План-конспект урока английского языка
Учитель: Чулкова Анастасия Андреевна, МБОУ «Богатищевская СОШ»
Предмет: английский язык
Класс: 3
Тема: «Профессии и занятия»
Количество уроковпо теме: 9
Место урока в системе уроков по данной теме: 5
Цели урока:
1) Воспитание уважения у профессиональной деятельности людей.
2) Совершенствовать лексические навыки по теме «Профессии», активизировать навыки устной речи по теме, развивать навыки аудирования. Развивать умение действовать по образцу при выполнении упражнений и построении самостоятельных устных высказываний. Развивать умение догадываться о значении слова по его морфологическому составу.
3) Соблюдать нормы английского произношения при чтении вслух и устной речи.
4)Осуществлять рефлексию, определяя, чему они научились.
Планируемые достижения:
Предметные:
1) Научиться угадывать профессию и занятие человека по морфологическому составу слова, а также называть профессии и занятия, зная глагол, обозначающий действие.
2) Разыгрывать микродиалоги по образцу.
3) Правильно употреблять притяжательные местоимения в вопросах и ответах.
Метапредметные:
1) Умение четко определять области знаемого и незнаемого.
2) Осуществление самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности на английском языке.
3) Учебное сотрудничество; построение речевых высказываний; умение слушать и слышать.
Ресурсы: УМК Афанасьева О.В., Михеева И.В. «RainbowEnglish» 3 класс, тематическая наглядность в форме компьютерной презентации, MP3 запись аудиоприложения к учебнику, клипы с youtube.com, разноцветные карточки (зеленые, желтые, красные для самооценки).
Тип урока: урок совершенствования знаний.
Формыработы: индивидуальная, фронтальная, парная.
Ход урока.
Этап урока, время | Деятельность учителя | Речь учителя, содержательная сторона. | Деятельность обучающихся |
1. Мотивация к учебной деятельности организационный момент(2-3 мин) | Побуждает учащихся настроиться на урок. | Good morning! I am glad to see you. Sit down. Let’s listen to the song. Песенка “Hello!” – 30 сек. http://www.youtube.com/watch?v=tVlcKp3bWH8 | Слушают песню, подпевают. |
2. Целеполагание | Помогает определить тему и цель урока. | Сегодня у нас с вами не совсем обычный урок. Угадайте, пожалуйста, тему нашего урока. Тему урока нам подскажет песенка. https://www.youtube.com/watch?v=ORGLQudvMWE - О чем мы сегодня будем говорить? - Хотите узнать больше о профессиях людей? | Отвечают на вопросы учителя. |
3. Фонетическая зарядка | Предлагает проговорить скороговорку и подготовить их речевой аппарат к речи на английском языке. | Давайте вспомним скороговорку, которую мы учили на прошлом уроке: She sells seashells by the seashore. - Переведите, пожалуйста, скороговорку. - Какая профессия у девушки из скороговорки? | Проговаривают скороговорку. Переводят: Она продает морские раковины на морском берегу. Отвечают - Продавщица. |
4. Актуализация знаний | Предлагает вспомнить состав слов, обозначающих профессии и занятия. | - Давайте вспомним, как образуются слова, описывающие профессии или вид деятельности человека. - На какие буквы оканчиваются эти слова? - Lookatthescreen. - Давайте построим название профессии «продавец» от глагола sell. Sell+ er= Seller. - Sheisaseller. | Отвечают на вопросы учителя. |
5. Совершенствование лексических навыков. | Предлагает выполнить упражнение на словообразование. | Возьмите, пожалуйста, листочки с заданиями. Сейчас вы будете выполнять Задание 1. Вам нужно закончить предложения, используя в них названия профессий и занятий. - А теперь проверим себя. Look at the screen. Давайте оценим вашу работу цветными карточками. Помним: все правильно – greencolour Есть ошибки- yellowcolour Задание на получилось – redcolour. Show me your cards, please. | Выполняют упражнение. Поднимают карточки. |
6. Развитие языковой догадки. | Показывает многозначность английских слов. | - А сейчас посмотрим на другое значение слов из упражнения, которое вы только что выполнили. Откройте учебник на с.8, упр. №4. Lookatthepictures. Догадайтесь о другом значении этих слов. (1 мин.) -А теперь проверим ваши догадки. Lookatthescreen. Давайте оценим вашу работу цветными карточками. Show me your cards, please. Well done! А как догадаться о чем идет речь: о прыгуне или о джемпере? | Проверяют свои догадки. Поднимают карточки. Отвечают на вопрос учителя. |
7. Совершенствование навыков аудирования. | Учитель предлагает выполнить упражнение по аудированию. Выставляет оценки в журнал. | - Возьмите, пожалуйста, листочки с заданиями. Мы будем выполнять Задание 2. Запись №111. - Сейчас вы прослушаете аудиозапись и напишите, чем занимаются члены семьи. Все слова в рамочке понятны? Переведите anurse. - А теперь поменяйтесь листочками и проверьте выполнение заданий друг у друга. Правильные ответы даны на экране. Ставьте плюсы за правильные ответы и минусы за неправильные. - Поставьте оценки, пожалуйста. Нет ошибок - 5 1 ошибка - 4, 2 ошибки - 3, больше 3-х ошибок – не ставим оценку. Верните листочки друг другу. Скажите мне свои оценки, пожалуйста. | Выполняют упражнение. Проверяют задания друг у друга. Выставляют оценки друг другу. Говорят оценки. |
8. Физкультминутка | Учитель имитирует движения, выраженные глаголами: To run, to jump, to swim, to dance, to skate, to ski. | А сейчас перерыв - физкультминутка. Я буду давать команды, и мы будем эти команды выполнять. Run,please. Мы сейчас кто? – runners. Jump,please. Мы сейчас кто? – jumpers. Swim,please. Мы сейчас кто? – swimmers. Dance,please. Мы сейчас кто? – dancers. Skate,please. Мы сейчас кто? – skaters. Ski,please. Мы сейчас кто? - skiers. Fly,please. Мы сейчас кто? - flyers. | Выполняют команды учителя, отвечают на вопросы. |
9. Совершенствование лексическо-грамматических навыков. | Повторяет с детьми притяжательные местоимения. Спрашивает нескольких учеников. | - А сейчас давайте повторим слова, которые отвечают на вопрос чей? (мой, наше, твое, ваше, его, ее, их). Давайте повторим слова парами, например: я - мое,ты – твое… Look at the screen and repeat after me. | Повторяют за учителем. Переводят устно слова с русского на английский язык за учителем. |
10. Совершенствование навыков диалогической речи | Помогает организации диалогической речи учащихся на материале упражнения. Уч. №2 с.7. Учитель просит задать вопросы и ответить на них разных учащихся. После того, как задали вопросы по все картинкам слушают запись. | - Сейчас время спросить о работе людей и ответить на вопросы. Откройте учебник на с.7. упр. 2. - Что обозначает слово “ Job”? - Давайте повторим за диктором вопросы. Запись №112. Молодцы! Посмотрите, пожалуйста, на задание под буквой В. Прочитайте пример. В этом упражнении есть одна не очень понятная картинка. Посмотрите на картинку, где мужчина несет стакан на подносе. What’shisjob? - aservant. А сейчас попробуем расспросить друг друга, а потом проверим себя по записи. Влад спроси Тимофея по 2-ой картинке. - А теперь проверим себя по записи. Запись №113. - Сейчас мы будем работать в парах. Сначала 1 ученик задает вопрос по 1 картинке, а второй отвечает. На следующей картинке поменяйтесь ролями – другой человек спрашивает, и другой отвечает. | Отвечают на вопрос учителя. Выполняют упражнение. Задают вопросы и отвечают на них. Работают в парах. Задают вопросы и отвечают на них. |
11. Совершенствование устной речи. | Мы сегодня назвали много полезных профессий. Вы, наверное, уже думали о своей будущей профессии. Послушайте как сказать о том, кем вы хотите стать. I want to be a … Repeat, please. I want to be a … Кто может сказать, кем хочет стать? | Повторяют за учителем. Отвечают на вопрос учителя. | |
12. Рефлексия, домашнее задание (3-4 мин) и заключительный этап. | Предлагает оценить свою работу на уроке Благодарит за работу, прощается | Ребята! Наш урок подошел к концу. А теперь оцените, пожалуйста, свою работу в течении всего урока, подняв карточку нужного цвета. - Молодцы. Запишите домашнее задание. Учебник ex. 3, p.11. Thank you for your work. Goodbye. Песня Good Bye! https://www.youtube.com/watch?v=Xcws7UWWDEs | Поднимают карточки. Записывают д/з. Встают, поют, прощаются. |