Олимпиады
(1 работа)
01 Февраля – 25 Мая
ПОЗНАНИЕ
Конспект занятия в средней группе «Все профессии важны»
Цель: воспитывать уважение к людям труда, их деятельности и ее результатам.
Программные задачи: Образовательные задачи: познакомить детей с несколькими видами профессий, показать значение трудовой деятельности в жизни человека; уточнить, обобщить и расширить знания детей об особенностях некоторых профессий.
Развивающие задачи: способствовать развитию связной речи, мышления, памяти, любознательности, наблюдательности
Воспитательные задачи: создать условия для воспитания уважительного и доброго отношения к людям разных профессий; способствовать воспитанию умения работать в коллективе.
Ход занятия
1. Организационный момент. Установление эмоционального контакта.
Придумано кем-то просто и мудро
Сказать всем: – Доброе утро!
Доброе утро, солнцу и птицам.
Доброе утро, улыбчивым лицам.
Всем: Доброе утро!
Воспитатель:
─ Ребята, давайте пожелаем друг
другу доброго утра.
(Дети здороваются.)
Воспитатель:
─ Ребята, каждый день утром родители приводят вас в детский сад, а сами отправляются куда, как вы думаете?
(Ответы детей: на работу)
Воспитатель
-Правильно, на работу. А вы знаете,
кем работают ваши родители?
(Ответы детей: парикмахером, поваром, домохозяйкой)
Воспитатель:
-Я тоже работаю. Скажите мне, где и кем я работаю?
Ответы детей в детском саду воспитателем)
Воспитатель:
-Да, я работаю в детском саду, а профессия моя – воспитатель. А как вы думаете, что такое профессия?
(Ответы детей: работа, занятие человека.)
Воспитатель:
-Профессия – это труд, которому человек посвящает свою жизнь, это основное занятие человека, его трудовая деятельность. Профессий очень много, все они очень нужны и важны для людей. Чтобы получить профессию, как вы думаете, что нужно сделать?
Ответы детей: (учиться)
Воспитатель:
-Верно, нужно хорошо учиться, много знать и уметь. И сейчас я хочу предложить вам отправиться в путешествие по миру профессий. А в путешествие я предлагаю вам отправиться на автобусе, который уже ждет нас около детского сада. А кто мне скажет, человек, какой профессии управляет автобусом?
Ответы детей: (водитель)
Воспитатель:
-Правильно, водитель. Ребята, наш автобус потерял колесо. А в путешествие я предлагаю вам отправимся на самолете. А кто мне скажет, человек, какой профессии управляет самолетом?)
Ответы детей: (летчик, пилот)
Воспитатель: Правильно. Давайте мы сядем в наш самолет.
Физминутка «Самолет»
Мы садимся в самолет, (Дети приседают)
Отправляемся в полет! ( «Заводят» самолет, встают, говорят: «ж-жу»)
Мы летим над облаками. (Руки в стороны)
Машем папе, машем маме. (По очереди обеими руками)
Видим, как течет река, (Показывают руками волны)
Видим лодке рыбака. ( «Забрасывают» удочку)
Осторожнее: гора! (Наклоняются
влево, вправо, говорят: «ж-жу»)
Приземляться нам пора! (Приседают)
Воспитатель:
- Ребята, вот мы и прилетели в страну «Профессий.»
3. Знакомство с профессией «Повар».
Воспитатель:
─ И вот наша первая остановка. Воспитатель:- Ребята, как вы думаете, куда мы с вами приехали? Как называется это место?
(Ответы детей: столовая, кухня)
Воспитатель:
-Правильно, это кухня – помещение, где готовят еду. А люди какой профессии здесь трудятся?
(Ответы детей: повара)
Воспитатель:
- Правильно, повара. Это очень важная и нужная профессия. Повар есть и в детском саду, в школе, в больнице, на заводе, в кафе. А что делает повар?
(Ответы детей: варит, жарит, печет, тушит, чистит, режет и т.д.)
Воспитатель:
-Повар умеет готовить много вкусны и полезных блюд, умеет печь пироги. Вы любите пироги?
(Ответы детей; да)
Воспитатель:
-Ребята, а что нужно повару для работы?
(Ответы детей: плита, кастрюли, сковородки, половники и т.д.)
Итог занятия
Воспитатель:
− Наше путешествие в страну профессий подходит к концу. С какими профессиями мы сегодня с вами познакомились?
(Ответы детей: с профессией повар, парикмахер, врач, строитель)
Воспитатель:
-Мы обязательно продолжим путешествие в следующий раз, ведь профессий очень много. И все они очень важны и нужны людям. А сейчас давайте возьмем курс обратно в детский сад. (Дети садятся в «самолет» и возвращаются в детский сад)



