Планирование НОД

Планирование
ПЛАНИРОВАНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА - это заранее определенный порядок, последовательность осуществления воспитательно-образовательной работы с указанием необходимых условий, средств, форм и методов.
Ходырева Нина Александровна
Содержимое публикации

Сентябрь.Тема недели:«Наша дружная семья » четвёртая неделя с 21 по 25 сентября.

Цели: Обобщать и систематизировать представления детей о семье ( люди, которые живут вместе, любят друг друга, заботятся друг о друге).

Побуждать детей называть имя, отчество и фамилию членов семьи; рассказывать о членах семьи, о том, что они любят делать дома, чем заняты на работе.

Воспитывать желание заботиться о близких, развивать чувство гордости за свою семью.

Дата

Режим

Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции образовательных областей

Организация развивающей среды для совместной деятельности детей

Взаимодействие с родителями/ социальными партнерами

Групповая, подгрупповая

Индивидуальная

Образовательная деятельность в режимных моментах

1

2

3

4

5

6

7

Вторник 22 сентября.

Утро

Утренняя гимнастика.

Рассматривание альбома «Человек и его здоровье».

Цель: углублять представление об охране своего здоровья.

Разговор о том, как жили люди в семье в разные времена. Игра с мячом «Кто ты мне? ».

С Даной, Яриком, Мишей К., - Дидактическая игра:

«Назови ласково»

Цель: учить детей уметь подбирать однокоренные слова ( дед, дедушка, дедуля).

Дежурство в уголке природы :

Труд в уголке природы – уход за комнатными растениями (полив, рыхление).

Цель: закреплять умение равномерно поливать.

Отметить в календаре: число, день недели, состояние погоды.

Дежурство по столовой.

Цель: закреплять навыки сервировки стола.

Урок здоровья:

Ситуативный разговор:

«Что нужно, чтобы быть здоровым?»

Сюжетно-ролевая игра:

«Кафе».

Цель: продолжать учить детей уметь распределять роли, уметь пользоваться предметами – заместителями, меть культурно общаться.

Рекомендации:

Рассказать своим детям о «корнях» своей семьи.

ООД

Музыка: по плану музыкального работника.

Беседа:

«Чем занять ребёнка вечером».

ООД

Математическое развитие: И.А. Помораева, В. А. Позина «Формирование элементарных математических представлений». Занятие №3 стр.17, 18. Задачи: Совершенствовать навыки счёта в пределах 5, учить понимать независимость результата от качественных признаков предметов (цвета, формы и величины). Закрепить сравнение пяти предметов по длине, раскладывать их в убывающем и возрастающем порядке, обозначать результаты сравнения словами: самый длинный, короче, ещё короче, самый короткий (и наоборот). Повторить понимание значения слов: вчера, сегодня, завтра.

Ход занятия:

1. Игровое упражнение «Поручение» (проводится на демонстрационном материале).

2. Игровое упражнение «Построим лесенку для матрёшки».

Физкульминутка:

Раз, два, три, четыре, пять!

Все умеем мы считать.  

3.Работа с раздаточным материалом (Дети выкладывают полоски; От самой длинной, до самой короткой).

4. Игровое упражнение «Когда это было».

5.Итог занятия. 

Наблюдение

Развитие основных видов движений

Трудовая деятельность

Подвижная игра

Прогулка

Наблюдение за камнями.

Цель: формировать представление о камнях как части неживой природы.

Исследовательская деятельность: рассмотреть камень через лупу.

Что видно? (Трещины, узоры, кристаллики.)

Развитие движений

С Яриком, Кириллом - совершенствовать прыжки на двух ногах с продвижением вперёд.

С Верой, Дариной - прыжки через скакалку.

Цель: упражнять детей в прыжках через скакалку.

Сбор камней на участке и выкладывание из них композиции.

Подвижная игра:

«Самолёты».

Цель: упражнять детей в беге в рассыпную, не наталкиваясь друг на друга.

Вторник 22 сентября.

Возвращение с прогулки.

Работа перед сном

Культурно – гигиенические процедуры: правильное мытье рук, аккуратность, следить за осанкой во время приема пищи, правильное пользование столовыми приборами.

Чтение рассказа Н. Носова «Огурцы». Цель: познакомить детей с новым рассказом Н. Носова, обсуждение рассказа по содержанию.

Вечер

Гимнастика пробуждения.

Ходьба по массажным дорожкам.

Стирка кукольного белья.

Цель: воспитывать желание помогать старшим.

Опыты с водой

Мимические упражнения( изобразить строгую маму, доброго дедушку….)

Чтение: М. Пляцковский

« Как ослик Алфавит учил уважать старших».

Д. Родари « Седые

волосы».

С Артёмом, Женей, Мишей Ш., Богданом - составление описательного рассказа:

«Мой папа, моя мама».

Цель: учить детей уметь составлять рассказ из предложений , связанных между собой по смыслу.

Ситуативный разговор и речевая ситуация:

«Если мама заболела».

Цель: дать детям высказать свои версии помощи своей маме, если мама заболела.

Сюжетно-ролевая игра:

«Магазин».

Цель:обогащать социально - игровой опыт детей.

Прогулка

Наблюдение за облаками. Цель: учить определять направление ветра , называть степень облачности, а также развивать фантазию, сравнивая облака. Трудовая деятельность: помочь детям младшей группы вынести игрушки. Цель: учить детей уметь оказывать посильную помощь младшим. Индивидуально: с Сашей, Дариной, Марком, Даной – игра «Сбей кеглю». Цель: упражнять детей в броске в цель; развивать меткость, ловкость, глазомер. Подвижные игры по желанию детей.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Презентации по окружающему миру для дошкольников «Презентация на тему: "Зимующие птицы"»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Конспект занятия для старшего дошкольного возраста "Космическое путешествие"»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Консультация для воспитателей " Возможности аппликации"»
Окружающий мир
Презентации по окружающему миру для 2 класса «Посмотри вокруг»