КОНСПЕКТ НОД по речевому развитиюв разновозрастной группе на тему:«Петушок»

Конспект занятия
Цель: - формировать детей представление о характерных особенностях образа петуха и цыплят на основе изобразительно -выразительных средств поэтического слова.
Жевнина Светлана Ильинична
Содержимое публикации

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение

« Детский сад №13» г.Пласта

КОНСПЕКТ

НОД по речевому развитию в разновозрастной группе на тему: «Петушок»

2019

Цель:

- формировать детей представление о характерных особенностях образа петуха и цыплят на основе изобразительно-выразительных средств поэтического слова.

Задачи:

-развивать умения выразительно отображать петушка в стихотворении;

- учить детей передавать музыкальный образ петушка, выполнять характерные движения;

- воспитывать заботливое отношение к петушку.

Оборудование:

Бутафорский домик, персонаж настольного театра петушок, погремушки, маска курочки, яйца от киндр - сюрпризов, цыпленок.

Предварительная работа:

рассматривание книжных иллюстраций к сказкам о петушке, заучивание потеше , загадок о петушке.

Словарная работа:

- закрепление в речи детей стихотворений, потешек, загадок.

- обогащение словарного запаса детей: птенец, солнышко-колоколнышко, промок, растопырив крылышки, водица.

Ход занятия:

( Дети под музыку встают в круг. Проводится коммуникативная игра «Здравствуйте» ).

Здравствуйте, ладошки! - вытягивают руки, поворачивают ладонями вверх.

Хлоп- хлоп- хлоп! - 3 хлопка.

Здравствуйте, ножки! - пружинка.

Топ- топ- топ! - топают ногами.

Здравствуйте, щечки! - гладят щечки.

Плюх- плюх- плюх! - 3 раза слегка похлопывают по щечкам.

Пухленькие щечки! - круговые движения кулачками по щечкам.

Плюх- плюх- плюх! - 3 раза слегка похлопывают по щечкам.

Здравствуйте, губки! - качают головой вправо – влево.

Чмок- чмок- чмок! -3 раза чмокают губами.

Здравствуйте, зубки! - 3 раза щелкают зубами.

Здравствуй, мой носик! - гладят нос ладонью.

Бип-бип- бип! - нажимают на нос указательным пальцем.

Здравствуйте, гости! - протягивают руки вперед, ладонями вверх.

Здравствуйте! - машут рукой.

( на столе бутафорский домик Петушка, окошко плотно закрыто.)

Воспитатель: Что это за домик? Кто в нем живет? Отгадайте загадку!

( воспитатель подводит детей к домику и предлагает отгадать, кто в нем живет).

Беленькие перышки,

Красный гребешок,

Кто живет здесь в домике?

Дети: Петушок!

Воспитатель:Никто не отвечает. Постучу в окошко, может петушок спит ?

( воспитатель стучит в окошко, никто не отвечает.)

Давайте разбудим петушка, кто знает потешку про него?

( дети поочередно рассказывают потешку : « Петушок , петушок, золотой гребешок».)

Никто опять не отвечает.

Заболел наш петушок

Он под дождиком промок

И теперь не может нам

Кукарекать по утрам.

Нужно Петю выручать-

За него пока кричать.

Воспитатель: Давайте я дам ему лечебных зернышек. А пока он лечится, вы за него будете петь песенку и будить всех по утрам, как надо петь песенку петушка, чтобы всех разбудить?

Дети: Весело, звонко.

Воспитатель: Будить все вам помогут веселые погремушки. Будете петь и греметь.

( воспитатель раздает всем погремушки, дети под музыку гремят погремушками. Открывается окошко, из него выглядывает веселый и здоровый петушок и громко кукарекает.)

Петушок:

Я теперь совсем здоров-

Спасибо детям за заботу,

Готов я выйти на работу.

Кукарекать буду рад.

Поутру будить ребят.

Воспитатель:Поприветствуем петушка золотого гребешка!

Дети: Здравствуй, петушок!

Петушок:

Здравствуйте ребята!

Я начну, вы – завешайте

Хором дружно продолжайте!

( дети встают в круг, воспитатель одевает маску петушка и танцуют танец.)

Петушок: За то, что вы меня вылечили и помогли утром всех разбудить, я вам всем подарю золотые яички.( подает корзину с яйцами от киндр – сюрпризов)

Воспитатель:

Вот яички не простые,

Вам яички – золотые,

В них сюрприз для вас лежит.

( раздается писк)

Слышите, он там пищит.

Цыпленок:

Поскорее открывайте,

Поскорее выпускайте.

Воспитатель:Кто это ребята?

Дети: Цыплята.

( дети открывают яйца и достают бумажные силуэты цыплят)

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Обучение грамоте
Обучение грамоте
Конспект занятия по обучению грамоте для дошкольников «НОД по речевому развитию на тему "Кот-ворюга К.Г. Паустовский""»
Обучение грамоте
Конспект занятия по обучению грамоте для дошкольников «Автоматизация звука [Л]»
Обучение грамоте
Конспект занятия по обучению грамоте для дошкольников «Конспект НОД в первой младшей группе «В магазине «Игрушки»»
Обучение грамоте
Презентации по обучению грамоте для «Альбом комбинированных игр "В стране орфограмм".»