Конспект по окружающему миру на тему: "жизнь древних славян"

Конспект занятия
Астраханский социально-педагогический колледж Методист:Осипова Л.В
Сугурова Регина Риятовна
Содержимое публикации

Тема урока: «Жизнь древних славян».

Класс: 4.

Предмет: окружающий мир, технология.

Автор УМК: А.А.Плешаков.

Тип урока: урок «открытия» нового знания.

Ди

Министерство образования и науки Астраханской области

ГАПОУ АО «Астраханский социально-педагогический колледж»

Специальность 44.02.02 «Преподавание в начальных классах»

Конспект урока

по окружающему миру в 4 «А» классе

«Жизнь древних славян»

Выполнила: студентка

3 курса группы «АС»

Гасанова П.М.__________

Проверил: методист

Осипова Л.В.____________

Учитель начальных классов

Агаджанова И.В.________

Астрахань, 2019

Тема урока:

«Жизнь древних славян»

Дидактическая цель:

Формирование ценностного отношения к представлению и усвоение учащимися знаний о жизни древних славян, быте, внешнем виде и верованиях славян.

Задачи:

Обучающие: сформировать у учащихся представление о жизни древних славян; познакомить с внешним видом, бытом, верованием славян.

Развивающие: развивать логическое мышление, воображение, наблюдательность, устную речь, умение работать с картой; расширять словарный запас учащихся.

Воспитательные: прививать интерес к истории Отечества, прививать интерес к традициям русского народа.

Тип урока:

Урок «открытия» нового знания

Методы и формы работы:

Словесный, объяснительно-иллюстративный; фронтальная, индивидуальная, групповая.

Предметные:

осознавать и раскрывать ценность истории, использование знаний и умений при построении ответа.

Метапредметные:

понимать учебную задачу, выделять из темы урока известные и неизвестные знания и умения, формулировать ответы на вопросы.

Оборудование:

презентация; учебник.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1. Организационный момент

- Здравствуйте, ребята. Сегодня урок окружающего мира проведу у вас я, меня зовут Патимат Мавлетовна.

Проверьте у всех на столе порядок. Давайте сядем правильно и настроимся на урок.

Долгожданный дан звонок-

Начинается урок.

Чтоб историю узнать

Книги надо нам читать.

Приветствуют учителя.

Наводят порядок.

Настраиваются на урок.

Личностные: правильная посадка за партой, умение настраиваться на урок, контролировать свое поведение

2. Актуализация знаний.

Формулировка темы и цели урока

- Какой раздел мы изучили?

- На какие большие отрезки времени разделяют учёные историю         человечества?

- Давайте «пройдёмся по каждому из этих отрезков эпох.

- Самая длительная эпоха в истории человечества?

- Когда и где появились первые люди?

- Сколько длилась эпоха Древнего мира?

- Средневековья?

- Нового времени?

- В какой эпохе живём мы, и сколько она уже продолжается?

- Ребята, а вы бы хотели узнать историю своей страны, начиная с древних    времён?

- Сегодня мы начинаем новый раздел «Страницы истории России». Отправляемся в путешествие в далёкие (5-8вв.) времена, когда жили наши предки.

- Чтобы узнать к какому народу отправляемся, разгадайте кроссворд .

Вопросы:

1) Наука о прошлом (история)

2) Имя богини – покровительницы истории (Клио)

3) Большое животное, на которое охотились древние люди (мамонт)

4) Отрезок времени в 100 лет (век)

5) Страна, которая подарила миру Олимпийские игры (Греция)

6) На берегах какой реки возникло Египетское государство (Нил)

7) Наука, которую называют "наукой лопаты" (археология)

- Какое слово мы видим в этом кроссворде?

- Итак, что мы сегодня будем изучать?

- Что бы вы хотели узнать на уроке?

- Сегодня мы узнаем о занятиях, верованиях восточных славян.

Тема нашего урока: Жизнь древних славян

- «Страницы Всемирной истории»

- Первобытная история, История Древнего мира, история Средних веков, Новая история, Новейшая история

- Первобытная

- Около 2,5 млн. лет назад в Восточной Африке

- Около 4 тыс. лет

- Около 1200 лет

- Около 300 лет

- Новейшая история, около 100 лет

- да

- Славяне

- О жизни славян

- О жизни наших предков, славян.

- Как жили славяне?

- Чем занимались?

- Где поселились?

-  Какими они были?

Регулятивные: определить цели деятельности на уроке с помощью учителя и самостоятельности учащихся. Коммуникативные: умение слушать, вести диалог в соответствии с целями общения.

3. Работа по теме урока.

Решение учебной задачи. Работа по карте. Работа в группах.

- Кто такие славяне?

- Существует много объяснений происхождения названия «славяне».

Одно из них: название «славяне» образовано от слова «слава» и означает «славный, хвалимый». Славяне Славяне – это обширная группа племен и народов, принадлежащих к одной языковой семье, т.е. их язык был очень похожим. По особенностям языка славян разделили на группы: западные, восточные, южные. Мы с вами тоже славяне, и сегодня мы познакомимся с жизнью восточных славян.

- Полторы тысячи лет прошло с тех пор, как по берегам рек Днепр, Волхов, Ока, Западная Двина на большой лесной равнине поселились восточные  славяне, от которых позднее произошли русские, украинцы и белорусы.  

Славяне населяли огромные пространства Восточной Европы по берегам рек и морей. Изначально древние славяне селились племенами.

- Рассмотрите карту на стр. 35.

 Посмотрите на условные обозначения и скажите:

 - На какие 3 объединения делятся славяне?

 

- К какой из этих объединений относятся племена, которые вы нашли в тексте.

- Покажите территории, на которых жили славяне.

- По берегам каких рек и морей расселились древние славяне?

- Найдите эти моря и реки на карте. (Дети работают у карты по одному).

- А теперьнайдите на карте названия славянских племен.

- Обратите внимание на то, как появились названия некоторых славянских племен:

Ильменские славяне – жители у озера Ильмень

Вятичи – основатель рода Вятко

поляне – жители полей

древляне – жили среди “дерев”

дреговичи – догадайтесь, если слово “дрягва” означает болото

– Значит, они жили у … (болот)

- Сейчас мы с вами разделимся на 3 общины. Я предлагаю вам поработать в группах. Но перед этим давайте вспомним правила работы в группах.

-У каждой группы лежат карточки с вопросами, вы можете заполнить, написать ответы, чтобы вам было легче.

—  Ваша задача — ответить на вопросы, а затем рассказать главное о славянах по плану. Ответы вы ищите в учебнике,Работать будем так: сначала каждый индивидуально внимательно читает и отвечает на вопросы, затем вы это обсуждаете группой. Выбираете одного человека из группы, который будет рассказывать о славянах. Помните и о правилах работы в группе. Время работы -10 минут.

Карточка для работы 1

Поселение и быт древних славян.

-Какими сообществами жили славяне? 

- Где славяне выбирали место для жилья? Почему?

- Опишите дом древних славян:

снаружи; изнутри.

- Какая посуда была у славян?

- Какая была мебель у славян?

- Из чего шили одежду Древние славяне? 

Славяне заселяли обширные земли по живописным берегам рек. Места были водные, охотничьи, медовые. Огромные луга гарантировали обильный корм скоту. Но не только это привлекло первых поселенцев. Время тогда было беспокойное: очень много воевали. Поэтому славяне селились в труднодоступных местах, окруженных крутыми склонами, глубокими оврагами, водой, густым лесом и непроходимыми болотами. На крутых пригорках создавались укрепленные поселения. Жили славяне родами и племенами.

Неприхотливым было убранство дома: деревянные лавки, столы, печь из камней и глины. Топилась изба по-чёрному, без трубы. Дым выходил наружу через дверь и небольшие открытые окошки (от холода их прикрывали досками, соломой, ветками) и низенькую дверь.

Посудой служили глиняные горшки да сковороды, деревянные бочонки.

Древние славяне носили одежду из льна и шерсти. И мужчины, и женщины носили рубахи из грубого холста (льняной ткани). Рубахи украшались вышивкой. Рубаху подпоясывали узким поясом.

Женский народный костюм– это, прежде всего сарафан. Для изготовления сарафанов использовали льняную ткань. Сарафан украшался тесьмой, а низ сарафана – разноцветными лентами. Украшения из металлов, стекла, янтаря и полудрагоценных камней (височные кольца, перстни, гривны, бусы, привески) одевались только в торжественных случаях – во время праздников и свадебных обрядов.

Основной обувью у большинства русского населения были лапти своего плетения. Женщины носили их с шерстяными чулками, мужчины – с портянками.

Карточка для работы 2

Занятия древних славян.

- Чем занимались славяне?

- Почему славяне были крепкими, выносливыми?

- Что такое бортничество?

- Кто такие бортники?

- Какое занятие было главным у славян?

- Какие культуры возделывали славяне?

- Чем занимались мужчины?

- На кого они охотились?

- Чем занимались женщины?

- Почему древние славяне жили племенами?

Главным занятием славян было земледелие. Обычно сеяли рожь, пшеницу, ячмень, просо. Заниматься земледелием в густых, непроходимых лесах было тяжело. Прежде чем посеять зерно, нужно было вырубить деревья, выкорчевать пни и сжечь их. Только после этого поле становилось пригодным для пашни. После нескольких урожаев земля истощалась, и приходилось расчищать от леса новый участок. Всё это требовало огромных усилий. Благодаря упорному труду славяне постепенно осваивали большие пространства, превращая непроходимые леса и болота в плодородные нивы. Помимо земледелия, славяне разводили домашний скот – коров, лошадей, овец, а также занимались охотой, рыболовством, собирали в лесах мёд диких пчёл. Называлось это бортничество. Почти в каждом их поселении были искусные мастера, занимавшиеся изготовлением орудий труда и оружия из железа. Жизнь людей в те далёкие времена была полна лишений и опасностей. В любой момент можно было ожидать внезапного нападения. Славяне почти никогда не расставались с оружием. Порой они даже пахали вооруженные. Храбрые воины пользовались большим почётом в племени. Славянам часто приходилось защищать родную землю. Ходили они и в дальние военные походы, из которых возвращались с большой добычей.

Карточка для работы 3

Верования древних славян

- С чем были связаны праздники?

- Какие праздники Древних славян вы запомнили? 

-Почему верования славян были так тесно связанны с природой? 

- В кого верили древние славяне?

- Почему славяне считали, что всеми явлениями в природе управляют (повелевают) боги?

- Какой главный бог был у древних славян?

- Что просили у богов?

- В каких низших божествах верили славяне?

Не безоблачной была жизнь древних славян. Часто случались засухи, наводнения, болезни, неурожаи. Кроме того, славяне не могли объяснить многие явления природы: гром, молнию, дождь, лето, зиму, ночь, день. Поэтому все, что происходило в природе, самом человеке они приписывали таинственным силам. Славяне считали, что лес и деревья, речки и ручейки, солнце и ветер – все это живое и всеми повелевают боги.

По мнению славян, боги похожи на людей, и у них есть родословная. Небо и Землю славяне считали супружеской парой, чья любовь породила всё живое на земле.

Великий Сварог – богу неба и богиня Земли Макошь и их сыновья – Даждьбогу и Стрибогу – богам солнца и ветра. Со временем все большую роль начинает играть Перун – бог грозы, “творец молний”, который особенно почитался как бог войны и оружия

Перун – славянский Бог грозы, Бог грома и молнии. Его представляли немолодым, разгневанным мужем с рыжей бородой и чёрно – серебряными волосами. Рука его управляла громом и молнией. Славяне видели своего Бога мчавшимся среди туч в повозке. Отчаянно гремят колёса по неровностям туч – вот откуда появляется гром.

– Это были высшие боги, от которых зависела жизнь людей и все их занятия. Мы узнали не обо всех богах, ведь ещё были:

Бог скота – Велес

Бог весны – Ярило

Бог лета – Купала

Богиня красоты – Лада

Наряду с высшими божествами почитались и духи – низшие божества. Верили, что дом охраняет домовой, в лесу водится леший, в реках и озерах живут водяной и русалки. Были и другие духи природы – одни добрые, другие злые. Защитой от злых сил становились души предков. К ним обращались за советом, помощью, просили позаботиться об урожае.

Чтобы боги были добрее к людям, славяне устраивали в их честь праздники. Главному богу – Солнцу – посвящали Масленицу. Это праздник проводов зимы и встречи весны. Сначала провожали зиму: делали из соломы чучело, наряжали в женскую одежду и ставили на сани. Вокруг чучела водили хороводы, а потом сжигали на костре. Встречая весну, славяне молили бога об урожае. До наших дней дошел обычай печь на масленицу блины – символ Солнца.

Самый большой праздник – Иванов день, или Иван Купала, проходили в ночь с 23 на 24 июня. Парни и девушки собирались у реки, надевали на головы венки, водили хороводы, пели песни в честь Солнца.

Ночью прыгали через костры – славяне верили, что огонь очищает. Затем все бросали в воду свои венки, с песнями входили в реку и купались.

А в жаркие июльские дни для славян был особенно страшным Перун – ведь он мог уничтожить урожай, и тогда люди погибли бы от голода. Поэтому 20 июля, в день Перуна, парни и девушки не водили веселых хороводов, не пели песен – они молили о милости грозное божество.

Ответы детей

- восточные славяне, западные славяне, южные славяне

- К восточным славянам

- Днепр, Западная Двина, Дунай, Висла, от берегов Чёрного моря до берегов Балтийского моря

Дети показывают на карте (по одному)

- Жили славяне племенами.

- Место для поселения выбирали безопасное, пригодное для жилья, вблизи реки, где-нибудь на пригорке, обычно на прибрежном холме

- Снаружи: рубленные избы (полуземлянки), окошки, дверь; изнутри: деревянные лавки, столы, печь из камней и глины.

- глиняные горшочки да сковороды

- деревянные лавки, столы

- Одежду шили изо льна и шерсти

- охотой, рыболовством, скотоводством, земледелием

- Каждый день их был полон трудовых забот. Их налаженную жизнь могло потревожить появление недругов, какое-либо бедствие

- сбор мёда диких пчёл

- Они собирали мёд диких пчёл

- земледелие

- сеяли пшеницу, просо, ячмень и рожь

- Все мужчины были охотниками, рыболовами

- Охотились они на кабанов, медведей, косуль

- Женщины готовили пищу, разводили огороды, ткали, пряли, шили. Многие из них занимались врачеванием, готовили лекарственные снадобья из трав

- совместный труд, вместе легче, работают сообща, сплоченно

- праздники связаны с проводами зимы и встречей весны

- Масленица, в честь проводов зимы и встречи весны, Праздник Ивана Купалы, в честь Солнца.

- Их жизнь сильно зависела от природы: урожай, охота, и т.д.

-Древние славяне были язычниками, то есть верили во многих богов.

- Славяне считали, что лес и деревья, речки и ручейки, солнце и ветер – все это живое и всеми повелевают боги.

- Перун

- Дождя, удачной охоты, обильного урожая

- В русалок, домовых, водяных, леших

Регулятивные: определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата; составление плана и последовательных действий.

Личностные: умение делать нравственный выбор.

Познавательные: структурирование знаний.

5. Закрепление изученного

- Спасибо ребята, что познакомили нас с занятиями, бытом и религией древних славян.

- А сейчас я вам предлагаю сыграть в игру, которая называется «Защити свой дом».

Правило игры:

Вопросы к игре:

1. От каких славян произошли русские, украинцы, белорусы?
2. Кем были древние славяне?

3. Какими сообществами жили древние славяне?
4. Где жили славяне?

5. Что такое бортничество?

6. Кто был богом грома и молнии у древних славян?

7. Из чего строили свои дома славяне?

8. Из чего славяне носили одежду?
9. Какие орудия использовали наши предки во время охоты?

- от восточных славян

- племенами

- по берегам рек и озёр, в лесу и лесостепной зоне

- сбор меда диких пчел

- Перун

- столбов деревьев

- из льна и шерсти

Регулятивные:учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиции.

6. Подведение итогов

- Кто такие восточные славяне?

- С чем были связаны жизнь, занятия, верования славян.

Вывод: Восточные славяне (предки русских, украинцев и белорусов) – древние жители Восточной Европы. Их жизнь, занятия, верования были тесно связаны с природой.

- Какие знания мы открыли?

-Чем мы занимались на уроке?

7. Рефлексия

- Смогла ли ваша группа справиться с заданием?

-Что вам помогало?

-А что мешало?

Кто на уроке не испытывал трудности и активно работал пусть похлопает в ладоши.

-У кого на уроке возникали затруднения - тихонечко потопайте.

-Всем спасибо, урок окончен. До свидания!

Регулятивные:

-сравнение результата

с заданным эталоном

-оценка.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Где мячик-бом-бом? (7-8 мес)»
Окружающий мир
Разное по окружающему миру для дошкольников «Альбом для занятий по развитию речи»
Окружающий мир
Презентации по окружающему миру для дошкольников «Презентация на тему:"Площади города Самара"»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «БЕСЕДА – ЭКСКУРСИЯ «САРАНСК, МОЙ ГОРОД»»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Конспект занятия для старшего дошкольного возраста "Космическое путешествие"»