Конспектфронтального занятия
Цель:автоматизации звука [Р] для старшего дошкольного возраста:
Задачи:
Закрепить правильное произношение звука Р, автоматизировать его в прямых слогах. Упражнять в составлении предложений и их схем. Уточнить словарь по лексической теме «Грибы».
Развивать артикуляционный аппарат, фонематический слух, речевое дыхание, мелкую моторику, внимание, связную речь. Воспитывать самостоятельность, навыки сотрудничества, умение добиваться поставленной цели.
Оборудование:
Плоскостные изображения персонажей сказки «Каникулы в Простоквашино», «Сороконожка» (слоговые цепочки), зеркало, зубная щётка, плоскостные изображения корзинок красного и жёлтого цвета, изображения грибов, полоски для составления схем предложений.
Содержание фронтального занятия
Название этапа | Содержание | Ответы ребенка |
1.Организационный момент. | Создание эмоционального положительного фона занятий. Объявление темы. - Сегодня мы пойдём на прогулку в лес вместе с дядей Фёдором и котом Матроскиным, будем закреплять правильное произношение звука [ Р ]. | Здороваются, |
2. Психогимнастика. | - Увидели гриб-сморчок ( сморщить лицо). Показать удивление, когда увидели огромный боровик. Изобразить радость. | Выполняют |
3. Дыхательная гимнастика: | - Гуляя по лесу, наши герои увидели лёгкие шарики одуванчиков. Дядя Фёдор не удержался и сорвал один. Сильно подул, и лёгкие пушинки разлетелись во все стороны. Собрав пальцы в щепоть, сильно подуть на них, не раздувая щёк. «Пушинки» - пальцы раскрыть цветком («пушинки» разлетелись). | Выполняют |
4. Сопряжённая гимнастика («Театр пальчиков и языка» - артикуляционная и пальчиковая гимнастика). | 1) Пальчики тоже пошли гулять вместе с нами: топ-топ,топ-топ-топ. Имитировать ходьбу пальчиков в заданном ритме, темпе: указательный и средний, большой и указательный. Язык двигать вверх – вниз (упр. «Качели»). 2)На опушке большое дерево. Вот его ствол. Локти и ладони соединить, пальцы поднять вверх. Язык высунуть и напряжённо тянуть к носу. ( упр. «Фокус»). 3)Под деревом растут грибы. У одних грибов ножки толстые. Щепотью одной руки показать толстую ножку, ладонью другой руки – шляпку. Положение рук менять. Язык сначала мягко присосать к твёрдому нёбу, затем напряжённо ( гриб растёт). (упр. «Грибочек»). 4) У других грибов ножки тонкие. Указательный палец одной руки – ножка, ладонь другой руки – шляпка; положение рук менять (поганок очень много ). Язык присосать к нёбу. 5)Дерево растёт. Руки тянуть вверх, к солнышку. Язык тянуть к носу. (упр. «Фокус») 6)Грибы растут. Руки ( см. пункт 3) Язык то присосать к нёбу, то прогнуть «чашечкой». (упр. «Грибочек» - « Чашечка»). 7). Соберём грибы в корзину. Пальцы рук переплетены «корзинкой»,) Язык - «чашечкой». 8) Через лес ( топ-топ,топ-топ-топ) вышли к речке. Руки развести в стороны: плавные движения от плеча к пальцам. 9) Тяжело нести корзины. Увидели лодку. Сложить ладони «лодочкой». Руками делать волнообразные движения. Язык сложить «лодочкой»(боковые края подняты вверх). Высунуть язык и убрать назад. 10) Приплыли домой. Соединить кончики пальцев (пальцы «домиком»). Язык присосать к нёбу (крыша домика). (упр. «Грибочек»). | Выполняют |
5.Закрепление правильного произношения звука [ Р ], автоматизация в открытых слогах ( развитие темпо-ритмической стороны речи). | - Гуляя по лесу. Друзья услышали какой-то шум, они испугались, а Матроскин даже зарычал от испуга как настоящий тигр: р-р-р-р-р-р-р-р-р… (изолированное произношение звука). Как он рычал? А это была всего лишь сороконожка, которая растеряла свои башмачки. Давай поможем ей обуться, обувай ей на ножки ботиночки и повторяй слоги: ра-ро-ру-ры. Ребёнок проводит пальчиком от ботиночка к раскрашенной втот же цвет части сороконожки, многократно повторяя слоги,написанные на ботиночках. - Дядя Фёдор расхохотался и стал дразнить Матроскина: Ра – ро – ру - ры ро – Ру – ры – ра Ры –ро - ра – ру ра - ру – Ро– ры (Ребёнок повторяет дразнилку, соблюдая темп и ритм) | Отвечают |
6.Самомассаж подушечек пальцев зубной щёткой. | - Дядя Фёдор очень любит собирать грибы и учит кота Матроскина находить их в лесу. На каждую стихотворную строчку ребёнок растирает подушечку одного пальца зубной щёткой. Правая рука Левая рука Вылезли на кочке Удивленья скрыть не мог. (мизинец) (растирает большой палец) Мелкие грибочки: Выросли опята, (безымянный палец) (указательный палец) Грузди и свинушки, Скользкие маслята, (средний палец) ( средний палец) Рыжики, волнушки. Бледные поганки (указательный палец) (безымянный палец) Даже маленький пенёк Встали на полянке. (большой палец) (мизинец) | Выполняют |
7.Развитие фонематического восприятия. | - Друзья уселись на полянке и решили перебрать собранные грибы. В жёлтую корзинку они сложили грибы, в названии которых нет звука Р, а в красную – в которых есть. Давай и мы разложим грибы по корзинкам (рыжики, лисички, сыроежки, боровики, волнушки, сморчки, опята, грузди, подосиновики, мухоморы). - Можно ли мухоморы класть в корзину? Почему? (ядовитые). | Выполняют |
8.Составление предложений по картинками их схем. | Составить предложение о грибах с предлогами и без них. Выложить их схемы полосками. | Выполняют |
9.Развитие мелкой моторики. | « Нарисовать» боровик верёвочкой на белом картоне. | Выполняют |
6. Итог занятия. | Вам понравилось наше занятие? Что понравилось больше всего? Что нового узнали? Какое настроение у вас? Как вы считаете, вы хорошо поработали? | Отвечают, прощается |