Милосердие живет в каждом

Конспект занятия
Основным содержанием духовно-нравственного воспитания должны быть базовые национальные ценности, каждая из которых раскрывается в системе нравственных ценностей (представлений): патриотизм, социальная солидарность, гражданственность, семья, труд и творчество, наука, традиционные российские религии. Процесс воспитания нравственности представляет собой довольно сложное явление, ибо именно оно формирует базовые качества человека, приобщает к вечным, глубинным человеческим ценностям. Задача нравственного воспитания состоит не только в простом нравственном просвещении, но и в формировании навыков, умений реализовывать нравственные ценности в самых разнообразных житейских ситуациях, в выработке нравственного творчества, а также стремления к нравственному совершенствованию.
Шашерина Наталья Николаевна
Содержимое публикации

Тема  урока: 

«Милосердие живет в каждом»

Тип урока: Урок - «открытия нового знания.»

Цель:Воспитывать в учениках чувства милосердия и сострадания

Задачи урока:

1.Образовательная:

познакомить  с новыми словами;

пробуждать интерес к духовным корням российской цивилизации

2.Развивающая:

развивать речь учащихся с опорой на имеющиеся у них опыт и знания;

развивать умение на основе наблюдений делать выводы, формулировать правила.

3.Воспитательная:

воспитывать интерес к чтению;

привитие навыков культурного общения;

воспитывать уважение к мнению других, умение слушать друг друга.

Методы обучения:

- Словесный, наглядный, проблемный, частично - поисковый.

Формы обучения:

1.фронтальная работа;

2.групповая;

3.парная;

4.индивидуальная

Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, презентация, учебники «Истоки» 3 класс

Технологическая карта урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые

УУД

1. Самоопределение к учебной деятельности.

а)Организационный

момент.

Богат не тот, кто много приобрёл, а тот, кто много раздал.

Сей добро,

Посыпай добром,

Жни добро,

Оделяй добром

Чтение записи на доске

Личностные:

учебно-познавательный интерес к новому учебному ма­териалу.

Регулятивные:

волевая саморегуляция.

2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности.

Пел слепой заученное с детства,

Руку на котомку положив.

И невольно западала в сердце

То ли песня, то ли боль души.

Облаками покрывая небо,

Ветер над деревьями кружил.

Пел слепой, прося немного хлеба,

Хлеб иной прохожим предложив …

Иеромонах Роман.

-Какие чувства вы испытываете, когда побыв в роли прохожего?

-А что чувствует слепой, когда люди равнодушно проходят мимо?

-Что такое духовный хлеб?

- Обосновывают свои чувства и чувства слепого.

Приводят свои примеры духовного хлеба

Познавательные:

-выбор обоснований и критериев для сравнения

3. Постановка учебной задачи. а)Ресурсный круг «Наживать добро или творить добро»

-Как вы понимаете смысл пословицы «Богат не тот, кто много приобрёл, а тот, кто много раздал

Все ученики класса стоят в круге и отвечают на вопрос.(используется колокольчик)

Отвечает на вопрос стоящий слева от учителя и передаёт слово следующему ученику

Садятся по группам

Регулятивные:

целеполагание.

Познавательные:

самостоятельно выделять и формулировать познавательные цели.

4. Построение

проекта выхода из затруднения («открытие» нового знания).

Во все времена есть люди сострадательные. Они чувствуют чужое горе и беду как свои собственные.

Без людей сострадательных умножилось бы равнодушие и безразличие к ближнему. Они своим примером показывают милосердие в деле. Мы знаем из истории как богатые сострадательные люди на свои деньги строили больницы или бесплатные столовые, дома для сирот или ремесленные училища. Повсеместно создавали и дома для одиноких престарелых людей –богадельни. Если же у сострадательного человека не было большого богатства, он старался помочь ближнему небольшой суммой денег (милостыней). Добрые дела именовали благом. Поэтому милосердие людей часто называют благотворительностью, а людей –благотворителями.

-Ваше домашнее задание к сегодняшнему уроку было изучить благотворительную деятельность династии Демидовых.

-Как вы понимаете слово династия?

-Чем занимались и какую промышленность они развивали в России?

-Кто был основоположником рода Демидовых?

-Кого из рода Демидовых ещё знаете и запомнили?

-Сколько лет род Демидовых занимался благотворительной деятельностью?

-Перечислите благотворительные деяния рода Демидовых в России?

-Чему отдавали предпочтение Демидовы в благотворительной деятельности? (русской науке и просвещению)

-Назовите географию их благотворительных дел?

-Какие награды за благотворительную деятельность получили Демидовы?

-В каких странах ещё Демидовы занимались благотворительной деятельностью?

ДАЛЕКО за пределами России известны имена русских благотворителей-Демидовы. Это были грамотные люди, которые много делали для развития России, образования и науки.

Все поколения Демидовых любя науки и почитая просвещение, считали это основойблагополучия любого государства и, прежде всего, пеклись о крепости и жизненности этой основы в своем Отечестве, России.

-Во имя этого, воистину совершали подвигиблаготворительности, подвиги, вызывавшие восхищение не только в России, но и в Европе, подвиги, богатые бесконечными последствиями для современников и далеких будущих поколений русских.

-Династия Демидовых занималась благотворительной деятельностью на протяжении 300 лет!

Отвечают на вопросы

Познавательные:

- анализ объектов с целью выделения признаков;

- подведение под понятие, выведение следствий;

- постановка и решение проблемы;

- осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме;

(знаково - символические)

- создавать и преобразовывать модели.

Регулятивные:

- планировать, определять последовательность действий;

Коммуникативные:

- умение работать в группе;

- учитывать разные мнения;

- умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

-планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

5. Первичное закрепление. Активное занятие. Работа в группах.

6. Закрепление.

7.Рассматривание репродукции иконы Пресвятой Богородицы «Милостивой» в учебном пособии «Истоки» 3 класс.

8. Самостоятельная работа

9.Практическая работа.

10. Включение в систему знаний и повторение.

Ресурсный круг

Рефлексия.

Домашнее задание.

Совместное исполнение песни «Дорогою добра

- Определите, в чём больше всего нуждается каждый из следующих людей.

Здоровье

Хлеб больной

Утешение сирота

Приют обиженный

Покаяние нищий

Прощение провинившийся

Целебный сок

-Что лучше? Ответ подчеркните в каждой паре глаголов

Выслушать – закричать

Поделиться – отобрать

Позавидовать – порадоваться

Поссориться – уступить

Обидеться – простить

Протянуть ладонь – показать кулак

Утешить - промолчать

-Расставьте в логическую последовательность следующие ступени духовного возрастания:

добрые мысли,

доброе имя,

добрые слова,

добрые дела,

добрая память.

-Из перечисленных слов выберите те, которые могут рассказать о милосердном человеке:

Добросердечный, равнодушный, безразличный, доброжелательный, бессердечный,щедрый, сострадательный, благодушный, завистливый, терпеливый.

-Выберите семь особенностей, которые должны быть в человеке, совершающем благотворительность:

Быть верным слову и делу.

Иметь уважение к покупателям и партнёрам.

Заниматься благотворительностью.

Стремиться только к накоплению богатства.

Уметь рисковать с умом.

Работать с выгодой только для себя.

Хорошо знать свой товар.

Уметь обмануть или польстить конкуренту.

Иметь острый и дальновидный ум.

Иметь расторопность.

-Через какие акции можно оказывать благотворительность?

-Занимались ли вы сами когда – нибудь благотворительностью?

-А ваши родители занимались благотворительностью?

-Людей, занимающихся благотворительностью, называютмеценаты.

-Кто знает меценатов нашего поселка. района, области?

-Зачем нужны сострадательные люди?

-Закон о благотворительности принят август 1995 год. «Под благотворительностью понимается добровольная деятельность граждан и юридических лиц по бескорыстной (безвозмездной или на льготных условиях) передаче гражданам или юридическим лицам имущества, в том числе денежных средств, бескорыстному выполнению работ, предоставлению услуг, оказанию иной поддержки»

-День благотворительности 22 августа. День милосердия и благотворительности (в России). Еще один церковно-общественный праздник в нашей стране. Отмечается с 2004 г. Учрежден в честь 400-летия обретения мощей преподобной Иулиании Лазаревской жившей в XVII веке в г. Муроме, прославившейся редкостным даром творить добро окружавшим ее страдальцам.

По преданию, икона Божьей Матери «Милостивая-Кикская» была написана святым апостолом Лукой. Вместе с двумя другими написанными им образами он отослал ее в Египет. Оттуда образ был переправлен в Царьград (Константинополь), чтобы сохранить святыню от гонителей христианской веры.

Несмотря на многочисленные нападения на корабль, образ достиг берегов Константинополя и хранился там в царских чертогах вплоть до 12 века, после чего был торжественно перевезен на остров Кипр.

Как только корабль с чудотворным образом пристал к берегам Кипра, не только верующие люди, но и деревья, цветы приклонили свои «головы» перед Владычицей. Для нее был воздвигнут храм, что и положило начало жизни мужского Кикского монастыря.

До сих пор к помощи этой иконы прибегают люди, исцеляются от бесплодия, женских болезней, по молитвам к Кикскому образу на землю нисходит дождь в засушливую погоду.

Лики Богоматери и Богомладенца на иконе «Милостивая-Кикская» по установленному в древности обычаю закрыты от взора людей плотным покровом, который никогда не снимается. Даже когда монахи меняют покров по ветхости, они выносят образ из храма, поднимая и обращая его к небу. По сохранившемуся на Кипре преданию, тот, кто осмелится приоткрыть пелену, — может ослепнуть.

Подумайте и закончите фразу:

Я думаю, что нести благо людям – это значит …

Чтобы заслужить репутацию доброго человека, я должен …

Каждый из вас может совершить небольшой благотворительный поступок. Например, вы видели по телевидению о том, что можно отправить по сотовому телефону смс на определенный номер Если вы наберёте на своём сотовом телефоне короткий номер 5541и отправите на этот номер СМСсо словом «Добро», то с вашего сотового телефона будет снято 70 рублей на помощь больным людям. Сумма не очень большая, но когда её посылают много людей, она становится значительной. И, конечно, все деньги, поступившие в этот фонд идут на благотворительные цели.

Ждёшь ли ты похвалы на свои добрые дела?

Способен ли сделать добро даже тому, кто тебе неприятен?

Размышляешь ли прежде – благо ли это?

Легко ли быть добрым человеком?

-Что полезного для себя сегодня поняли?

-Найдите слова взаимной благодарности за совместный труд на уроке.

На память о сегодняшнем уроке вы получаете вырезанную из бумаги ладонь человека. На этой ладони написаны слова народной мудрости: «Не оскудеет рука дающего!» Разберитесь вместе с родителями какой смысл заложен в этой мудрости. Что значит слово - оскудеет?Подумайте, кому нужна ваша помощь сейчас и окажите её во время.

Мой добрый товарищ, пожалуйста,

Добро совершать не бойся.

Но, только прошу: не жалуйся

Пожалуйста, мне больше.

Не ожидай благодарности

За сделанное тобою,

За те неожиданные радости,

Подаренные добротою.

Читают и соединяют пары

Выполняют соответствующие задания, проверяем и доказываем

Добрые мысли, добрые слова, добрые дела, доброе имя, добрая память.

Благотворительный концерт, благотворительная ярмарка, благотворительная распродажа, акция «Помоги собраться в школу», сбор вещей погорельцам.

Благотворительный концерт для детей – инвалидов, участие в благотворительной ярмарке, сбор вещей для погорельцев

Рассматривают репродукцию иконы Пресвятой Богородицы «Милостивой»

Заканчивают фразу своими словами

Высказывания учеников

Чтение стихотворения вслух.

Коммуникативные:

- умение работать в группе;

- учитывать разные мнения;

- умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

-планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Коммуникативные:

- умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

Регулятивные:

-прогнозирование.

Личностные:

-формировать умение высказывать свое отношение к людям, событиям, выражать свои эмоции.

Познавательные:

общеучебные:

-формировать смысловое чтение;

- формировать умение извлекать необходимую информацию из иллюстраций, текстов.

Коммуникативные:

- умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

Личностные:

-формировать умение высказывать свое мнение.

Регулятивные:

- самоконтроль деятельности;

-самооценка результатов работы.

Регулятивные:

-оценка – выделение и осознание обучающимися того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить.

Личностные:

-формировать умение высказывать свое мнение

-воспитывать культуру поведения

Регулятивные:

- осмысливание и самоконтроль деятельности;

Используемые источники:

А. В. Камкин. Учебное пособие «Истоки» 3 класс. М. 2005

Н. В. Котельникова, Н. Ю. Твардовская. Истоки. Рабочая тетрадь. Ч.II. М. 2011

И. А. Кузьмин. Истоковедение. М. 2010

Энциклопедия Кирилла и Мефодия.

Интернет.

14


Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Основы религиозных культур
Конспект занятия по основам религиозных культур для 2 класса «Методическая разработка урока на тему: «Крест – главный символ христианства».»
Основы религиозных культур
Основы религиозных культур
Разное по основам религиозных культур для 4 класса «Живое слово мудрости духовной»
Основы религиозных культур
Презентации по основам религиозных культур для дошкольников «"Как на Масленой неделе!"»
Основы религиозных культур
Уроки по основам религиозных культур для 4 класса «Урок по курсу ОРКСЭ модуль Светская этика. Дружба»