Технологическая карта "Взгляд" на глаз"

Конспект занятия
Технологическая карта урока по окружающему миру, 4 класс, УМК "ПНШ"
Умарова Алтынгуль Елтаевна
Содержимое публикации

Предмет: окружающий мир

Класс: 4

Тема урока: «Взгляд» на глаз

УМК: Перспективная начальная школа

Тип урока: урок открытия нового знания

Цель урока: формирование представлений о глазе человека, как органе зрения, расширение знаний о зрении и его значении в жизни человека.

Задачи урока:

обучающие: знать строение глаза; понимать механизм работы глаза; называть функции век;

развивающая: анализировать учебный текст;

воспитывающие: понимать важность сохранения и укрепления зрения; формулировать правила личной гигиены для сохранения органов зрения.

Образовательная технология: Технология развития критического мышления

Методы обучения: словесные (рассказ, беседа), демонстрационные (демонстрация, иллюстрация), практические (упражнения)

Формы обучения: индивидуальная, парная, групповая.

Здоровьсеберегающая технология (цветотерапия (цветные лепестки), гимнастика для глаз, релаксация, динамическая пауза (физминутка), кинезиологическое упражнение «Ухо-нос»

Оборудование и материалы: презентация «Взгляд» на глаз, учебник «Окружающий мир», О.Н. Федотова, Г.В. Трафимова, 4 класс, печатная тетрадь «Окружающий мир». 4 класс, карточка с таблицей «Знаю – Хочу узнать – Узнал», карточки с задачами урока, ватманы с кластерами для работы в группах, макеты глаза, плакат «Гимнастика для глаз»

Технологическая карта урока

Ход урока /этап

Планируемые результаты

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Оборудование

Ст. Вызов.

1 этап. Мотивация к учебной деятельности.

Цель: осознанное вхождение учащегося в пространство учебной деятельности.

Л: внутренняя позиция школьника;

-Ребята, посмотрите внимательно на доску.

Перед вами цветные лепестки. Выберите тот цвет, который поможет вам описать ваше настроение. Зеленый цвет – хорошее, желтый – спокойное, красный – тревожное, синий – грустное. Подойдите и прикрепите лепесток к сердцевине цветка. Их четыре. Посмотрим, цветы какого настроения у нас получились.

Подходят к доске, выбирают лепесток, прикрепляют его к сердцевине.

Цветные лепестки.

2 этап. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.

Цель: готовность мышления и осознание потребности к построению нового способа действия

Л: мотивационная основа учебной деятельности.

П: построение логической цепи рассуждений.

К: формулирование и аргументация своего мнения

Р: постановка учебной задачи совместно учителем

- Сейчас мы с вами создали цветы настроений. Скажите, пожалуйста, с помощью чего мы определяли цвет лепестков.

- Органом чего является глаз?

- Для чего человеку нужны глаза?

-На партах лежат карточки с таблицей «Знаю – Хочу знать – Узнал». Запишите в карточке, в первом столбике «Я знаю», что вы знаете о глазах.

Ребята отвечают на вопрос учителя, называют глаза.

Определяют, что это орган чувств. Называют назначение глаз.

В карточках записывают, что им известно по теме в первом столбике.

Карточка с таблицей «Знаю – Хочу узнать – Узнал»

3 этап. Выявление места и причины затруднения.

Цель: выявление места и причины затруднения

Л: учебно-познавательный интерес.

П: постановка и формулирование проблемы

К: учет разных мнений, формулирование своего мнения

Р: волевая саморегуляция

- Я просила вас записать, что вы знаете о глазах. Кто-нибудь написал о том, для чего нужны веки и ресницы, о том, как работает глаз?

- Ребята, что мешает вам ответить на эти вопросы. Каких знаний вам не хватает?

Называют, что знают по теме.

Думают над вопросом, рассуждают, каких знаний им недостаточно.

 Карточка с таблицей «Знаю – Хочу узнать – Узнал»

Ст. Осмысление

4 этап. Построение проекта выхода из затруднения.

Цель: постановка цели учебной деятельности, выбор способа и средств ее реализации

Л: самоопределение.

П: постановка познавательной цели.

К: формулирование аргументация своего мнения.

Р: прогнозирование.

- Что необходимо знать о глазе, чтобы рассказать о его работе?

- Сформулируйте тему и цель нашего урока. Откройте тетради, запишите дату и тему урока.

- Вернемся к карточкам. Во втором столбике «Хочу узнать», запишите, что бы вы хотели узнать по теме урока.

- Сформулируйте учебные задачи урока:

Познакомимся со..

Узнаем, как ….

Научимся …    

Сформулируем…      

- Сейчас необходимо настроиться на получение новых знаний, для этого выполним следующее упражнение, которое называется «Ухо-нос»: левой рукой возьмитесь за кончик носа, а правой – за противоположное ухо. Одновременно отпустите ухо и нос, хлопните в ладоши, поменяйте положение рук.

Отвечают на вопрос.

Заполняют второй столбец таблицы в карточке. Формулируют тему и задачи урока

...со строением глаза;

 …он работает;

 …показывать части глаза;

…правила гигиены зрения

Карточка с таблицей «Знаю – Хочу узнать – Узнал»

Карточки с задачами на доске.

5 этап. Реализация построенного проекта.

Цель: построение и фиксация нового знания.

Л: нравственно-этическое оценивание усваиваемого материала

П: поиск необходимой  информации, установление причинно-следственных связей.

К: достижение договоренностей и согласование общего решения.

Р: познавательная инициатива

- Откройте учебник на стр. 52. Прочитайте сообщение Кости Погодина.

- Далее работаем в группах. У вас на парте лежат нарисованные глаза разного цвета. В соответствии с цветом и табличкой на одной из парт, разойдитесь по группам.

Получилось 4 группы.

Строение глаза.

Защита глаза.

Механизм работы глаза.

Гигиена зрения.

- Вспомним правила работы в группе.

- Каждая группа должна составить кластер по своей микротоме. Выйти и представить свою работу. На партах лежат ватманы с заготовленным кластером, нужно его заполнить. Также есть материал в виде иллюстраций, утверждений. Его можно использовать.

Читают сообщение Кости Погодина.

Расходятся по группам.

Вспоминают правила работы в группе.

Составляют кластер, используя дидактический материал.

Выходят к доске, презентуют свою работу.

Учебник, ватман с кластерами, дидактический материал.

Физминутка

- Вы, наверное, устали?

Ну, тогда все дружно встали.

Ножками потопали,

Ручками похлопали.

Покрутились, повертелись

И за парты все уселись.

Глазки крепко закрываем,

Дружно до 5 считаем.

Открываем, поморгаем

И работать продолжаем.

Выполняют физминутку

-

6 этап. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

Цель: применение нового знания в типовых заданиях.

П: использование общих приемов решения задач.

К: планирование учебного сотрудничества.

Р: контроль, коррекция

К доске выходит 1 ученик.

- Вам необходимо показать части глаза.

- А теперь  работа в паре. На столах у вас лежат макеты глаза, вы должны правильно расположить части глаза. Один выполняет, другой проверяет. Потом следующий специально делает ошибки, а второй должен их исправить.

Ученик показывает части глаза на слайде.

Работают в парах, контролируют друг друга.

Выполняют практическую работу в паре.

Презентация, макет глаза.

7 этап. Самостоятельная работа с проверкой по эталону.

Цель: самопроверка умения применять новое знание в типовых условиях.

Л: развитие регуляторов поведения.

П: сравнение.

Р: самостоятельный учет выделенных ориентиров действия в новом учебном материале.

- Сейчас работаете в печатной тетради (стр. 25), нужно подписать части глаза, записать функции век. Сравните с эталоном в учебнике или на слайде.

Работают в тетради на печатной основе и сравнивают с эталоном в учебнике или на слайде.

Учебник, презентация

Физминутка (гимнастика для глаз)

- Ребята, повторите движения глазами, указанные на плакате. Двигаются только глаза, а голова неподвижна.

- Закройте глаза, расслабьте тело,

Представьте – вы птицы, вы вдруг полетели! С высоты птичьего полета вы видите лес, озеро, а далее видны вершины гор. Вы чувствуете, как ветер обдувает и освежает ваше лицо. Вам легко и спокойно. Но вот перед вами цветочная поляна, столько ярких красок радуют ваш глаз, цветки тянуться к солнцу. Вы приземляетесь на поляну и любуетесь красотой, Вам тепло и светло под солнцем. Его радужные блики освещают всё вокруг. Вы зажмурились. И не заметно для себя открыли глаза.

Выполняют упражнение для глаз

Плакат «Гимнастика для глаз»

Ст. Размышление.

8 этап. Включение в систему знаний и повторение.

Цель: включение нового знания в систему знаний, повторение и закрепление ранее изученного.

Л: нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания.

П: синтез, анализ, поиск и выделение необходимой информации, умение структурировать знания, свободная ориентация в знаниях, построение речевых высказываний.

К: постановка вопросов, учебное сотрудничество.

Перед вами «Ромашка Блума»

-Выберите группу вопросов. Сформулируйте вопрос классу на изученную тему.

Задают вопросы по теме.

Презентация.

9 этап. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Цель: соотнесение цели урока и его результатов, самооценка работы на уроке, осознание метода построения нового знания.

Л: внутренняя позиция школьника, самооценка на основе критерия успешности.

П: рефлексия способов и условий действий,

Р: контроль и оценка процесса результатов  деятельности.

К: учебное сотрудничество,

- Давайте вернемся к нашим записям в начале урока, к таблице ««Знаю – Хочу узнать – Узнал». Заполните третий столбик « Узнал». Проанализируйте. Что было для вас новым? Что вызвало интерес, и вы обязательно узнаете об этом еще больше? Что запомнили лучше всего?

- Сейчас творческое задание. Составьте синквейн по теме «Глаз».

- Вернемся к нашим цветкам настроения. Теперь выберите снова лепесток и сделаем новые цветы. Зеленый цвет – хорошее я понял тему, хочу узнать о ней подробнее), желтый – спокойное (понял тему), красный – тревожное (не совсем понял, есть вопросы), синий – грустное (ничего не понял)

Посмотрим какие теперь по цвету получились цветы.

Домашнее задание по выбору:

Учебник, стр. 52-56, прочитать, подготовить 10 вопросов о работе глаза для одноклассников, записать их в рабочую тетрадь.

Учебник, стр. 52-56, прочитать, подготовить 10 вопросов по строению глаза для одноклассников, записать их в рабочую тетрадь.

Заполняют третий столбик в карточке, анализируют, отвечая на вопросы.

Составляют синквейн. Выбирают новые лепестки.

Карточка с таблицей «Знаю – Хочу узнать – Узнал».

Цветные лепестки.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Разное по окружающему миру для дошкольников «Наблюдение за ветром»
Окружающий мир
Разное по окружающему миру для «Дидактический материалю»
Окружающий мир
Окружающий мир
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Я иду по облакам»