Конспект организационной образовательной деятельности познавательно - исследовательского развития в подготовительной группе. Тема: «Вода и ее свойства»

Конспект занятия
Конспект организационной образовательной деятельности познавательно - исследовательского развития в подготовительной группе. Тема: «Вода и ее свойства»
Наталья Жупанова
Содержимое публикации

Конспект организационной образовательной деятельности

познавательно - исследовательского развития

в подготовительной группе.

Тема: «Вода и ее свойства»

Воспитатель:

Жупанова Н.В.

Образовательные области:познавательное, речевое, художественно- эстетическое , социально-коммуникативное, физическое развитие.

Цель: закрепление знаний детей о воде и ее свойствах в процессе экспериментирования.

Задачи:

дать возможность применить на практике полученные знания о свойствах воды в процессе экспериментирования (прозрачная, бесцветная, не имеет формы, не имеет запах);

развивать познавательную активность детей в процессе экспериментирования; развивать связную речь, умение рассуждать;

продолжать воспитывать бережное отношение к воде.

Ожидаемый результат: в ходе экспериментальной деятельности дети проявят самостоятельность и инициативу, закрепят знания о воде и ее свойствах.

Материалы: прозрачные стаканчики для воды на каждого ребенка, цветные полоски, емкости для воды разные, ведро, карточки с загадками, краски гуашь, масло подсолнечное.

Ход образовательной деятельности:

I. Вводно – мотивационная часть.

Воспитатель обращает внимание детей серебряное ведёрко. Интересуется: не хотят ли они заглянуть, что в нём лежит? После того, как дети ответят на вопрос воспитателя, они начинают по очереди доставать из ведёрка карточки-капельки с загадками, воспитатель или ребенок читает их вслух.

Люди ждут меня, зовут,

А приду к ним – прочь бегут. (Дождь)

Пушистая вата

Плывёт куда-то,

Чем вата ниже,

Тем дождик ближе. (Облако)

Течёт, течёт – не вытечет,

Бежит, бежит – не выбежит. (Речка)

Воспитатель прикрепляет на доску карточки с рисунками (ответы на загадки).

Что объединяет наши отгадки? О чём мы с вами сегодня будем говорить?

Ответ детей

Ребята, как вы думаете, а где можно встретить воду в природе? В в нашей группе есть вода? А где?

Ответы детей

- А где у нас в группе можно повстречать воду? Пойдемте, посмотрим!

1. В уголке природы. (Прикрепляем капельку воды)

-А зачем нам здесь нужна вода? (растениям нужна вода, без неё они погибнут)

2. В уборной комнате. (Прикрепляем капельку воды)

-А зачем нам здесь нужна вода? (что бы мыть руки и лицо)

3. На кухне. (Прикрепляем капельку воды)

-А зачем нам здесь нужна вода? (что бы мыть посуду, пол, игрушки)

4. Чайник с водой. (Прикрепляем капельку воды)

-А зачем нам здесь нужна вода? (что бы мы её могли пить)

А что вы знаете о воде, какая она? (Обсудить свойства воды: прозрачная, бесцветная, не имеет формы, не имеет запах)

II. Основная часть.

И сейчас мы с вами отправимся в мини – лабораторию и как настоящие ученые будем проводить опыты, что бы опытным путем проверить какими свойствами обладает вода. Но для начала отдохнем!

Физминутка

Свойство 1: вода – это жидкость, не имеет запаха

Опыт 1. Дать детям два стаканчика, один с водой, другой – пустой. Предложить аккуратно перелить воду из одного в другой. Льётся вода? Почему? Потому, что она жидкая. Если бы она не была жидкой, она не смогла бы течь в реках и ручейках, не текла бы из крана.
Поскольку вода жидкая, может течь, её называют жидкостью.

Опыт 2. Дети нюхают воду. Чем она пахнет? Совсем не пахнет.

Свойство 2: вода прозрачна и не имеет собственной формы

Опыт 3. А теперь возьмите любого цвета полоску и посмотрите на нее сквозь стаканчик с водой. Видно, какого цвета полоска? Значит вода, какая? (прозрачная). А теперь добавьте любую краску в стаканчик с водой. Что произошло? (вода окрасилась)Вместе с воспитателем формулируют ещё одно из свойств воды: чистая вода прозрачна, но принимает цвет красящих веществ.

Опыт 4. А теперь воспользуемся емкостями для воды, которые стоят на нашем столе. Обратите внимание на их форму.

Дети отмечают, что форма у всех стаканчиков разная: прямоугольная, круглая, треугольная и т. д.

 Давайте перельём воду в один стаканчик, а потом в другой. Посмотрите, что происходит с формой воды? Воспитатель предлагает налить воду в резиновую перчатку. Ответы детей. 
Вместе с детьми воспитатель формулирует следующее свойство воды: в отличие от твёрдых тел, вода не имеет собственной формы, она приобретает форму того сосуда, в который её наливают.

Свойство 3: вода - растворитель?

Опыт 5. Ребята, на столе лежит два вещества. Посмотрите, что это за вещества? (Соль, сахар) Положите это все в стаканы с водой и размешайте. Теперь попробуйте, что изменилось? (У воды появился вкус). А что случилось с веществами, которые вы положили в воду? (Они растворились)

А теперь давайте посмотрим, раствориться ли в воде мука и подсолнечное масло? Посмотрите на стакан, где мы растворяли муку, что вы видите? (Мука не растворилась полностью). Что вы видите, где растворяли подсолнечное масло? (Масло тоже не растворилось). Какой вывод мы можем сделать? Не все вещества могут растворяться в воде.

III. Рефлексия

Все опыты мы провели! Важно ли то что вы сегодня узнали? Что вам понравилось сегодня в нашей мини – лаборатории? Какие опыты больше запомнились? Почему? Что вы расскажите родителям о сегодняшнем дне? Какие опыты вы можете дома показать?

Вода это ценный и важный продукт, который нужно беречь. Скажите можно прожить без воды? Правильно, вода нужна всему живому на Земле, поэтому воду нужно беречь.

Физминутка

К речке быстро мы спустились. (Шагаем на месте)

Наклонились и умылись. (Наклоняемся и имитируем умывание)

Раз, два, три, четыре. (Хлопаем в ладоши)

Вот как славно освежились. (Встряхиваем руки)

Вместе – раз, это брасс. (Руки вперед)

Все как один, плывем как дельфин. (Прыжки на месте)

Вместе на берег крутой. (Шагаем на месте)

И отправились домой.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Окружающий мир
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Сценарий НОД для детей группы раннего возраста «В гости к солнышку»»
Окружающий мир
Презентации по окружающему миру для 4 класса «Сладкое трудовольствие»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Беседа на тему «Осень»»