муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
города Новосибирска «Детский сад №72 «Мир детства»
Конспект НОД по речевому развитию
"Помощники Снегурочки"
для детей старшей группы
подготовила воспитатель
высшей квалификационной категории
Щукина Татьяна Теодоровна
г.Новосибирск
2018г.
Цель:создание условий для активизации речевого развития детей с применением кейс-технологии.
Задачи:
Образовательные:
уметьспособность конструктивно вести диалог;
активизировать умение детей составлять сложноподчиненные предложения;
уметь объяснять взаимодействия между предметами картины.
содействовать развитию умения составлять простое, распространенное предложение о весне по картинкам.
Развивающие:
развиватьспособность выбирать наиболее актуальные решения кейс-ситуации;
способствовать умению вести диалог со взрослыми и сверстниками;
развивать связную речь, аналитическое мышление, грамматический строй речи, речемыслительную деятельность.
Воспитательные:
воспитывать умение выслушивать ответы товарищей, не перебивая и не мешая другим,
формировать у детей навыки работы в команде.
Предварительная работа:
Беседа о весне;
Отгадывание загадок о весне, весенних явлениях;
Чтение сказок и рассказов о весне;
Презентация о весне;
Экскурсия весной в лес.
Формы организации: совместная деятельность педагога с детьми и самостоятельная деятельность детей.
Поддержка детской инициативы: осуществляется в процессе НОД.
Материалы и оборудование: сотовый телефон, сюжетные картины о весне с разными погодными явлениями, картинки о весне, мольберт , весенняя полянка, цветы бумажные , цветок искусственный, камешек.
Методические приёмы: мотивация, игровая ситуация, использование наглядности, речевые игры, обращение к жизненному опыту детей, физкультминутка ,рефлексия.
Ход НОД
I.Вводная часть
Воспитатель:
-Ребята, нам пришло голосовое сообщение ,хотите послушать?
Дети выражают согласие и слушают голосовое сообщение.
-Здравствуйте дети, это я- Снегурочка. Мне в школе задали задания о весне. А я никогда не видела весну, и ничего о ней не знаю. Очень бы хотелось узнать об этом времени года побольше. Вы мне поможете выполнить школьные задания о весне?
Воспитатель:
-Ребята, вы хотите помочь Снегурочке?
Дети выражают согласие.
Воспитатель:
-Я запишу все ваши ответы на телефон и пошлю Снегурочке голосовое письмо.
II. Основная часть
1задание Игра "Объяснялки"
Воспитатель:
-Дети, все предметы на картине взаимосвязаны друг с другом, подумайте и объясните, что их объединяет: скворечник и береза, ручей и кораблик, дети и цветы, сосульки и крыша, небо и облака, ветка и скворцы, птицы и небо, дети и капельки, береза и кошка, мальчик и скворечник.
Дети объясняют, как предметы взаимосвязаны.
2задание"Кейс –– с добавлением проблемной ситуации"
Воспитатель:
-Дети вышли весной на прогулку и на улицу увидели огромную лужу и растерялись.
Что делать, как поступить? Как бы вы поступили в этой ситуации?
3 задание "Подскажите детям"
Воспитатель:
-Помогите детям решить проблему, как надо вести себя весной на улице и почему?
Дети составляют предложения по весенним картинкам, объясняя ,как надо вести себя при разной погоде.
Физминутка
Солнце засветило, (Руки через середину поднять вверх)
Сугробы растопило. (Руки через середину опустить)
Теплую погоду принесла весна. (Хлопки)
Грачи к нам прилетают (Махи руками)
И еж с медведем знают: (Указательный палец поднять и погрозить)
Пора им просыпаться, (Потянуться, посмотреть по сторонам)
Весною любоваться!(Руки в стороны, улыбка)
4 задание
Игра "Оживи весеннюю полянку"
Воспитатель:
-Ребята, помогите, мне оживить весеннюю полянку. Вы должны сказать, чем вам нравится весна и чем не нравится со словами потому что и посадить цветок на полянку.
5задание Игра "Скажи со словом ещё"
Воспитатель:
-Камешек, передавай, со словом ещё про весну быстро называй!
Красивая, чудесная, короткая, дождливая, добрая, красочная, ароматная, прохладная, яркая, нарядная ,прекрасная,долгожданная, зеленая, теплая, холодная, ветреная, веселая, солнечная, звонкая, мокрая, голубая.
Дети говорят эти слова со словом ещё.
Воспитатель:
-Я отправлю ваши рассказы о весне Снегурочке голосовым письмом.
Послушайте, ребята, от Снегурочки поступило ещё одно сообщение голосовое.
Дети слушают голосовое сообщение.
-Спасибо вам большое ребята, за то, что вы рассказали мне о весне, ваши ответы помогут мне выполнить школьные задания о весне. До встречи зимой!
III. Заключительная часть (рефлексивный этап)
Воспитатель: Зачем мы выполняли все задания? Что с помощью этих заданий Снегурочка узнает о весне? Какие задания вы выполняли ?Тяжело ли вам было выполнять задания ?Ребята, вы старались, выполнили все задания и помогли Снегурочке.