Конспект открытого занятия ОД «Музыка» в старшей группе №2
на тему: «Клоуны»
Цель:
• Развивать эмоционально - нравственную сферупосредством различных видов музыкальной деятельности.
•Создавать условия для эффективной работы на занятии, привлечь внимание детей к музыкальной деятельности;
• Развивать навыки чистого интонирования, выразительного исполнения песен.
• Расширять представления об изобразительных возможностях музыки;
• Побуждать к импровизации в танце;
• Развивать игровое творчество.
Задачи:
• Вызывать эмоциональный отклик на музыку шутливого, задорного характера;
• Учить выражать свои впечатления, полученные от общения с музыкой через иллюстрацию;
• Знакомство с творчеством Д. Б. Кабалевского, пьесой «Клоуны»;
• Продолжать учить детей определять характер, настроение музыкального произведения, высказываться о нём, используя разнообразные определения;
• Пение песни «Наша ёлка» Н.Островского;
• Учить двигаться в соответствии с характером музыки, добиваться нужных движений в процессе закрепления нового материала;
• Вызывать желание играть в музыкальную игру, развиватьтворческое воображение.
Методы: словесный, игровой.
Оборудование: иллюстрации «арена цирка», «весёлый и грустный клоуны», мольберты, музыкальный центр, музыкальный инструмент (фортепиано), ритмические формулы из «улыбок», портрет Д.Б.Кабалевского, указка, колокольчик, костюм клоуна, смайлики для клоуна, «кружочки» для выкладывания на полу.
Персонаж: Клоун – воспитатель.
На полу выложен круг «кружочками»
Ход занятия:
Под весёлуюмузыкудети свободным, спокойным шагом заходят в зал и встают полукругом..
Музыкальный руководитель: (пропевает в восходящем движении)музыкальное приветствие «Здравствуйте, ребята».
Дети: «Здравствуйте!» (пропевают в нисходящем движении).
Музыкальный руководитель: Ребята, сегодня на нашем музыкальном занятии будут присутствовать гости. Нужно и с гостями поздороваться по-музыкальному.
Дети: «Здравствуйте!» (поют в нисходящем движении).
Музыкальный руководитель: Я рада видеть вас в хорошем настроении. И так, начнем занятиес музыкального приветствия.
Музыкальное приветствие к занятию «Начнем сейчас занятие».
Дети:
Начнём сейчас занятие
Мы все уже пришли,
Хорошее настроение
С собою принесли.
Мы будем петь, играть сейчас,
Мы будем танцевать,
Мы рады все занятию
Пора его начать! (хлопают в ладоши)
Музыкальный руководитель: Ребята, сегодня наше занятие будет необычным, мы с вами отправимся на экскурсию в цирк.
Дети: А как же мы попадем в цирк?
Музыкальный руководитель: Очень просто…
По кружочкам мы пойдем
Сразу в цирк мы попадем.
(на полу лежат разноцветные кружочки,
дети идут под маршевую музыку «Цирк» по кружочкам, выполняя музыкально-ритмические движения)
Дети садятся на стульчики перед зрителями.
Музыкальный руководитель: И так мы с вами в цирке.
(показ иллюстрации «арена цирка»).
В цирке выступает очень много артистов. Каких артистов цирка вы можете назвать?
Дети:Гимнасты, силачи, акробаты, дрессировщики, фокусники, клоуны.
Музыкальный руководитель: И вот сегодня мы с вами познакомимся с одним из них, а вот с кем…отгадайте загадку.
В цирке он смешнее всех,
У него большой успех,
Только вспомнить остаётся,
Весельчак как тот зовётся?
Дети: Клоун.
Музыкальный руководитель: Конечно, это клоун.
(показ иллюстрации «весёлый клоун»).
Ребята, скажите, а что делают клоуны
Дети:Они смешат, веселят людей.
Музыкальный руководитель: Правильно. Давайте повторим ритмическое стихотворение «Смешинка». (Вместе с детьми)
Если вам смешинка в рот
Вдруг случайно попадет
Не сердитесь! Не ворчите!
Хохочите! Хохочите!
- А теперь ответьте мне, какие бывают по длительности звуки?
Дети: короткие и долгие.
Показать ритмические карточки из «улыбок»
на короткие и долгие звуки (по фразам стихотворения)
Дети – короткие звуки дети прохлопывают в ладоши,
а долгие – шлепают по коленям.
Музыкальный руководитель: Ребята, а как называется тот человек, который сочиняет музыку?
Дети: Композитор.
Музыкальный руководитель: Сейчас вы прослушаете музыкальное произведе-
ние, которое называется «Клоуны», его написал русский композитор Дмитрий Борисович Кабалевский.
(показ портрета композитора Д.Б.Кабалевского)
Давайте вместе повторим и запомним композитора.
Дети:Дмитрий Борисович Кабалевский.
Музыкальный руководитель: Сначала прослушаете музыкальное произведение, а потом мне скажите, в этом произведении какое настроение у клоунов?
Слушание музыкального произведения «Клоуны» Д.Б.Кабалевского
Звучит фонограмма произведения «Клоуны»
Дети: веселое, задорное, игривое…
Музыкальный руководитель: А скажите, в этой пьесе только смешные клоуны, музыка всегда была такой громкой и веселой?
Дети: Есть и печальный клоун.
Музыкальный руководитель: Да, композитор Д. Б. Кабалевский в этом произведении рассказал о двух клоунах - смешном, веселом и неуклюжем, неловком, немного печальном клоуне.
(показ иллюстрация «два клоуна»)
В первой части произведения: (звучит 1 часть пьесы)
Перед вами клоун Том,
Ходит он из дома в дом,
День и ночь смешит людей —
С Томом жить нам веселей.
А вот это — клоун Тим, (звучит 2 часть пьесы)
Целый день сидит один:
То он плачет, то молчит,
То вздыхает, то грустит.
Музыкальный руководитель: (звенит в колокольчик)
Колокольчики звенят
Скоро представление будет для ребят.
Под весёлую музыку выбегает Клоун – воспитатель
Клоун: Здравствуйте, ребята. Я – весёлый клоун Том.
В зале будем веселиться,
в цирк здесь все тут превратится.
Музыкальный руководитель:
А артистов где ж нам взять
Чтоб представление начать?
Клоун: (выполняет движения вместе с детьми)
Дружно мы в ладоши хлопнем
И ногою вместе топнем,
Вокруг себя перевернитесь —
И в артистов превратитесь!
Дети «превращаются» в артистов
Музыкальный руководитель: Хочу я вас спросить, ребята, какое сейчас время года?
Дети: Зима.
Музыкальный руководитель: А какой праздник мы отмечаем зимой?
Дети: Новый год.
Музыкальный руководитель: Ну, конечно, а какой новогодний праздник без песни. Давайте споём песню «Наша ёлка», а Клоун Том послушает и убедится, что вы настоящие артисты.
(дети встают около стульчиков)
Дети исполняют песню «Наша ёлка» Н.Островского
Клоун: Мне очень понравилась эта песенка. Ребята, а танцевать вы умеете?
Дети: Да.
Исполняется творческая пляска «Большой хоровод»(в кругу)
Клоун: Мне у вас так понравилось. А давайте играть. Под весёлую музыку вам нужно бежать по кругу, а как только музыка остановится, то каждому из вас нужно изобразить меня, т.е. клоуна.
Проводится игра с Клоуном «Весёлые клоуны» (в кругу)
Клоун:(раздает смайлики детям и проговаривает 2 строчки стихотворения)
В цирке весело нам очень,
Мы смеёмся и хохочем.
(поворачивается к зрителям)
Представлению конец.
Кто смотрел – тот молодец.
(обращается к детям)
Ну, а мне уже пора,
До свидания, детвора.
Клоун уходит
Рефлексия
Звучит спокойная музыка
Музыкальный руководитель: А теперь сядьте поудобнее, закройте глазки и вспомните, чему удивились? что вам понравилось? что вам запомнилось? ….
А сейчас глазки открываем,
и без стесненья все вспоминаем…
А фигурка веселого клоуна вам поможет.
Клоуна в руки бери
и без стесненья говори (фигурка весёлого клоуна)
Дети передают фигурку клоуна друг другу,рассказывая по очереди,
что им запомнилось, понравилось на занятии
Музыкальный руководитель: Мне тоже очень понравилось сегодня, вы были настоящими артистами. Наше занятие подошло к концу.
Включается фонограмма весёлой музыки
Я всех хвалю, вы молодцы
Вы дети просто класс!
На следующем занятии
Хочу я видеть Вас!
А теперь настала пора попрощаться по-музыкальному.
«До свидания» (пропевает в восходящем движении).
Дети: «До свидания» (поют в нисходящем движении).
Под весёлую музыку выходят друг за другом из зала
7