МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 52
С УГЛУБЛЕННЫМ ИЗУЧЕНИЕМ ОТДЕЛЬНЫХ ПРЕДМЕТОВ»
Конспект урока по математике.
1 класс
Тема: «Точка. Прямая линия.
Кривая линия. Отрезок. Луч».
Составитель:
Леготкина Ю.А.
г. Ижевск, 2022
Тема: «Точка. Прямая линия. Кривая линия. Отрезок. Луч».
Цель: Познакомить детей с начальными геометрическими понятиями «точка», «кривая линия», « прямая линия», «отрезок», «луч».
Задачи: - Подготовить к пониманию необходимости специальных приёмов действий для проведения прямой линии. Учить распознавать их.
- Развивать математическую речь, пространственное мышление, восприятие, зрительно- моторную координацию, умение строить рассуждения.
- Воспитывать самостоятельность, усидчивость, положительное отношение к знаниям, добросовестное отношение к учебному труду.
Этап | Ход урока | Примечания |
Организационный | Прозвенел звонок- | |
Блиц-турнир. | - Сколько шей у пяти журавлей? - Какой первый день недели? - Назовите осенние месяцы. - Назовите три математических знака. - Решение примеров на листочках. Приложение 1. | |
Мотивация учебной деятельности. | Сегодня мы с вами отправляемся в увлекательное путешествие по стране Геометрии. А, отгадав загадку, вы узнаете, кто будет нам помогать в путешествии. Я чёрный, красный, желтый, синий, Правильно, вместе с нами будет путешествовать Карандаш. Это не простой Карандаш, а волшебный. Он знает много нового и интересного и познакомит нас с жителями страны Геометрии. | |
Постановка цели и задач урока. | На доске изображены точка, кривая линия, прямая линия, отрезок, луч. Учитель рассказывает сказку и параллельно рисует на доске. Значит, о чем мы будем говорить сегодня на уроке? (О точке, линиях) Перед вами одинаковые или разные линии? (Разные) А знаем ли мы, как они называются в математике и как их отличить друг от друга? (Нет, не знаем) Значит, что мы должны узнать сегодня на уроке? (Как такие линии называются и чем отличаются друг от друга) |
Динамическая пауза | Двигательная физкультминутка «Хомка-хомячок». | |
Открытие новых знаний (Поисково-исследовательская деятельность) | Чтобы ответить на эти вопросы мы попробуем поработать в группах, т.е. объединимся по несколько человек. (4-5 человек) Я вам раздам отрывки из сказки, вы их в группах прочитаете и расскажете, какой герой появился в сказке и что вы о нем узнали. Дети получают отрывки сказки по группам и листочки на каждого (Приложение 2). 1, 2 гр.(1 ряд): Прямая линия начала хвастаться: «Я самая длинная! У меня нет ни начала, ни конца! Я бесконечная!» Очень интересно стало точке посмотреть на неё. Сама-то точка малюсенькая. На листочках, которые есть у каждого, найдите слово «Прямая». Возьмите линейку и волшебный карандаш, начертите прямую линию. (Дети чертят) 3,4 гр.(2 ряд): Увлеклась маленькая точка да наступила на прямую линию. И вдруг прямая линия исчезла. На её месте появился луч. Он тоже был очень длинный, но всё-таки не такой, как прямая линия. У него появилось начало. Испугалась точка: «Что же я наделала!» На листочках найдите слово «Луч». Возьмите линейку и волшебным карандашом от данной точки начертите прямую линию. (Дети чертят) 5,6 гр.(3 ряд): Хотела точка убежать, да как назло опять наступила на луч. И на месте луча появился отрезок. Он не хвастался, какой он большой, у него уже были и начало, и конец. Вот так маленькая точка смогла изменить жизнь больших линий! На листочках найдите слово «Отрезок». Возьмите линейку и соедините две точки прямой линией с помощью нашего волшебного карандаша (Дети чертят) | |
Динамическая пауза | Зрительная физкультминутка. | |
Первичное закрепление | - Откройте учебник на с. 40: посмотрите на рисунок. Какие линии вы видите? (Дети перечисляют). Что заметили? (Среди линий есть еще кривая линия) - Где в жизни встречаются прямые линии? Кривые линии? - Рассмотрите рисунок на стр.41. Какие линии вы видите? (Ответы детей) | |
Подведение итога, рефлексия. | - Итак, давайте еще раз вспомним, о чем мы говорили на уроке? Что нового мы узнали? (Прямая, не имеет ни начала, ни конца. Луч, имеет начало, но не имеет конца. Отрезок, имеет начало и конец. Кривая.) Давайте вспомним, чего мы хотели добиться сегодня на уроке? (Узнать, как называются разные линии в математике и чем отличаются друг от друга.) Достигли мы своей цели? Выполнили задачи? (Да) - Оцените свою работу на уроке с помощью «Светофора»: зеленый – поняли новый материал, урок понравился; |
Приложение 1.
4+1= 4-1= 5-1= 5-2= 2+3= | 1+1= 3+2= 1+2= 5-3= 4-2= | 4+1= 4-1= 5-1= 5-2= 2+3= | 1+1= 3+2= 1+2= 5-3= 4-2= |
Приложение 2.
Прямая Луч Отрезок |