Тематический классный час: «Семь «Я»!».
Цель: раскрыть роль семьи в жизни человека; сделать совместные выводы о семейных отношениях.
Задачи: 1. Раскрыть понятия «семья», выявить ее особенности. Помочь ребенку оценить свое место в семье.
2. Развивать речь, внимание, мышление, память. Создать комфортную ситуацию для творческого самовыражения учащихся, проявления их активности.
3.Воспитывать уважение к членам своей семьи, людям старшего поколения. Способствовать сплочению и развитию классного коллектива.
Целевая аудитория: 3 – 4 классы
Ход мероприятия:
I. Вступление. Целеполагание.
В семейном кругу мы с вами растем,
Основа основ – родительский дом.
В семейном кругу все корни твои,
И в жизнь ты входил из семьи.
- Как вы думаете, о чем пойдет речь сегодня на уроке? (о семье, доме, о взаимопонимании, об отношение в семье). А что такое - семья? - (…)
Семья – словечко странное,
Хотя не иностранное.
– Как слово получилось,
Не ясно нам совсем.
Ну, «Я» – мы понимаем,
А почему их семь?
Не надо думать и гадать,
А надо просто сосчитать:
Два дедушки,
Две бабушки,
Плюс папа, мама, я.
Сложили? Получается семь человек,
Семь «Я»!
– А если есть собака?
Выходит восемь «Я»?
– Нет, если есть собака,
Выходит Во! – семья.
- В словаре русского языка С.И.Ожегова "семья - группа живущих вместе родственников». Но для современной семьи подходит не просто родственники, а дети и родители.
- Слово это рядом с каждым из нас. Семья – любовь и забота, труд и радость, несчастье и печаль, привычки и традиции.
Семья – это то, что мы делим на всех,
Всем понемножку: и слезы и смех,
Взлет и падение, радость, печаль,
Дружбу и ссоры, молчанья печать.
II. Основная часть.
1. Важность семьи для нашего государства огромна. 2008 год был годом семьи. А 15 мая с 1994 года учреждён Международный день семьи, который отмечаем ежегодно.
- В семье мы проводим большую часть жизни. Здесь мы делаем первые шаги, учимся жить, преодолевать трудности.
- Семья, дом — это крепость, в которой безопасно. Это мир, где царят …. любовь, уважение, тепло и взаимопонимание.
- А что самое трудное в семейной жизни??? …это ссоры, конфликты.
Разные взгляды на одни и те же вещи и жизненные ситуации не редко приводят к непониманию, и конфликтам.
2. «Сосуд человеческих эмоций» (на доске)
Ребята, на доске изображен «Сосуд человеческих эмоций». Он имеет форму кувшина. В верхнюю часть сосуда поместим такие эмоции:
гнев, злоба, агрессия - эти чувства разрушительные. Они разрушают человека, его здоровье, его взаимоотношения с людьми.
Эти эмоции проявляются в виде: обзывания, оскорбления, ссоры, телесных наказаний.
А теперь, давайте посмотрим от чего они? Оказывается, эти чувства происходят от переживаний, таких как боль, страх, обида, чувства страдательные.
А их причина в нехватке любви, взаимопонимания, уважения, свободы и т.д.
- Исходя из этого, какой можно сделать вывод?
Вывод: Надо стараться жить так, чтобы сосуд ваших эмоций был полон любви, уважения, заботы. Надо беречь родителей, понимать, не заставлять их нервничать, желать добра. Тогда и в отношениях не будет места боли, страху, обидам. А значит, не будет места и гневу, злобе, агрессии.
- Строить взаимоотношения в семье необходимо по законам человечности:
И чтобы после себя не корить
В том, что сделал кому-то больно,
Лучше добрым на свете быть
Злого в мире и так довольно.
3. Игра в мяч «Моя Семья»
- Как зовут твоих дедушку и бабушку?
- Какие обязанности ты выполняешь дома?
- С кем интересней в семье? Почему?
- Чем радуешь родителей?
- Чем огорчаешь родителей?
- Как называют тебя дома ласково?
- Что вам нравится дома?
- Почему важно в семье любить друг друга?
- Как вести себя, когда провинился?
- Какое чувство должно всегда жить в семье?
- Кто тебя понимает лучше всех?
4. Домашнее задание
Вам было домашнее задание составить небольшое стихотворение, используя последние фразы. Кто хочет прочитать свои стихи?
____________________________дом
__________________________живем
_______________________________я
___________________________семья.
(Ребята выходят и читают свои стихи и показывают рисунки своей семьи)
5. Песня "Моя семья" на мотив песни "Маленькая страна".
Есть за горами, за лесами маленькая страна.
Там мама, папа, дед и баба, братик или сестра.
Там мне всегда тепло и ясно, любят там все меня.
Там солнца лучик поселился и согревает меня.
Припев:
Маленькая страна - это моя семья,
Там, где родился я и вырос,
Где любят все меня.
- Надо беречь и щадить здоровье самых близких вам людей. Потому что в самые трудные и горькие дни вы все равно обратитесь к своим родителям, а чтобы у вас было всегда с ними взаимопонимание, я предлагаю памятки, на которых написаны правила жизни. Учащиеся зачитывают их вслух и объясняют, как поняли.
ПАМЯТКА
Настоящий сын бережет покой родителей.
Настоящая дочь заботится о благе своей семьи.
Нельзя бездельничать, когда родители трудятся.
Не вступай в пререкания со взрослыми.
Не допускай, чтобы родители отдавали тебе все то, в чем они сами нуждаются.
Нельзя оставлять родного человека в одиночестве, особенно если у него нет никого, кроме тебя.
- Подумайте, от вас зависят отношения в семье и отношение к вам.
Вывод: Научишься жить с близкими – будешь жить в мире с другими людьми. Старайся никого не обижать. Чтобы не случилось в вашей жизни, помните вам обязательно нужно оставаться хорошими помощниками и заботливыми детьми.
Любите! И цените счастье!
Оно рождается в семье,
Что может быть ее дороже.
На этой сказочной земле.
III. Заключительная часть.
- Наш классный час подходит к концу, хотелось бы узнать, что поняли из классного часа?
- Что было интересно?
- Считаете ли вы полезным наш классный час?
Семья – это счастье, любовь и удача,
Семья – это летом поездки на дачу.
Семья – это праздник, семейные даты,
Подарки, покупки, приятные траты.
Рожденье детей, первый шаг, первый лепет,
Мечты о хорошем, волнение, трепет.
Семья – это труд, друг о друге забота,
Семья – это много домашней работы.
Семья – это важно!
Семья – это сложно!
Но счастливо жить одному невозможно!
Учитель: Всегда будьте вместе, любовь берегите,
Обиды и ссоры подальше гоните,
Хотим, чтоб про вас говорили друзья:
Какая хорошая эта семья