Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад "Радуга"
Планы-конспекты занятий по ознакомление с окружающим миром
для детей 3-4 лет
Воспитатель: Забавникова М.В.
Тамбов 2016 г
План-конспект занятия по познавательному развитию ( ознакомление с окружающим миром )
для детей 3- 4 лет на тему «Пересадка комнатных растений»
Воспитатель: Копылова А.И.
Тема недели: «Пересадка комнатных растений»
Дата проведения : 3 неделя апреля
Цель: - Формировать внимательное и бережное отношение к комнатным растениям; учить детей действовать совместно с педагогом при пересадке растений. Задачи:- Настроить детей на совместную с педагогом деятельность при пересадке комнатных растений; - Обобщить представления детей об уходе за комнатными растениями; - Закрепить знания об основных потребностях комнатных растений; - Воспитывать желание ухаживать за ними.
Этап занятия | Задачи этапа | Мотив деятельности детей | Социотехника (методы и приемы при организации взаимодействия с детьми) | Оборудование |
I.Орг. момент | Вызвать положительное отношение к предстоящей деятельности, желание слушать и запоминать | Слушать , настроиться на деятельность | Приветствие. Ребята, вы знаете, что все цветы делятся: на комнатные, которые растут у нас с вами в горшках в доме, за которыми мы ухаживаем и полевые, которые растут в поле и за ними ни кто не ухаживает. Как мы за ними ухаживаем? Что мы делаем? (дети перечисляют) Посмотрите на это растение: что видно сверху? Снизу? Почему видны корни? (горшок мал). Осмотрите все растения и найдите среди них такие, которым тоже малы горшки. Обсудить с детьми, как можно помочь растениям. Подвести к формированию мнения, что растения нужно пересадить. | Горшки с цветами |
II. Основная часть Демонстрация пересадки цветка Пальчиковая игра «Фикус» | Познакомить с приёмами по пересадке комнатных растений Отдохнуть, снять напряжение, активизировать сердечно - сосудистую и дыхательную систему. | Действовать совместно с воспитателем при пересадке растений. Запомнить слова, умение выполнять движения | 1. Возьмите новый горшок и закройте дренажное отверстие черепком (выпуклой стороной кверху) 2. Засыпьте на дно дренаж ( песок). 3. Насыпьте слой земли , её потребуется такое количество , чтобы установленный в горшке корневой ком был в итоге полностью прикрыт землёй и до края горшка ещё оставалось место для полива. 4. Вытащите растение из старого горшка и аккуратно удалите часть земли рукой, стараясь не повредить корни. 5. Поставьте растение ровно в центр горшка, равномерно разместить корни в горшке. 6. Придерживая растение одной рукой, другой рукой понемногу досыпьте землю и уплотните её. 7. Заполнив необходимое пространство, уже пальцами обожмите по периметру горшка землю. 8. Поставьте растение на поддон. 9. Полить растение. Ну-ка, фикус, похвались (Хлопки) Вот какой огромный лист!( Растопырить пальцы рук) Сделан, будто бы из кожи (Потереть ладони) Фикус, мы тебе поможем ( Сжимать и разжимать кисти рук) Каждый толстенький твой лист ( Прижать ладони друг к другу) Вымоем старательно( Поглаживаем кисти ) Зеленей ты становись ( Хлопки) Ростом - с воспитателя! ( Потянуться, руки поднять вверх) | Цветочные горшки, дренаж, палочки, лопатки, почва, песок, живые растения, клеенка, лейки с водой. |
III. Итог Рефлексия | Подвести детей к обобщению | Вспомнить, как выполнялась работа по пересадке цветка | Проговорить вместе с детьми порядок выполнения работ по пересадке растений: 1. Подготовить почву. 2. Выбрать растение для пересадки. 3. Подобрать горшок. 4.Насыпать в горшок дренаж (песок) 5. Достать растение из горшка 6. Поместить растение в большой горшок. 7. Полить почву с растением. Ребятам предоставляется 3 жетона разных цветов: красный, жёлтый, зелёный. По окончанию занятия ребёнок должен выбрать один жетон любого цвета. Красный – занятие понравилось. Желтый – не совсем понравилось. Зелёный – не понравилось. | Три жетона разных цветов: красный, жёлтый, зелёный. |
План-конспект занятия по познавательному развитию ( ознакомление с окружающим миром )
для детей 3- 4 лет на тему «Помоги зелёным друзьям »
Воспитатель: Бокова Л.Ю.
Тема недели: «Помоги зелёным друзьям »
Дата проведения : 2 неделя апреля
Цель: - Закрепить представление детей о растениях, формировать представления о строении растений, связях между человеком и растениями. - Формирование целостной картины мира и расширение кругозора в части представлений о пользе растений.Задачи: - Обобщить представления детей об уходе за комнатными растениями; - Закрепить знания об основных потребностях комнатных растений; - Воспитывать желание ухаживать за ними.
Этап занятия | Задачи этапа | Мотив деятельности детей | Социотехника (методы и приемы при организации взаимодействия с детьми) | Оборудование |
I.Орг. момент | Вызвать положительное отношение к предстоящей деятельности, желание слушать и запоминать | Слушать , настроиться на деятельность | Стук в дверь. Воспитатель: Ой, кто-то к нам стучится?(входит Зайка, неся в руках цветок) Зайка: Ребята помогите мне, пожалуйста, взрыхлить землю у моего цветка? Я ведь не знаю, как это делать правильно? Воспитатель: Зайка мы тебя с ребятами научим, как нужно ухаживать за растением! Да ребята!( Да) | Игрушка Зайка |
II. Основная часть Д/у «Уход за цветами» Физкультминутка Раз — цветок, два — цветок | Формировать внимательное и бережное отношение к комнатным растениям Отдохнуть, снять напряжение, активизировать сердечно - сосудистую и дыхательную систему. | Научиться рыхлить почву, мыть листики и правильно поливать комнатные растения Запомнить слова, умение выполнять движения | Воспитатель: Ты, Зайка вовремя пришёл - мы с ребятами хотели тоже свои растения рыхлить, и у нас есть стеки ( палочки для этого). А у тебя есть? Зайка: А, что это такое - стеки? Воспитатель: Стеки – это такие палочки (показываю), чтоб можно рыхлить землю у растения не повреждая корней. Зайка: Ясно. А вы мне дадите такую палочку? Воспитатель: Да, Зайка, дадим и ещё покажем, как нужно с ней обращаться. Воспитатель: Садись, Зайка и смотри за нами. Воспитатель: Вот у меня есть стек (показываю), и есть просто земля (показываю), я слегка начинаю рыхлить землю (показываю). А теперь, вы покажите, как будете рыхлить землю (дети подходят по одному к воспитателю и показывают). Молодцы, получается у вас. Воспитатель: А, теперь подойдем к нашим комнатным растениям, и тихонько начинают рыхлить землю. Воспитатель: Ребята, как вы думаете? Мы с вами землю у нашего растения взрыхлили, давайте возьмем тряпочки и протрем листики . Воспитатель: А, что осталось сделать?(Полить) Воспитатель: Да, молодцы - осталось нам полить. Я возьму лейку и полью наше растение. Много воды нельзя лить, а то наше растение погибнет. Нужно лить чуть-чуть. Вот как я полила . Воспитатель: Зайка, ты научился, как нужно рыхлить землю? Зайка: Да, я уже знаю, как нужно рыхлить землю и чем, поливать. Зайка: Хвалит детей за помощь. И дарит им – лейку. Чтоб они могли поливать цветы в группе. И уходит. Воспитатель: Мне, очень понравилось, как вы сегодня работали Воспитатель: А, я ребята вам хочу прочитать стих про наше растение: «Чтоб растение росло, Нужен нам уход за ним, Землю мы взрыхлить сумели, Пыль с листочков протирали, Мы учиться не ленились, Всё трудились и трудились. Воспитатель: Понравился вам стих? Раз — цветок, два — цветок | Горшки с цветами, влажные тряпочки, фартуки, стеки (палочки для рыхления), землю (для показа как рыхлить) , лейки с водой |
III. Итог | Подвести детей к обобщению | Вспомнить, что происходило на занятии | Ребята мы сегодня с вами научились рыхлить землю, мыть листочки и поливать комнатные растения - С какой просьбой пришел к нам Зайка? - О каких растениях мы говорили? - Как правильно рыхлить землю? - Для чего нужно поливать цветы? - Для чего нужно мыть цветы? - Как вы думаете, научили мы Зайку как правильно ухаживать за комнатными растениями? |
План-конспект занятия по познавательному развитию ( ознакомление с окружающим миром )
для детей 3- 4 лет на тему «Новый зелёный друг. Комнатное растение, его части»
Воспитатель: БоковаЛ.Ю.
Тема недели: «Новый зелёный друг. Комнатное растение, его части»
Дата проведения : 1 неделя апреля
Цель: - Формировать внимательное и бережное отношение к комнатным растениям; учить детей действовать совместно с педагогом при пересадке растений.Задачи: - Обобщить представления детей об уходе за комнатными растениями; - Закрепить знания об основных потребностях комнатных растений; - Воспитывать желание ухаживать за ними.
Этап занятия | Задачи этапа | Мотив деятельности детей | Социотехника (методы и приемы при организации взаимодействия с детьми) | Оборудование |
I.Орг. момент | Вызвать положительное отношение к предстоящей деятельности, желание слушать и запоминать | Слушать , настроиться на деятельность | В группу к детям приходит Карлосон. Здоровается с детьми и говорит им о том, что ему подарили для уюта в доме комнатные цветы, но он не знает, как какое растение называется и как ухаживать за ними. Карлосон просит детей помочь. | Картинка «Карлосон» |
II. Основная часть Беседа о растениях Д/и «Посади цветочек» Физкультминутка Раз — цветок, два — цветок | Формировать внимательное и бережное отношение к комнатным растениям Формировать внимательное и бережное отношение к комнатным растениям; учить детей действовать совместно с педагогом при посадке цветов Отдохнуть, снять напряжение, активизировать сердечно - сосудистую и дыхательную систему. | Показать растения с прямыми стеблями, вьющимися, без стебля, ответить на вопросы Ответить на вопросы, посадить цветы вместе с воспитателем Запомнить слова, умение выполнять движения | Воспитатель предлагает детям помочь Карлосону. Дети называют и показывают растения, стоящие на столе. Воспитатель обращает внимание детей на то, что у растений разные стебли. Воспитатель: «Назовите растения с прямыми стеблями, вьющимися, без стебля? На что похожи листья фиалки, фикуса, бальзамина?» - Что есть у каждого растения? ( стебель, корень, листья, цветы ). Вешаются картинки на доску: - Для чего растению нужны корни? ( чтобы цветы хорошо росли ) - Что для этого необходимы какие условия? ( горшок, вода, земля, воздух ). - Если не поливать землю, что будет ( растения погибнут ) - Если не рыхлить землю, что произойдёт?( земля будет твёрдая и вода будет плохо впитываться в землю ) - Для чего нужны стебель, листья? ( через стебель поступают питательные вещества необходимые для растения , листья выделяют кислород ). - Карлосон: хвалит детей, что дети много знают и рассказали о растениях ей. - Карлосон: А как мне узнать, что растение нужно поливать? ( земля сухая на ощупь, листочки вялые) -Карлосон: какой водой вы поливаете? ( комнатной, которая стоит со вчерашнего дня ). - Карлосон: Для чего вы рыхлите землю ? ( чтобы хорошо впитывалась вода, корням было легче расти и дышать ). - Карлосон: Чем вы рыхлите землю ? ( палочками ). - Карлосон: А почему палочками ?( чтобы не ранить корни ). - Воспитатель: Что ещё нужно делать для того, чтобы растения чувствовали себя хорошо и красиво выглядили ? ( мыть их ). Посадка цветочков. Раз — цветок, два — цветок | Горшки с цветами Картинки растений, таз, горшочек , лейки с водой, тряпочки, кисточки, две клеёнки, земля, семена. |
III. Итог | Подвести детей к обобщению | Вспомнить, что происходило на занятии | Ребята мы сегодня с вами посадили цветочки. - С какой бедой пришел к нам Карлосон? - О каких растениях мы говорили? - Чем подкармливают растения? - Для чего нужно поливать цветы? - Для чего нужно мыть цветы? - Как вы думаете, научили мы Карлосона как правильно ухаживать за комнатными растениями? |
План-конспект занятия по познавательному развитию ( ознакомление с окружающим миром )
для детей 3- 4 лет на тему «Предметы вокруг нас. Обувь»
Воспитатель: Бокова Л.Ю.
Тема недели: « Предметы вокруг нас. Обувь»
Дата проведения : 4 неделя марта
Цель: - формировать понятия по теме «Обувь», учить детей классифицировать виды обуви по сезонам, называть разные виды обуви. - расширение кругозора в части представлений о здоровом образе жизни. Задачи: -закреплять знания детей об обуви( названия, детали, обобщенное название обуви в зависимости от времени года). - закреплять умение правильно относить 4-5 конкретных предметов к обобщающему понятию « Обувь».
Этап занятия | Задачи этапа | Мотив деятельности детей | Социотехника (методы и приемы при организации взаимодействия с детьми) | Оборудование |
I.Орг. момент | Вызвать положительное отношение к предстоящей деятельности, желание слушать и запоминать | Слушать и отвечать на вопросы | Стук в дверь. Входит в группу грустный «Кот в сапогах», здоровается с детьми. Кот. Здравствуйте, ребята. Я пришел к вам за помощью. Беда у меня: сапоги мои порвались, даже подошва отвалилась, а на улице зима, холодно, лапы мерзнут, болят. Где мне взять новые сапоги?(в обувном магазине, на рынке) Воспитатель. Ты, кот, и зимой и летом, в одних сапогах ходишь, поэтому у тебя и лапы болят и сапоги быстро износились. А ведь обувь разная бывает. Кот. Какая разная? | Картинка «Кот в сапогах» |
II. Основная часть Беседа Загадки Физминутка Игровое упражнение «Тритий лишний» Пальчиковая гимнастика – «Дружба». Д/у «Найди пару» | Расширять знания о разновидностях обуви, названия, детали обобщенное название обуви в зависимости от времени года Отдохнуть, снять напряжение, активизировать сердечно - сосудистую и дыхательную систему. Закреплять умение правильно относить 3 конкретных предметов к обобщающему понятию « Обувь». Отдохнуть, снять напряжение, активизировать сердечно - сосудистую и дыхательную систему. Развивать мышление, внимание, мелкую и общую моторику | Назвать обувь и её детали, ответить на вопросы Запомнить слова, умение выполнять движения Найти, назвать лишний предмет, ответить, почему он лишний Запомнить слова, умение выполнять движения Собрать обувь по коробкам | Я ребятам загадки загадаю, а ты внимательно слушай и узнаешь и даже увидишь, какая бывает обувь (карточки с изображением обуви) 1. На улицу не ходим ни летом, ни зимой Зато без нас ни шагу, когда придешь домой(Тапки). 2. Ни ботинки, ни сапожки Очень сильно греют ножки В них мы бегаем зимой Утром в сад, потом домой. (Валенки). 3. Что же летом на ногах? Летом жарко в сапогах, Чтобы рады были ножки Я надену …… (Босоножки). 4. Быстро в них ныряет ножка Ведь нет ни пятки, ни застежки. (Шлепки). Кот. Так много обуви. Но зачем? Ведь можно всегда и везде ходить в одних сапогах. Воспитатель. Нет, это вредно для здоровья. Обувь надо тщательно выбирать, чтоб ноги были здоровы, не уставали и не болели. Вот, например, ребята подскажут. - Зимой мы носим какую обувь? (Зимнюю) - Летом ……. - Осенью …… - Мужчины носят – мужскую. - Женщины …….. - Дети ………. - Спортом занимаются в ……. - Дома, в квартире ……. - На улице ……. Воспитатель. Ребята, расскажите Коту, как правильно выбрать обувь, какая она должна быть ( Обувь должна быть удобная, нужного размера, для спорта – спортивная, для холода – теплая, для жары – легкая) Воспитатель. Понял? Кот. Да, все понял. Я побежал в магазин. Воспитатель. А пока наш кот бегает по магазинам, мы разомнем наши ножки. Вот они сапожки: это с левой ножки Это с правой ножки, если дождик пойдет Наденем калошки, это с правой ножки Это с левой ножки, вот как хорошо! Появляется Кот. Кот. Купил, купил, все купил! Еле – еле в сумку запихнул коробки с обувью. Воспитатель. Ну, показывай покупки. Кот. Вот смотрите……. Ой, помялись коробки, и обувь развалилась и перепуталась, наверное, сильно утрамбовал. Опять беда. (Плачет). Воспитатель. Не расстраивайся. Мы ведь друзей в беде не бросаем. Раздавай детям свои коробки с обувью, будем собирать ее обратно по коробкам . Ребята, придется потрудиться руками. Давайте, мы их разомнет перед работой. Дружат в нашей группе девочки и мальчики.(пальцы рук соединяются в «замок»). Мы с тобой подружим маленькие пальчики. ( касание одноименных пальцев обеих рук). Раз, два, три, четыре, пять, (поочередное касание одноименных пальцев, начиная с мизинцев). Начинай считать опять. Раз, два, три, четыре, пять. Мы закончили считать( встряхнуть кистями рук ) А теперь приступаем к работе. (Дети собирают обувь по коробкам). Молодцы! Какую красивую обувь мы собрали. . Дорогой, Кот! А я вот от всех детей и от себя хочу подарить тебе вот такие новенькие, красивые, зимние сапоги. Кот. Спасибо ребята! Я обязательно воспользуюсь всеми знаниями, которые получил на вашем занятии. До свидания ребята! Я вас никогда не забуду. Буду приходить к вам в гости. | Карточки с изображением обуви Коробки с обувью Коробки с обувью |
III. Итог | Подвести детей к обобщению | Вспомнить, что происходило на занятии | Ребята сегодня мы с вами помогли Коту в сапогах понять, что обувь бывает разная. Мы с вами говорили о мужской, женской, зимней, летней обуви. Ребята вы сегодня были большие молодцы и справились со всеми заданиями. |
План-конспект занятия по познавательному развитию ( ознакомление с окружающим миром )
для детей 3- 4 лет на тему «Предметы вокруг нас. Одежда»
Воспитатель: Бокова Л.Ю.
Тема недели: «Предметы вокруг нас. Одежда»
Дата проведения : 3 неделя марта
Цель: -Закрепить представления детей о качествах и свойствах, целевом назначении и функции предметов одежды; закрепить видовые и родовые понятия (обобщения). Задачи:
- вызвать положительное отношение к предстоящей деятельности, желание слушать и запоминать ; - формировать внимательное и бережное отношение к одежде;
- воспитывать трудолюбие и взаимопомощь.
Этап занятия | Задачи этапа | Мотив деятельности детей | Социотехника (методы и приемы при организации взаимодействия с детьми) | Оборудование |
I.Орг. момент | Вызвать положительное отношение к предстоящей деятельности, желание слушать и запоминать | Выбрать куклу, настроиться на деятельность | «Едут куклы» Трынди - брынди, балалайки, едут куклы в таратайке. Эй, ребята, не зевайте, себе куклу выбирайте! (Воспитатель вывозит коробку с куклами, дети выбирают себе по одной кукле) | Коробка с куклами, машина |
II. Основная часть Д/у «Назови одежду и ее детали» Д/и «Подбери заплатку» Пальчиковая гимнастика «Стирка» Дидактическое упражнение «Найди лишний предмет» Пальчиковое рисование «Раскрась одежду приклей пуговицы» | Расширить знания детей об одежде, о человеке, который шьет одежду. Обогатить словарь детей по теме. Закрепить понятия о цвете, величине, форме, количестве Отдохнуть, снять напряжение, активизировать сердечно - сосудистую и дыхательную систему. Развивать мышление, внимание, мелкую и общую моторику. Продолжать учить детей рисовать пальчиками, лепить и наклеивать | Назвать одежду и её детали, ответить на вопросы Подобрать кусочек-заплатку, подходящей формы и цвета Запомнить слова, умение выполнять движения Найти, назвать лишний предмет, ответить, почему он лишний Раскрасить модель одежды и прилепить пуговицы | Воспитатель обращает внимание детей на одежду куклы, аналогичную одежду детей, просит назвать детали (воротник, карман, капюшон, пуговицы ...) Сегодня мы видели много разной одежды, а кто же ее делает? Вы знаете, кто шьет одежду? (швея — так называют человека, который шьет). А какими инструментами пользуется швея? Иголка, ножницы, швейная машинка. А из чего шьют одежду? Одежду шьют из ткани. Нужно подобрать кусочек-заплатку, подходящей формы и цвета, чтобы зашить дырки в одежде. Постираю чисто с толком, ( Движения кулачками, имитация стирки) Рубашку, кофту и футболку, ( Поочередное потирание всех пальцев) Свитерок и брюки, устали мои руки. (Встряхивание кистей рук) Разная одежда, но один предмет — не одежда. Накрыть этот лишний предмет ладонью. Что вы накрыли? Почему? Рюкзак — не одежда. Детям предлагается самостоятельно выбрать себе модель одежды и раскрасить ее с помощью пальчиковых красок. Затем лепят из пластилина небольшие шарики, прижимают к одежде и сверху прикладывают и прижимают пуговицы | Куклы в разной одежде Одежда и кусочки заплаток Одежда различная, рюкзак Вырезанные из цветного картона силуэты одежды, вырезанные из бумаги карманы, клеящие карандаши, пластилин, пуговицы , пальчиковые краски |
III. Итог | Подвести детей к обобщению | Вспомнить, что происходило на занятии | - Вспомнить, кто сегодня приезжал в гости?(куклы) - В чем были одеты куклы? - Кто шьёт одежду, с помощью чего, из чего? - В какие игры играли? - Какую одежду раскрашивали, что приклеивали? - Каким одним словом можно назвать: платье, куртка, юбка, штаны и т.д.? | Картинки с изображением одежды |
План-конспект занятия по познавательному развитию ( ознакомление с окружающим миром )
для детей 3- 4 лет на тему «Праздник мам»
Воспитатель: Бокова Л.Ю.
Тема недели: «Праздник мам»
Дата проведения : 1 неделя марта
Цель: -Расширять кругозор детей. Формировать доброжелательное отношение к другим людям. - Воспитывать доброе отношение к маме, бабушке, желание заботиться о них, защищать, помогать. Задачи:
- вызвать положительное отношение к предстоящей деятельности, желание слушать и запоминать ; - формировать внимательное и бережное отношение к цветам;
- воспитывать трудолюбие и взаимопомощь.
Этап занятия | Задачи этапа | Мотив деятельности детей | Социотехника (методы и приемы при организации взаимодействия с детьми) | Оборудование |
I.Орг. момент | Вызвать положительное отношение к предстоящей деятельности, желание слушать и запоминать | Ответить на вопросы | Воспитатель заходит в группу с медвежонком в руках, он рассказывает, что он долго спал и вот только сегодня проснулся. И он не знает, какое сейчас время года. Задает вопросы: - Какое сейчас время года? - Какие признаки весны дети знают? - Какие весной бывают праздники? - 8 марта уже было или только будет? - А что это за праздник? - Что обычно дарят на этот праздник? | Игрушка медвежонок |
II. Основная часть Загадки Игра «Собери цветок» Игра «Поставь цветы в вазу» Физкультминутка | Формировать внимательное и бережное отношение к цветам Развивать память, внимательность, воспитывать желание заботиться о растениях. Настроить детей на совместную деятельность с педагогом Отдохнуть, снять напряжение, активизировать сердечно- сосудистую и дыхательную систему, восстановить умственную работоспособность.... | Рассмотреть картинки и отгадать загадки Собрать цветы из лепестков по цветам Собрать и поставить цветы в вазу Запомнить слова, умение выполнять движения | Медвежонок предлагает поиграть с ним, отгадать его загадки про цветы. Все знакомы с нами, яркие, как пламя, Медвежонок тоже захотел собрать букет и подарить его своей маме. Он предлагает отправиться детям на полянку собирать цветы. На полу в группе три круга, детям раздают лепестки и по команде они раскладывают их по нужным местам. На столе 2 вазы: девочки цветы собирают в одну вазу, мальчики в другую. Медвежонок радуется, что у них получились красивые букеты, которые теперь можно подарить маме. Медвежонок говорит, что придумал еще маме подарок и предлагает рассказать про него стихотворение: Из цветной бумаги (ритмично хлопают в ладоши) Вырежу кусочек( делают пальцами режущие движения) Из него я сделаю («лепят» двумя руками) Маленький цветочек(ладошками изображают цветок) Мамочке подарок( ритмично хлопают в ладоши) Приготовлю я, самая красивая мама у меня. (показывают на себя) | Картинки с изображением цветов Три круга, лепестки из бумаги для цветов Две вазы |
III. Итог | Подвести детей к обобщению | Вспомнить, что происходило на занятии | Мишка спрашивает детей, обрадуется ли мама, когда они подарят ей цветы? Чему еще может радоваться мама? Вспомнить , что происходило на занятии. Затем медвежонок прощается с детьми, благодарит их. |
План-конспект занятия по познавательному развитию ( ознакомление с окружающим миром )
для детей 3- 4 лет на тему «Предметы вокруг нас «Мебель»»
Воспитатель: Бокова Л.Ю.
Дата проведения : 2- 3 неделя февраля
Цель: узнать мебель на картинке,назвать детали мебели ,формировать обобщающие понятия на тему «Мебель».
Задачи:
- вызвать положительное отношение к предстоящей деятельности, желание слушать и запоминать
- учить классифицировать предметы мебели по форме, величине, цвету.
- воспитывать трудолюбие и взаимопомощь.
Этап занятия | Задачи этапа | Мотив деятельности детей | Социотехника (методы и приемы при организации взаимодействия с детьми) | Оборудование |
I.Орг. момент | Вызвать положительное отношение к предстоящей деятельности, желание слушать и запоминать | Узнать знакомую мебель на картинке. Назвать детали мебели, целевое назначение . | Игра « Угадайка» Детям по очереди демонстрируются картинки с изображением различных предметов мебели. Дети рассматривают картинки , отвечают на вопросы: что это такое? ( Название предмета.); что есть у предмета? ( Детали предмета ); для чего нужен предмет? ( Целевое назначение). | Картинки с изображением мебели |
II. Основная часть Д/и « Путаница» Пальчиковая игра. МНОГО МЕБЕЛИ В КВАРТИРЕ | Закрепить представления детей о качествах и свойствах, целевом назначении и функции предметов. Отдохнуть, снять напряжение, активизировать сердечно- сосудистую и дыхательную систему, восстановить умственную работоспособность.... | Показать детали предмета и исправить ошибку, обозначить правильное целевое назначение. Запомнить слова, умение выполнять движения | Педагог показывает отдельные детали предметов и дает им неправильное название. Дети исправляют ошибку. Педагог показывает предмет и обозначает неправильное целевое назначение. Физ. Минутка. «Коля- неряха». Коля, Коля ,Николай, за собою убирай! (дети идут по кругу друг за другом) У тебя ленивы руки ( хлопают в ладоши) Под столом ремень и брюки. (приседают) Не в шкафу рубаха (рисуют» четырёхугольник) Николай-неряха. (грозят пальчиком и качают головой) Раз, два, три, четыре (Загибают пальчики, начиная с большого на обеих руках) Много мебели в квартире. (Сжимают и разжимают кулачки) В шкаф повесим мы рубашку, (Загибают пальчики, начиная с большого) А в сервант поставим чашку. Чтобы ножки отдохнули, Посидим чуть- чуть на стуле. А когда мы крепко спали, На кровати мы лежали. А потом мы с котом. Посидели за столом, Чай с вареньем дружно пили. (Попеременно хлопают в ладоши и стучат кулачкам) Много мебели в квартире | Различные предметы мебели ( игрушечной и настоящей). |
III. Итог Экскурсия по группе | Закрепить видовые и родовые понятия (обобщения) | Найти , назвать и обобщить одним словом все эти предметы ( Мебель) | Воспитатель предлагает детям пройтись по группе и назвать, какие предметы мебели им встречаются на пути. Педагог круговым движением обводит все рассмотренные предметы мебели и спрашивает детей: « Каким одним словом называются все эти предметы?» (Мебель) | Различные предметы мебели |