Конспект урока по математике в 1 классе
ТЕМА: Сравнение предметов: толстый – тонкий.
Тип урока: изучение нового материала.
Цель:
учить сравнивать предметы (толстый — тонкий), учить ориентироваться в пространстве, закреплять представления о размере, форме, цвете предметов.
Задачи:
образовательная: развивать умение определять расположение предметов, сравнивать их размер, форму, цвет;
коррекционная: коррекция внимания, памяти, усидчивости, логического мышления;
воспитательная: воспитывать самоконтроль, дружеское отношение друг к другу.
Оборудование:
Презентация: картинки с изображением овощей и ягоды, геометрических фигур (круг, треугольник, овал), изображения предметов (карандаши, пеналы и т.д.).
ХОД УРОКА
Этапы урока | Содержание | Оборудование |
1 | Орг. момент. - выбор настроения; - правильная посадка ученика. | Картинки солнышко, тучка. |
2 | Пальчиковая гимнастика. - Цепочка Пальчики перебираем И цепочку получаем. - Белка (в самом начале кулачек сжат) Сидит белка на тележке, Продаёт она орешки: (поочерёдно разгибать все пальчики, начиная с большого) Лисичке-сестричке, Воробью, синичке, Мишке толстопятому, Заиньке усатому… | |
3 | Повторение. - уточнение представлений о форме и цвете (Учитель произносит загадки, где отгадками будут овощи и ягоды разной формы: арбуз, морковь, огурец. Форма овощей сравнивается с формой геометрических фигур). - уточнение представлений о размере (сравнивается размер арбуза и огурца). | Картинки с изображением овощей и ягод, карточки геометрических фигур (круг, треугольник, овал). |
4 | Динамическая минутка. Мы сегодня рано встали (шаги на месте) И зарядку делать стали. Руки –вверх! Руки –вниз! Влево - вправо повернись! | |
5 | Знакомство с новым материалом. Сравнение предметов. - У нас с Вами сегодня в гостях Винни-Пух и Пятачок. Они собрались идти в школу и взяли с собой разные предметы (книги, тетради, закладки, пеналы, карандаши — они одинаковые по форме и цвету, но различаются по размеру): — два карандаша (длинный и короткий); — две тетради (толстая и тонкая); — закладки (широкая и узкая); — пеналы (большой и маленький); — книги (огромна и крошечная). Дети выясняют, чем различаются эти предметы, и пытаются определить, кому из указанных героев какой предмет принадлежит. Например, они говорят, что Винни-Пух больше Пятачка, значит, он мог взять большие предметы, а Пятачок — маленькие. Так, толстую тетрадь взял Винни-Пух, потому что он тоже толстый, а тонкую тетрадь, наверное, взял Пятачок — он худенький. И т. д. | Карточки с изображениями предметов (карандаши, пеналы и т.д.). |
6 | Динамическая минутка. Ветер дует нам в лицо И качает деревцо. Ветерок все тише, тише. Деревцо все выше, выше. | |
7 | Закрепление. - учитель показывает картинки и дети сравнивают предметы (толстый-тонкий). | Карточки с изображениями (канат и нитка и т.д.). |
8 | Итог урока. - Кто сегодня помогал вам учиться? - Какие задания вы запомнили? - Чему учились на уроке? - Словесное оценивание. |