Методическая разработка спортивно – массового мероприятия «Малые олимпийские игры»

Другие сценарии праздников
Спортивно-массовое мероприятие, целью которого является: • Пропаганда физической культуры и спорта; • Сохранение и укрепление здоровья воспитанников; • Формирование навыков здорового образа жизни.
Митяшина Татьяна Николаевна
Содержимое публикации

Областное государственное казенное образовательное учреждение

«Васильевский детский дом»

  

Методическая разработка спортивно – массового

мероприятия «Малые олимпийские игры»

Выполнила: воспитатель

Митяшина Татьяна Николаевна.  

декабрь 2019г.

Цели:

• Пропаганда физической культуры и спорта; 

• Сохранение и укрепление здоровья воспитанников; 

• Формирование навыков здорового образа жизни. 

 

Задачи: 

• Воспитательная – воспитание у детей бережного отношения к своему здоровью; 

• Образовательная – обучение детей нормам здорового образа жизни, развитие задатков и склонностей к различным видам спорта, формирование и совершенствование двигательных навыков; 

• Оздоровительная – укрепление здоровья учащихся, закаливание организма, содействие физическому развитию школьников, а также профилактика наиболее распространенных заболеваний. 

Ход мероприятия.

Знаете ли вы, ребята, что такое Олимпийские игры? (ответы детей)

Спортсмены всего мира приезжают на Олимпиаду для того, чтобы посоревноваться: кто самый сильный, кто самый быстрый, самый ловкий и т.д. Так давайте и мы у нас в детском доме устроим Малые Олимпийские Игры!

А здоровы ли вы? Можно ли вас допускать к соревнованиям?

Не болеете ли ангиной?

Дети: «Нет!»

«Холериной?»

Дети: «Нет!»

«Малярией и бронхитом?»

«Нет!» (ходит и рассматривает детей)

Да, наши дети действительно здоровы. А вы знаете, что все спортсмены делают по утрам? Правильно, зарядку. И мы с вами, ребята, не будем от них отставать! Повторяйте за мной движения. (выполняются движения зарядки)

Мы зарядкой заниматься

Начинаем по утрам,

Чтобы реже обращаться

За советом к докторам.

Широко раскинул ветки

Возле дома старый клён

Выгнул спину кот соседский,

Физкультуру любит он.

Раз, два – шире шаг,

Делай с нами так!

Раз, два – не зевай,

С нами повторяй!

Я очень довольна вами, ребята. Все вы можете участвовать в Малых Олимпийских Играх. Ну что ж, пора начинать. Вы готовы? Делимся на 2 команды! У нас образовались две замечательные команды. Давайте познакомимся (дети совещаются о названии команды и объявляют свои названия)

1. Проводится игра «Чьё звено быстрее соберётся?» Под музыку дети из двух команд бегают врассыпную. Когда музыка закончится, дети строятся в колонны. Чья команда быстрее? Игра повторяется 3 раза.

2. Соревнования продолжаются. Игра «Посадил дед репку».

(Бежит дед, обегает репку, подбегает к бабке, берёт бабку и бежит вместе с ней, затем бегут за внучкой и т.д. Игру повторяют 2 раза.

3. Ребята, вы знаете, для того чтобы быть олимпийскими чемпионами, недостаточно силы и ловкости. Ещё нужно много знать. Вот, например, какие виды спорта вы знаете?

«Поедание бутербродов», «лежание на диване», «гляделки в телевизор» - есть ли такой вид спорта? (дети отвечают, что нет, называют свои)

4. Проводится эстафета «Прокати мяч между кеглями».

5.Ну что же. Сейчас поиграем в игру «Кто самый внимательный?»

В центр зала ставится 5 стульев. Играет музыка. Дети бегут вокруг стульев. Музыка заканчивается и дети стараются занять каждый свой стул. Кто не успел, тот выбывает.

6. А сейчас немного отдохнем.

Все спортсмены заботятся о своем здоровье, учат биологию, знают все о своем теле. Сейчас мы это и проверим.

1. Назовите парные части тела человека. \Руки, ноги, уши, глаза\.

2. Назовите необыкновенные части тела сказочных героев: Змея Горыныча, Чебурашки, Русалочки.

3. Какой самый главный орган? \Сердце. Оно работает как насос, сжимается и разжимается.

Правильно. А вы знаете, что когда мы двигаемся, то "насос" работает быстрее и биение сердца ускоряется.

Что нужно делать, чтобы сердце и здоровье было крепким?

Нужно заниматься спортом, тренироваться, закаляться.

7. Проводится эстафета бег парами в обручах.

8. Перепрыгни через лужи.

Перед каждой командой, на расстоянии 50 см раскладываются «лужи» (вырезанные из картона). Дети по сигналу бегут вперед, добегая до лужи перепрыгивают её и бегут дальше и т.д. Обратно точно также.

9. Опять интеллектуальная пауза!

Чтобы быть здоровым, надо правильно питаться. Что должна содержать наша пища для поддержания здоровья? Ребята, а в каких продуктах много витаминов? (дети отвечают) Что же, тогда отгадывайте мои загадки:

Пышный хвост схватил я ловко,

Потянул и вот ....... ( морковка).

Сильно плачут все вокруг,

Если мама чистит........( лук).

Нужен сахара вагон,

Чтоб с улыбкой съесть ......( лимон).

Спеет на ветке она горделиво,

Синяя, сладкая, с косточкой......( слива).

Не болеем больше гриппом,

Не боимся сквозняка,

Все лекарства заменяет ,

Нам головка .........( чеснока).

Нужнее всех из овощей,

Для винегретов и борщей.

Из урожая нового,

Красавица бордовая ..........( свекла).

Привязан кустик к колышку,

На кустике- шары.

Бока приставив солнышку.

Краснеют от жары...... ( помидоры).

Висит на ветке колобок,

блестит его румяный бок..............( яблоко).

Молодцы ребята, отгадали все загадки

10. Бег с предметом на голове.

Первым игрокам даются по предмету, который удобно положить на голову. По сигналу они должны положить его на голову, добежать до флажка и обратно.

11. Кенгуру

Каждой команде дается по мячу. По сигналу дети вставляют мяч между ног и начинают прыгать до флажка. Обратно также.

12. Змейка.

Перед каждой командой становятся кегли на расстоянии 1м друг от друга. Дети кладут руки на плечи впереди стоящему игроку. Получается «змейка» По сигналу «змейка» начинает двигаться между кегель. Эстафета считается пройденной, если не задето ни одной кегли, игроки не расщепились.

13. Конкурс пантомимы “Уборка квартиры” Надо изобразить, какую домашнюю работу я делаю:

1. Подметаю пол.

2. Вытираю пыль с мебели.

3. Мою посуду.

4. Пользуюсь пылесосом.

5. Накрываю на стол.

6. Стираю и развешиваю белью.

14. Чтобы сохранить свое здоровье, нужно соблюдать правила гигиены. Посмотрим, знаете ли вы их?

1. Хожу-брожу не по лесам,

А по усам и волосам,

И зубы у меня длинней,

Чем у волков и медведей. (Расческа)

2. Я молча смотрю на всех,

И смотрят все на меня.

Веселые видят смех,

С печальными плачу я.

Глубокое, как река,

Я дома на вашей стене.

Увидит старик старика,

Ребенок - ребенка во мне. (Зеркало)

3. Вроде ежика на вид,

Но не просит пищи.

По одежде пробежит –

Она станет чище. (Платяная щетка)

4. Гладко, душисто, моет чисто,

Нужно, чтобы у каждого было.

Что это, ребята? (Мыло)

5. Она считает зубы нам

По утрам и вечерам. (Зубная щетка)

6. Лег в карман и караулит

Рёву, плаксу и грязнулю,

Им утрет потоки слез,

Не забудет он про нос. (Носовой платок)

7. Вот такой забавный случай!

Поселилась в ванной туча.

Дождик льется с потолка

Мне на спину и бока.

До чего ж приятно это!

Дождик теплый, подогретый,

На полу не видно луж.

Все ребята любят... (Душ)

Да, вы окончательно меня убедили в том, что вы достойны стать олимпийскими чемпионами.

Молодцы! Победила дружба. Награждение.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Сценарии праздников
Другие сценарии праздников по сценарии праздника для дошкольников «Знает вся моя семья, знаю ПДД и я»
Сценарии праздников
Новогодние праздники по сценарии праздника для «Зимние развлечения»
Сценарии праздников
Сценарии к 8 Марта по сценарии праздника для 2 класса «сценарий мероприятия к 8 марта для мам, бабушек, девочек»
Сценарии праздников
Другие сценарии праздников по сценарии праздника для «Сценарий выпускного вечера 2021»
Сценарии праздников
Праздники в детском саду по сценарии праздника для дошкольников «Сценарий праздника для детей разновозрастных групп "В гости к Нептуну"»