Тема: Осень. Грибы.
Вид НОД: тематическое комплексное индивидуальное занятие с ребенком раннего возраста с ОВЗ
Тип НОД: усвоение новых знаний
Цель: усвоение общественного опыта через совместные действия со взрослым, развитие эмоции – удивление и радости.
Задачи:
Развивающая:
Развитие мелкой и крупной моторики. Формирование целенаправленного захвата.
Развитие мышления, звукового и зрительного восприятия.
Развитие коммуникативных способностей между ребенком и взрослым, умение оценивать результат своей деятельности.
Обучающая – формирование понятий о грибах, их форме и основных частей. Формирование понятия маленький – большой.
Воспитывающая – воспитание любви к совместным играм со взрослым.
Литературный ряд: Л. Арвачёва «За грибами чудесами», В.А.Леонов «Осень не спеши», потешка.
Музыкальный ряд: звуки периоды «Звуки природы».
Зрительный ряд: лепбук «Осень».
Оборудование: детское кресло со столиком, магнитофон, флешка с записью, лепбук «Осень», клей-карандаш, заготовки частей гриба (шляпка, ножка), альбомный лист, влажные салфетки.
План:
Орг. момент – 0,5мин.
Беседа – 3,5 мин.
Физминутка – 0,5 мин.
Практическая часть – 2 мин.
Рефлексия – 0,5 мин.
Составитель ___воспитатель Т.А. Шлемова_______________________________________________
ФИО воспитателя, специалиста
Этап | Деятельность воспитателя | Деятельность воспитанников | Задача на этап |
Орг. момент | Воспитатель берет ребенка на руки, прижимает к себе, обнимает, разговаривает ласковым голосом. Потяну за ленту робко, | Обнимается, прижимается к воспитателю, улыбается. Прислушивается к звукам. | Развитие коммуникативных способностей между ребенком и взрослым. Развитие эмоции – удивление. |
Беседа | Воспитатель усаживает ребенка за стол, фиксирует его. Включает флешку «звуки природы». Воспитатель с ребенком открывают коробочку. Что это такое? Книжечка! Давай ее посмотрим! «Дождиком умылось солнышко с утра Значит за грибами нам идти пора» Воспитатель рассказывает, показывает грибную полянку. -«Посмотри, сколько много грибов на полянке. Они разные большие и маленькие, у каждого из них есть ножка и шляпка» - «Давай их скорее соберём в корзинку» «Да грибы искать не просто Они разные по росту Вот большой грибок, смотри Этот маленький – бери» Воспитатель методом «рука в руке» или ребёнок самостоятельно собирают грибы с лепбука в корзинку. «На полянке круглой прямо в серединку, Гномики грибочки прыгают в корзинку» | Рассматривает книжку. Улыбается, смотрит, радуется. Указательным жестом показывает на грибок, трогает, щупает грибы. Ручкой отлепляет грибок от книжки. Ребёнок открепляет грибочки от летбука и складывает в корзинку Повторяет движения по показу. | Развитие звукового и зрительного восприятия. Развитие коммуникативных способностей между ребенком и взрослым. Развитие мышления. Воспитание любви к играм. Формирование понятий о грибах, их форме и основных частей. Формирование понятия маленький – большой. Формирование целенаправленного захвата по подражанию. Развитие мелкой моторики. |
Физминутка | Дарина шла, шла, шла и грибок нашла Раз грибок, два грибок, полезайте в кузовок. Воспитатель учит ходить с поддержкой. | Пытается ходить с поддержкой взрослого. Выполняет наклоны. | Развитие крупной моторики. Обучение двигательным действиям – шагам, наклонам. |
Практическая часть | Воспитатель усаживает ребенка за стол, фиксирует его. - «Посмотри, грибочки в корзине перепутались, один из них сломался. Давай мы с тобой его сложим правильно» Воспитатель предлагает ребёнку наклеить части гриба (шляпка, ножка) Воспитатель методом «рука в руке» мажут части гриба клеем-карандашом и приклеивают на лист бумаги. Прихлопывают. «На пригорке новичок Появился и ….молчок Шляпка красная Ножка толстая» - Вот какой грибок у нас получился. Молодец! Давай вытрем ручки салфеткой | Ребенок , с помощью взрослого, открывает клей-карандаш, мажет клеем и приклеивает на лист части гриба. Прихлопывает. Вытирает, с помощью взрослого, ручки салфеткой. | Формирование понятий о грибах, их форме и основных частей. Формирование понятия маленький – большой. Развитие мышления, зрительного восприятия. Развитие моторики рук. Формирование захвата кулачком предмета, формирование захвата пятью пальцами. |
Рефлексия | «У пригорка на дорожке Гриб стоит на толстой ножке От дождя немного влажный Наш грибок большой и важный» Молодец! Давай похлопаем в ладоши. | Улыбается, смотрит, радуется, хлопает в ладошки. | Развитие моторики рук. Развитие эмоции – радости, формирование умения оценивать результат своей деятельности. |