Методическая разработка « Путешествие на корабликах» с использованием развивающих игр В.В. Воскобовича

Конспект занятия
Цель: Развитие математических представлений у детей с использованием развивающих игр В. В. Воскобовича. Задачи: Знакомить детей с пространственными отношениями и величиной. Развивать умение выполнять действия, придерживаясь заданного алгоритма. Продолжать формирование мыслительных операций. Закреплять знания цифр и умение сопоставлять их с количеством предметов. Совершенствовать навыки порядкового счёта в пределах 5. Способствовать запоминанию графического изображения числа.
Сухорукова Инна Михайловна
Содержимое публикации

Методическая разработка « Путешествие на корабликах»

с использованием развивающих игр В.В. Воскобовича

Воспитатель: Сухорукова Инна Михайловна

Цель:Развитие математических представлений у детей с использованием развивающих игр В.В. Воскобовича.

Задачи:Знакомить детей с пространственными отношениями и величиной. Развивать умение выполнять действия, придерживаясь заданного алгоритма. Продолжать формирование мыслительных операций.Закреплять знания цифр и умение сопоставлять их с количеством предметов. Совершенствовать навыки порядкового счёта в пределах 5.Способствовать запоминанию графического изображения числа.

Игровое пособие: кораблики «Буль-буль», развивающая среда «Фиолетовый лес», фигурки героев капитан Гусь, лягушата матросы.

Ход НОД:

Воспитатель: - Ребята, вы любите сказки? (да). Сегодня я расскажу вам сказку о маленьких корабликах , которые любили путешествовать.

( рассказывает и моделирует сказку, передвигая фигурки героев на коврике « Фиолетовый лес»)

«Жили-были маленькие кораблики. Они были красивым и смелым. Не было дня, чтобы кораблики не плавали по своему любимому озеру Айс. Управлял корабликами отважный капитан Гусь и лягушата матросы. Чтобы кораблики могли плыть, у них были мачты с парусами и разноцветные флажки. Однажды с маленькими корабликами решил поиграть беспечный Ветерок. В тот день Ветерку было скучно, он никак не мог найти того, кто позабавит его. Ветерок весело подгонял кораблики, и те все дальше и дальше уплывали от берега. Кораблики весело смеялись. Но вскоре Ветерку надоело играть с маленькими корабликами, и он решил разбудить серую Тучку. Тучка не была готова к игре. Она выглядела злой и нахмуренной. Все вокруг вдруг стало темным и мрачным, и пошёл сильный дождь. И как вы думаете, что же случилось с парусами и разноцветными флажками на корабликах?  (вымокли).

Капитан Гусь сказал: - Не могут кораблики плыть, пока флажки мокрые, что же делать?

Дети: - Надо высушить флажки и паруса.

Воспитатель: - Ребята, а вы хотите помочь корабликам? ( да). Тогда я приглашаю вас в сказку и предлагаю стать матросами. Вы готовы?( да). Итак, отважные матросы, выбирайте себе кораблик занимайте места у штурвала.

Воспитатель: - Давайте снимем флажки с мачт и разложим сушиться.

Сначала снимем синие, потом зелёные, затем желтые, оранжевые и красные флажки.

Пока наши флажки сушатся, мы с вами поиграем.

Пальчиковая гимнастика

Две ладошки я сложу и по морю поплыву 

(ладони соединяем, образую лодочку)

Две ладошки, друзья, - это лодочка моя. 

(покачиваем сложенные ладони из стороны в сторону)

Паруса я подниму и по морю поплыву.

 (Одна рука прямо, другая перпендикулярно к ней, изображает парус)

А по бурным, по волнам плывут рыбки тут и там. 

(Поочередные волнообразные движение руками)

Воспитатель: - Ну вот, пока мы с вами играли, ласковое солнышко высушило наши паруса и флажки. Нужно только все флажки надеть на мачты.

Давайте посчитаем, сколько всего мачт на корабле? (5).

Какая мачта самая низкая? ( синяя).

А какая мачта самая высокая ? ( красная ).

Давайте наденем флажки на первую мачту.

Не забудьте ребята, на каждой мачте флажки должны быть одного цвета.

(дети собирают флажки на первую мачту).

Сколько флажков на синей мачте? (1).

Какой цифрой отмечено кол- во флажков на синей мачте? (1)

Давайте наденем флажки на зелёную мачту.

Сколько флажков на зелёной мачте? (2).

Какой цифрой отмечено кол- во флажков на зелёной мачте? (2)

На какой мачте флажков больше? (на зелёной).

На сколько больше? ( на один).

Давайте наденем флажки на жёлтую мачту ( и т. д)

На какой мачте флажков получилось больше всего? ( На красной). Почему?

( потому что красная мачта самая высокая).

Вот наши кораблики готовы продолжить свое путешествие. Посмотрите, какие они красивые и разноцветные. И вот за бортом опять красивое озеро Айс.

А кто это там плавает? (Рыбки).

Сколько всего рыбок? (четыре)

А давайте поиграем с рыбками в угадайку.

Какая по цвету рыбка плывёт первой?

Какая по цвету рыбка плывёт последней?

Какая по цвету рыбка плывёт третьей?

Какая по цвету рыбка плывёт второй?

Какая по цвету рыбка плывёт четвёртой?

- Вот мы и поиграли с рыбками. Теперь капитану и матросам пора возвращаться на берег. Плывут наши  кораблики  с разноцветными флажками по голубому озеру, легко скользят по волнам. Игривые рыбки провожают нас, быстро виляют своими хвостиками.

Крикнем им – до свидания рыбки!

- И вот наши кораблики пришвартовались к берегу. Наше путешествие на корабликах закончилось. Давайте попрощаемся с отважным капитаном гусем и его матросами!

- Ребята, вам понравилась сказка? Что случилось с маленькими корабликами? Как мы им помогли? ( ответы детей)

А мне понравилось, что вы были смелыми и находчивыми, не побоялись прийти на помощь. Я вами горжусь!

Используемая литература : Воскобович В.В., Харько Т.Г. «Игровая технология интеллектуально-творческого развития детей дошкольного возраста 3-7 лет «Сказочные лабиринты игры», книга 1 «Методика».

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Окружающий мир
Разное по окружающему миру для дошкольников «Макет: "Птицы"»
Окружающий мир
Презентации по окружающему миру для дошкольников «Птицы которые зимуют с нами»
Окружающий мир
Презентации по окружающему миру для дошкольников «День Земли»
Окружающий мир