Тема урока: «Ты и твои друзья »
Тип урока: Изучение нового материала
Цель урока: Формирование представлений о понятиях «дружба», «друг»
Задачи урока:
Образовательные:раскрыть ценность настоящей дружбы, объяснить характер взаимоотношений друзей, повторить правила поведения в гостях.
Развивающие: способствовать развитию психических познавательных процессов: памяти, мышления, речи, воображения;
Воспитательные:воспитывать уважительное отношение к окружающим людям, умение ценить дружбу и способность быть настоящим другом, прививать хорошие манеры и навыки культурного поведения в обществе, расширять кругозор, поддерживать любознательность.
Планируемые результаты урока:
Предметные:
Знать, что самое ценное в дружбе- любовь и уважение друг к другу, согласие и взаимная помощь;
Оценивать характер взаимоотношений со сверстниками;
Знать правила приёма гостей и поведения в гостях, правила поведения за столом
Метапредметные:
Принимать и сохранять целевые установки урока ,сформулированные совместно с учителем;
Осваивать начальные формы личностной рефлексии через оценку взаимоотношений со сверстниками, сравнение интересов и увлечений;
Анализировать иллюстрации учебника, формулировать с их помощью правила этикета;
Взаимодействовать в группе при выполнении учебных заданий, участвовать в ролевой игре в соответствии с заданием;
Активно использовать речевые средства для решения коммуникативных и познавательных задач, обсуждать морально-этические аспекты дружбы;
Формулировать выводы из изученного материала.
Личностные:
Осознавать ценность дружбы, согласия, .взаимопомощи между людьми, ценить добрые и справедливые поступки и стремиться их совершать.
Ход урока
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД |
Орг. момент | - В вашем классе все друзья И надеюсь, буду я! Здравствуй друг, который слева, Здравствуй друг, который справа. Вы хороший, дружный класс! Всё получится у нас! Меня зовут Надежда Сунгатовна. Сегодня урок проведу у вас я. Все ли готово у вас к уроку? -Что мы изучали на прошлом уроке? -Какие вежливые слова вы знаете? Из предложенного перечня выберите -слова приветствия (здравствуй, добрый день, благодарю , спокойной ночи) - слова извинения ( извините, привет, пока, простите) -слова благодарности ( добрый вечер, спасибо, здравствуйте, благодарю) - Что такое культура поведения? - На сегодняшнем уроке мы продолжим говорить о правилах вежливости. | - Приветствуют учителя. Слушают внимательно - Да -Правила вежливости - спасибо, пожалуйста и т. д. - здравствуй, добрый день -извините, простите - спасибо, благодарю - это совокупность полезных для общества устойчивых форм повседневного поведения в быту, в общении, в различных видах деятельности. |
Актуализация знаний | - Я вам предлагаю прослушать куплет песни и подумать, о чём в ней говорится (Звучит песня «Если с другом вышел в путь» Прочитайте на слайде тему нашего урока. -Ребята продолжите фразу: «Друг – это тот, кто… -Есть ли у вас друзья? -Как вы обычно проводите время? -В чём вы друг другу помогаете? - Что такое дружба? Друг? (Словарь Ожегова) | - Ответы детей: о друге - Ты и твои друзья -Помогает, ценит - Да - Играем, гуляем и т. д. -Делимся игрушками и т.д. | |
Изучение нового материала | -Показ сюжетов (на слайде) с изображением взаимоотношений детей и нужно оценить, где изображены друзья и почему? - Выберите на картинке мальчика, которого хотели бы взять в друзья и объясните, почему? - Подумайте, кто из ребят станет другом для новенькой девочки? - Подумайте, что бы посоветовали двум друзьям? -Как вы думаете, что самое ценное в дружбе? - Расскажите о своих друзьях, за какие качества вы их считаете своими друзьями? -Давайте узнаем, какой же ответ на этот вопрос нам дает учебник на стр. 56 «В жизни друзей происходит очень много интересного. Например, в день рождения можно пригласить друзей в гости, как это сделала Надя». -Сейчас мы с вами поработаем с заданиями в учебнике. Давайте ответим на вопросы на стр. 56. -Рассмотрим на стр.57 какие же подарки подарили Наде и ответим на вопросы. -Предлагаю посмотреть на 2-ю картинку и сказать, все ли ведут себя правильно за столом, что не так? - Скажите, какие нужно соблюдать правила поведения за столом? -Молодцы! -Сейчас мы с вами поработаем с рабочими тетрадями и выполним упражнение №2. Я вам раздам каждому листы со страницами рабочей тетради. Вам нужно нарисовать в какие игры и игрушки вы обычно играете. -Следующее упражнение №3. Нужно проанализировать, кто правильно накрыл стол? -Правильно ли поступил Сережа? | -Выбирают сюжет, объясняют, что изображённые дети доброжелательно общаются -Объясняют выбор тем, что один из мальчиков угощает другого мальчика -Называют мальчика, который предлагает ей поиграть с игрушкой. - Советуют уделить внимание больному ребёнку -Читает один ученик - Кукла, медведь, пазл и т. д. - Кушают руками, тянутся руками к тарелкам. - Не есть руками, не чавкать и т. д. -Дети рисуют -Отвечают на вопросы | |
Физминутка | Повторение движений по видео | ||
Закрепление изученного материала | - Сейчас мы с вами выполним задание №4. Каким советам ты последуешь, а каким — нет. Нужно будет обвести «Да» или «Нет». - Посмотрите на доску на нем игра «Кто с кем дружит»: нужно соединить имена друзей - сказочных персонажей Винни Пух — Пятачок Буратино — Мальвина Чебурашка — Крокодил Гена Шарик — кот Матроскин - На стр. 58-59 пословицы и поговорки. Дети делятся на три группы, раздача карточек с изображением бабочек одна, две и три, как в учебнике. Какие бабочки попадутся детям, с той же частью работает группа. -Давайте вспомним правила работы в группах? - Объясните смысл этих пословиц? | -Обводят самостоятельно - 1. Уважать мнение товарища 2. Не обижать и не обижаться 3. Быть внимательным 4. Соблюдать тишину. 5. Слушать и слышать друг друга 6. Участвовать всем. |
Итог | -Какая тема была нашего урока? -Что вы сегодня узнали? - Чему научились? - Были у вас какие-нибудь трудности? - Что вам было интересно? Домашнее задание: В учебнике: повторить вывод по уроку, перечитать пословицы и поговорки на с. 58—59. | - ты и твои друзьями -Дружба ценное и т. д. - Поведение за столом и т. п. - Нет, да - Выполнять задания, читать | |
Рефлексия | - Если вам понравился урок, поднимите две руки, если не понравился, то вы не поднимаете руки. |