Область «Познание»
Конспект открытого занятия по формированию элементарных математических представлений с детьми старшего дошкольного возраста (6-7 лет).
Тема: «Решение простых арифметических задач»
МБОУ «Арбузовская СОШ» дошкольное отделение. Воспитатель старшей группы «Непоседы» Негодяева Наталья Александровна.
Цель: Формирование начальных математических знаний.
Задачи:
образовательные:
Продолжать учить составлять и решать арифметические задачи на сложение и вычитание.
Закреплять умение видоизменять геометрические фигуры.
Совершенствовать умение ориентироваться в тетради в клетку, выполнять задания по словесной инструкции.
Расширять представления о весе предметов.
развивающие:
развивать наблюдательность, внимание, математическую речь, мыслительные операции дошкольников;
воспитательные:
воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, умение работать друг с другом;
адекватно оценивать результат своей работы;
создания комфортной и доверительной атмосферы в группе.
здоровьесберегающие:
сохранять здоровье детей путём чередования различных видов деятельности и активного отдыха,
Методические приёмы:
Игровой: использование сюрпризных моментов, аудио запись «пение птиц». Использование игровых упражнений:«Рисуем узор»,«Изменяем форму предмета». Дидактическая игра «Сложи квадраты»
Словесный: напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей, поощрение.
Предварительная работа с детьми:
решение простых арифметических задач, индивидуальные занятия.
Оборудование: компьютер, проектор, экран.
Дидактический наглядный материал.
Демонстрационный материал: Птица,кормушка, чашечные весы, 2 кубика из пластилина одинаковой массы.
Раздаточный материал: Картинки с изображением птиц, карточки с цифрами и знаками «+», «-», «=», тетради в клетку, модели для решения задач, простые карандаши, конверты с разрезными квадратами.
Ход занятия:
(Утреннее приветствие)
Воспитатель:
Доброе утро, ребята! Я очень рада видеть вас! Сегодня нас ждет увлекательное занятие, и много чего интересного… Я хочу, чтобы у вас все получилось, и целый день было хорошее настроение.
Посмотрите, сколько у нас сегодня гостей,
Давайте дружно за руки возьмемся
И гостям все улыбнемся.
Вводная часть
Воспитатель:
А сейчас, пожалуйста, присядьте на ковер поудобнее, закройте глаза и послушайте музыку (включаюаудио запись «пение птиц»),(обращаюсь к детям) А теперь откройте глаза, и скажите, что вы сейчас слушали?(Ответы детей). Правильно, молодцы.
Сюрпризный момент
Воспитатель: (Показываю птицу)
Вот эта птица прилетела к нам в гости и спела замечательную песенку.
Воспитатель:
Как вы думаете, почему она прилетела к нам в гости? (Ответы детей). А я думаю, что птице скучно, кажется, она хочет мне что- то сказать (подношу птичку к уху), птица сказала, что она хочет остаться у нас, и посмотреть чем мы с вами будем заниматься. А чтобы ей нас лучше было видно, давайте птицу посадим на кормушку(помещаю птицу на кормушку).
А мы садимся на места,
Заниматься нам пора.
(Садимся правильно, спины прямые).
I Часть.
Воспитатель: - Ребята, мы с вами сегодня будем решать занимательные задачи. Давайте вспомним, сколько частей в задаче? (Ответы детей)
Воспитатель: Правильно, две части. А как называются эти части? Кто мне скажет? (Ответы детей),(если вы затрудняетесь, я вам помогу) (Условие, Вопрос)
Воспитатель: Молодцы ребята. (На доске нарисована ветка)
Воспитатель: Сейчас вы послушаете задачу внимательно, а потом ответите на мои вопросы. (Прикрепляю изображение птиц на доску, согласно условию задачи).
«На ветку сначала прилетел 1снегирь, потом прилетели и сели рядом ещё 5 снегирей. Сколько снегирей сидит на ветке?»
Воспитатель:
Что является условием в задаче? Кто мне поможет? (Ответы детей)
А какой вопрос в этой задаче? Назовите его. (Ответы детей). (Надо узнать, сколько снегирей сидело на ветке).
Воспитатель: Молодцы, вы правильно ответили.
Воспитатель: А сейчас заполните модель решения задачи у себя в тетради с помощью точек и знаков.
А у доски мне поможет (Серёжа).
Какой Сережа знак ты поставишь между первым и вторым кругом? (Ответ) + плюс. Он означает прибавить, сложить.
А между вторым и третьим, какой знак поставишь? (= равно).
Все согласны с Серёжей? Если да, то поднимите руку.
Воспитатель: А теперь под нашей моделью запишите решение задачи при помощи цифр и знаков и прочитайте запись. А у доски мне поможет Полина.
Воспитатель: Сколько снегирей сначала прилетело и сидело на ветку? Какую цифру ты возьмешь первой? (Полина цифру 1). Правильно. Найди и поставь цифру 1. Потом прилетели еще пять снегирей. Какую цифру ты добавишь? (Полина цифру 5). Молодец.
- Снегирей стало больше или меньше? (Ответ Полины) Больше
- Значит между цифрами, должен, стоять какой знак? (Ответ +)
-Правильно, знак + (плюс)
Какой вопрос прозвучал в задаче? (Ответ). Молодец.
- Значит, ставим знак равно. Читаем запись: на ветку сначала сел один снегирь, плюс еще 5 прилетело и село рядом, равно…(Ответ)Правильно шесть снегирей. Все согласны с Полиной? Если да, то поднимите руку. Прочитай, что ты записала.
1+5=6 - Молодец.
Воспитатель: А сейчас, ребята, нам пора отдохнуть и сделать физкультминутку
Физкультминутка «Скачет шустрая синица»
Скачет шустрая синица, (Прыжки на месте на двух ногах.)
Ей на месте не сидится, (Прыжки на месте на правой ноге.)
Прыг-скок, прыг-скок, (Прыжки на месте на левой ноге.)
Завертелась, как волчок. (Кружимся на месте.)
Вот присела на минутку, (Присели.)
Почесала клювом грудку, (Встали, наклоны головы влево, вправо.)
вперед)
И с дорожки — на плетень, (Прыжки на месте на левой ноге.)
Тири- тири, (Прыжки на месте на правой ноге.)
Тень-тень-тень! (Прыжки на месте на двух ногах.)
Прыгать птички надоело,
и она на ветку села. (Присели.)
Воспитатель: Ребята, проходите на свои места и мы с вами решим задачу про синиц. Послушайте задачу (проговариваю задачу)
«Семь синиц в хоккей играли
А одну домой позвали.
Она глядит в окно, считает:
Сколько их теперь играет?»
А сейчас заполните модель решения задачи у себя в тетради с помощью точек и знаков.
А у доски мне поможет (Виталя). Все согласны с Виталей?
Воспитатель: А теперь под нашей моделью запишите решение задачи при помощи цифр и знаков. А у доски мне поможет Рома.
Подумай, какой знак ты поставишь между цифрами 7 и 1? (- минус – вычитание, убавление).
Правильно. Минус. Играло 7 синиц, 1 синица ушла, ставим знак – минус.
-Рома, прочитай запись. 7-1=6. А какая запись получилась у Степы? Все согласны с мальчиками? Если да, то поднимите руку. Молодцы.
II часть. Дидактическая игра «Сложи квадраты»
Воспитатель: (Обращаюсь к детям) Ребята, подойдите к тумбочкам и посмотрите, перед вами лежат конверты. (У детей 3 комплекта разрезанных квадрата разного цвета (красный, зеленый, желтый, квадраты находятся в одном конверте)
Я вам предлагаю сложить 3 квадрата из геометрических фигур так, чтобы каждый квадрат был одного цвета. (Дети выполняют задание)
Воспитатель: Я вижу, что вы уже собрали квадраты. Скажи, Виталя, из каких геометрических фигур ты составил квадрат? (Например: «Я составил квадрат из прямоугольника и двух квадратов».)
А кто ещё составил такой квадрат? Давайте проверим правильно ли вы выполнили задание.
Первый слайд: Зеленый квадрат (квадрат из прямоугольника и двух квадратов».)
Воспитатель: А из каких геометрических фигур составил квадрат Рома? (ребенок, рассказывает, из каких фигур он составил квадрат).
Давайте проверим, правильно ли выполнили задание Рома.
Второй слайд: Желтый квадрат (из трех треугольников)
(Показываю правильность построения квадрата на слайде)
Воспитатель: (Провожу опрос других детей, показываю правильность построения квадрата на слайде)
третий слайд: Зеленый квадрат (из ромба и четырех треугольников)
Воспитатель: Молодцы, ребята, вы все справились с заданием.
III часть. Игровое упражнение «Рисуем узор».
Воспитатель: А сейчас я приглашаю вас пройти за столы и занять свои места, мы с вами будем рисовать узор в тетрадях.
Воспитатель: Найдите в тетрадях с левой стороны красную точку. Возьмите карандаш и поставьте его на красную точку.
1 клеточка вправо, 1 клеточка вверх, 1 клеточка вправо, 1 клеточка вниз, 1 клеточка вправо, продолжите узор (Дети рисуют узор до конца строчки). (Хвалю детей)
Воспитатель: Молодцы,ребята, у вас получился красивый узор. Закройте тетради. А я вас приглашаю в лабораторию, где мы с вами проведем
небольшой эксперимент.
IV часть. Игровое упражнение «Изменяем форму предмета».
Воспитатель: (показываю детям 2 кубика из пластилина одинаковой массы и спрашиваю)
- Ребята, посмотрите, что можно сказать о форме этих предметов? (Ответы детей). А какого цвета кубики? (Ответы детей). А по величине большие кубики или маленькие? (Ответы детей). Из какого материала сделаны кубики?(Ответы детей)
Воспитатель:Как выдумаете, одинаковые ли они по тяжести? (Ответы детей) Как это проверить? (Ответы детей)
Воспитатель: Давайте определим вес кубиков, взвесив их на ладонях.
(Один ребенок определяет вес кубиков, взвешивая их на ладонях). Воспитатель: Скажите, что можно сказать о весе кубиков? (Ответы детей).
Воспитатель: А давайте кубики взвесим на весах (Взвешиваем кубики)
Воспитатель: Ребята, что показывают весы? (Ответы детей).
Воспитатель: Молодцы, правильно, весы показали, что кубики одинаковые по весу.
Воспитатель: Я предлагаю вам изменить форму одному кубику и сделать из него шарик (ребенок делает из одного кубика шарик).
Воспитатель: Что теперь можно сказать о весе этих предметов? (Ответы детей). Давайте мы с вами сейчас взвесим предметы на ладонях. (Вызванные дети взвешивают предметы на ладонях и весах).
Воспитатель: А теперь я предлагаю сделать из другого кубика лепешку и снова сравнить предметы по весу. Что теперь можно сказать о весе этих предметов? (Ответы детей).
Воспитатель: Молодцы, ребята правильно, весы показали, что кубики одинаковые по весу.
Воспитатель:(обобщаю) Ребята, кубики были одинаковые по весу. Вы сделали из них другие предметы, но масса их не изменилась, по весу они остались одинаковые.
Воспитатель: На этом наше занятие заканчивается, молодцы, ребята, вы отлично справились с заданием.
Итог занятия:
Воспитатель: И я думаю, что нашей гостье птичке тоже понравилось у нас в гостях. Давайте подойдём поближе к кормушке и напомним птичке, чем мы с вами сегодня занимались на занятии. (Ответы детей).
Воспитатель: Понравилось вам решать задачки? (Ответы детей)
Какие задания понравились, какие вызвали затруднения?
А вам понравилось в нашей лаборатории? Что вы нового узнали?
На доске прикреплён круг от солнышка, детям раздаются лучики жёлтого и голубого цветов. Лучики нужно прикрепить к солнышку: желтого цвета – мне понравилось занятие; голубого цвета – занятие не
понравилось (Дети прикрепляют лучики солнышка)
Воспитатель: А сейчас давайте покормим птичку и насыплем корм в кормушку (дети насыпают корм). Я думаю, что наша птичка обязательно расскажет другим птичкам, о том, что она была в гостях у таких хороших ребят. А нам нужно попрощаемся с нашими гостями, и скажем до свидания. (Дети говорят до свидания).