Конспект непосредственно образовательной деятельности в подготовительной группе на тему: «Танцуй веселей с нами скорей».
Автор: педагог дополнительного образования
Камалдинова Л.В. МБУ ДО
«Дом пионеров и школьников»
Цель: повторить изученный материал ритмических движений номера подготовленные к утренникам.
Задачи: Учить детей выразительно и непринуждённо двигаться всоответствии с музыкальными образами, разнообразным характером музыки, самостоятельно начинать движение после вступления.
Вырабатывать умение эмоционально, образно передавать в движениях настроение, чувства, развитие сюжетной линии, которая заложена в характере программной музыки.
Воспитывать нравственно - волевые качества (настойчивость, выдержку, умение действовать в коллективе.)
Оборудование: Музыкальный центр, музыкальное сопровождение: фонограммы; специальная форма для девочек: юбочки и белые футболки, форма для мальчиков: чёрные шортики и белые футболки; обувь: чешки, султанчики - девочкам для «Вальса снежинок», фонарики - мальчикам для танца «Гномики», призовые медальоны.
Ход деятельности:
Дети входят в зал под музыкальное сопровождение фортепиано, или специально подобранную детскую, танцевальную музыку. Выстраиваются в полукруг. Педагог их приветствует словам «Девизом сегодняшнего праздника будет «Танцуй веселей с нами скорей». Танцевальный марафон – итоговое занятие.
Дети: Праздник радостный, красивый, Лучше не было и нет,
И от всех детей счастливых Марафону наш привет!
Педагог: - И так все готовы?
Дети: - Да, готовы! (перестраиваются в шахматном порядке)
Голос в записи - « Разминка»
Дети выполняют соответствующие ритмические движения для разогрева мышц: рук, ног и головы.
Педагог благодарит детей словами: - Молодцы, спасибо. Разминка закончена. 1. этап нашего марафона «Повтори за мной»
Педагог просит перестроиться в большой круг.
Разучивание музыкально - ритмических движений для танцевальной композиции «Фигурный вальс»
Педагог даёт объяснение новых движений. Описание движений:
1.Приставной шаг (балансе) – выполняют в правую и левую стороны
2. Повороты в парах. Выполняют пол поворота друг от друга, (положение спиной друг к другу) и возвращаются в исходное положение лицом друг к другу. Руки держат в положении «Лодочка».
3. Приставной шаг друг к другу (на полупальцах). Меняются местами.
Движения выполняют вместе с педагогом несколько раз, для закрепления.
1 этап марафона: «Повтори за мной», закончен.
Педагог благодарит детей словами:
- Молодцы ребята, все очень старались правильно и чётко выполнять движения.
Далее педагог объявляет следующий этап марафона.
2 этап: «Лучшее исполнение танца».
В этом этапе дети показывают ранее изученные танцевальные номера, подготовленные к утренникам.
Список номеров:
1. «Санта- Клаусы».
2. «Вальс Снежинок».
3. Парная пляска «Гопак»,
Педагог: Первым номером выступят наши мальчики, с танцевальным номером «Санта-Клаусы», (исполняют танец).
Вторым номером выступят наши девочки, с танцевальным номером «Вальс Снежинок», (исполняют танец).
Заключительным номером 2 этапа будет парная пляска «Гопак».
Педагог просит мальчиков пригласить девочек на танец. Все перестраиваются в круг. Звучит музыка, дети исполняют танец.
После каждого выступления дети благодарят друг друга аплодисментами.
Педагог: - Вот и второй этап нашего конкурса закончен.
- Молодцы ребята! Вы сегодня все очень старались и, наверное, устали, поэтому мы сейчас с вами проведём 3 заключительный этап нашего марафона под названием «Весёлый танец». В котором мы с вами отдохнём и поиграем в шуточную игру - танец «Лавота»,
Описание ритмического танца-игры «Лавота».
Танцующие стоят в кругу, держатся за руки и идут по кругу со словами: «Дружно танцуем мы. Трата - та, трата -та. Танец весёлый наш - это «Лавота».
Повторяют слова ещё раз и идут по кругу в другую сторону.
Руководитель спрашивает: «Руки были?» Все отвечают - «Да!» Руководитель: «А локти были?» Все: «Нет!» Руководитель: «Тогда берём, друг друга за локти и поём ... »
Затем можно повторять танец, взявшись за плечи, животы, колени.
Разучивают слова и проводят игру.
Итог: Понравился вам наш сегодняшний танцевальный марафон?
Что вам больше всего запомнилось, понравилось?
Педагог:- Молодцы ребята. На этом наш танцевальный марафон завершён.
- В танце мы можем выражать свои мысли, эмоции. Можем перевоплотиться в любого сказочного героя.
- Поэтому в память о нашем марафоне я хочу подарить вам медальоны «участник танцевального марафона».