Шинкаренко Людмила Пантелеймоновна
МБДОУ «Аленький цветочек», г. Ноябрьск
Воспитатель
Технологическая карта
непрерывной образовательной деятельности
по ФЭМП в средней группе
на тему: «Путешествие в лесную школу»
Воспитатель: Шинкаренко Людмила
Пантелеймоновна
первая квалификационная категория
МБДОУ «Аленький цветочек»
г. Ноябрьск
2019 г.
Возрастная группа:средняя.
Форма совместной деятельности:НОД.
Форма организации:групповая, индивидуальная.
Приоритетная образовательная область: «Познавательное развитие" по разделу «Познавательное развитие»
Интеграция областей:«Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие».
Цель: - формирование элементарных математических представлений у детей в совместной игровой деятельности.
Задачи:
Образовательная:
1.Закреплять умение считать в пределах 4, познакомить с порядковым значением числа, учить отвечать на вопросы «Сколько?», «Который по счету?», «На котором месте?».
2.Упражнять в умении различать и называть знакомые геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник, прямоугольник.
Обучающая:
Раскрыть на конкретных примерах значение понятий быстро, медленно.
Развивающая:
Развивать речь, любознательность, память, логическое мышление, интерес к математике.
Воспитательная:
Воспитывать у детей доброжелательность и взаимопомощь.
Планируемый результат: Вызвать интерес к математике.
Подготовительная работа: Повторение названий диких животных. Составление картинок из блоков Дъенеша. Дидактические игры: «Считай не ошибись», «Сложи по порядку», «Подбери цифры к предмету».
Словарная работа: Активизация словаря (блоки Дъенеша, геометрические фигуры.)
Оборудование:схемы – карточки, корзинки с блоками Дъенеша, карточки с геометрическими фигурами и карточки с предметами похожими на (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник) на каждого ребенка, карточки: набор цифр от 1-4; набор карточек с кружочками от 1 – 4, набор карточек с предметами, презентация, ноутбук, плазма, корзинка, обруч, игрушки животных (заяц, лиса, волк, медведь).
Методические приёмы: использование ИКТ, наглядный материал, загадка, использование игровых технологий, беседа, вопросы. Приемы здоровье сберегающих технологий: смена видов деятельности, физминутка, подвижная игра.
Ход деятельности
№ | этап занятия Структурные компоненты деятельности | Ход непрерывно образовательной деятельности | ||
Деятельность педагога | Деятельность детей | Время |
1. | Вводная часть Организационный момент | Воспитатель и дети заходят в группу, встают в круг. Воспитатель: Ребята, посмотрите, сколько у нас сегодня гостей. Давайте друг другу улыбнемся, и подарим хорошее настроение. Молодцы! Станем рядышком, по кругу, Скажем волшебное слово "Здравствуйте!" друг другу. Нам здороваться ни лень: Всем "Привет!" и "Добрый день!"; Если каждый улыбнётся – Утро доброе начнётся. – ДОБРОЕ УТРО! - Ребята сегодня утром, когда я пришла в детский сад, мне передали видео - письмо. А хотите узнать от кого оно? - Тогда слушайте внимательно загадку. Зверька узнали мы с тобой По двум таким приметам: Он в шубе серенькой зимой, А в рыжей шубке - летом. (Белка) - Интересно что в этом видео - письме? Вы не знаете? - Наверное белочка, что-то хочет нам рассказать, а может у неё случилась беда. Давайте сейчас послушаем. | Дети стоят в кругу, приветствуют гостей. С удовольствием отгадывают загадку и называют отгадку. | 1 мин |
1.1 | Видео письмо 1. Здравствуйте, дорогие ребята! У нас в лесу есть «Лесная школа для зверят», в которой учат моих друзей и меня уму – разуму. Сегодня нам задали много заданий сделать и еще подарки для мам, а у нас ничего не получается, мы не можем их сделать сами. Помогите нам пожалуйста, ребята!». - Дети, как вы думаете, мы сможем помочь лесным зверятам выполнить задания? - А как, мы сможем им помочь? -Что ж, ребята, нужно обязательно выручить зверят. Но для этого нам нужно, быть очень внимательными, дружными и помогать друг другу. Вы готовы помогать? Трудностей не боитесь? - Тогда закрывайте глазки и повторяйте за мной: 1, 2, 3 ты на месте покружись И в лесу ты окажись (на экране появляется изображение леса. - Вот мы и оказались в лесу. - Какое время года здесь? - Давайте вспомним, какие животные живут в лесу? (ежик, лиса, медведь, волк, белка, заяц, лось) - Как одним словом они называются? -А вот и первое задание. Посмотрите на экран, куда его белочка положила? (в корзинку) - Смотрите, что здесь в корзинке. | Диалог с детьми. Высказывание детей (найти, посчитать, собрать). Осень. Дикие животные (дети ищут в группе корзинку и отдают ее воспитателю) | 2 мин | |
2. | Основная часть | 1. Игровое упражнение «Найди своё место» - На стульчиках прикреплены геометрические фигуры с цифрами, дети берут в корзинке картинки с цифрами и предметами похожими на геометрические фигуры и подходят к стульчикам находят свои места. Садятся на стульчики. - Ребята, отгадайте, кто сейчас на полянку прибежит? Быстрый прыжок, Тёплый пушок, Мчится с горушки, Прижав ушки. (Заяц.) Но он пришел не один, а со своими друзьями 2.Игровые упражнения «Сколько?», «Который по счету?», «На котором месте?». - Сколько всего животных? (всего 4 животных) -Кто первый прибежал? - Какая по счёту пришла лиса? (лиса пришла вторая) - Каким по счёту пришёл заяц? (заяц пришёл первым) - Каким по счёту пришёл медведь? (медведь пришёл третьем) - Волк пришёл …(волк пришёл четвёртый) «На котором по счету месте стоит лиса? (Лиса на втором по счету месте) и т. д. - Молодцы, с этим заданием вы справились, а белочка уже и следующее для вас приготовила. 3. Игровое упражнение «Поможем бельчатам собрать бусы для мамы» Смотрите у вас на столах лежат схемы – карточки, вам надо собрать бусы из блоков Дъенеша, чтобы рядом не было одинаковых фигур по форме и цвету, но одинаковые по размеру. - Из чего мы будем собирать бусы для бельчат? (Из блоков) - Из каких блоков? (Разных по форме, цвету, но одинаковых по размеру). - Молодцы, ребята, и с этим заданием вы справились, красивые у вас бусы получились. Белочке, они очень понравятся. - А сейчас белочка приглашает вас поиграть. 4.Подвижная игра «Карусели» - Ребята, вас дикие животные хотят покатать на карусели. Дети берутся за ленты и образуют «карусели». Карусели движутся под музыку, то быстро, то медленно. (По указанию воспитателя.) Еле-еле-еле-еле закружились карусели (медленно идем по кругу) А потом-потом-потом (немного ускоряемся) Все бегом-бегом-бегом (еще ускоряемся) Тише, тише, не спешите (замедляемся) Карусель остановите. Раз-два, раз-два, Вот и кончена игра. (остановились) Потом можно повторить в другую сторону. - Ребята, вам понравилось кататься на карусели? Как мы сначала кружились? (медленно) (быстро) А как вам больше понравилось медленно или быстро кружится? Н. Нищева 5. Игровое упражнение «Поможем зверятам найти подарки для мам». - Ребята, посмотрите, на этой полянке зверята разложили подарки для мам. Но налетел сильный ветер и перепутал все подарки. Помогите им найти подарки. Лежат они группами. Найдите на полянегруппу предметов, которые соответствуют по количеству цифре 1; 2; 3; 4; (раздаю каждому карточки с цифрами. -Вы отлично справились с заданием. Помогли зверятам найти подарки. Молодцы! Ребята, зверята очень благодарны вам за помощь. | Подходят к стульчикам и находят предметы с цифрой похожими на геометрические фигуры. С удовольствием отгадывают загадку и называют отгадку. Называют и отвечают на вопросы. Дети собирают бусы из блоков, называют цвет, форму и величину. Двигаются согласно слов текста. Находят предметы в соответствии числу на карточке. Дети выполняют движения согласно слов в тексте. | 15 мин. |
3. | Заключительная часть Итог занятия. Систематизация знаний. | - Закрывайте глазки и повторяйте за мной. 1, 2, 3 ты на месте покружись И в детском садике окажись. Открывайте глазки. Вот мы и оказались снова в д/саду. Какое задание оказалось для вас самым сложным? Какое самым интересным? Какое задание больше всего понравилось? | Отвечают на вопрос воспитателя. Высказывают свои мнение. | 1.5 мин. |
3.1 | Рефлексия | А за то, что вы выполнили все задания правильно, зверята вам приготовили сладости. | Дети прощаются с гостями. | 0,5 мин. |