Конспект занятия «Слушай тихо да гляди, сказка в гости приходи» (речевое развитие в средней группе)

Конспект занятия
Конспект организованной образовательной деятельности по речевому развитию в средней группе на тему: «Слушай тихо да гляди, сказка в гости приходи».
Венц Наталья Владимировна
Содержимое публикации

Конспект

организованной образовательной деятельности

в средней группе

«Слушай тихо да гляди, сказка в гости приходи»

(речевое развитие)

Разработала:

Венц Наталья Владимировна, воспитатель

первой квалификационной категории

 МАДОУ ЦРР ДС №22 "Журавушка"



г. Ступино, Московская область

Апрель 2017 г.

Цель: закрепить знания детей о русских народных сказках.

Программные задачи:

- воспитывать интерес к устному народному творчеству;

- закреплять знания детей о русских народных сказках;

- формировать умение узнавать и называть их по отдельным предметам и схемам;

- формировать умение решать проблемные задачи;

- активизировать словарь;

- развивать речь, память, внимание, мышление, воображение, творческие способности;

- развивать мелкую моторику рук.

Интеграция образовательных областей:

социально-коммуникативное развитие,

познавательное развитие,

речевое развитие,

физическое развитие,

художественно – эстетическое развитие.

Образовательные области

Задачи

Социально-коммуникативное развитие

Воспитывать интерес к устному народному творчеству. Закреплять знания детей о русских народных сказках.

Познавательное развитие

Формировать умение узнавать и называть сказки по отдельным предметам и схемам. Формировать умение решать проблемные задачи.

Речевое развитие

Активизировать словарь, развивать речь. Стимулировать речевую активность.

Художественно-эстетическое развитие

Развивать творческие способности, фантазию, эстетическое восприятие.

Физическое развитие.

Развивать мелкую моторику рук. Способствовать снятию психологического напряжения и развитию положительных эмоций.

Методы: игровой, наглядный, словесный.

Приемы:сюрпризный момент,художественное слово, загадывание загадок, вопросы, пояснение, поощрение.

Предварительная работа: чтение русских народных сказок, отгадывание загадок с помощью мнемотаблиц, изготовление платковой куклы.

Материал: платковая кукла, сундучок, клубок, атрибуты (ложка, посуда, каштаны, мешочек), персонажи сказок, схема, фланелеграф шапочка репки.

Оборудование:на столах размещены: атрибуты персонажей сказок, мнемотаблица, коромысла по методике В.Ф. Базарнова

Ход деятельности.

Организационный момент.

Воспитатель:

-Ребята, у нас на занятии сегодня гости, я предлагаю поздороваться и поделиться хорошим настроением:

Скажем «Здравствуйте» руками, (помахать руками)

Скажем «Здравствуйте» глазами (медленно закрыть глаза)

Скажем «Здравствуйте» мы ртом

Станет радостно кругом.

Воспитатель:

- Вот с таким хорошим настроением можно отправиться в необыкновенное путешествие.

Воспитатель:

- Закройте глазки представьте…

Как не в море – океане

Не на острове Буяне

Стоит терем – теремок

На дверях висит замок

Мы замочек отопрем

В сказку с вами попадем

Дверь тихонько отварите

Кто вас ждет тут? Посмотрите!

Во время прочтения слов надеть платковую куклу.

Введение в тему.

«Варварушка» с сундучком

-Здравствуйте, ребята, я Ваварушка

Я из сказки к вам пришла

Сундучок вам принесла.

Сундучок – то не простой!

Он волшебный не пустой.

-Посмотрите, какой он красивый, он сделан из дерева, если постучать, то услышим звук,

-Чтобы открыть сундучок нужно сказать волшебные слова.

- Вы знаете волшебные слова (нет)

- А я знаю. Вот послушайте: сундучок, сундучок, откройся, пожалуйста.

-Давайте скажем вместе…(сундучок, сундучок, откройся, пожалуйста).

Открыть сундук и достать клубок

«Варварушка»:

-Этот клубочек много сказочных тропинок знает и по ним погулять приглашает.

- Вы клубочек передайте и загадку отгадайте:

Его съесть хотели все,

Но попал он в пасть к лисе,

Сдобный маленький клубок,

В сказке звался … (колобок)

- Кто испек колобок? (бабушка)

- Кто попросил бабушку испечь колобок? (дедушка)

- Из чего испекла бабушка колобок? (из муки)

- Где взяла бабушка муку? (по амбару помела, по сусекам поскребла)

-Куда он укатился? (в лес)

«Варварушка»:Проблемный вопрос:

- Почему колобок укатился с окошка? (захотел погулять, надоело лежать на окошке).

«Варварушка»:

-Ребята, ведь у сказки грустный конец, бабушка и дедушка так и не попробовали колобка. Давайте «испечем» им колобки.

Массаж рук каштанами.

Помешаем, помешаем (сжимаем каштан поочередно в каждой руке).

Покатаем, покатаем (покатать по ладошке).

И похлопаем немножко (положить каштаны и похлопать в ладоши).

А теперь стряхнем ладошки (стряхнуть кисти рук).

Вышел ровный, вышел сладкий (взять каштаны покатать круговыми движениями в ладонях).

Колобок, румяный, сладкий (открыть ладонь показать каштан).

«Варварушка»:

- Молодцы. Клубок зовет нас дальше в путь. Раз, два, три, четыре, пять вот и в сказке мы опять. Переход к следующему атрибуту: мнемотаблица по сказке «Курочка ряба».

«Варварушка»:

- Ребята это сказка заколдованная, чтобы ее расколдовать, нам с вами нужно ее узнать.

-Кто же здесь заколдован? (дедушка, бабушка, курочка, яйцо, мышка)

-Как называется сказка? (курочка ряба)

Проблемный вопрос:

- Что было, если бы мышка не прибежала? (дедушка разбил яйцо, не разбилось бы яичко). Молодцы!

- «Варварушка»:

- Сказка по лесу идет

Сказку за руку ведет

И выходит наша сказка

На опушку, в теремок.

Переход к декорациям избушки, дети проходят, рассаживаются на лавки перед ними стол.

«Варварушка»:

- Проходите в теремок, присаживайтесь:

Посмотрите, какой-то мешочек

Он, наверно не простой

Потрясти мешочек

И совсем он не пустой,

Я в мешочек загляну

Что лежит там, посмотрю.

«Варварушка»:

- А Вы слушайте тихо, да глядите…

- Жили - были в избушке кот, петух и маленький мальчишечка – Жихарка. Кот с петухом на охоту ходили, а Жихарка домовничал: обед варил, стол накрывал, ложки раскладывал. Раскладывает да приговаривает:

-Это ложка простая – Котова, это ложка простая – Петина, а это – не простая, точеная, ручка золоченая – Жихаркина. Никому ее не отдам.

Достать из мешочка деревянную расписную ложку.

- Чья это ложка? (Жихаркина)

- Какая у Жихарки ложечка? (точеная, золоченая, деревянная, красивая, расписная).

Проговорить с детьми слава Жихарки.

«Варварушка»:

-А теперь закроем глазки, очутимся в новой сказке.

Под салфеткой на столе стоят три тарелки. Пока дети закрыли глаза «Варварушка» снимает салфетку.

- Посмотрите, на столе три тарелки, как вы думаете чья это посуда. (трех медведей).

- Как вы догадались, что эта посуда трех медведей?(потому что три тарелки)

- Чья большая,.. средняя,.. маленькая?..( Михайло Потапыча, Настасьи Петровны, Мишуткина)

- Правильно, давайте вспомним, какими были медведи.

Динамическая пауза «Три медведя»

Три медведя шли домой

Дети шагают на месте

Папа был большой, большой

Подняться на носочки и поднять руки вверх

Мама чуть поменьше ростом

Руки на уровне груди, движения вперед - назад

А сынок – малютка просто.

Присесть

Очень маленький он был

Сидят

С погремушками ходил.

Руки в кулачках

Динь, динь, динь.

Имитация движений игры с погремушкой

«Варварушка»:

- Ребята, медведи скоро вернуться домой. Нам пора в путь, шагаем тихо, чтобы сказку не спугнуть.

Переход к декорации огорода, где растет репка.

«Варварушка»:

- В сказочной стране даже на грядках растут сказки.

- Какая сказка выросла на грядке? (репка)

- Кто ее посадил? (дед)

- А какая репка выросла (большая-пребольшая)

«Варварушка»:

- Надо помочь дедушке вытянуть репку.

Игра «Репонька-репка»

Репонька-репка, в земле засела крепко

Дети идут хороводом вокруг ребенка – репки.

На грядке сидит, на всех глядит

«Репка» сидит на корточках.

Подошли детки, вытянули репку

Дети подошли к «репке» поднимают его.

На ноги поставили, танцевать заставили

Танцуй веселей, своих ножек не жалей.

Дети хлопают в ладошки, «репка» пляшет.

А теперь не зевай, покружиться приглашай

Дети вместе с репкой кружатся

«Варварушка»:

- Вытащили репку, молодцы, какие мы дружные!

Речевая игра

Мы дружные ребята

Не ссоримся совсем

Мы дружные ребята

Расскажем это всем.

«Варварушка»:

-А кто в сказке помог вытащить репку? (дед, бабка, внучка, жучка, кошка, мышка).

«Варварушка»:

- В сказке все старались, и дедушка, и бабушка и даже маленькая мышка. Вытащили репку все вместе, дружно. Ведь когда мы вместе, нам под силу любые дела, интересно любое занятие.

Заключение.

«Варварушка»:

- Вместе мы путешествовали по сказочной стране. Давайте вспомним, каких героев мы повстречали? (колобка, курочку Рябу, Жихарку, трех медведей, репку).

Рассмотреть коромысла, на которых изображены сказки, встречающиеся в занятии.

«Варварушка»:

- Вам понравилось наше путешествие? (да)

- Вы ребята просто чудо,

Никогда вас не забуду.

Много сказок знаете, и я, пожалуй, еще приду к вам в гости. Потрудились вы на славу, и за это вам награда.

Подарить детям в группу книгу сказок.

- Пусть герои сказок дарят вам тепло,

Пусть добро навеки побеждает зло.

На этом наше путешествие завершилось. Сказка двери закрывает в детский сад вас отпускает.

До свиданья!

Список использованной литературы

Гербова В.В. Занятия по развитию речи в средней группе детского сада. Планы занятий. – Мозаика – Синтез, 2016.

Ушакова О.С., Гавриш Н.В. Знакомим с литературой детей 3-5 лет. Конспекты занятий. Издательство «Сфера», 2009.

Шиян О.А. Развитие творческого мышления. Работаем по сказке. – Мозаика – Синтез, 2014.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Литературное чтение
Конспект занятия по литературному чтению для дошкольников «Сказка " Репка"»
Литературное чтение
Конспект занятия по литературному чтению для «конспект НОД по теме: "Путешествие в сказку"»
Литературное чтение
Конспект занятия по литературному чтению для 1 класса «В.Г.Сутеев "Дядя Миша"»
Литературное чтение
Литературное чтение
Презентации по литературному чтению для дошкольников «По дорогам Сказок»