Конспект тематического занятия для детей с нарушением слуха,с использованием ЗСТ.

Конспект занятия
Занятие для детей с нарушением слуха 7-8 лет, направленное на развитие слухо-зрительное восприятие , с использованием Здоровье сберегающих технологий.
Капнина Марина Михайловна
Содержимое публикации

Государственное казенное общеобразовательное учреждение «Специальная (коррекционая)общеобразовательная школа-интернат №36 города Ставрополя» Ставропольский край г.Ставрополь,ул. Октябрьской революции, 24. Воспитатель 1 дополнительного класса Капнина Марина Михайловна

Конспект тематического занятия

С использованием здоровье сберегающих технологий

Автор:

Капнина Марина Михайловна

г. Ставрополь 2019г.

Занятие для детей с нарушением слуха 7-8 лет

Тема: «Овощи и фрукты»

Автор: воспитатель Капнина Марина Михайловна

Цель:

- Систематизировать знания детей об овощах и фруктах.

- Закрепить названия овощей и фруктов.

- Расширить словарный запас словами: сладкий, горький, кислый.

- Научить определять овощи на ощупь и на вкус.

- Закрепить умение детей составлять из разделенных частей целое.

- Обеспечить возможность сохранения здоровья во время урока.

- Сформировать необходимые знания, умения, навыки, здорового образа жизни.

Коррекционная задача:

- Расширение словаря детей по теме «Овощи».

- Расширить словарный запас словами: Сладкий, горький, кислый.

- Коррекция звукопроизношения.

Воспитательная задача:

-Развивать психические процессы: слухо - зрительное восприятие устной речи, память, внимание, мышление.

- Работать над активацией речевой деятельности детей, пополнять активный и пассивный словарный запас учащихся, следить за правильным произношением звуков и слов.

- Воспитывать интерес к занятиям.

- Воспитывать доброжелательное отношение к сверстникам.

Развивающая задача:

- Развивать внимание, мышление, тактильную чувствительность и мелкую моторику, двигательную активность.

Государственное казенное общеобразовательное учреждение

Оборудование:

Муляжи овощей и фруктов, разрезные картинки овощей и фруктов, карточки с со словами и предложениями на данную тему, мешочек для игры, настоящие нарезанные овощи и фрукты на тарелке, игрушечный зайчик.

Словарь:

Помидор, огурец, картофель, капуста, морковь, овощи, яблоко, лимон, банан, фрукты, сладкий, горький, кислый.

ХОД ЗАНЯТИЯ

1.Организационный момент:

Воспитатель: Ребята!

Дети: Что?

Воспитатель: Будем говорить и хлопать ритм! Как?

Дети: Показывают хлопками как будут хлопать.

Воспитатель: Ребята говорите и хлопайте вместе со мной!

Ритм:

Вот, вот садовод.

Он, он в сад идет.

Там, там огород,

Урожай принесет.

Воспитатель говорит за экраном: Ребята, говорите и хлопайте вместе с (называет имя ребенка)!

Дети: Говорят и хлопают вместе с ребенком которого называет воспитатель.

Воспитатель далее называет следующего ребенка, с кем остальные дети будут говорить и хлопать ритм.

2. Дидактическая игра: «СОБЕРИ КАРТИНКУ».

Воспитатель: Молодцы ребята! Посмотрите, что у меня есть! (Воспитатель показывает разноцветные конверты, в которых лежат разрезанные картинки овощей и один фрукт). Давайте сейчас с вами будем собирать картинки и посмотрим, что получится! Садитесь за столы.

Дети садятся за свои столы и собирают разрезанные картинки с изображением овощей.

У одного из детей попадается картина с изображением фрукта лимона.

Воспитатель подходит к каждому, и, спрашивает что у каждого ребенка получилось.

Воспитатель задает каждому ребенку вопрос, вызывая тем самым детей на диалог между собой:

«Влад, спроси у Инессы, что у нее получилось?»

Инесса отвечает.

И так каждый ребенок спрашивает у другого.

Воспитатель: Ребята идите сюда!

Воспитатель показывает собранные картинки с изображением овощей.

Воспитатель: Что же это у вас получилось?

Дети, с использованием табличек называют: помидор, огурец, морковь, картофель, капуста, лимон.

Воспитатель: как называется это все вместе?

Дети: Обобщают название «Овощи».

Воспитатель, указывая на картинку с изображением лимона, спрашивает:

Ребята, разве это овощ?

Дети отвечают.

Воспитатель: Верно! Молодцы! Это не овощ, это фрукт лимон! Он растет на дереве.

3. Проводится игра «ВОЛШЕБНЫЙ МЕШОЧЕК».

Воспитатель берет в руки мешочек, в котором лежат муляжи овощей и фруктов, и загадочным образом заглядывает в мешочек, провоцируя детей на вопрос «Там, там, что-то есть?»

Дети: Что там?

После этого, воспитатель по очереди за экраном называет имена детей который будет играть. Ребенок, не заглядывая в мешочек, на ощупь, угадывает, что там. Затем берет табличку с названием овоща достает из мешочка овощ или фрукт, и называет его.

Воспитатель: Ребята, верно?

Дети: Да, да, да.

Аналогичная работа проводится остальными овощами и фруктами. Когда дети достали все овощи из мешочка, обобщает понятия при помощи табличек.

Воспитатель: Вот это, овощи они растут на грядке в огороде. А это фрукты, они растут на деревьях. Воспитатель показывает картинки с изображением огорода с овощами и сада с фруктовыми деревьями.

Физкультминутка.

Проводится от 3-5 минут.

Воспитатель:

Ребята, сейчас мы с вами поиграем.

Я буду называть названия овощей и фруктов, а вы, когда услышите название овоща: помидор, огурец, картофель - вы приседаете!!!

А когда услышите названия фрукта: яблоко, лимон, банан - вы прыгаете!!

Воспитатель за экраном называет различные овощи и фрукты, дети пытаются на слух определить названия. Если не услышали, то воспитатель без экрана повторяет название.

Дети прыгают, и приседают повторяя названия овощей и фруктов.

Воспитатель: Молодцы ребята!!!

4. Сюрпризный момент. Игра «Угадай на вкус».

Воспитатель: показывает игрушечного зайчика с тарелкой нарезанных овощей и фруктов.

«Кто к нам пришел?»

Дети: «Зайчик»

Воспитатель: Ребята, посмотрите, что зайчик вам принес на тарелке?

Дети: называют овощи и фрукты, которые лежат на тарелке.

Воспитатель: Зайчик хочет, что - бы вы попробовали и угадали овощи и фрукты на вкус с закрытыми глазами!

Воспитатель по очереди подзывает ребенка и завязывая глаза дает ребенку порезанный овощ или фрукт. Ребенок пробует на вкус, и отвечает. открывает глаза и при помощи табличек и картинок называет овощ или фрукт который он попробовал.

Воспитатель: а какой он ,(фрукт или овощ) на вкус?

Показывает таблички со словами «сладкий», «горький», «кислый», помогает ребенку соотнести понятие со вкусом овоща или фрукта, который он попробовал.

Воспитатель: Верно?

Дети: Да, да!

Аналогичная игра проводится со всеми детьми по очереди.

После того как попробовали все овощи и фрукты,

Воспитатель: Ребята, вам понравилось, что принес зайчик?

Дети: Да!

Воспитатель: Было вкусно?

Дети: Да!

Воспитатель: Эти овощи и фрукты очень полезны для детей и взрослых что бы быть здоровым сильным и умным!!!

Давайте тогда скажем зайчику «Спасибо!».

Дети: Спасибо!

Воспитатель: теперь попрощаемся с зайчиком, ему нужно бежать в лес!

Дети: До свидания!

Воспитатель: ребята, что мы сегодня делали???

Дети с воспитателем вспоминают все виды деятельности, которые были на занятии.

Дети: Собирали картинки, говорили, учили, думали, играли, прыгали, приседали, кушали.

Воспитатель: Молодцы ребята!!!

Релаксационное упражнение «Улыбнись, обнимись!!!»

Воспитатель: «Ребята, подбегайте все ко мне! Встанем в маленький круг и увидим друг друга!

(Дети становятся лицом друг к другу в круг.)

Воспитатель: Повернулись! Потянулись! Мы друг другу улыбнулись!!!

(дети делают повороты вправо и влево и поочередно расправляют плечи, широко разводят руки и обнимают стоящего рядом. Потом в противоположную сторону».

«Все такие молодцы! Потрудились! Занимались!»

Дети: «Ура!!!»

8

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Разное по окружающему миру для дошкольников «Как всё начиналось. Одежда»
Окружающий мир
Презентации по окружающему миру для дошкольников «"Как выращивают хлеб"»
Окружающий мир
Презентации по окружающему миру для дошкольников «"Чудо - овощи"»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «В гости сказка к нам пришла»
Окружающий мир