Конспект интегрированного занятия в средней группе
на тему: «Зимушка-зима»
Подготовила: воспитатель I категории
МБДОУ № 29
Короткова В.А.
2018 г.
Интегрированное занятие
Тема: «Зимушка-зима».
Цель: Уточнить и закрепить знания детей о явлениях природы в зимнее время года и расширить представления о простейших связях между явлениями живой и неживой природой.
Задачи:
Образовательные:
- Закрепить знания детей о признаках зимы, сезонных изменениях в природе;
- Активизировать словарный запас детей;
- Учить вести диалог со сверстниками, слушать друг-друга и высказывать свое мнение по теме.
Развивающие:
- Развивать навыки общения;
- Способствовать развитию чувства прекрасного через коллективную работу – «снеговик»;
- Развивать и укреплять физическое и психическое здоровье детей средствами физкультминутки.
Воспитательные:
- Формировать у детей чувство прекрасного, сплоченности, единства, положительного эмоционального настроя внутри коллектива.
Интеграция образовательных областей:
- Социально-коммуникативное развитие;
- Познавательное развитие;
- Художественно-эстетическое развитие;
- Речевое развитие;
- Физическое развитие.
Оборудование:
- картинки с зимним пейзажем и зимними забавами ;
- слайды
- аудиозапись (спокойная мелодия);
- 5 альбомных листов (для работы в группах);
- ватные диски (по количеству детей);
- картонные круги разного диаметра (по количеству детей);
- фломастеры;
- клей;
- кисточки;
- разрезной пазл с изображением снеговика 4 шт.;
- подборка художественной литературы по теме.
- смайлики
Предварительная работа:
- Наблюдения за сезонными изменениями в природе зимой;
- Беседы о характерных признаках зимы, какую одежду и обувь необходимо надевать зимой, чтобы не простудиться, какие зимние развлечения актуальны для детей;
- Чтение стихов, сказок, рассказов о зиме;
- Рассматривание иллюстраций с зимними пейзажами и забавами;
- Просмотр мультфильмов: «Из цикла про Лунтика и его друзей», «Зима в Простоквашино».
План совместной деятельности
1. Мотивация детей на беседу о зиме, ее приметах.
2. Закрепление и обобщение знаний детей о зиме через беседу.
3. Творческая работа в разных техниках по группам «Снеговик».
Ход совместной деятельности.
Вводный этап:
- Ребята, а у меня для вас сюрприз.
Сегодня утром, когда я пришла в группу, то на окне увидела письмо. Снег размыл обратный адрес и кто прислал нам письмо – не понятно. Что же делать? Как узнать, кто написал нам письмо (открыть конверт).
Воспитатель достает из конверта письмо и читает «Здравствуйте, ребята! Пишет вам Волшебница. Имя я свое вам не скажу, отгадать вам его предложу:
Белым пледом лес укрыт,
И медведь в берлоге спит.
Снег, как белая кайма.
Кто хозяйничал? (Зима).
- Да, верно, Зима! Наверное, в последние дни своего правления, зима хочет нам еще раз напомнить, что она вовсе не злая и холодная, а напротив – веселая и добродушная. А давайте мы с вами тоже отправим «письмо – подарок» для зимушки-зимы с ветром и вьюгой, чтоб зима не скучала в весенний, летний и осенний период, а вновь ждала с нами встречи и знала, что мы все ее очень будем ждать. Ведь зимой нас всегда ждет много интересного! Только что – же мы ей подарим? Для того чтоб это понять, нужно вспомнить, какая она – зима…
Основной этап:
Закройте глаза и шепотом произнесите «Зима»! Уже даже от слова «Зима» мы почувствовали холод. Покажите как вы замерзли в холода? Как согрелись?
Чтение стихотворения И. Сурикова.
Белый снег пушистый
В воздухе кружится.
И на землю тихо
Падает ложиться.
Стали дни короче,
Солнца светит мало
Вот пришли морозы
И зима настала.
Показ слайдов о Зиме с музыкальным сопровождением
- Ребята, посмотрите, на столах лежат картинки, на которых изображены времена года. Вы должны подойти к тому времени года, про которое мы сейчас с вами говорили.
- По каким признакам вы решили, что здесь изображена Зима?
Игра «Что лишнее?»
(картинки с изображением зимы, лета, весны, осени, дети отбирают лишние картинки)
-Что вы можете рассказать о зиме? Какая она? (Холодная, суровая, морозная, лютая, вьюжная, злая, длинная).
- Какими словами можно сказать о зиме?
- Что изменилось в одежде людей с приходом зимы?
-Какого цвета больше всего зимой?
-Вы справились! Вы молодцы, ребята!
- Какое все-таки интересное время года – Зима! Вот, например, какие малюсенькие снежинки падают с неба, но превращаются они в сугробы! Снежинки маленькие, а сугробы……? (большие). Снег зимой мягкий, а лед…..? (твердый).
А давайте поиграем с вами в игру. Я называю любой зимний предмет или явление, а вы мне называете, какой он этот предмет?
Игра «Какой?, Какая?»
Горка - (длинная, скользкая, ледяная);
Снег – (белый, пушистый, мягкий);
Лед – (холодный, твердый, скользкий);
Ветер – (сильный, холодный);
Мороз – (жгучий, холодный, сильный);
Одежда – (теплая).
-Конечно, ребята! Самое главное зимой, для ребятишек, это быть тепло одетыми!
- Скажите ребята, чем вы любите заниматься в это чудесное, сказочное время года? (ответы детей)
- Конечно! Зимой можно играть в снежки, кататься на санках, лыжах, коньках или на ледянках и плюшках с горки! А еще можно строить снежные замки и изучать различные следы, любоваться снежинками!
Просматривание слайдов «Зимние забавы»
-Ребята, вы хотели бы отправиться на прогулку (Да). Давайте соберемся на прогулку.
Физминутка: “ Собираемся на прогулку”
С помощью имитации
надеваем штаны, брюки, носки; Дети делают легкое поглаживание ног,
надеваем кофты; Поглаживание рук, живота,
надеваем валенки; Поглаживание ног от пальцев до колена,
надеваем шапки; Поглаживание головы, легкий массаж, имитация завязок,
застегиваем пуговицы на пуховиках, Точечные движения от шеи до живота,
завязываем шарфы. Имитация завязывания.
- Готовы? (Да!)
Музыкальная пауза «Холодно, замерзли ручки»
- Отлично! Ну, раз уж мы с вами тепло оделись, я предлагаю вам веселую детскую забаву! А что мы будем делать вы узнаете, когда соберете пазл! (дети собирают пазл «Снеговик»)
Игра - пазл «Собери снеговик»
Слайды - Снеговик
- Ну, что, вы узнали, о какой забаве идет речь? Я предлагаю вам изготовить снеговиков. Но эти снеговики будут не из снега, а из бумаги, ватных дисков. Пройдите к столам и приступайте к работе.
Продуктивная деятельность:
(Работа в группах)
Группа 1 – (из ватных дисков);
Группа 2 – (из картона).
- Здорово! Какие замечательные снеговики у вас получились.
- А из чего лепят снеговиков на улице? (ответы детей)
- Каким бывает снег? (ответы детей)
-На что похожи снежинки? (ответы детей)
- На что похож снег? (ответы детей)
- Какие же Вы молодцы. Вы все знаете про зиму.
- Какие вы у меня молодцы! Ну, что я предлагаю сложить наших снеговиков в конверт и отправить его с самым сильным ветром Зимушке – зиме! Но это мы сделаем, когда пойдем на прогулку.
Рефлексивно-оценочный этап
- А сейчас найдите на своих столах смайлики, и покажите, какое у вас сейчас настроение, после того, как вы слепили в подарок снеговиков для Зимушки-зимы?
- Что сегодня, на нашем занятии вам показалось сложным?
- А что помогло подняться вашему настроению?
- Спасибо вам большое! Я тоже с удовольствием вспомнила, о том, какое это все-таки замечательное время года – ЗИМА, сколько много есть зимних забав. И мне очень нравятся ваши снеговики!