Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
Центр развития ребенка детский сад № 16 «Теремок»
Конспект интегрированного занятия для детей
старше- подготовительной к школе группы
«Стихии мироздания».
Составила воспитатель
Чукарина Е.А.
г. Батайск 2017
КОНСПЕКТ НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ТЕМЕ «Стихии мироздания»
Участники: старше-подготовительная группа
Цель: Становление ЦСКМ ребенка старшего возраста через представления о единстве окружающего мира и самого себя на основе единства стихий мироздания.
Задачи:
-Расширять представления о явлениях окружающего мира
-Рассмотреть четыре стихи в многообразии их проявлений и в связи с человеком. Углубить, расширить представления о роли стихий в жизни человека.
-Активизировать речь, мышление, развивать умение анализировать, воспитывать любознательность и интерес к окружающему миру.
-Воспитывать бережное, осознанное, заботливое отношение к природе.
Материалы:
Проектор с презентацией- мультимедийный экран (слайды о стихиях, катаклизмах: шторм, ураган, вулкан извержение, землетрясение…, роль в жизни человека), конверт с письмом.
Для опытов-наблюдений: чайник, стекло или зеркало, таз с землей, ветерок или игры на дыхание, фрукты и овощи, салфетки, воздушный шар
ХОД ЗАНЯТИЯ
ВВОДНАЯ. Организационный момент:
Дети входят в зал, присаживаются.
В:Ребята, мы пришли в лабораторию. Как вы думаете, что такое лаборатория?
Ответы детей….Итог:- это специальное оборудованное помещение, где ученые проводят различные опыты.
В: Но здесь сегодня мы собрались не с проста, даже взрослые пришли. Сейчас вы все поймете. С утра к нам в сад пришло письмо (слайд 3)
Фея «Динь-динь» прислала письмо:
«Дорогие Ребята, обращаюсь к вам за помощью. Меня зовут Динь-динь- я фея из сказачной страны фей «Нетландии». Мои друзья, четыре стихии поссорились, решили выяснить кто из них важнее для человека и сильнее. Их срочно надо помирить и доказать, что они все очень важны, иначе может случиться беда и мир погибнет. Заранее благодарю. Ваша Динь.»
2.ОСНОВНАЯ
В: Ребята, о каких четырех стихиях идет речь?
Д: Вода, огонь, земля, воздух. (слайд 4)
В: Давайте посмотрим фотографии, которые были приложены к письму. На них мы увидим, как наши стихии пытаются решить спор. (слайды с разрушительной силой стихий. (слайд 5,6,7)
В: Посмотрите какие ужасные вещи творятся из-за спора, надо им срочно помочь и помирить их.
В: Ребята, мы разобрались в том, чьих рук эти дела, но мы забыли о главном. О чем?
Д: Помирить, объяснить, что все они необходимы и важны.
В: А кому нужны?
Д: Людям, животным, растениям….
В: А чтобы их помирить, мы покажем, что жизнь человека не возможна без какой- либо из них.
(слайд 8) загадка про воду.
Для чего нам нужна Вода?
Д: пьем, моемся, готовим…. (слайд 9)
В :Правильно. Вода – очень ценный продукт. Люди используют воду для приготовления пищи, питья, мытья рук, тела, , вещей, помещений, для стирки белья, для полива растений. Мытье городских улиц и машин тоже требует воды. Огромное колличество воды требуется фабрикам и заводам. Например, для создания 1 тонны бумаги, необходимо 250 тонн воды.
Стихия воды заявила, что она тоже важна и она есть везде: в человеке, в еде. Что человек без воды живет не более 3 суток.Ученые доказали, что человек состоит из воды. Так ли это? (слайд 10)
Опыт1: Берут со стола зеркала и дышат на них.наблюдают, что на зеркале образовался пар или капельки воды.
Вывод:В человеке есть вода.
Опыт2: Перед детьми лежат фрукты и овощи и салфетки. Дети берут кусочек и прижимают к салфетке, салфетка намокает…. Или выжать сок сдавив.
Вывод:В пище есть вода.
(слайд 11) загадка про воздух.
А зачем нам нужен воздух?
Д: дышим, , накачивать шарик или шину, парашютистам… (слайд 12)
В: В первую очередь нужен нам, чтоб дышать. Без воздуха человек может прожить около 12 минут, животные и растения тоже дышат. Так же он нам нужен для производства. Например, шины, шары, мячи, выдувание стеклянных изделий. Вспомним ветряную мельницу, для получения муки. Мы его можем слушать через музыкальные – духовые инструменты. И в быту он используется человеком: фен, пылесос…
Стихия воздуха утверждает, что она есть везде и в том числе в человеке.И без нее человек может прожить только около двух минут. (слайд 13)
Опыт1: услышать воздух и потрогать с помощью шарика, надуть и сдувать прижатым….
Вывод: воздух можно потрогать, ощутить и услышать.
Опыт2: воздух есть в человеке, вдох и выдох….Определить силу с помощью ветерка или игрушки .
Вывод: воздух есть в человеке.
***Воздух в стакане.(стакан с салфеткой и аз с водой.
Физминутка:
Ветер дует нам в лицо,
Закачалось деревцо,
Ветер тише, тише, тише,
Деревцо все выше, выше.
(слайд 14) загадка про огонь.
Так, а как человек использует огонь?
Д:Готовит пищу (жарить, варить),кипятить чайник, греет жилище. (слайд 15)
В: Огонь – одно из важнейших явлений за всю историю человечества. К стихии огонь можно отнести не только огонь, но и спичка, свечка, костер, лампа, фонарь, молния и конечно же солнце.
Он дает нам тепло, позволяет приготовить пищу (Любая поездка за город не обходиться без шашлыка), он освещает нам путь и жилище, так же он используется для получения посуды(обжиг), плавления – получения пластмассы...не одно производство не обходиться без огня…..
Огонь сказал, что без него не произойдет круговорот воды в природе. (слайд 16)
Опыт с чайником. Круговорот воды в природе...Нагреть чайник и предложить детям подержать зеркало над носиком, над паром. На зеркале образовались капли воды.
Вывод: солнце нагревает воду, вода испаряется и поднимается, наверху охлаждается и выпадает в виде осадков.
Опыт: тепло в человеке. Приложить руки к щекам и ощутить температуру, после растереть руки и снова приложить к щекам.
Вывод: В человеке, в теле есть тепло.
(слайд 17) загадка о замле
Ну осталась еще одна стихия – это земля…. Зачем она человеку?
Д: мы на ней живем, ходим, (слайд 18)
В: В первую очередь земля является местом обитания человека (человечества). Земля – это фундамент-основа. Весь природный мир, вся растительность во круг нас произрастает из земли. (Фауна- мир растений)…. Деревья, очищают воздух, фрукты и овощи мы получаем и употребляем в пищу, лекарственные растения…Древесина нам нужна для строительства, отопления и многое другое.
Рассмотрение почвы, нахождение в ней остатков растений. (слайд 19)
Вывод (связь с человеком): растительность необходима для пищи. Человек питается фруктами и овощами, животными- травоядными…. Выявить связь.
ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ
А теперь давайте попытаемся ответить на вопрос: Какая стихия самая важная для человека?(Вывод из занятия) (слайд 20)
Дети отвечают и обоснуют свой ответ.
Правильно! Каждая стихия необходима и важна. И человечество погибнет, если они не будут в гармонии.
Молодцы!!! (Слайд 21, 22.)
Теперь мы наш материал зарисуем и напишем письмо для Динь-динь, а отправим ей ответ.