или в гнездо)

-Для чего птице нужны гнёзда? (ответы детей)

Игра «Рассели птиц». Ребята, помогите расселить птиц в гнёзда. (Дети выполняют). Правильно расселили птиц? А теперь расскажите, кто где живёт?

Дети: Ворона живет в гнезде, а строит его на дереве. Ласточка вьет свое гнездо над окном в домах. Аист строит гнездо на крыше дома или столбе. Скворец живет в скворечнике, на дереве.

Воспитатель: гнёзда нашли, а сейчас я вас приглашаю в птичью лабораторию.Эксперимент «Почему птицы летают»

-Мы сейчас с вами будем настоящими исследователями. Ребята, какие правила надо соблюдать в лаборатории? (ответы детей)А цель нашего первого исследования узнать, почему птицы умеют летать. Кто-нибудь сможет ответить на этот вопрос? (ответы детей)

Воспитатель: Чтобы понять, как птицы летают, давайте вспомним,

что находится вокруг нас?(воздух) Можно ли увидеть воздух? Какой он? --Невидимый, не мешает движениям, его можно ощутить, попробуйте помахать руками. (Предлагаю детям опыт с двумя листами бумаги один широкий и ровный, а другой скомкан).

-Сначала бросьте скомканный лист, а затем широкий. Попробуйте тоже сделать с перышком. Они также быстро упали, как скомканный лист?

-Почему бумажный шарик падает быстро, как камень, а широкий лист и пёрышко медленно и плавно?

-Гладкий лист ровный и широкий при падении опирается о воздух, поэтому может лететь, а скомканный лист маленький – ему нечем опереться.

Демонстрирую веер.

- Ребята, представьте, что веер- это крыло птицы. Они складываются и раскладываются.

С раскрытыми крыльями и хвостом даже маленькая птичка становиться большой и широкой, поэтому может опереться о воздух и лететь.

А на земле раскрытые хвост и крылья мешают птице, поэтому она их складывает.

-Птицы летают за счет раскрытых крыльев и хвоста, они похожи на веер.

. -Что еще помогает птице латать?

-Чем покрыто тело птицы?

-Оказывается перья тоже помогают птицам при полете.

-Возьмите перья в руки и рассмотрите их.

-Чем перышки отличаются друг от друга?

-Как вы думаете, какое перышко согревает птицу и называется пуховым? Почему?

-Где на теле птиц есть маховые перья?

-Тяжелое оно или легкое?

-Почему оно легкое?

-Перо легкое, потому что его стержень пустой, в виде трубочки.

-Значит птица летает от того, что ее перья легкие

. -Как вы думаете, как ест птица -много или мало?

-Птицы едят понемногу и часто, поэтому очень легкие.

Это тоже помогает им летать.

- Какой можно сделать вывод? (легкие предметы с широкой поверхностью ненадолго удерживаются в воздухе).

- Ребята вы поняли, почему птица может летать по воздуху? Как это происходит?

Дети: Птицы летают, потому что у них: широкие крылья и хвост, легкие перья и жесткие маховые перья.

Физкультминутка: -

Руки подняли и помахали-

Это деревья в лесу.

Локти согнули. Кисти встряхнули

Ветер сбивает росу.

Плавно руками помашем-

Это к нам птицы летят.

Как они сядут, покажем-

Крылья мы сложим назад.

Воспитатель: Ребята, а в какой республике мы с вами живём? (ответы детей).

- А какие птицы живут у нас в Башкортостане? (ответы детей) .(Слайд 5-птицы Башкирии).

-Все ли птицы сейчас живут с нами? Кто улетел? (ответы детей)

- Почему птицы улетели в тёплые края? (ответы детей)

-Как называют птиц, улетающих в тёплые края? (перелётные)

(Слайд 6– перелётные птицы.)

-А теперь отгадайте загадку: «В воде купался, сухим остался?»
Ответы детей.
В.: Гусь какая птица? (Водоплавающая). А каких ещё водоплавающих птиц вы знаете?(Ответы детей) (Слайд 7-водоплавающие).

-Ребята, вы знаете, почему у водоплавающих птиц всегда сухие перья? Вам интересно узнать, почему так происходит?

-Давайте проведём следующий эксперимент. Капните водички на перо из пипетки.

- Что заметили? 

Дети:перо сухое, оно покрылось капельками;
- если встряхнуть, капельки упадут, перо становится сухим.

-Воспитатель: Может - быть кто-то знает, как сделать, чтобы наши руки в воде
тоже не намокали? А я вот попробую их смазать кремом, а потом намочить, вы хотите тоже так сделать?» (Действия детей.)
Выводы: руки, смазанные кремом не намокают.
Воспитатель: Ну теперь догадались, почему гусиные перья не намокают в
воде?
Вывод: «Потому, что гусь постоянно смазывает свои перья жиром».
В.: А кто еще так делает?
Д.: Все водоплавающие птицы .
Вывод: Все водоплавающие птицы смазывают перья своим жиром, жир не пропускает воду, поэтому перья не намокают и остаются сухими.

- Какую роль перьев мы выяснили? ( перо защищает птицу от воды)

Зрительная гимнастика.

В: А теперь проследим за полётом водоплавающей птицы, голову держим прямо, смотрят только глаза.

-Полетела утка вверх, вниз, по кругу, летала, летала и улетела в тёплые края.

-Наступили холодные, морозные дни. Какие птицы остались с нами зимовать? (ответы детей)

(Слайд 6 – зимующие птицы.)

Воспитатель: Как их называют? (зимующие птицы).

- Как живётся птицам зимой? (трудно, нет корма, холодно птицам)

-Чем мы можем помочь птицам? (охранять, не обижать, подкармливать) . А что едят птицы?

Дети: Вороны любят очистки от овощей и любую пищу, воробьи – крупу, семена, хлеб. Снегири - семечки арбуза, тыквы; свиристели - рябину, маслины; голуби - крупу, хлеб.

Воспитатель: Чем нельзя кормить? (Чёрным хлебом, жаренными  семечками, чипсами).

Воспитатель: Какие правила надо соблюдать чтобы покормить птиц?

Дети: Во время подкормки не сорить,

- подкармливать в одном и том же месте,

- кормить птиц каждый день, корма класть немного, именно для того, чтобы подкормить, поддер­жать в трудное время.

В: Ребята, хотите, я научу вас, как сделать птичкам вкусное угощение?

Возьмите чашку с хлебом, налейте немного воды. Разотрите хлеб руками так, чтобы получилось тесто. Добавьте в тесто всё, что любят птицы: семечки, крупу, ягоды и перемешайте всё ещё раз. Скатайте круговыми движениями рук колобки, приплюсните между ладоней. Печенье готово. Как же угостить птицу печеньем, ведь они боятся людей и не сядут на ладошку. (Нужно повесить на верёвочку)

Положите верёвочку на середину печенья и скатайте шарик. Вот печенье готово, осталось только заморозить его в холодильнике. Завтра, когда пойдём гулять, развесим наше угощение на нашем участке. Спасибо за хорошую работу. Как вы думаете, понравится наше угощение птицам? Завтра проверим.

Итог занятия. Вот и закончилось наше пребывание в лаборатории Царства птиц. Пора возвращаться в детский сад. Раз – два – три – повернись, в группе снова окажись.

-Ребята, о чём нам пели птицы? Что нового узнали на занятии? (С какими птицами познакомились?)

– Чем больше всего запомнилось занятие? (Ответы детей.)

– Что вызвало затруднение?

- Что бы вы хотели рассказать своим родителям о птицах

Дети: 1.Узнали, кто такие птицы и почему они могут летать.2. Чем птицы отличаются от животных.3. На какой воздушный транспорт похожа птица.4. Говорили о разных перьях птицы.5. О птицах, живущих в Башкортостане, о перелётных, зимующих, водоплавающих птицах.6.Проводили эксперимент с

-Скоро наступит зима- очень трудное время для птиц, особенно, если она морозная и снежная. Трудно искать корм под снегом. Голодная птица очень страдает от холода. Зимой день короткий, а чтобы выжить, птице нужно есть корма много.

Поэтому нужно заботиться о птицах- верных друзьях леса и сада.

-Что мы можем сделать для птиц?

– Что нового узнали на занятии? (С какими птицами познакомились?)

– Чем больше всего запомнилось занятие? (Ответы детей.)

– Что вызвало затруднение?

Взрослые ученые орнитологи приготовили для вас перышки.

-Рассмотрите их, чем перья отличаются друг от друга? (формой, цветом, размером, одни - мягкие, маленькие, другие – жесткие, длинные).

Каждое перо имеет стержень. Догадайтесь, где стержень пера? Покажите. А ещё у пера есть бородки. Найдите их. Подуйте на перо, положив его на ладонь.

- Что вы заметили? (лёгкое). Почему? Отрежьте кончик пера ножницами.

Рассмотрите, какое перо внутри. ( пустое, полое) Вот почему перо лёгкое. Сравните два пера большое и маленькое от одной птицы. Зачем ей разные перья?

Дети: Одно перо - мягкое, пушистое. Эти перья согревают птицу. Они расположены на теле птицы. Другое – упругое, жёсткое, называется маховым. Большие упругие перья находятся в крыльях, они нужны для полёта.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
География, краеведение
Презентации по географии, краеведению для «Презентация "Индийский океан"»
География, краеведение
Разное по географии, краеведению для дошкольников «Проект по краеведению "Красная книга Тамбовской области"»
География, краеведение
Разное по географии, краеведению для «Современные технологии для зрения в офтальмологии»
География, краеведение