КОНСПЕКТ ИГРОВОГО ЗАНЯТИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА «В ГОСТЯХ У ЕЖИКА»
Задачи:
Развивающие:
- развитие навыков взаимодействия с взрослыми и сверстниками;
- развитие музыкальных способностей;
- развитие памяти, внимания, речи; развитие сенсорно-моторных навыков.
- развитие навыков взаимодействия со взрослым
Обучающие:
- совершенствовать разнообразные действия с предметами (открывать - закрывать, нанизывать - снимать, прокатывать, втыкать, шнуровать, накладывать), ориентируясь на их величину, цвет, базовую плоскостную фигуру (круг, квадрат, треугольник).
-учить различать четыре цвета (красный, синий, желтый, зеленый);
- учить по предложению взрослого отбирать предметы определённого цвета
- приучать ходить под музыку, показывать простейшие плясовые.
Воспитывающие:
- воспитывать доброжелательное отношение к сверстникам;
Ход занятия «В гостях у ежика»
Приветствие Дети садятся в круг на подушечки. В руках у педагога тканевой мячик среднего размера.
- Здравствуйте, ребята! Меня зовут… Давайте вспомним ваши имена. Мячик ты скорей лови – свое имя назови! (педагог перекатывает мячик поочередно каждому ребенку, помогает им назвать имена друг друга)
- Сегодня к нам на занятие пришёл … (педагог достает из-за ширмы мягкую игрушку «Ёжик»). Кто это? (педагог подносят ежика к каждому ребенку, здороваясь с ним; дети рассматривают игрушку, здороваются за лапку, гладят его). Ежик приготовил для нас много интересных игр.
Хороводная игра «Встаньте, дети, встаньте в круг» - Что ж начнем занятие как обычно с хороводной песенки (встаем вокруг ежика и поем песенку из к\ф «Золушка») Встаньте, дети, встаньте в круг, Встаньте, дети, встаньте в круг, Ты мой друг, и я твой друг, Самый лучший друг!
Пальчиковая игра - Ежик просит пересчитать лесных животных (начинаем с мизинца): 1, 2, 3, 4, 5 – Их не трудно сосчитать! Это зайчонок (мизинец …), Это бельчонок, Это лисенок, Это волчонок, А это спешит, ковыляет спросонок Бурый, лохматый, смешной медвежонок.
Песенка-шумелка - Посмотрите, что для нас принес ежик (педагог за ширмой играет на различных музыкальных инструментах: погремушка, колокольчик, деревянные ложки – и поет песню «Я достану…» Е. С. Железновой)
Я достану погремушку, Нашу погремушку… Я достану колокольчик, Звонкий колокольчик… Я достану наши ложки, Ложки деревянные… (дети пытаются отгадать, что это за инструмент; просим показать их жестами как звенит колокольчик, гремит погремушка, стучат ложки. Раздаем каждому ребенку эти 3 инструмента.
Поем песню, просим детей сыграть поочередно на них)
Дидактическая игра «Где мое окошко?» - Какие вы молодцы! Ежику очень понравилась ваша песенка. Но посмотрите, что случилось?! Друзья ежика потеряли свои домики. Поможем им? (дети садятся за столики и раскладывают разных по размеру и цвету ежиков в свои домики-вкладыши) Игровой массаж - Ежики нам так благодарны! Посмотрите, что они принесли нам на своих спинках? (У игрушки ежика на спине – шишка.
Показываем детям корзинку с шишками и корзинку с массажными ежиками. Объясняем, что нужно взять один мячик и одну шишку.
Поем песенку «Ходит ежик» Е. С. Железновой)
(1) Ходит ежик без дорожек по лесу, по лесу, И колючками своими колется, колется.
(2) А я ежику-ежу ту тропинку покажу, Где катают мышки маленькие шишки. 1 – катаем колючий мячик между ладонями и по телу малыша 2 – катаем шишку
Игра с подражательными движениями - Ой, посмотрите какие волшебные пузырики к нам прилетели! Покажите, как вы надуваете пузырь (под песенку «Мыльные пузырики» Е. С. Железновой надуваем мыльные пузыри и побуждаем малышей «поймать пузырик» - хлопнуть в ладоши).
Мыльные пузырики тихо летят, И красками волшебными ярко блестят. Взять шарик захочешь, а шарика нет, И только на ладошечке мокренький след. - Предлагаем малышам самим надуть большой мыльный пузырь. Проводим игру «Надувайся, наш пузырь, надувайся» (1) Надувайся, наш пузырь, надувайся! (2) Да не лопни, смотри, да не лопни, смотри! (3) Хлоп! 1 – беремся за руки, встаем в хоровод, постепенно отходим назад («пузырь надувается») 2 – качаем руками («пузырь летит») 3 – хлопаем в ладоши («пузырь лопнул»)
Поделка - Так не хочется прощаться с ежиком. Давайте себе на память сделаем ежика. У каждого будет свой ежик (поделка из соленого теста и зубочисток) Прощание (прощание в хороводе под песенку Е. С. Железновой «Всем домой пора») Ну-ка все встали в круг, За руки все взялись вдруг, Будем рядом стоять, ручками махать. Целый час мы занимались И немного баловались, А теперь, детвора, В группу всем идти пора.