Муниципальное бюджетное дошкольное
образовательное учреждение
детский сад №2 «Ягодка»
«Приключения Винни-Пуха»
конспект занятия по формированию элементарных математических представлений
для средней группы
Воспитатель: |
Семенова Анна Валерьевна |
Конспект занятия по ФЭМП
для детей средней группы
«Приключения Винни-Пуха»
Цель:
Формирование элементарных математических представлений у детей в средней группе в совместной игровой деятельности.
Задачи
образовательные:
закреплять прямой счет до 5
закреплять представление о геометрических фигурах
закреплять умения сравнивать предметы по величине, ширине
закреплять представление о частях суток;
развивающие:
развивать наблюдательность, мыслительную активность
Развивать внимание и память ;
воспитательные:
воспитывать интерес к занятию, стремлению оказывать помощь другим
воспитывать чувство сопереживания и чуткости к героям.
Материалы и оборудование:
презентация к занятию,
Заучивание слов для игры и организационного момента
Предварительная работа педагога:
изучение литературы, подготовка презентации.
Предварительная работа с детьми:
рассматривание картин с изображением героев мультфильма;
беседы с детьми о героях мультфильмов;
чтение и заучивание стихов;
дидактическая игра «Части суток».
Методика проведения:
I Организационная часть.
Организационный момент.
Дети стоят полукругом.
Воспитатель: Круг широкий, вижу я,
Встали все мои друзья.
Мы сейчас пойдем направо, раз, два, три.
А теперь пойдем налево, раз, два, три.
В центре круга соберемся, раз, два, три.
И на место все вернемся, раз, два, три.
Улыбнемся, подмигнем,
Заниматься мы начнем
Воспитатель: Ребята, а вы любите мультфильмы?
Какие мультфильмы вы знаете?
Послушайте песенку и скажите из какого она мультфильма? И кто ее поет?
(звучит аудиозапись « Песенка Винни-Пуха из мультфильма « Приключение Винни-Пуха» )
Ответы детей: Винни-Пух.
Воспитатель: Правильно! А на дни рождения ходить любите?
Ответы детей: Да!
Воспитатель: Сегодня мы отправим с вами и Винни-Пухом отправимся на День Рождения, а для этого мы позовем всех его друзей.
Воспитатель: Посмотрите перед вами домик Пяточка, а к нему ведут 2 дорожки, одинаковые ли они? Чем отличаются?
Ответы детей: одна дорожка широкая, а другая узкая
Воспитатель: Молодцы!
Воспитатель: Ребята, Пяточек приготовил подарок для ослика, воздушный шарик и положил его в шкаф и не может его открыть. Давайте поможем Пяточку. Для этого нам, нужно подобрать нужные фигуры.
Воспитатель: Перед вами карточка с изображением геометрических фигур, определите какой фигуры не хватает в 3 ряду.
? |
Ответы детей: В 3 ряду не хватает треугольника.
Воспитатель: Молодцы! Какой фигуры не хватает в 1 ряду.
? | ||
Ответы детей: в первом ряду не хватает круга.
Воспитатель: Хорошо! Тогда вы без всяких трудностей скажите, какой же фигуры не хватает во 2 ряду?
? | ||
Ответы детей: во 2 ряду не хватает квадрата.
Воспитатель: Молодцы ребята! (открывается шкаф, Пяточек и Винни-Пух отправляются дальше).
Воспитатель: Ой, ребята посмотрите! Перед вами 2 дорожки, чем они отличаются?
Ответы детей: Одна дорожка длинная, а другая короткая.
Воспитатель: Правильно! А по какой дорожке мы дойдем быстрее к домику Кролика?
Ответы детей: по короткой.
Воспитатель: Правильно! Кролик тоже хочет подарить подарок Ослику, а для этого ему нужно помочь собрать овощи. Перед вами 2 корзины, в одной корзине уже есть 2 морковки, сколько нужно собрать, чтобы получилось 5.
Ответы детей: 3 морковки.
Воспитатель: Во вторую корзину, нам нужно собрать капусту. Кролик уже собрал в корзину 3 капусты, сколько еще нужно собрать, чтобы получилось 5?
Ответы детей: 2 капусты.
Воспитатель: Молодцы! ( Ослик, Кролик, и Винни-Пух идут по дорожке).
Воспитатель: Ребята, а чтобы нам отдохнуть мы с вами поиграем. Что гости приносят на День Рождения?
Ответы детей: Подарки.
Игра « Подарки».
Взявшись за руки дети образуют круг. Выбирается водящий, он становится в середину хоровода, а остальные идут по кругу и говорят:
Принесли мы всем подарки,
Кто захочет, тот возьмет.
Вот вам кукла с лентой яркой,
Конь, волчок и самолет.
Дети останавливаются, а водящий говорит какой подарок он хочет получить.
Кукла- пляшут на месте.
Конь- идут друг за другом поднимая высоко колено.
Волчок – кружатся на месте.
Самолет – изображают полет.
Воспитатель: Ребята посмотрите, пока Винни-Пух шел, он весь мед и съел.
Давайте поможем ему положить туда что-нибудь сладенькое.
(на экране изображены конфеты)
Воспитатель: Ребята, посчитайте сколько конфет?
Ответы детей: на экране 2 конфеты.
Воспитатель: назовите цифру больше на 1?
Ответы детей : 3
Воспитатель: Посчитайте сколько шоколадок?
Ответы детей: 3
Воспитатель: назовите цифру больше на 1?
Ответы детей: 4
Воспитатель: Ребята, посчитайте сколько печенья?
Ответы детей: 4
Воспитатель: назовите цифру больше на 1?
Ответы детей: 5
Воспитатель: Молодцы! Вот и помогли Винни -Пуху собрать подарок
( появляется домик Совы)
Воспитатель: Ребята, посмотрите, мы пришли к домику Совы, но она спит. Давайте ей поможем разобраться со временем суток.
Игра « Время суток»
Воспитатель: Сейчас ночь, а потом?
Дети: Утро
Воспитатель: Сейчас утро, а потом?
Дети: День
Воспитатель: Сейчас день, а потом?
Дети: вечер
Воспитатель: Сейчас вечер, а потом?
Дети: ночь
Воспитатель: Молодцы ребята! Посмотрите, а вот и Сова проснулась.
( на экране появляются все герои, звучит музыка из мультфильма
« Приключения Винни- Пуха»)
Рефлексия:
Воспитатель: Чем мы занимались на занятии?
Воспитатель: Что вам понравилось больше всего?