Конструкт образовательной деятельности
по ПМ.02 «Организация различных видов деятельности и общения детей»
(специальность 44.02.01 Дошкольное образование, группа 33Б)
Забродиной Валерии Алексеевны
Дата:
ДОО:№ 86
Воспитатель:ИвановаЕкатерина Владимировна, Леонова Вера Ивановна
Руководитель практики: Темерева Людмила Петровна
Методист:Эйвазова Юлия Николаевна
Возрастная группа: старшая группа (5-6 лет)
Образовательная область: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие»
Вид НОД:исследовательская деятельность
Тема: "Опыты с камнями”
Виды деятельности: игровая, коммуникативная, двигательная.
Форма организации: фронтальная, индивидуальная
Планируемые результаты:
Цель: Развитие у детей познавательных интересов, в процессе (экспериментирования) проведения опытов с камнями через совместную деятельность
ЗАДАЧИ образовательной программы | Задачи с учетом индивидуальных особенностей воспитанников группы |
Воспитательные: Воспитывать инициативность, любознательность Воспитывать у детей интерес к совместной деятельности вместе со взрослым, сверстниками к экспериментам, проводимым с детьми. Воспитывать аккуратность, самостоятельность Развивающие: Развивать умение точно и полно отвечать на поставленные вопросы. Обучающие: Учить детей выделять проблему, предлагать возможные решения. Актуализировать знания детей о правилах техники безопасности. Учить детей выделять существенные признаки и связи предметов и явлений, сопоставлять различные факты , выдвигать гипотезы и строить предположения Учить действовать в соответствии с алгоритмом. Познакомить с разными свойствами камней (свойство камней менять цвет) Учить замечать и выделять существенные признаки камней. Формировать умение анализировать результат деятельности по экспериментированию | Вадим - развивать умение говорить полными предложениями |
Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):
1) полноценное проживание ребенком всех этапов детства (младенческого, раннего и дошкольного возраста), обогащение (амплификация) детского развития;
2) построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования (далее – индивидуализация дошкольного образования);
3) содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;
4) поддержка инициативы детей в различных видах деятельности;
5) сотрудничество Организации с семьей;
6) приобщение детей к социокультурным нормам, традициям семьи, общества и государства;
7) формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности;
8) возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям деятельности;
9) учёт этнокультурной ситуации развития детей.
Учебно-методический комплект:
Федеральныйгосударственный образовательный стандарт дошкольного образования. / Министерство образования и науки российской федерации приказ от 17 октября 2013 г. N 1155.
Примерная основная образовательная программа дошкольного образования П 56 «Тропинки» / под ред. В.Т. Кудрявцева. М.: Вентана-Граф, 2014
Экологическое воспитание дошкольников. Опыты с водой [Электронный ресурс]: Для дошкольника. - 2015.
Принципы дошкольного образования (ФГОС): Полноценное переживание ребенком всех этапов детства, обогащение всех этапов детского развитие; построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка; признание ребенка полноценным участником образовательных отношений; формирование познавательных действий ребенка; возрастная адекватность дошкольного образования.
Принципы воспитания: Создание положительного эмоционального подъёма, формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом.
Принципы обучения: принцип наглядности, принцип доступности, принцип деятельности (включают детей в активную деятельность).
Методы воспитания: беседа, поощрение.
Методы обучения: беседа, демонстрация, стимулирование занимательным содержанием
Методы развития речи: Словесные (беседа), практические (упражнение)
Этап, задачи | Методы | Деятельность педагога | Деятельность детей | Планируемый результат |
1.Мотивационный этап Задача: собрать внимание детей, смотивировать на предстоящую деятельность | Беседа, наглядности , эмоциональное стимулирование | -В некотором царстве, в некотором государстве, за синими морями стоят высокие горы. В них много богатств и сокровищ. Зорко следит за порядком в горах Хозяйка Медной горы. Она знает, что мы с вами всё любим исследовать и рассматривать. В этот ящик ощущений Хозяйка Медной горы положила свои богатства и предлагает отгадать, что это за богатства. Ребята, хотите ли вы узнать, что это за богатства ? - Ребята, надо на ощупь определить, что находится внутри. -Антон , проходи первым , опускай руку в ящик , что там лежит? Какой он на ощуп? -Так какие богатства нам прислала Хозяйка Медной горы? Предполагаемые ответы детей. Ребята , но Хозяйка Медной горы прислала нам свои богатства не просто так, Хозяйка Медной горы хочет пригласить нас к себе в гости , но боится что мы совершенно ничего не знаем о ее богатствах. Ребята , а вы хотите отправитсья в гости к Хозяйке Медной горы? Ребята, так что же мы можем сделать , чтобы отправиться к ней в гости? | Вступают в диалог с воспитателем | Дети смотивированы, проявляют заинтересованность, любознательность, охотно общаются с воспитателем, принимают внутреннюю позицию к предстоящей деятельности |
2.Целеполагание Задачи: Учить детей выделять проблему, предлагать возможные решения. Актуализировать знания детей о правилах техники безопасности. Воспитывать инициативность, любознательность | Беседа Объяснение Демонстрация | Ребята , посмотрите , что это? Правильно , коробка. Хотите узнать что в ней? Воспитатель по очереди выкладывает предметы из коробки на стол. В ней находятся камни и инструментарий для экспериментирования.Ребята, а как действовать с камнями и инструментами, чтобы не получить травмы? Ребята , а как мы можем узнать о камнях больше? А для чего нам нужно узнать? | Дети слушают, учавствуют в диалоге , отвечают на вопросы воспиатетеля | Дети проявляют заинтересованность , любознательность и инициативность. Дети умеют выделять проблему и предлагают возможные пути ее решения, знают правила техники безопасности |
2.1. Выдвижение гипотезы Задачи: Учить детей выделять существенные признаки и связи предметов и явлений, сопоставлять различные факты , выдвигать гипотезы и строить предположения | Беседа Демонстрация | Следить за тем , чтобы Вадим говорил полными предложениями -А как вы думаете, как мы можем с помощью этих инструментов проверить: могут ли камни менять цвет? Почему? -Правильно, мы можем опустить камни в воду и проверить какого цвета он станет. -Посмотрите, что вы видите у меня в стакане? (воду) -Хотите проверить поможет нам вода или нет? | Дети высказывают свои предположения | Дети проявляют заинтересованность , любознательность и инициативность. Выделяют существенные признаки и связи предметов и явлений, сопоставляют различные факты , выдвигают гипотезы и строят предположени |
2.2. Планирование деятельности по проверке гипотезы Задачи: Развивать умение точно и полно отвечать на поставленные вопросы. | Беседа Демонстрация Объяснение | -Что мы с вами будем делать сначала? -Правильно, сначала мы положим на стол две салфетки и ложечку. На салфетки мы положим камни. А рядом с салфетками поставим стакан с водой. -Что мы будем делать потом? -Правильно, опустим один камень с салфетки в стакан с водой. -А как же мы все-таки узнаем изменил камень цвет или нет? -Сравним цвета сухого камня и мокрого. -А что нам нужно сделать для того, чтобы увидеть цвет мокрого камня? -Правильно, нужно аккуратно ложечкой вытащить камень на вторую салфетку, а затем уже сравнивать. | Дети участвуют в беседе, отвечают на вопросы. | У детей развивается умение точно и полно отвечать на поставленные вопросы. |
2.3. Осуществление эксперимента Задачи: Повышать интерес к совместной деятельности вместе со взрослым, сверстниками к экспериментам, проводимым с детьми. Учить действовать в соответствии с алгоритмом. Познакомить с разными свойствами камней (свойство камней менять цвет) Воспитывать аккуратность, самостоятельность | Беседа Объяснение Эксперимент (практический) Инструкция | Итак, приступим. Положите перед собой две салфетки, а на них камни, рядом положите ложечку. Аккуратно поставьте перед собой стакан с водой. Возьмите в руки один камень с любой салфетки, и аккуратно опустите его в воду. Возьмите ложечку и достаньте камень. Положите камень на салфетку. Ребята, какой у нас камень? ( мокрый, темный) | Дети слушают воспитателя, все действия выполняют по инструкции и команде | У детей повышается интерес к совместной деятельности вместе со взрослым, сверстниками к экспериментам, проводимым с детьми. Учатся действовать в соответствии с алгоритмом. Знакомятся с разными свойствами камней. Дети стараются быть аккуратными, самостоятельными |
2.4. Наблюдение за преобразованием объекта Задачи: Учить замечать и выделять существенные признаки камней. | Беседа | -Ребята, что произошло с камнем, который мы опустили в воду. Правильно он потемнел, т.е. поменял цвет. | Дети отвечают на вопросы воспитателя | Дети умеют замечать и выделять существенные признаки камней. |
Физкультминутка Задача: Снять эмоциональное и мышечное напряжение | Упражнение Показ | Физкультминутка “Гора” Стоит гора – старушка, (поднимают руки вверх) До небес макушка (тянутся на цыпочках) Её ветер обдувает, (обмахивают себя кистями рук) Её дождик поливает, (встряхивают кистями рук) Стоит гора, страдает, камешки теряет (прикладывают ладошки к щекам и качают головой) И каждый день, и каждую ночь (поочерёдно руки в стороны). Катятся, катятся камешки прочь. (дети отходят сначала влево, затем в право) Раскатились камешки, и с той самой поры (двумя руками показывают на пустое место). Ничего не осталось от нашей горы! (прикладывают ладошки к щекам и качают головой) | Дети участвуют в физ. минутке | У детей снимается эмоциональное и мышечное напряжение |
2.5. Фиксация преобразования объекта Задача: Зафиксировать вместе с детьми полученный результат. | Объяснение Беседа Показ | Воспитатель предлагает детям зарисовать результат в альбомах для опытов и экспериментов. -Ребята, давайте возьмем наши альбомы и зарисуем результат нашего опыта. | Дети фиксируют результаты наблюдения в специальных альбомах | Воспитатель вместе с детьми фиксируют полученный результат. |
2.6. Вывод (подтвердилась ли гипотеза) Задачи: Формировать умение анализировать результат деятельности по экспериментированию | Беседа | Воспитатель беседует с детьми о проведённом опыте и подводит их к выводу. -Ребята, скажите отличается ли по цвету мокрые и сухие камни? -Как они отличаются? Ребята, мокрый камень всегда темнее , а сухой светлее. Значит камни могут менять цвет. Ребята, а из за чего камни меняют цвет? | Дети участвуют в беседе, и делают вывод | Дети умеют анализировать результат деятельности по экспериментированию |
2.7. Выдвижение гипотезы Задачи: Учить детей выделять существенные признаки и связи предметов и явлений, сопоставлять различные факты , выдвигать гипотезы и строить предположения | Беседа Демонстрация | Ребята, посмотрите какое еще оборудование у нас осталось? ( стакан с водой, маленькие и большие камни) Ребята, а как мы можем проверить , какие шириной круги можно увидеть от большого и маленького камня? Правильно, опустить в воду. | Дети высказывают свои предположения | Дети проявляют заинтересованность , любознательность и инициативность. Выделяют существенные признаки и связи предметов и явлений, сопоставляют различные факты , выдвигают гипотезы и строят предположени |
2.8. Планирование деятельности по проверке гипотезы Задачи: Развивать умение точно и полно отвечать на поставленные вопросы. | Беседа Демонстрация Объяснение | -Что мы с вами будем сначала делать? -Правильно, сначала мы поставим перед собой стакан с водой. -Что будем делать потом? -Правильно, аккуратно опустим большой камень в воду. А затем? -Опустим маленький камень в воду. | Дети участвуют в беседе, отвечают на вопросы. | У детей развивается умение точно и полно отвечать на поставленные вопросы. |
2.9. Осуществление эксперимента Задачи: Повышать интерес к совместной деятельности вместе со взрослым, сверстниками к экспериментам, проводимым с детьми. Учить действовать в соответствии с алгоритмом. Познакомить с разными свойствами камней ( от большого камня круги шире, чем от маленького). Воспитывать аккуратность, самостоятельность | Беседа Объяснение Эксперимент (практический) Инструкция | Ребята, аккуратно берем стаканы и опускаем большой камушек. Ребята, посмотрите внимательно, какой круг получился от большого камня. А теперь опускаем маленький камень. Ребята, посмотрите внимательно, какой круг получился от маленького камня. | Дети слушают воспитателя, все действия выполняют по инструкции и команде | У детей повышается интерес к совместной деятельности вместе со взрослым, сверстниками к экспериментам, проводимым с детьми. Учатся действовать в соответствии с алгоритмом. Знакомятся с разными свойствами камней ( от большого камня круги шире, чем от маленького). Дети стараются быть аккуратными, самостоятельными |
2.10. Наблюдение за преобразованием объекта Задачи: Учить замечать и выделять существенные признаки камней. | Беседа | Какой по ширине круг получился от большого камня? ( большой) Какой по ширине круг получился от маленького камня? (маленький) Ребята, от большого камня круги шире, чем от маленького. Правильно, молодцы! | Дети отвечают на вопросы воспитателя | Дети умеют замечать и выделять существенные признаки камней. |
2.11. Фиксация преобразования объекта Задача: Зафиксировать вместе с детьми полученный результат. | Объяснение Беседа Показ | Воспитатель предлагает детям зарисовать результат в альбомах для опытов и экспериментов. -Ребята, давайте возьмем наши альбомы и зарисуем результат нашего опыта. | Дети фиксируют результаты наблюдения в специальных альбомах | Воспитатель вместе с детьми фиксируют полученный результат. |
2.12. Вывод (подтвердилась ли гипотеза) Задачи: Формировать умение анализировать результат деятельности по экспериментированию | Беседа | Ребята, из ща чего появляются круги? Какой круг получается , если опускаем в воду маленький\большой камень? Ребята, с помощью чего мы смогли проверить это? | Дети участвуют в беседе, и делают вывод | Дети умеют анализировать результат деятельности по экспериментированию |
2.13. Выдвижение гипотезы Задачи: Учить детей выделять существенные признаки и связи предметов и явлений, сопоставлять различные факты , выдвигать гипотезы и строить предположения | Беседа Демонстрация | Ребята, посмотрите что у нас еще осталось? Камни. А они все одинаковые? Нет , маленькие и большие. Ребята, как вы думаете могут ли издавать звуки камни? А как мы можем это проверить? -Правильно можно постучать разными камушками друг о друга. | Дети высказывают свои предположения | Дети проявляют заинтересованность , любознательность и инициативность. Выделяют существенные признаки и связи предметов и явлений, сопоставляют различные факты , выдвигают гипотезы и строят предположени |
2.14. Планирование деятельности по проверке гипотезы Задачи: Развивать умение точно и полно отвечать на поставленные вопросы. | Беседа Демонстрация Объяснение | Ребята, что мы будем делать сначала? -Возьмем два больших камня и постучим ими друг о дружку -А потом? Возьмем два маленьких камня и постучим ими друг о дружку -А затем? Возьмем один большой камень и один маленький, и постучим ими друг о дружку | Дети участвуют в беседе, отвечают на вопросы. | У детей развивается умение точно и полно отвечать на поставленные вопросы. |
2.15. Осуществление эксперимента Задачи: Повышать интерес к совместной деятельности вместе со взрослым, сверстниками к экспериментам, проводимым с детьми. Учить действовать в соответствии с алгоритмом. Познакомить с разными свойствами камней (камни издают звуки ). Воспитывать аккуратность, самостоятельность | Беседа Объяснение Эксперимент (практический) Инструкция | Ребята, давайте возьмем наши камни и постучим ими друг о дружку. Слушайте внимательно какие звуки издают каждые пары камней. Похожи ли они? | Дети слушают воспитателя, все действия выполняют по инструкции и команде | У детей повышается интерес к совместной деятельности вместе со взрослым, сверстниками к экспериментам, проводимым с детьми. Учатся действовать в соответствии с алгоритмом. Знакомятся с разными свойствами камней (камни издают звуки). Дети стараются быть аккуратными, самостоятельными |
2.16. Наблюдение за преобразованием объекта Задачи: Учить замечать и выделять существенные признаки камней. | Беседа | Ребята, когда камни издают звук? ( камни издают звуки при резком соприкосновении друг с другом) Ребята все ли камни звучали одинаково? ( Разные камни издают разные звуки , не похожие друг на друга) Ребята, какой звук получился когда мы взяли два больших камня? ( громкий) А когда два маленьких? ( тонкий) А когда два разных? ( средний звук) | Дети отвечают на вопросы воспитателя | Дети умеют замечать и выделять существенные признаки камней. |
2.17. Фиксация преобразования объекта Задача: Зафиксировать вместе с детьми полученный результат. | Объяснение Беседа Показ | Воспитатель предлагает детям зарисовать результат в альбомах для опытов и экспериментов. -Ребята, давайте возьмем наши альбомы и зарисуем результат нашего опыта. | Дети фиксируют результаты наблюдения в специальных альбомах | Воспитатель вместе с детьми фиксируют полученный результат. |
2.18. Вывод (подтвердилась ли гипотеза) Задачи: Формировать умение анализировать результат деятельности по экспериментированию | Беседа | Ребята все ли камни издают звук? Ребята, скажите пожалуйста как получается громкий звук? Тонкий? Средний? Ребята, с помощью чего мы смогли проверить это? | Дети участвуют в беседе, и делают вывод | Дети умеют анализировать результат деятельности по экспериментированию |
3.Подведение итогов Задачи: Подвести детей к самоанализу | Беседа Поощрение | Ребята, как вы думаете, теперь мы готовы отправиться к Хозяйке Медной горы? Почему? Благодаря чему мы теперь можем отправиться к ней в гости? ( Благодаря знаниям , которые мы получили на опытах) Какие мы опыты сегодня проводили? Вам понравились они? Что мы сегодня узнали о камнях? Какие они имеют свойства? | Дети участвуют в беседе, отвечают на вопросы | Дети вместе с воспитателем анализируют свои действия |
4.Открытость Задачи: Сориентировать детей на самостоятельную деятельность в режимных моментах | Беседа | Ребята, а кому мы можем показать наши опыты? Сможете ли вы их провести самостоятельно? | Дети участвуют в беседе | Дети сориентированы на самостоятельную деятельность в режимных моментах |