Методическая разработка
Предмет: | Математика | Цели и задачи урока: | Образовательные: Умение определять места числа 7 в натуральном ряду Умение соотносить цифру и число Изучить состав числа 7 Развивать память, внимание, мышление, грамотную математическую речь. Воспитывать самостоятельность, чувство взаимопомощи, уверенность в своих силах. Формировать УУД: Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности. Регулятивные УУД: определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок. Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме; договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им. – Познавательные УУД: ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов; находить ответы на вопросы в знаковых записях; преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы. | |||
Тема урока: | «Число и цифра 7» | |||||
Аудитория: | 1 класс | |||||
Тип урока: | комбинированный | |||||
Планируемые результаты: | ||||||
Предметные: -уметь определять места числа 7 в натуральном ряду -уметь соотносить цифру и число -изучить состав числа 7 | Познавательные: - формировать алгоритмическое мышление на уроке математики - развивать умение анализировать, сравнивать объекты; - учиться определять свои границы знания / незнания | Личностные: - способствовать развитию самооценки; - формировать уважительное отношение к мнению другого человека; - устанавливать связь между целью деятельности и её результатом. | ||||
Коммуникативные: -формировать умение учитывать мнение других; высказывать и обосновывать свою точку зрения | Регулятивные: - формировать умение определять цель деятельности и планировать свои действия в соответствии с поставленной целью; - осуществлять самоконтроль; -учиться формулировать цель деятельности на уроке. | |||||
Технологии: - Проблемный диалог - ИКТ - Здоровьесберегающие | Методы обучения: - проблемно-поисковые - практические - словесные | Формы организации познавательной деятельности: - фронтальная - индивидуальная - парная | ||||
Оборудование: | мультимедиа проектор, ПК. | |||||
Дидактические материалы к учебному занятию: | презентация |
Содержание и текст методической разработки
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Предметные и метапредметные результаты. |
I. Актуализация знаний | Учитель приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку. Организует внимание учащихся с помощью сказочного героя. - Послушайте стихотворение и угадайте гостя нашего урока. - Чижик-Пыжик, где ты был? - Кто это? - А где он живет? -Что вы о нём знаете? -Ребята, чиж быстро привыкает к хозяину, он умело перенимает звуки других птиц и может их пародировать. При должном уходе продолжительности жизни чижа составляет 8-10 лет, долгожителем считается чиж, проживший 25 лет. А ёще найти гнезда чижей очень трудно, раньше существовало поверье, что при постройке птица кладет в гнездо камушек-невидимку, и его жилище становится невидимым. -Вот такой интересный гость прилетел к нам на урок! А теперь давайте поможем нашему гостью справится вот с таким заданием. Посмотрите на слайд Игра «Засели домик». - Помогите ему. Запишите недостающие цифры в окошках домика. [1] | Обучающиеся приветствуют, садятся Учащиеся отгадывают загадку и отвечают на вопросы учителя - Чижик- Пыжик. - На Фонтанке, у Михайловского замка. -Существует поверье, если загадать желание и попасть монеткой в Чижика- Пыжика, то желание обязательно сбудется. Играют, отвечают на вопросы. | Познавательные УУД Развиваем умения: - ориентироваться в своей системе знаний; - активация знаний. Коммуникативные УУД Развиваем умения: - оформлять свои мысли в устной форме. Личностные УУД: - формируем положительное отношение к уроку, понимание необходимости учения. |
II.Объявление темы и цели урока | Учитель направляет учащихся сформулировать тему урока. Ставит проблему перед учащимися. Посмотрите на слайд…[2] К нашему Чижику – Пыжику тоже прилетели гости. Посмотрите, кто? Каких птиц он смог позвать? Посчитайте, сколько всего птичек? Каждая из них приготовила вам по вопросу. Давайте попробуем ответить на них. 1-Сколько дней в неделе? 2-Назовите первый день недели. 3-Какой день будет после среды? 4-Каким по счету является воскресенье? 5-Перечислите цвета радуги. Сколько их? 6-Что общего встречается м/у днями недели и радугой? 7- А где ещё встречается число 7? Молодцы! Справились со всеми вопросами! А не заметили ли чего-то общему между ними? Верно. Попробуйте определить тему урока. Когда-то 7 было самым большим числом, больше него чисел не было. Поэтому число 7 обозначало слово «всё». | Учащиеся определяют тему и цель урока. Городских птиц 7 7 Понедельник Четверг 7 7 Цифра 7 Число и цифра 7. 7 нот, 7 чудес света и т.д Везде встречается число 7. Определяют тему урока. Слушают | Познавательные УУД. Развиваем умения: формулировать познавательную цель. Регулятивные УУД. Развиваем умения: – совместно с учителем обнаруживать и формулировать цель урока; Личностные УУД. Развивается: -учебно-познавательный интерес к решению задач; - умение отвечать на поставленный вопрос, аргументировать. |
III. Формирование умений. | Демонстрирует слайды презентации к уроку и материал из учебника -Ребята, посмотрите на слайд, что приготовил гостям Чижик- Пыжик? [3]Как вы думаете, наши гость любят есть семечки? Верно! Давайте разложим их в 2 тарелочки разными способами и угостим наших гостей. -Молодцы! Наши гости очень довольны, наелись на славу! -А теперь гостям Чижика – Пыжика пора разлетаться по домам. Но они не могут улететь, пока не выполнят задание . Поможем им? [4] -Рассмотрите картинку. Назовите по порядку обозначение точек на прямой . Назовите числа, написанные под ними. Сколько точек отмечено на прямой справа от точки Ё? Слева от точки Ё? Какие числа расположены м/у числами 1 и 7? -Какой буквой можно обозначит точку, следующую за точкой Ё, если считать слева направо? А следующую за ней точку? -Правильно! Гости Чижика- Пыжика передают вам огромное спасибо и желают удачи в выполнение следующих заданий. Теперь они могут спокойно лететь к себе домой. Физкультминутка Птички прыгают, летают (Дети прыгают) -Сядьте ровно , руки положите перед собой. Продолжим урок. Мы с вами обозначали количество предметов цифрой, а теперь мы будем учиться писать цифру 7 вместе с Чижиком- Пыжиком. Чтоб семерку написать, Уголок рисуй опять. Сверху вниз от уголка Линию ведет рука. До конца ее тяни, Посредине подчеркни. Эту цифру-цифру-7 Написать легко совсем. - Цифру семь начинаем писать немного ниже середины верхней линии , ведем в правый верхний угол, а потом прямую линию на середину нижней строки. Посередине проводим горизонтальную черту. - А теперь давайте потренируемся писать цифру 7. -Откройте тетрадь на странице 67. Посмотрите на 7 задание. Вам нужно переписать цифру 7 до конца. Справились? Молодцы! А вот наш гость, пытался- пытался выполнить задания с цифрой 7, да не получалось у него всё сразу. То хвостик не там напишет, то цифру в примере пропустит. - Может вы ему поможете? Самостоятельная работа с последующей проверкой. [5] Ученикам предлагается самостоятельно выполнить работу в учебнике. У кого нет затруднений, выполняет 2 задания, у кого есть трудности – 2 или 1 задание. - Кто не допустил ни одной ошибки? - У кого одна, … - Что нужно сделать, чтобы не было ошибок? | Фронтальная работа с материалом презентации и с учебником Семечки Да Разложить семечки в 2 Выполняют самостоятельно в рабочей тетради. Отвечают на вопросы. Выполняют. Садятся. Слушают. Пишут в тетрадях. Тренируются писать в рабочей тетради. Ученик самостоятельно выбирает задания и их выполняет. | Познавательные УУД. Развиваем умения: -анализировать и обобщать; - делать выводы на основе обобщения умозаключений; - решение проблемы, построение логической цепи рассуждений; Регулятивные УУД. – работая по плану, сверять свои действия с целью и, при необходимости, исправлять ошибки с помощью класса; -уметь оценивать правильность выполнения своих действий. Коммуникативные УУД Развиваем умения: – доносить свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы; - умение отвечать на поставленный вопрос, аргументировать Личностные УУД: - формировать уважительное отношение к мнению другого человека; -учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и решения задачи. Регулятивные УУД: установка на здоровый образ жизни и её реализация в реальном поведении. |
IV. Рефлексия деятельности (итог урока) | - Кто не допустил ни одной ошибки? - У кого одна, … - Что нужно сделать, чтобы не было ошибок? -Чему научились на уроке? -Что нового узнали? --Вспомните, чем интересно число 7? -Назовите 7 добрых дел, которые вы можете совершить сами. -Оцените своё состояние: поднимите руки те, кто считает что “Я – молодец, справился с заданиями хорошо” кто “ Я молодец, мне сегодня было трудно, но я справился” и тот кто “Я, вообще – то, молодец, но сегодня у меня плохое настроение, я растерялся.” - Вам понравилось работать с Чижиком- Пыжиком? -Посмотрите на памятник, который установленЧижику-пыжику. Он считается самым маленьким памятником в Санкт-Петербурге. Его высота – 11 сантиметров, а вес всего 5 килограммов. [6] Сегодня , Чижику –пыжику очень понравилось с вами работать! Вы большие молодцы. Вместе с Вами, наш гость многому научился. Он обязательно ещё прилетит к нам в гости. -Спасибо, ребята, за урок. | Учащиеся сообщают свои результаты. Дети дают свои варианты ответов. Самооценка своей работы на уроке. Учащиеся выдвигают свои варианты ответов. | Познавательные УУД. Развиваем умения: - структурировать знания, оценивать процесс и результаты деятельности; Регулятивные УУД. Развиваем умение: - выделять и осознавать то, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению;- подведение итогов учебной деятельности, анализ достижения цели урока; оценка, самооценка собственной деятельности на уроке Коммуникативные УУД Развиваем умение: -выражать свои мысли Личностные УУД: - устанавливают связь между целью деятельности и её результатом; формируется ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности. |
[1] [3]
6
5
1 | |
2 | |
3 | |
4 | |
5 |
1 | |
2 | |
3 | |
4 | |
5 |
[4]
[2] [5]
[6]