Конспект занятия по окружающему миру для детей 2-й младшей группы на тему: «Здравствуйте!».
Воспитатель:
Сорокина Ольга Владимировна Ростовская обл., г. Таганрог МБДОУ д/с № 101
Задачи: Познакомить детей с элементарными правилами, этикой общения и приветствия. Развивать коммуникативные способности по отношению к сверстникам и взрослым. Побуждать детей быть приветливыми, при общении в детском саду и дома использовать в своей речи «вежливые слова». Воспитывать культуру поведения.
Ход занятия
Раздается стук в дверь и в входит кукла Незнайка. Воспитатель здоровается с Незнайкой, но он не отвечает на приветствие. Воспитатель обращается с вопросом к детям.
- Почему Незнайка не поздоровался со мной? (ответы детей)
После этого воспитатель рассказывает, что люди при встрече обязательно должны приветствовать друг друга. Если встречаются дети друг с другом, они могут сказать такие слова: здравствуй, привет, доброе утро, добрый вечер, добрый день. Если встречаются дети с взрослыми, то им необходимо первыми поприветствовать взрослых и сказать такие слова :здравствуйте, доброе утро, вечер, день.
Воспитатель предлагает Незнайке присесть на стульчик и послушать как дети будут приветствовать гостей.
Раздается стук в дверь и в ходит кот . Воспитатель предлагает кому- нибудь из детей поприветствовать его. Кот отвечает на приветствие:
- Здравствуй Витя! (Александра, Талья, Артем и т.д.) Как я рад вас снова увидеть. Вы меня узнали? (дети отвечают на вопрос кота)
Воспитатель поясняет , что это не простой кот и предлагает детям узнать, как его зовут. Кто-нибудь из детей задает вопрос:
- Меня зовут Артем (Егор и т.д.), а как тебя зовут?
- Меня зовут кот Мурлыка. Догадайтесь, почему меня так назвали? (ответы детей)
- Я очень люблю слушать сказки, люблю когда со мной играют дети и всегда при этом мурлыкаю вот так : мур-мур-мур!
Воспитатель в месте с детьми еще раз объясняет Незнайке, как надо здороваться с детьми и взрослыми и какие при этом говорить слова.
Воспитатель обращается к детям:
- Посмотрите, сколько к нам сегодня пришло гостей. Они все очень добрые и любят играть с детьми и хотят с нами дружить.
-Как можно их назвать? (друзья).
-Давайте мы вместе все познакомимся с нашими друзьями.
Дидактическая игра « Как зовут моего друга?».
Дети называют свое имя и узнают имя друга.