Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Центр развития ребёнка – детский сад № 56 «Сказка»
города Димитровграда Ульяновской области
Весна в лесу.
Конспект образовательной деятельности с детьми дошкольного возраста (с использованием инновационных педагогических технологий).
Климина Наталья Юрьевна,
воспитатель высшей категории.
Город Димитровград 2019 год.
Цель: систематизировать знания воспитанников о времени года «Весна»
Задачи: - формировать представления детей о весенних изменениях в природе: тает снег (проталины, бегут ручьи; о связи этих изменений с изменениями в жизни растений и животных: появляется первая травка, набухают почки, просыпаются насекомые, первые цветы, прилетают птицы из теплых краев).
- расширять и активизировать словарный запас, развивать связную речь;
- продолжать знакомить с развивающими играми Воскобовича («Чудо – соты», «Квадрат Воскобовича двухцветный»)
- развивать логическое и пространственное мышление, внимание, мелкую моторику рук, координацию глаз – рука;
- формировать интерес к живой природе, эмоциональную отзывчивость.
Материал: Развивающая среда «Фиолетовый лес», игры Воскобовича «Чудо – соты 1», схемы для составления цветов, «Квадрат Воскобовича двухцветный»).
Музыка: голоса птиц.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята к нам кто-то стучится!
Давайте посмотрим кто это?
Дети. Заинтересованно смотрят.
Приходит почтальон. (Воспитатель)
Здравствуйте ребята!
Дети здороваются!
Почтальон. Это детский сад «Сказка»?
Дети. Да
Почтальон. А ваша группа называется «Почемучки»?
Дети: Да
Почтальон: Тогда именно вам пришло письмо.
Воспитатель: Спасибо. Ребята нам пришло письмо, давайте его прочтем.
Мальчик Гео приглашает нас в фиолетовый лес. Он говорит, что уже давно наступила весна, а лес не хочет просыпаться. Поможем ему разбудить лес?
Дети: Поможем.
Воспитатель: Прежде, чем пойти в лес я хочу узнать, хорошо ли вы помните правила поведения в лесу. Дети показывают символы — смайлики (грустные и веселые) — оценивают поступок
Воспитатель:
Если я приду в лесок, и сорву ромашку, (грустный)
Буду по лесу гулять, и давить букашек. (грустный)
Если ветку подвяжу, колышек подставлю, (веселый)
Если хлебушка кусок на пеньке оставлю. (веселый)
Если разведу костер, и тушить не буду. (грустный)
Если сильно насорю, и убрать забуду. (грустный)
Если за собой я уберу, мусор закопаю. (веселый)
Я люблю свою природу, я ей помогаю. (веселый)
Воспитатель: Молодцы! Но чтобы нам идти в лес, надо одеться. Подойдите к столу. Перед вами лежат карточки с изображением одежды и обуви. Давайте сначала выберем обувь. Амина, вот три пары обуви. Скажи, пожалуйста, какую обувь ты выберешь для прогулки? (Валенки, сандалии, резиновые сапоги).
Амина: резиновые сапоги.
-Правильно, Амина. А почему? А почему не сандалии?
Дети: потому что на улице весна, лужи
Теперь оденем, теплые пуховики, шапки. Я права?
Дети: нет
Воспитатель: Вы не согласны? Почему?
Дети: потому что на улице не холодно, солнышко греет
Воспитатель: А что мы оденем?
Дети: куртки, шапочки
Воспитатель: Это какая одежда?
Дети: весенняя одежда.
Воспитатель: Ну, что оделись?
Дети: да
Воспитатель: Тогда в путь. Но как же попасть в волшебный лес?
Ответы детей.
Воспитатель: Нам поможет «Волшебный квадрат». Сложите квадратик, как конфетку, а потом пополам.
Наш волшебный квадратик превратился в лодочку. Отправляемся на ней путешествовать по ручейку, поплыли.
(Дети подходят к познавательной зоне «Фиолетовый лес»)
Воспитатель: А вот и Гео нас встречает. Ой , какой он грустный.
Гео (воспитатель): Здравствуйте, ребята! (Дети здороваются) Вы получили мое письмо и пришли мне на помощь? По календарю уже давно весна, а лес не хочет просыпаться. Не знаю, что делать?
Воспитатель: В лесу как-то грустно, холодно и зябко. Но, кажется, я догадалась, в чем дело. Ребята посмотрите на небо фиолетового леса. Чего же там не хватает?
Дети: Солнышка.
Воспитатель: Давайте его позовем.
Солнышко, покажись!
Красное, снарядись!
Поскорей, не робей,
Нас ребят обогрей!
(На небо прикрепляется солнышко)
Молодцы, ребята! С солнышком стало и теплее и светлее.
Воспитатель: А давайте, ребята, поможем скорее всем проснуться и поиграем в дидактическую игру «Кто (что) кем (чем) станет?» (интерактивная игра)
-Чем станут почки? (листочками и цветочками)
-Чем станут семена в земле? (травкою и цветами)
- Кем станут яйца в гнезде? (маленькими птенцами)
- Кем станут головастики? (лягушками)
- Кем станут куколки? (бабочками)
Дети называют и прикрепляют фигурки к фланелеграфу фиолетового леса.
Воспитатель: Вот и наш лес просыпается. И птицы начали прилетать. Какие птицы прилетают к нам весной?
На столе лежат картинки птиц. Нужно назвать птицу, сказать перелетная она или зимующая, и поместить ее в лесу.
Молодцы ребята! И с этим заданием вы справились. Послушайте, как птицы запели. (Включается музыка «Голоса птиц» дети садятся на ковер и слушают).
Гео (воспитатель): Это они вам спасибо говорят.
Воспитатель: Ой, ребята! Слышите, кто-то жужжит?
Гео (воспитатель): Это пчелка Жужа проснулась.
Пчелка Жужа (воспитатель): Здравствуйте, ребята! Услышала вас и прилетела. Хотела вас медом угостить, но цветов в лесу еще мало, поэтому нектар собирать негде.
Воспитатель: А мы с ребятами знаем физминутку "Цветок"
Наши чудные цветки
Распускают лепестки
Ветерок чуть дышит
Лепестки колышет
Наши чудные цветки
Закрывают лепестки
Головой качают
Тихо засыпают
Дети сидят на корточках. Соединив ладони перед грудью. Начинают медленно вставать, раскрывают руки над головой, раскачиваются и медленно принимают исходное положение.
Воспитатель: Ребята давайте поможем Жуже. У нас есть игра «Чудо – соты» из не можно сложить много красивых цветов.
Ребята по схеме собирают цветы.
Пчелка Жужа (воспитатель): Молодцы! Очень красивые цветы у вас получились. Спасибо вам, ребята! Лес разбудили и украсили его. Вот вам от меня подарок! (баночка с медом)
Гео (воспитатель): Спасибо, ребята, за то, что помогли нам и нашему лесу.
Воспитатель: До свидания! Нам было очень интересно с вами, но пора возвращать в детский сад. Поможет нам «Волшебный квадрат». Кладем перед собой квадрат красной стороной вверх. Чтобы получился домик, нужно сложить треугольники, которые находятся в самом верху квадрата. Что получилось?
Дети: Домик.
Воспитатель: Вот мы и дома. Вам понравилось путешествие в лес? Кого мы спасали? Кого повстречали в лесу? Что мы с вами делали? (Подведение итогов).