Методическая разработка конспекта
образовательной деятельности
по ОО «Художественно-эстетическое развитие»
на тему: «Зимняя сказка»
с использованием интерактивных технологий
«Хоровод», «Карусель», «Корзина»
(старший дошкольный возраст)
Программное содержание:
ОО «Художественно-эстетическое развитие»
Развивать чувство эмоциональных проявлений: внимания, памяти, фантазии, воображения, художественного вкуса, способности видеть и понимать прекрасное;
Приобщать к прекрасному и различным видам искусства.
ОО «Социально-коммуникативное развитие»
развивать творческие способности и творческую самостоятельность детей;
формировать у детей умение согласованно взаимодействовать в коллективе сверстников.
ОО «Речевое развитие»
расширить и активизировать словарь прилагательных, закрепить умение отвечать на вопросы;
закреплять представление детей о характерных признаках зимы.
Используемые технологии: интерактивные технологии «Хоровод», «Корзина», «Карусель».
Содержание занятия:
-Ребята, к нам в гости пришла музыкальная сказка, а о чём эта сказка, вы скажете, когда отгадаете мою загадку:
Дел у меня не мало, я белым одеялом
Всю землю укрываю, в лёд реки превращаю,
Белю поля, дома, а зовут меня….
Дети: Зима.
-А теперь, ребята, я вам загадаю ещё две загадки, и мы узнаем, какая бывает зима?
Хлопья белые летят,
Тихо падают, кружат.
Стало всё кругом бело,
Чем дорожки замело?
Дети: Снегом.
-Значит, зима какая бывает?
Дети: Снежная.
-Верно. А ещё какая?
У избы побывал,
все окна разрисовал,
У реки погостил,
во всю реку мост мостил.
Дети: Морозная.
- Какие вы молодцы, все загадки отгадали.
Предлагает послушать пьесу П.И.Чайковского из цикла «Времена года», «Декабрь».
- Ребята, как вы думаете, а характер у музыки одинаковый или разный, звучит она одинаково или по разному?
Дети: Характер у музыки разный и звучит она по - разному.
-Ребята, а чтобы вам легче было это сделать, мы построим «Хоровод» и друг другу по кругу будем передавать «снежок», и у кого он окажется в руках, скажет, какая была музыка?
(дети передают друг другу «снежок» и называют прилагательные: светлая, весёлая, быстрая, радостная, танцевальная и т.д.)
-Молодцы, ребята, как точно вы определили характер музыки, это потому что вы быстро и дружно работали.
Технологическая карта интерактивной технологии «Хоровод».
Упражнение «Какая музыка звучит?».
Этапы | Деятельность воспитателя | Деятельность детей |
I Мотивационный | Проситпомощи у детей в определении характера музыки. | Включаютсяв деятельность, предложенную педагогом, отгадывают загадки. |
II. Организационный | Предлагает детям встать в хоровод. | Встают в хоровод, образуя ровный круг. |
III. Деятельностный | Включает музыку. Побуждаетдетей договориться с кого начнет путешествие снежок Предлагает детям у кого в руке снежок подобрать прилагательное к слову - музыка (какая?). | Слушаютмузыкальное произведение. Выбирают, с кого начнется игра. Передают снежок друг другу. Говорят, какая это музыка (светлая, весёлая, быстрая, радостная, танцевальная и т.д.) |
IV. Итоговый | Организуетрефлексию,дает общую оценку деятельности детей. Молодцы, вы правильно определили характер музыки. А помогают нам в описании музыки прилагательные. | Соотносятполученные результаты с поставленными задачами и формулируют выводы на основе умозаключений. Музыка передает разное настроение и состояние. Зима бывает разной. |
-Ребята, а вы хотите узнать, какая ещё бывает зима?
Дети: Да.
-А чтобы это узнать, и я предлагаю поиграть в игру «Карусель». Согласны?
Дети: Да.
-Тогда, каждый найдите себе пару и договоритесь, кто будет стоять во внутреннем круге, а кто во внешнем.
-Те, кто построил внутренний круг, задают вопрос, какая зима, показывая иллюстрации, на которых изображена зимняя погода.
Дети, которые стоят во внешнем круге называют: снежная, морозная, вьюжная, метельная и т.д.
-А теперь поменяйтесь местами, кто был во внутреннем кругу, встанет во внешний (дети играют второй раз).
-Молодцы, у вас всё получилось, потому что вы быстро нашли себе пару и смогли договориться, кто в каком кругу будет стоять.
Технологическая карта интерактивной технологии «Карусель».
Упражнение «Какая она Зимушка-зима?».
Этапы | Деятельность воспитателя | Деятельность детей |
I Мотивационный | Побуждает детей. Спрашивает, а хотят ли дети узнать, какая еще бывает зима. | Включаютсяв деятельность, предложенную педагогом, соглашаются помочь. |
II. Организационный | Предлагает детям договориться, с кем в паре они будут кататься, кто будет стоять во внешнем круге, а кто во внутреннем, вспомнить правила сотрудничества. | Договариваются, кто будет во внешнем круге, а кто во внутреннем, вспоминают правила сотрудничества: дослушивать ответы, в случае необходимости исправлять ошибки, осуществлять переход по хлопку. |
III. Деятельностный | Помогаетдетям выбрать внешний или внутренний круг. Контролируетход игры (переход по хлопку). | Выбирают внешний или внутренний круг. Стоящие во внутреннем круге показывают иллюстрацию, задают вопрос: Какая она Зимушка-зима? Стоящие во внешнем круге, подбираютслово-ответ (снежная, морозная, вьюжная, метельная и т.д.). |
IV. Итоговый | Организуетрефлексию,катаясь на карусели, вы подобрали много разных слов. | Обсуждают и оцениваютсвое участие в общей работе. |
-Ребята, посмотрите какие у меня красивые корзинки. С ними тоже можно поиграть. Хотите?
Дети: Да.
-Тогда, вы должны разделиться на две команды (дети делятся на команды).
-На столе лежит много иллюстраций с изображением разнообразной зимней погоды. В синюю корзинку выберете те картинки, которые подходят своим изображением на характер «Зима грустная». А в красную корзинку выберете те картинки, которые подходят своим изображением на характер «Зима веселая». Дети договариваются, какую картинку они поместят в корзину и почему?
(дети выполняют задание, берут со стола картинки и кладут их в корзину, поясняя, почему они выбрали ту или иную картинку).
-Молодцы, ребята, с заданием вы справились правильно, потому что работали дружно и согласованно.
Технологическая карта интерактивной технологии «Корзина».
Упражнение «Подбери картинку».
Этапы | Деятельность воспитателя | Деятельность детей |
I Мотивационный | Побуждаетдетей к игре.Говорит, посмотрите какие у меня красивые корзинки. С ними тоже можно поиграть. Хотите? | Включаютсяв деятельность, предложенную педагогом, соглашаются на игру. |
II. Организационный | Предлагает детям договориться, с кем в паре они будут работать, кто будет рассказывать почему они сделали такой выбор. | Договариваются, кто с кем будет работать и кто расскажет об общем выборе. |
III. Деятельностный | Наблюдает, как происходит самостоятельное деление детей на пары, при затруднении помогает. Предлагает выбрать картинки по характеру «Зима грустная» и «Зима веселая». Предлагаетрассказать о своем выборе. | Делятся на две группы. Выбираюткартинки. Рассказывает один из детей. |
IV. Итоговый | Организует рефлексию, молодцы, ребята, с заданием вы справились правильно, потому что работали дружно и согласованно. | Обсуждают и оцениваютсвои знания и знания своих товарищей, делают вывод. |
Интерактивная технология «Интервью»
- Вам понравилось «Зимняя сказка»?
- Какая она?
-А что нового вы узнали для себя? Расскажите корреспонденту. Кто хочет быть корреспондентом и взять интервью у детей?
Ребенок - корреспондент с помощью микрофона задает детям вопросы.