Сухая пастель.
Основные техники пастели. Цветовой круг.
Занятия для детей старшего дошкольного возраста.
Цель: познакомить с техникой рисования пастелью.
Задачи:
Образовательные задачи:
знакомство с техникой рисования карандашами пастель одного цвета (графика) и нескольких цветов.
учимся растушевкам
знакомство с цветовым кругом , понимание светлоты и насыщенность цвета.
определять степень нажима на мелок
Развивающие задачи.
Учить передавать цветовые нюансы, создавая основной тон с помощью пальца или ушной палочки– растушевки
Воспитывать смелость, уверенность, инициативность в опытном освоении художественных материалов способов работы с ними.
Воспитательные задачи.
Формировать навыки самостоятельности, поддерживать личностное творческое начало
Воспитывать любовь, интерес и бережное отношение к природе
развить познавательный интереса детей
воспитывать любовь к рисованию.
Материалы и оборудование к занятию:
Демонстрационный материал: Иллюстрации с пейзажами нарисованные пастелью, музыка Чайковского Адажио
Раздаточный материал: листы для пастели , пастель на каждого ребенка , влажные салфетки, простые салфетки
Методы и приемы:
Использование ИКТ
Аудиозаписи
Рассказ педагога
Деятельность детей по указанию воспитателя
Показ
Игровой
Ход НОД:
Дети входят в комнату и попадают в галерею. Где представлены картины нарисованные пастелью разных художники. (звучит музыка Чайковского )
Предлагаю детям раз казать что они видят? , какие чувства испытывают видя картины?, предложить определить чем нарисовано и на чем? Выслушав ответы детей просветить о таком интересном материале как «пастель»
Картины, написанные пастелью, отличаются своей нежностью и проникновенностью. Мягкий материал передает красоту объекта в полной мере, при этом делает его более живым. Пастель стала широко использоваться художниками не так давно, но, тем не менее, нашла свое место в мире изобразительного искусства. Пастель была популярен среди художников, представлявших главные направления живописи 19-го, начала 20 века, – импрессионистов и художников группы «Наби» (Les Nabis). Пастелью рисовали Пьер Боннар, Жан Эдуард Вюйар, Альфред Сислей, Эдгар Дега, Эдуард Мане и многие другие. Этот материал не имеет аналогов, его можно назвать чем-то между графикой и живописью.
Пастель можно смело брать с собой в путешествие или на прогулку – она замечательно подходит для пленера (рисования на природе). Уловить игру света, передать фактуру облаков или ритм волн – сделать это совсем не сложно.
Набор цветных пастельных карандашей –
Без дела не валяется.
Ты открывай его скорей –
И нарисуй реальность.
Для начала работы предлагается подвинуть к себе лист бумаги, который разделен на две части с изображением разных геометрических фигур.
В технике «сухой» пастели широко используется приём «растушёвки», что придаёт эффект мягких переходов и нежности цвета. Но для начала начнем с штриховки.
Штриховки могут быть как направленная так разно направленная, для начало мы с вами сделаем диагональную штриховку. Берем один мелок постели любого цвета и кончиков начинаем заштриховывать
Второй вид штриховки широкий плоский штрих, для этого возьмём любую поломанную пастель. И широкой частью нашей поломанной постели вмести сделаем штриховку. Такая интересная штриховка используется когда нам необходима заштриховать большую часть плоскости.
Третий вид штриховки, это растушёвка. Для этого возьмем мелок постели и повторим первый вид штриховки и теперь пальцем растушуем пастель. Такая штриховка используется когда мы рисуем например небо или предметы
Следующий вид штриховки обычно выполняется разными цветами. Наносим разно направленные штрихи в нашем квадрате и сверху положим штрихи другим цветом, таким же образом.
Теперь мы с вами будем учится передавать объём. Посмотрите рядом с квадратами которыми ми с вами закрасили нарисованы круги и кубы. И так начнем с самого верхнего круга, берем мелок закрашивая штрихами боковую часть, там где у нас теневая сторона шара. Таким же образом заштрихуем и рядом куб в теневой части. ближе к центральной грани цвет более насушенный. Штрихи наносим от края до середины, ослабляя нажим м на мелок.
Нижний шар раскрашиваем с помощью растушёвки. Штрихами наносим от края до середины шара, затем протираем пальцы об салфетку и от светлого блика на предмете к темной стороне. И посмотрите ребята нас шар стал объёмным, не забываем оставить белое пятно на нашем шаре это отраженный свет. Теперь повторим также и на кубе наш новый прием как он называется кто мне подскажет. Правильно растушевка. И такой же способом мыс с вами используем и с кубом. От края до середины наносим штрихи и затем исползаем технику…..?
Ой, ребята, что-то мы с вами засиделись. Выходите на ковер и повторяйте за мной:
Физкультминутка
с элементами артикуляционной гимнастики « Радуга»
Дождь шумит ( ш-ш-ш…)
Стучит в окно (д-д-д…)
Свистнул ветер (с-с-с…)
Вдруг темно ( закрыть глаза )
Но внезапно ясно стало (открыть глаза)
Солнце в небе засияло ( делаем солнышко из ладошек, касаясь одной ладошкой о другую ), пальчики расставлены и вытянуты вперед)
Ветер тучи разогнал (подуть)
В небо радугу нагнал ( рисуем дугу над головой)
С радугой все веселее(улыбнуться всем ,соседу справа, слева)
Мы гулять пошли быстрее (шагаем на месте)
Игра « Собери радугу»
( дети собирают радугу из ранее заготовленных деталей, которые лежат на столе) Еще раз повторяют цвета
А теперь подходим к самому главному это цветовой круг. Кто мне подскажет стишок про цвета? (Каждый охотник желает знать где сидит фазан.) По какой очередности у нас будут располагается цвета? какие цвета используется в цветовом круге? Именно в такой последовательности мы с вами и наносим штриховку поочередно в каждый из секций не вылезая за контур. Начнем с основных цветовых тонов красного , желтого и синего, а лишь затем будем наносить другие цвета.
И так мы свами нанесли в каждую из секций цветовой тон (или как мы привыкли цвет). А теперь мы с вами узнаем о таком понятии как светлота. Давайте возьмем черный мелок и нарисуем вокруг нашего цветового круга линию, аккуратно его обводя. И сделаем растушёвку, в начале в нутрии круга. Не забываем постоянно вытирать пальцы, что бы цвета не перемешивались на листе бумаги, сейчас нам это не нужно. А затем делаем растушёвку темной стороны. Смешивая наши цвета с черным. Внимательно посмотрите, как делаю это я, стараюсь смешивать только с краю (не доходя до середины). Не забываем использовать салфетки.
И так светлота — это положение света от белого до самого тёмного черного цвета.
Что бы лучше понять это мы с вами нарисуем растяжку. Да это то еще одно новое слово для вас. Для растяжки нам сейчас понадобится белый мелок и в нижнем прямо угольнике этим мелком сделаем штриховку. Его невидно, зато за то он даст нам светлый оттенок. И теперь берём любой мелок и от середины наносим штрихи не близко друг другу и не сильно нажимаем , но как только подходим к правому краю прямоугольника нажатие сильнее и штрихи ближе и плотнее. Теперь возьмем черный мелок и немного нанесем поверх наших штрихов с право на лево. Будде аккуратны не переборщите. И теперь делаем нашу растяжку от светлого к темному. Незабываем перед этим протереть пальцы. И так светлота — это положение света от светлого (белого) в темному (черного).
Еще существует понятие насыщенность. Это если мы с вами возьмем мелки одинаковой светлоты свело зеленый и серый. И еще один прямоугольник на половину закрашиваем серым, а с другой половине светло зеленым. При этом залазим серым мелком на зеленый.
Но у нас остались еще два прямоугольника попробуйте поиграть с цветом, используя новые знания о пастели примените их.
И так мы с вами познакомились с таким материалом как пастель и ее приемами и техниками. Что вы запомнили и что вам понравилось.